О развитии производства по ремонту авиационной техники, агрегатов, систем вооружения и изделий авиационного радиоэлектронного оборудования в Республике Казахстан
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 8 апреля 1994 года N 353. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 21 сентября 1997 г. N 1358 ~P971358
В целях развития в Республике Казахстан собственной базы по обеспечению ремонта воздушных судов, их агрегатов, оборудования, обеспечения технической исправности эксплуатируемой авиационной техники, систем вооружения Министерства обороны, Комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, а также воздушных судов гражданского назначения Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить разработанную Министерством обороны Республики Казахстан совместно с Комитетом национальной безопасности, Министерством внутренних дел и Министерством транспорта Республики Казахстан программу развития производства по ремонту авиационной техники, агрегатов, систем вооружения и изделий авиационного радиоэлектронного оборудования в Республике Казахстан (прилагается).
2. Министерству экономики, Министерству внешнеэкономических связей и Министерству транспорта Республики Казахстан до 1 июня 1994 г. подготовить межгосударственных соглашений о передаче Республике Казахстан предприятиями и организациями Российской Федерации, Украины и других стран СНГ нормативно-технологической документации, стендовой оснастки и специализированного инструмента, необходимых для ремонта авиационной техники и их спецсистем, согласно перечням, представленным заводами гражданской авиации N 405 (г. Алматы) N 406 (г. Актюбинск) с учетом предложений предприятий и организаций-поставщиков.
3. Возложить на Министерство транспорта Республики Казахстан контроль за обеспечением реализации указанной программы и выполнением гражданской авиации N 405 и N 406 работ по технологическому переоснащению их производственных мощностей.
Премьер-министр Республики Казахстан
Утверждена
постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 8 апреля 1994 г. N 353
ПРОГРАММА
развития производства по ремонту авиационной техники,
агрегатов, систем вооружения и изделий АиРЭО
в Республике Казахстан Цели:
создание производственной базы для ремонта нескольких типов летательных аппаратов военного и гражданского назначения, авиадвигателей и их агрегатов;
достижение Республикой Казахстан самостоятельности от ремонтных предприятий стран СНГ;
освоение технологии ремонта новых типов авиационной техники;
сокращение расхода валюты на ремонт авиационной техники;
загрузка и развитие существующих авиаремонтных предприятий Республик Казахстан;
переориентация действующих авиаремонтных предприятий на серийных
в мелкосерийные, с большей номенклатурой выпускаемых типов
летательных аппаратов и авиадвигателей.
Обязательные условия реализации программы

ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНДА АВИАЦИЯ ТЕХНИКАСЫН, АГРЕГАТТАРЫН, ҚАРУ-ЖАРАҚ ЖҮЙЕСI МЕН АВИАЦИЯ РАДИОЭЛЕКТРОНИКАЛЫҚ ЖАБДЫҚТАРЫНЫҢ БҰЙЫМДАРЫН ЖӨНДЕУ ӨНДIРIСIН ДАМЫТУ ТУРАЛЫ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МИНИСТРЛЕР КАБИНЕТIНIҢ ҚАУЛЫСЫ 8 сәуiр 1994 ж. N 353. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997.09.21. N 1358 қаулысымен. ~P971358
Қазақстан Республикасында әуе кемелерiн, олардың агрегаттарын, жабдықтарын жөндеудi қамтамасыз ету жөнiндегi өзiндiк базасын дамыту, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi, Ұлттық қауiпсiздiк комитетi, Iшкi iстер министрлiгi пайдаланып жүрген авиация қару-жарақ жүйелерiнiң, сондай-ақ азаматтық әуе кемелерiнiң техникалық түзiктiгiн қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетi, Iшкi iстер министрлiгi және Көлiк министрлiгiмен бiрлесе отырып әзiрлеген Қазақстан Республикасында авиация техникасын, агрегаттарын, қару-жарақ жүйелерi мен авиация радиоэлектроникалық бұйымдарын жөндеу өндiрiсiн дамытудың бағдарламасы бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
2. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi, Сыртқы экономикалық байланыстар министрлiгi мен Көлiк министрлiгi 1994 жылғы 1 шiлдеге дейiн Қазақстан Республикасына Ресей Федерациясының, Украинаның және басқа да ТМД елдерiнiң кәсiпорындары мен ұйымдарының авиация техникасы мен оның арнаулы жүйелерiн жөндеуге қажеттi нормативтiк-технологиялық, стендiлiк (сынақ жүргiзетiн) жарақтар мен мамандырылған құрал-аспаптарды N 405 (Алматы қаласы) және N 406 (Ақтөбе қаласы) азаматтық авиация зауыттары өнiм берiп тұрушы кәсiпорындар мен ұйымдардың ұсыныстарын ескере отырып
ұсынған тiзбелерге сәйкес беруi туралы мемлекетаралық келiсiмдердiң
жобаларын даярлайтын болсын.
3. Қазақстан Республикасының Көлiк министрлiгiне аталған
бағдарламаны жүзеге асыруды қамтамасыз етуге және N 405 және
406 азаматтық авиация зауыттарының өз өндiрiстiк қуаттарын қайта
жарақтандыру жөнiндегi жұмыстарды атқаруына бақылау жасау жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1994 жылғы 8 сәуiрдегi
N 353 қаулысымен
Бекiтiлген
Қазақстан Республикасында авиация техникасын,
агрегаттарын, қару-жарақ жүйелерiн және авиация
радиоэлектроникалық жабдықтары бұйымдарын жөндеу
өндiрiсiн дамыту
Б А Ғ Д А Р Л А М А С Ы
Мақсаты:
әскери және азаматтық мақсатқа арналған ұшу аппараттарының
бiрнеше типтерiн, авиақозғалтқыштар мен олардың агрегаттарын
жөндеу үшiн өндiрiстiк база жасау;
Қазақстан Республикасының ТМД елдерiнiң жөндеу кәсiпорындарынан
дербестiкке қол жеткiзуi;
авиация техникасының жаңа типтерiн жөндеу технологиясын
меңгеру;
авиация техникасын жөндеуге жұмсалатын валюта шығынын қысқарту;
Қазақстан Республикасының жұмыс iстеп тұрған авиажөндеу
кәсiпорындарын жұмыспен қамтамасыз ету және дамыту;
жұмыс iстеп тұрған авиажөндеу кәсiпорындарын сериялылықтан ұшу
аппараттары мен авиақозғалтқыштардың шығарылатын типтерiнiң
номенклатурасы кең шағын сериялы етiп қайыра бағдарлау.
Бағдарламаны жүзеге асырудың мiндеттi шарттары

1. Принятие правительственной программы по развитию авиаремонтного
производства в Республике Казахстан на базе существующих заводов
405 ГА, 406 ГА с последующим бюджетным финансированием через
заинтересованные министерства и ведомства (МО, КНБ, МВД и МТ).
2. Разработка и заключение межправительственных соглашений с
Российской Федерацией и Республикой Украина о сотрудничестве в освоении
ремонта авиационной техники авиаремонтными предприятиями Республики
Казахстан:
- завод 406 ГА - авиадвигатели ТВ2-117, ТВ3-117, АИ-9,
редуктор ВР-8, ВР-14;
- завод 405 ГА - вертолет Ми-8Т, Ми-8ТВ, Ми-8МТ, Ми-8МТВ;
- заводы 405 ГА, 406 ГА - агрегаты авиационной техники,
изделия АиРЭО.
Ответственный исполнитель:
Министерство обороны, Комитет национальной безопасности, Министерство внутренних дел, Министерство транспорта, Министерство внешнеэкономических связей.
3. Распределение средств на финансирование программы осуществляется согласно приложению N 1.
4. Планируемый отход авиационной техники на ремонт по годам производится согласно приложению N 2.
( т а б л и ц а )
Примечания:
1. Заводы 405 ГА и 406 ГА готовы взять на себя ремонт дополнительной номенклатуры агрегатов, изделий АиРЭО и нормализационных деталей, исходя из потребностей ВВС Казахстана при финансировании работ по освоению.
2. Расходы на освоение ремонта авиационной техники в дальнейшем подлежат индексации.
3. При необходимости ремонта ЛА и их агрегатов, не включенных в данную программу, предполагается ее дополнение с выделением дополнительного финансирования.
4. ПО "Мотор Сич" (Запорожье) согласно на освоение ремонта ТВЗ-117 заводом 406 ГА только при условии поставки 50 тыс. тонн нефтепродуктов.
Приложения N 1-2

1. Жұмыс iстеп тұрған 405 АА, 406 АА зауыттарының негiзiнде, әрi қарай мүдделi министрлiктер мен ведомстволар арқылы (ҚМ, ҰҚК, IIМ және КМ) бюджет тарапынан қаржыландыра отырып Қазақстан Республикасында авиажөндеу өндiрiсiн дамыту жөнiндегi үкiмет
бағдарламасын қабылдау.
2. Ресей Федерациясымен және Украина Республикасымен Қазақстан
Республикасы авиажөндеу кәсiпорындарының авиация техникасын жөндеудi
игерудегi ынтымақтастығы туралы үкiметаралық келiсiмдердi әзiрлеу
және жасау:
- 406 АА зауыты - ТВ2-117, ТВ3-117, АИ-9 авиақозғалтқыштары,
ВР-8, ВР-14 редукторы;
- 405 АА зауыты - Ми-8Т, Ми-8ТВ, Ми-8МТ, Ми-8МТВ тiкұшақтары;
- 405 АА, 406 АА зауыттары - авиациялық техника агрегаттары,
АжРЭЖ бұйымдары.
Жауапты орындаушылар:
Қорғаныс министрлiгi, Ұлттық қауiпсiздiк комитетi, Iшкi iстер
министрлiгi, Көлiк министрлiгi, Сыртқы экономикалық байланыстыр
министрлiгi.
3. Бағдарламаны қаржыландыруға қаражат бөлу N 1 қосымшаға
сәйкес жүзеге асырылады.
4. Авиация техникаларын жыл сайын жөндеуге жоспарлы жiберу
N 2 қосымшаға сәйкес жүргiзiледi.
(Кесте)
Бағдарламаға
N 1 қосымша
Бағдарламаны зауыттар және жылдар бойынша қаржыландырудың
Жиынтық кестесi
(Кесте)
Бағдарламаға
N 2 қосымша
МИ-8 тiкұшақтарын жылдар бойынша жөндеуге
жiберу кестесi
(Кесте)