О мерах по санации акционерного общества "Павлодарский алюминиевый завод"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 8 декабря 1994 г. N 1394
В целях стабильного развития экономики Республики Казахстан, дальнейшего развития курса рыночных реформ, привлечения в республику иностранных инвестиций, передовых технологий и управленческого опыта Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Принять предложение фирмы "Уайтсвен Лимитед" о заключении договора об управлении предприятиями: акционерным обществом "Павлодарский алюминиевый завод", Тургайским бокситовым рудоуправлением и Краснооктябрьским бокситовым рудоуправлением с целью достижения оптимальных результатов их деятельности.
Правлению акционерного общества "Павлодарский алюминиевый завод" с момента принятия настоящего постановления прекратить заключение каких-либо договоров на экспорт продукции без письменного согласия фирмы "Уайтсвен Лимитед".
2. Поручить Министерству промышленности и торговли Республики Казахстан совместно с Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу и главой Павлодарской областной администрации в 10-дневный срок подготовить договор с фирмой "Уайтсвен Лимитед" об управлении указанными предприятиями, предусмотрев в нем:
обязательства и гарантии сторон (предусмотрев урегулирование вопросов по сделкам, заключенным до принятия настоящего постановления);
возможность одностороннего расторжения договора в случае невыполнения фирмой в течение 90 банковских дней обязательства об обеспечении финансирования деятельности предприятий;
систему обеспечения действенного контроля за выполнением условий договора об управлении;
другие необходимые условия.
Уполномочить Председателя Государственного комитета Республики Казахстан по государственному имуществу подписать указанный договор от имени Правительства Республики Казахстан.
3. Министру промышленности и торговли Республики Казахстан по рекомендации фирмы "Уайтсвен Лимитед" назначить руководителей предприятий до проведения в установленном порядке собрания акционеров.
4. Министерству экономики и Министерству промышленности и торговли Республики Казахстан предусмотреть выделение акционерному обществу "Павлодарский алюминиевый завод" квот и лицензий на экспорт его продукции в размере до 100 процентов производимого глинозема.
5. Назначить Министра промышленности и торговли Республики Казахстан представителем Правительства Республики Казахстан по контролю за исполнением условий договора об управлении предприятиями и возложить на него координацию деятельности государственных органов по осуществлению настоящего постановления.

"Павлодар алюминий заводы" акционерлiк қоғамын санациялау жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 1994 жылғы 8 желтоқсан N 1394
Қазақстан Республикасының экономикасын тұрақты дамыту, нарықтық реформалар бағдарын одан әрi дамыту, республикаға шет ел инвестицияларын, озық технологиялар мен басқару тәжiрибесiн тарту мақсатында Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. "Уайтсвен Лимитед" фирмасының "Павлодар алюминий заводы" акционерлiк қоғамының, Торғай боксит кенi басқармасының және Краснооктябрск боксит кенi басқармасының қызметiнде ұтымды нәтижелерге жету мақсатында оларды басқару жөнiнде шарт жасау туралы ұсынысы қабылдансын.
"Павлодар алюминий заводы" акционерлiк қоғамының басқармасы осы қаулы қабылданған сәттен бастап, "Уайтсвен Лимитед" фирмасының жазбаша келiсiмiнсiз экспортқа өнiм шығаруға арналған қандай да болмасын шарт жасауды тоқтатсын.
2. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгiне Меммүлiккоммен және Павлодар облысының әкiмiмен бiрлесiп, 10 күн мерзiм iшiнде аталған кәсiпорындарды басқару туралы "Уайтсвен Лимитед" фирмасымен:
тараптардың мiндеттемелерi мен кепiлдiктерiн (осы қаулы қабылданғанға дейiн жасалған келiсiмдер бойынша мәселелердi ретке келтiрудi қарастырып);
фирма кәсiпорындардың қызметiн қаржыландыруды қамтамасыз ету туралы мiндеттемелерiн 90 банк күнiнiң iшiнде орындамаған жағдайда шартты бiржақты бұзу мүмкiншiлiгiн;
басқару туралы шарттың тәртiптерiнiң орындалуына пәрмендi бақылау жасауды қамтамасыз ету жүйесiн;
басқа да қажеттi шарттарды қарастырып, шарт жасауды, әзiрлейтiн болсын.
Меммүлiккомның төрағасына аталған шартқа Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң атынан қол қоюға уәкiлдiк берiлсiн.
3. Өнеркәсiп және сауда министрi "Уайтсвен Лимитед" фирмасының ұсынысы бойынша белгiленген тәртiппен акционерлердiң жиналыстарын өткiзгенге дейiн кәсiпорындардың басшыларын тағайындасын.
4. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi мен Өнеркәсiп және сауда министрлiгi "Павлодар алюминий заводы" акционерлiк қоғамына экспортқа арналған өнiмiне квоталар мен лицензиялар беруде өндiрген глиноземдi 100 процентке дейiнгi мөлшерде бөлудi қарастырсын.
5. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрi кәсiпорындарды басқару туралы шарттың тәртiптерiн орындауға бақылау жасау жөнiндегi Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң өкiлi болып тағайындалсын және оған мемлекеттiк органдардың осы қаулыны
орындау жөнiндегi қызметiн үйлестiру жүктелсiн.

6. Министерству юстиции Республики Казахстан в десятидневный срок подготовить проект постановления Кабинета Министров Республики Казахстан об отмене правительственных решений, противоречащих настоящему постановлению.
Премьер-министр Республики Казахстан

6. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi он күн
мерзiмде осы қаулыға қайшы келетiн үкiмет шешiмдерiнiң күшiн
жою туралы Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетi қаулысының
жобасын әзiрлесiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi