Об утверждении Перечня видов водных животных, являющихся объектами рыболовства и добычи, редких и находящихся под угрозой исчезновения
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 22 декабря 1994 г. N 1434. (Утратило силу - - постановлением Правительства РК от 10 апреля 2002 г. N 408 ~P020408 )
Во исполнение постановления Верховного Совета Республики Казахстан от 21 октября 1993 г. N 2463а-ХII "О порядке введения в действие Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1993 г., N 18, ст. 440) Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
Утвердить прилагаемый Перечень видов водных животных, являющихся объектами рыболовства и добычи, редких и находящихся под угрозой исчезновения.
Премьер-министр Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 22 декабря 1994 г. N 1434
Перечень
видов водных животных, являющихся объектами
рыболовства и добычи, редких и находящихся
под угрозой исчезновения
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 14
ноября 2000 г. N 1712
P001712_
.
I. Водные животные, являющиеся
объектами рыболовства и добычи
Белуга
Осетр (кроме сибирского)
Севрюга
Шип (кроме аральской популяции)
Стерлядь
Тюлька (килька)
Пузанок (включая большеглазый и круглоголовый)
Бражниковская (долгинская) сельдь
Черноспинка
Радужная форель
Ленок
Рипус
Ряпушка
Пелядь
Чир
Муксун
Сибирский хариус
Кефаль
Щука
Плотва, вобла
Обыкновенный и таласский елец
Голавль
Язь
Красноперка
Белый амур
Жерех
Линь
Подуст
Обыкновенная маринка
Чешуйчатый и голый осман
Шемая
Уклея
Густера
Востробрюшка
Лещ
Белоглазка
Синец
Чехонь
Золотой и серебряный карась
Сазан (карп)
Белый и пестрый толстолобик
Обыкновенный сом
Налим
Обыкновенный и балхашский (кроме балхаш-илийской популяции) окунь
Судак
Берш
Ерш
Змееголов
Буффало
Камбала-глосса
Каспийский тюлень
Длиннопалый рак (кроме туркестанского подвида)
II. Редкие и находящиеся под угрозой
исчезновения виды водных
животных
Каспийская минога
Сырдарьинский лжелопатонос
Шип (аральская популяция)
Волжская многотычинковая сельдь
Каспийский и аральский лосось
Таймень
Нельма (бухтарминско-зайсанская популяция)
Белорыбица
Кутум
Щуковидный жерех
Аральский и туркестанский усач
Илийская маринка (илийская популяция)
Чуйская остролучка
Балхашский окунь (балхаш-илийская популяция)
Чаткальский подкаменщик
Сибирский осетр
Длиннопалый рак (туркестанский подвид)

Балық аулау мен өндiру объектiсi болып табылатын, өте сирек және жойылып кету шегiнде тұрған су жәндiктерi түрлерiнiң тiзбесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 1994 жылғы 22 желтоқсан N 1434. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002.04.10. N 408 қаулысымен. ~P020408
"Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңын күшiне енгiзу тәртiбi туралы" /Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1993 ж., N 18, 440-бап/ Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң 1993 жылғы
21 қазандағы N 2463а-ХII қаулысын орындау үшiн Қазақстан
Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
Балық аулау мен өндiру объектiсi болып табылатын, өте сирек
және жойылып кету шегiнде тұрған су жәндiктерi түрлерiнiң қоса
берiлiп отырған Тiзбесi бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1994 жылғы 22 желтоқсандағы
N 1434 қаулысымен
бекiтiлген
Балық аулау мен өндiру объектiсi болып табылатын,
өте сирек және жойылып кету шегiнде тұрған су
жәндiктерiнiң
ТIЗБЕСI
1. Балық аулау және өндiру объектiсi
болып табылатын су жәндiктерi
Қортпа
Бекiре /сiбiрлiктен басқасы/
Шоқыр
Пiлмай /арал популяциясынан басқа/
Сүйрiк
Түлкiбалықтар /шабақ/
Қарынсау /бадырақ көздi және дөңгелек бастыларын қоса/
Бражников /долгинскiлiк/ майшабағы
Қара жон
Құбылмалы бахтақ
Майқан
Көкшұбар балық
Көкшарбы
Пайда балық
Шыр
Мұқсын
Сiбiр хариусы
Тiкендi балық
Шортан
Торта, қаракөз
Қарапайым және талас тарақ балығы
Тұрпа балық
Аққайран
Қызыл қанат
Ақ амур
Ақмарқа
Оңғақ
Қызылкөз
Қарапайым шармай
Қабыршақты және жалаңаш көкбас
Шемей май балық
Үкiшабақ
Балпан /шұбар/ балық
Бiлеу балық
Табан
Айнакөз
Көкше
Қылышбалық
Алтын және күмiс түстi мөңке балық
Сазан /тұқы/
Ақ және шұбар дөңмаңдай
Қарапайым жайын
Лаха
Қарапайым және балқаш /балқаш-iлелiк популяциясынан басқа/
алабұғасы
Көксерке
Берш
Таутан
Жыланбас балық
Буффало
Қамбала-глосса
Каспий итбалығы
Ұзын саусақты шаян /түркiстандық түрiнен басқа/
II. Су жәндiктерiнiң сирек және жойылу
шегiнде тұрған түрлерi
Каспий жыланбалығы
Сырдарияның жалған тасбекiрелерi
Пiлмай /арал популяциясы/
Волга майшабағы
Каспий және Арал албырты
Таймень
Сылан /бұқтырма-зайсандық популяциясы/
Ақ балық
Күтiм
Шортан тәрiздi ақмарқа
Арал және түркiстан қаязы
Iле шармайы /iле популяциясы/
Шу сүйрiкқанаты
Балқаш алабұғасы /балқаш-iлелiк популяциясы/
Шатқалдық тас тасалғыш
Сiбiр бекiресi
Ұзын саусақты шаян /түркiстандық түрi/
Ескерту. Тізбеден сөздер алынып тасталды - ҚР Үкіметінің
2000.11.14. N 1712.
P001712_