О порядке пользования водами для противопожарных нужд
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 19 августа 1994 г. N 930. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124)
В соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 31 марта 1993 г. N 2062 "О введении в действие Водного кодекса Республики Казахстан" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
Установить, что:
забор воды для противопожарных нужд допускается из любых водоемов без особого на то разрешения при обеспечении охраны вод от загрязнения;
выбор мест забора воды для указанных целей должен осуществляться местными органами пожарной охраны Министерства внутренних дел Республики Казахстан с соблюдением условий, предъявляемых государственными органами управления водными ресурсами, охраны природы и здравоохранения, а их обустройство (пирсы, подъезды, световые указатели и др.) - главами местных администраций;
забор воды из водопроводных сооружений и сетей, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, для противопожарных нужд осуществляется в соответствии с действующими нормативными актами;
юридические лица, имеющие на своем балансе водопроводные сооружения и сети, обязаны обеспечить содержание сооружений и устройств пожаротушения в исправном состоянии.
Премьер-министр Республики Казахстан

Суды өрт сөндiру қажетiне пайдалану тәртiбi туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 19 тамыз 1994 ж N 930. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен
"Қазақстан Республикасының Су кодексiн күшiне енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң 1993 жылғы 31 наурыздағы N 2062 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
былай деп белгiленсiн:
судың ласталмауы қамтамасыз етiлетiн болса өрт сөндiруге қажеттi суды кез келген су тоғандарынан ерекше рұқсатсыз алуға болады;
осы мақсат үшiн су алу орнын таңдауды су ресурстарын басқару, табиғатты қорғау және денсаулық сақтау мемлекеттiк органдары қоятын шарттарды орындай отырып, Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң жергiлiктi өрттен қорғау органдары, ал оларды жабдықтауды /бекеттер, кiрме жолдар, жарық белгiлерi және т.б./ - жергiлiктi әкiмдер жүзеге асырады;
қай ведомствоға жататынына және меншiк нысанына қарамастан, су құбырлары ғимараттары мен жүйелерiнен өрт сөндiруге қажеттi су алу қолданылып жүрген нормативтiк актiлерге сәйкес жүзеге асырылады;
өз балансында су құбырлары ғимараттары мен жүйелерi бар заңды ұйымдар өрт сөндiру ғимараттары мен қондырғыларының жарамды күйде болуын қамтамасыз етуге мiндеттi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi