О вводе в эксплуатацию газового месторождения Амангельды в Жамбылской области
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 6 июня 1994 г. N 592. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2008 года N 406.
Сноска. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 6 июня 1994 г. N 592 утратило силу постановлением Правительства РК от 04.05.2008  N 406 .
В целях организации освоения газового месторождения для создания газодобывающей отрасли на территории Жамбылской области Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Определить совместное предприятие "Досбол", учрежденное главой Жамбылской областной администрации, государственными холдинговыми компаниями "Сеним" и "Казахгаз", акционерным обществом "Жамбылалаугаз" и Российским акционерным обществом "Газпром", недропользователем по разработке газовых залежей месторождения Амангельды Жамбылской области и разрешить совместному предприятию "Досбол" ввести данное месторождение в опытно-промышленную эксплуатацию.
Министерству геологии и охраны недр Республики Казахстан выдать совместному предприятию "Досбол" лицензию на пользование указанным месторождением.
2. Утвердить основные положения и условия учредительного договора совместного предприятия "Досбол", предусматривающие:
- добычу и комплексную переработку газа и газового конденсата месторождения Амангельды;
- газификацию сельских населенных пунктов Жамбылской области, отдаленных от центральных газопроводных сетей республики;
- в процессе эксплуатации уточнение запасов и состава газа и газового конденсата;
- пользование совместным предприятием "Досбол" правами беспрепятственного экспорта продукции переработки газа и газового конденсата, беспошлинного ввоза оборудования и имущества, необходимых для его деятельности.
3. Министерствам, ведомствам Республики Казахстан и главе Жамбылской областной администрации обеспечить в установленном порядке совместное предприятие "Досбол" всеми необходимыми разрешениями в рамках заключенного договора, а также оказывать содействие при решении организационных вопросов деятельности этого совместного предприятия.
4. Главе Жамбылской областной администрации совместно с Министерством энергетики и топливных ресурсов и Министерством геологии и охраны недр Республики Казахстан разработать программу освоения разведанных гелиевых и углеводородных газовых месторождений для создания нефтегазовой отрасли в Жамбылской области и с целью укрепления ее сырьевой базы - программу возобновления геологоразведочных работ в Чу-Сарысуском нефтегазоносном бассейне.
Премьер-министр
Республики Казахстан

Жамбыл облысындағы Амангелдi газ кен орнын пайдалануға беру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 6 маусымдағы N 592 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 мамырдағы N 406 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.05.04  N 406  Қаулысымен.
Жамбыл облысының аумағында газ өндiрiсi саласын құру үшiн газ кен орындарын игерудi ұйымдастыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Жамбыл облысының әкiмi "Сенiм" және "Қазақгаз" мемлекеттiк холдинг компаниялары, "Жамбылалаугаз" акционерлiк қоғамы және Ресейдiң "Газпром" акционерлiк қоғамы құрған "Досбол" бiрлескен кәсiпорны Жамбыл облысының Амангелдi кен орнындағы газ қабаттарын игеру жөнiнен жер қойнауын пайдаланушы болып белгiленсiн және "Досбол" бiрлескен кәсiпорнына осы кен орнын тәжiрибелiк-өндiрiстiк пайдалануға беруге рұқсат етiлсiн.
Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгi "Досбол" бiрлескен кәсiпорнына осы кен орнын пайдалануға лицензия берсiн.
2. "Досбол" бiрлескен кәсiпорны құрылтайшы шартының:
- Амангелдi кен орнында газ бен газ конденсатын өндiру және кешендi өңдеу;
- Жамбыл облысының республикалық орталық газ құбыры желiлерiнен шалғай орналасқан селолық елдi мекендерiн газдандыруды;
- пайдалану барысында газ бен газ конденсатының қоры мен құрамын дәлдеудi;
- "Досбол" бiрлескен кәсiпорнының газ және газ конденсатының өңделген өнiмiн кедергiсiз экспортқа шығару, өз қызметiне қажеттi жабдық пен мүлiктi бажсыз әкелу құқығын пайдалануын көздейтiн негiзгi қағидалар мен шарттары бекiтiлсiн.
3. Қазақстан Республикасының министрлiктерi мен ведомстволары және Жамбыл облысының әкiмi "Досбол" бiрлескен кәсiпорнын белгiленген тәртiппен жасасылған шарттың шеңберiнде барлық қажеттi рұқсаттармен қамтамасыз етсiн, сондай-ақ осы бiрлескен кәсiпорын қызметiнiң ұйымдық мәселелерiн шешу кезiнде жәрдем берсiн.
4. Жамбыл облысының әкiмi Қазақстан Республикасының Энергетика және отын ресурстары министрлiгiмен және Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгiмен бiрлесiп, Жамбыл облысында мұнай-газ саласын құру үшiн барланған гелий мен көмiр-сутегi газ кен орындарын игерудiң бағдарламасын және оның шикiзат базасын нығайту мақсатында Шу-Сарысу мұнай-газ бассейнiнде геологиялық барлау жұмыстарын қайтадан қолға алу бағдарламасын әзiрлесiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi