О Национальной акционерной компании "Техносистем"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 11 октября 1994 г. N 1154. Утратило силу - постановлением Пpавительства РК от 19 октябpя 1995 г. N 1348 ~P951348.
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 8 июля 1994 г. N 1787 "Об образовании Национальной акционерной компании "Техносистем" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу:
в месячный срок подготовить и утвердить пакет учредительных документов по созданию Национальной акционерной компании "Техносистем" (в дальнейшем - Компания);
делегировать Компании права владения, пользования и управления государственным имуществом предприятий, учреждений и организаций, а также государственными пакетами акций ранее созданных акционерных обществ, включенных в состав Компании;
по мере акционирования государственных предприятий, учреждений и организаций передавать Компании во владение, пользование и управление государственные пакеты акций акционерных обществ, за исключением пакетов акций, реализуемых Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу в порядке, предусмотренном Национальной программой разгосударствления и приватизации в Республике Казахстан на 1993-1995 годы (II этап);
передать Компании из ранее выделенных Министерству науки и новых технологий Республики Казахстан служебные помещения на условиях аренды по адресу: г.Алматы, ул.Масанчи, 57а.
2. Определить местонахождение Компании в городе Алматы.
3. Установить, что Компания несет ответственность за развитие научно-технического прогресса в сферах:
информатизации и вычислительной техники;
научно-технической информации;
радиотехники и электроники;
связи и телекоммуникаций;
нетрадиционной энергетики и редких металлов;
внедрения новых технологий в нефтедобыче и нефтепереработке, энергетике, связи, медицине, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции, создании новых материалов и изделий с использованием редкоземельных элементов.
4. Национальная акционерная компания "Техносистем" имеет самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и со своим наименованием на казахском и русском языках, является юридическим лицом, действует на основании законодательства Республики Казахстан и своего Устава.
Назначение и утверждение руководства Компании осуществляется в порядке, определенном постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 14 июля 1993 г. N 606 "Вопросы государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в процессе разгосударствления и приватизации" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 28, ст. 341).
Премьер-министр Республики Казахстан

"Техносистем" ұлттық акционерлiк компаниясы туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1994 жылғы 11 қазан N 1154. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995.10.19. N 1348 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Техносистем" ұлттық акционерлiк компаниясын құру туралы" 1994 жылғы 8 шiлдедегi N 1787 Жарлығын орындау үшiн Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi:
"Техносистем" ұлттық акционерлiк компаниясын (бұдан әрi - Компания) құру жөнiндегi құрылтайлық құжаттар пакетiн бiр ай iшiнде әзiрлеп, бекiтсiн;
Компанияға кәсiпорындардың, мекемелер мен ұйымдардың мемлекеттiк мүлкiн, сондай-ақ бұрыннан құрылып, Компанияның құрамына енгiзiлген акционерлiк қоғамдардың мемлекеттiк пакеттерiн иелену, пайдалану мен басқару құқын табыстасын;
мемлекеттiк кәсiпорындардың, мекемелер мен ұйымдардың акционерлендiрiлуiне қарай, Қазақстан Республикасында 1993-1995 жылдары (II кезең) меншiктi мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiрудiң Ұлттық бағдарламасында көзделген тәртiппен
Меммүлiккомы тарататын акциялар пакеттерiнен басқа, акционерлiк
қоғамдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерiн Компанияның иеленуiне,
пайдалануы мен басқаруына берсiн;
Қазақстан Республикасының Ғылым және жаңа технологиялар
министрлiгiне бұрын бөлiнген Алматы қаласы, Масаншы көшесiндегi,
57а үйден жалгерлiк шартымен Компанияға қызметтiк үй-жай беретiн
болсын.
2. Компанияның тұрағы Алматы қаласы болып белгiленсiн.
3. Компания мына салалардағы;
ақпараттандыру мен есептеу техникасы;
ғылыми-техникалық ақпарат;
радио техникасы мен электроника;
байланыс және телекоммуникациялар;
дәстүрлi емес энергетика мен сирек металдар;
мұнай шығару мен мұнай өңдеуде, энергетикада, байланыста, ауыл шаруашылық өнiмдерiн сақтау мен ұқсатуда, жерде сирек кездесетiн элементтердi пайдалана отырып, жаңа материалдар мен бұйымдарды жасауда жаңа технологияларды енгiзу салаларындағы ғылыми-техникалық прогрестiң дамуына жауап бередi деп белгiленсiн.
4. "Техносистем" ұлттық акционерлiк компаниясының дербес балансы, Қазақстан Республикасының Елтаңбасы бейнеленген әрi өз атауы қазақ және орыс тiлдерiнде жазылған мөрi бар, заңды ұйым болып табылады, Қазақстан Республикасының заңдары мен өз Жарғысы негiзiнде iс-қимыл жасайды.
Компания басшылығын тағайындау мен бекiту "Меншiктi мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiру барысында шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң қызметiн мемлекеттiк реттеу мәселелерi" деген Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 14 шiлдедегi N 606 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж., N 28, 341-бап) белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi