О работе Комитета по государственным материальным резервам Республики Казахстан<*> Сноска. В названии и тексте постановления исключены слова - постановлением Правительства РК от 20 августа 1996 г. N 1031 ~P961031.
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 12 декабря 1994 г. N 1400. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 20 мая 1997 г. N 851 ~P970851
Рассмотрев материалы по результатам проверки деятельности Комитета по государственным материальным резервам Республики Казахстан, представленные Генеральной прокуратурой Республики Казахстан, в целях упорядочения использования и обеспечения сохранности финансовых и материальных ресурсов Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Обязать Комитет по государственным материальным резервам Республики Казахстан принять безотлагательные меры по возмещению неотоваренных поставщиками финансовых средств с предъявлением оговоренных в договорах штрафных санкций.
В дальнейшем глубже изучать возможности предприятий и организаций по своевременной поставке материальных ресурсов, осуществлять в основном прямой выход на них, минуя посредников, добиваться строгого соблюдения условий заключенных договоров, полнее использовать установленные законом меры экономического и судебного воздействия к виновным.
2. Министерству финансов и Министерству экономики Республики Казахстан всесторонне анализировать отчеты движения товарно-материальных ценностей и финансовые отчеты Комитета по государственным материальным резервам Республики Казахстан, не допускать снижения эффективности использования финансовых средств, выделяемых для пополнения государственного и мобилизационного резервов, строго следить за их целевым использованием.
3. Комитету по государственным материальным резервам Республики Казахстан совместно с Министерством экономики, Министерством финансов, другими заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Казахстан в двухмесячный срок проработать вопросы по совершенствованию положений о Комитете, государственном и мобилизационном резервах, а также Инструкции о порядке расчетов за товары и материалы государственного и мобилизационного резервов.
4. По работе Председателя Комитета по государственным материальным резервам Республики Казахстан Мурзагалиева Г.М. в связи с уходом на пенсию ограничиться обсуждением. Вопрос ответственности т.Мурзагалиева Г.М. за выявленные нарушения правоохранительным органам в установленном законом порядке.

Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң жанындағы Мемлекеттiк материалдық резервтер жөнiндегi комитеттiң жұмысы туралы<*>
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1994 жылғы 12 желтоқсан N 1400. Қаулының мәтiнiнен сөздер алынып тасталды - ҚРҮ-нiң 1996.08.20. N 1031 қаулысымен. ~P961031 Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997.05.20. N 851 қаулысымен. ~P970851
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк материалдық резервтер жөнiндегi комитеттiң қызметiн тексерудiң нәтижесi бойынша Қазақстан Республикасының бас прокуратурасы ұсынған материалдарды қарай келiп және қаржы мен материалдық ресурстардың пайдаланылуын ретке келтiру мен сақталуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк материалдық резервтер жөнiндегi комитетiне өнiм берушiлер тауармен қамтамасыз ете алмаған қаржы қаражатын шартта айтылған айыппұл санкцияларын көрсете отырып өтеу жөнiнде шұғыл шаралар қолдану мiндеттелсiн.
Мұнан былай кәсiпорындар мен ұйымдардың материалдық ресурстарды уақтылы беру жөнiндегi мүмкiндiктерi тереңiрек зерделенетiн болсын, негiзiнен делдалдарды аттап өтiп, оларға тiкелей шығу жүзеге асырылсын, жасалған шарттың қағидаларын қатаң сақтауға қол жеткiзiлсiн, кiнәлiлерге экономикалық әрi сот тұрғысынан ықпал етудiң заңда белгiленген шаралары толығырақ пайдаланылсын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi мен Экономика министрлiгi Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк материалдық резервтер жөнiндегi комитеттiң тауар-материал игiлiктерiнiң қозғалысының есептелуiне және қаржы есебiне жан-жақты талдау жасасын, мемлекеттiк және жұмылдыру резервтерiн толықтыруға жол берiлмесiн, олардың мақсаткерлiкпен пайдаланылуы қатаң қадағалансын.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк материалдық резервтер жөнiндегi комитет Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгiмен, Қаржы министрлiгiмен, басқада мүдделi министрлiктермен және ведомстволармен бiрлесiп, екi ай мерзiмде комитет, мемлекеттiк және жұмылдыру резервтерi туралы Ереженi, сондай-ақ Мемлекеттiк және жұмылдыру резервтерiнiң тауарлары мен материалдары үшiн есеп айырысудың тәртiбi туралы Нұсқауды жетiлдiру жөнiндегi мәселелердi пысықтайтын болсын.
4. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк материалдық резервтер
жөнiндегi комитеттiң төрағасы Ғ.М.Мырзағалиевтiң жұмысы жөнiндегi
оның зейнеткерлiкке кетуiне байланысты талқылаумен шектелсiн.
Әшкереленген тәртiп бұзушылығы үшiн Ғ.М.Мырзағалиевтiң жауапкершiлiк
мәселесiн құқық қорғау органдары заңда белгiленген тәртiппен шешетiн
болсын.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Сводный экономический отдел Управления Делами Кабинета Министров Республики Казахстан.
Премьер-министр Республики Казахстан

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетi Iс Басқармасының Экономикалық жинақтау бөлiмiне
жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi