Вопросы Министерства промышленности и торговли Республики Казахстан
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 29 июля 1994 г. N 856. Утратило силу постановлением Правительства РК от 7 июля 2006 года N 646
Сноска. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 29 июля 1994 г. N 856 утратило силу постановлением Правительства РК от 7 июля 2006 года N  646 .
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 13 июня 1994 г. N 1730  U941730_  "Об образовании Министерства промышленности и торговли Республики Казахстан" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Возложить на Министерство промышленности и торговли Республики Казахстан выполнение следующих основных задач:
государственное управление и координация деятельности отраслей промышленности и торговли Республики Казахстан во взаимодействии с местными исполнительными органами;
разработка концепций и программ приоритетного развития отраслей промышленности, внешней и внутренней торговли;
активное воздействие на осуществление радикальных экономических реформ в промышленности и торговле с целью стабилизации и подъема экономики республики;
обеспечение эффективного использования производственного потенциала, увеличение выпуска товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения на основе дальнейшего развития рыночных отношений и структурной перестройки промышленности и торговли;
участие в разработке и осуществлении мероприятий по увеличению производства конкурентоспособных товаров, пользующихся спросом на мировом рынке;
формирование и проведение в промышленности и торговле научно-технической, инвестиционной и социальной политики;
организация торгово-экономического сотрудничества Республики Казахстан с зарубежными странами, координация работы министерств и ведомств, глав местных администраций, предприятий и организаций в осуществлении торгово-экономических связей с зарубежными странами, контроль за соблюдением хозяйствующими субъектами интересов Республики Казахстан на внешнем рынке;
организация и регулирование (в том числе лицензирование) экспорта и импорта продукции, осуществление централизованных закупок продовольствия, сырья, медикаментов, оборудования и другой продукции для государственных нужд через государственные внешнеторговые компании;
изучение конъюктуры мирового рынка и прогнозирование тенденций его развития, методическое, информационное, маркетинговое и консультационное обеспечение участников внешнеэкономических связей республики по ценовым, валютно-финансовым, кредитным, правовым вопросам, а также по качеству и техническим требованиям внешнего рынка к поставляемой на экспорт продукции;
регулирование торгово-экономических, валютно-финансовых, научно-технических и других отношений участников внешнеэкономических связей республики с иностранными партнерами;
осуществление в установленном порядке руководства деятельностью торговых представительств Республики Казахстан за границей;
установление прямых производственных и научно-технических связей, создание совместных предприятий с иностранными фирмами;
участие в работе международных экономических организаций и органов;
координация проведения в республике и за рубежом международных выставок, ярмарок, аукционов, рекламных и других мероприятий;
прогнозирование конъюнктуры и определение емкости потребительского рынка, организация работы по формированию товарных ресурсов, координация и регулирование деятельности предприятий и организаций торговли республики независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, осуществление мер по защите прав потребителей;
проведение совместно с соответствующими органами государственного управления антимонопольной политики, участие и осуществление комплекса мер и программ по разгосударствлению и приватизации государственной собственности, санации и ликвидации убыточных предприятий, развитие предпринимательства в промышленности и торговле.

Қазақстан Республикасы Өнеркәсiп және сауда министрлiгiнiң мәселелерi
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 29 шiлде 1994 ж. N 856. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006.07.07. N 646 Қаулысымен
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгiн құру туралы" 1994 жылғы 13 маусымдағы N 1730  U941730_  Жарлығын орындау мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгiне мынадай негiзгi мiндеттердi орындау жүктелсiн:
Қазақстан Республикасының өнеркәсiп және сауда салалары қызметiнiң жергiлiктi атқару органдарымен өзара iс-қимылын мемлекеттiк басқару мен үйлестiру;
өнеркәсiп, сыртқы және iшкi сауда салаларының басым даму айқындамалары мен бағдарламаларын әзiрлеу;
республиканың экономикасын тұрақтандыру және көтеру мақсатында өнеркәсiп пен саудада түбегейлi экономикалық реформалардың жүзеге асуына белсендi ықпал жасау;
өндiрiстiк әлеуеттiң тиiмдi пайдаланылуын қамтамасыз ету, өнеркәсiп пен саудада нарықтық қатынастар мен құрылымдық қайта құруларды одан әрi дамыту негiзiнде халық тұтыну тауарлары мен өндiрiстiк-техникалық бағыттағы өнiмдердi шығаруды ұлғайту;
әлемдiк нарықта сұранысқа ие бәсекелестiк қабiлетi бар тауарлар өндiрiсiн ұлғайту жөнiндегi шараларды әзiрлеу мен жүзеге асыруға қатысу;
өнеркәсiп пен саудада ғылыми-техникалық, инвестициялық және әлеуметтiк саясатты қалыптастыру және жүргiзу;
Қазақстан Республикасының шет елдермен сауда-экономикалық ынтымақтастығын ұйымдастыру, шет елдермен сауда-экономикалық байланыстарды жүзеге асыруда министрлiктер мен ведомстволардың, жергiлiктi әкiмдердiң, кәсiпорындар мен ұйымдардың жұмыстарын үйлестiру, шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң сыртқы нарықта Қазақстан Республикасының мүдделерiн сақтауына бақылау жасау;
өнiмдердiң экспорты мен импортын ұйымдастыру және реттеу /мұның iшiнде лицензиялау/, мемлекеттiк сыртқы сауда компаниялары арқылы мемлекеттiк мұқтаждықтар үшiн азық-түлiктi, шикiзат, медикаменттердi, жабдықтар мен басқа да өнiмдердi орталықтандырылған сатып алуды жүзеге асыру;
әлемдiк, нарықтың конъюнктурасын зерттеу және оның дамуының ағымымен болжамдау, баға, валюта-қаржы, кредит, құқық мәселелерi бойынша, сол сияқты экспортқа шығарылған өнiмдердiң сыртқы нарықтың сапасы мен талаптары бойынша республиканың сыртқы экономикалық байланыстарына қатысушыларды әдiстемелiк, ақпараттық, маркетингтiк және консультациялық жағынан қамтамасыз ету;
республиканың сыртқы экономикалық байланыстарына қатысушылардың шетел әрiптестерiмен сауда-экономикалық, валюта-қаржы, ғылыми-техникалық және басқа да қатынастарын реттеу;
шетелдегi Қазақстан Республикасы сауда өкiлдiктерiнiң қызметiне белгiленген тәртiппен басшылық жасау;
тiкелей өндiрiстiк және ғылыми-техникалық байланыстар орнату, шетел фирмаларымен бiрлескен кәсiпорындар құру;
халықаралық экономикалық ұйымдар мен органдардың жұмысына қатысу;
республикада және шетелдерде халықаралық көрме, жәрмеңке, аукцион, жарнамалық және басқа да шаралардың өткiзiлуiн үйлестiру;
конъюнктураны болжамдау және тұтыну нарқының ауқымын айқындау, тауар ресурстарын қалыптастыру жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру, ведомстволық бағыныстылығы мен меншiк нысанына қарамастан, республиканың сауда кәсiпорындары мен ұйымдарының қызметiн үйлестiру және реттеу, тұтынушылар құқын қорғау жөнiндегi шараларды жүзеге асыру;
мемлекеттiк басқарудың тиiстi органдарымен бiрлесiп монополияға қарсы саясат жүргiзу, мемлекет иелiгiнен алу және мемлекет меншiгiн жекешелендiру, санациялау және зиян шегушi кәсiпорындарды жою жөнiндегi шаралар мен бағдарламалар кешенiн жүзеге асыру, өнеркәсiп пен саудада кәсiпкерлiктi дамыту.

2. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу делегировать в установленном порядке Министерству промышленности и торговли Республики Казахстан права владения, пользования и управления имуществом государственных предприятий, научно-исследовательских институтов и других организаций подведомственных упраздненным Министерству торговли, Министерству внешнеэкономических связей Республики Казахстан.
3. Установить предельную штатную численность работников центрального аппарата Министерства промышленности и торговли Республики Казахстан в количестве 298 единиц, в том числе Госторгинспекции - 14 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий).
4. Разрешить Министерству промышленности и торговли Республики Казахстан иметь четырех заместителей Министра, в том числе одного первого, назначаемых Кабинетом Министров Республики Казахстан по представлению Министра, и коллегию в количестве 11 человек. Установить, что в состав коллегии входят Министр и его заместители по должности, а также руководящие работники Министерства, руководители подведомственных предприятий и организаций.
Состав коллегии Министерства утверждается Кабинетом Министров Республики Казахстан.
Предоставить право Министру промышленности и торговли Республики Казахстан утверждать штаты центрального аппарата министерства в пределах установленной численности и фонда оплаты труда.<*>
Сноска. Абзац третий пункта четвертого - с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 6 февраля 1995 г. N 115.
5. Закрепить за Министерством промышленности и торговли Республики Казахстан, как правопреемником Министерства промышленности, Министерства внешнеэкономических связей и Министерства торговли, для размещения центрального аппарата административные здания по пр. Абылай-хана, 77 (здание бывшего Министерства внешнеэкономических связей), по ул. Гоголя, 111 (здание бывшего Министерства промышленности).
6. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, Республиканской контрактной корпорации "Казконтракт" обеспечить в пределах лимита упраздненных Министерства промышленности, Министерства внешнеэкономических связей и Министерства торговли потребности Министерства промышленности и торговли Республики Казахстан в технических средствах и каналах телефонной, телексной и телефаксной связи, в том числе международной, в мягком и жестком инвентаре, оргтехнике и другом необходимом оборудовании на договорной основе.
7. Установить Министерству промышленности и торговли Республики Казахстан лимит служебных автомобилей в количестве 5 единиц.

2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгiне белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының таратылған Өнеркәсiп министрлiгiне, Сауда министрлiгiне, Сыртқы экономикалық байланыстар министрлiгiне ведомстволық бағыныстағы мемлекеттiк кәсiпорындардың, ғылыми-зерттеу институттары мен басқа да ұйымдардың мүлкiне ие болу, пайдалану және басқару құқын беретiн болсын.
3. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi орталық аппараты қызметкерлерiнiң шектi штаттық саны 298 адам болып, мұның iшiнде Мемсаудаинспекциясында - 14 адам болып /ғимаратты күзетiп, қызмет көрсететiн адамдардан басқа/ белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгiне министрдiң төрт, мұның iшiнде министрдiң ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi тағайындайтын бiр бiрiншi орынбасары және 11 адамнан тұратын алқасы болуына рұқсат етiлсiн. Алқа құрамына лауазымдары бойынша министр мен оның орынбасарлары, сондай-ақ министрлiктiң басшы қызметкерлерi, ведомстволық бағыныстағы кәсiпорындар мен ұйымдардың басшылары кiредi деп белгiленсiн.
Министрлiктiң алқа құрамын Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi тағайындайды.
Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгiне орталық аппараттың штатын белгiленген саны және еңбек ақы қоры шегiнде бекiту құқы берiлсiн.<*>
Ескерту. 4-тармақтың 3 абзацынан сөздер алынып тасталған -
ҚРМК-нiң 1995.02.06. N 115 қаулысымен.
5. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгiне Өнеркәсiп министрлiгiнiң, Сыртқы экономикалық байланыстар министрлiгi мен Сауда министрлiгiнiң заңды мұрагерi ретiнде, орталық аппаратты орналастыру үшiн Абылай хан даңғылындағы, 77 /бұрынғы сыртқы экономикалық байланыстар министрлiгiнiң ғимараты/, Гоголь көшесiндегi, 111 /бұрынғы Өнеркәсiп министрлiгiнiң ғимараты/ әкiмшiлiк ғимараттары берiлсiн.
6. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi, "Қазконтракт" республикалық контракт корпорациясы Қазақстан Республикасы Өнеркәсiп және сауда министрлiгiнiң техникалық құралдар мен телефон арналарына, телекстiк және телефакстық, мұның iшiнде халықаралық байланыстарға, жұмсақ және қатты мүкәммалға, ұйымдық техникалар мен басқа да қажеттi жабдықтарға сұранысын шарттық негiзде таратылған Өнеркәсiп министрлiгiнiң, Сыртқы экономикалық байланыстар министрлiгi мен Сауда министрлiгiнiң лимитi шегiнде қамтамасыз ететiн болсын.
7. Қазақстан Республикасы Өнеркәсiп және сауда министрлiгiне 5 қызметтiк автомобиль лимитi белгiленсiн.

8. Министерству промышленности и торговли Республики Казахстан в 2-недельный срок внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Казахстан проект Положения о Министерстве промышленности и торговли Республики Казахстан.
9. Министерству юстиции и Министерству промышленности и торговли Республики Казахстан в 2-месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Казахстан проект постановления о признании утратившим силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан, противоречащих данному постановлению.
10. Главе Алматинской городской администрации выделить в 1995 году 600 кв. метров общей жилой площади для работников Министерства промышленности и торговли Республики Казахстан.
Министерству экономики Республики Казахстан предусмотреть на эти цели необходимые средства из Фонда преобразования экономики.
Премьер-министр Республики Казахстан

8. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi 2 апта iшiнде Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiне Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi туралы Ереженiң жобасын бекiтуге ұсынсын.
9. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi мен Өнеркәсiп және сауда министрлiгi 2 апта iшiнде Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiне осы қаулыға қайшы келетiн Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiнiң күшi жойылғанын тану туралы қаулының жобасын ұсынсын.
10. Алматы қаласының әкiмi Қазақстан Республикасы Өнеркәсiп және сауда министрлiгiнiң қызметкерлерi үшiн 1995 жылы 600 шаршы метр жалпы тұрғын үй алаңын бөлетiн болсын.
Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi осы мақсаттар үшiн Экономиканы жаңғырту қорынан қажеттi қаражат қарастыратын болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi