О производстве драгоценных металлов из хвостов обогащения акционерного общества "Лениногорский полиметаллический комбинат"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 23 января 1995 г. N 73
В целях привлечения иностранных инвестиций в цветную металлургию Республики Казахстан, использования в ней эффективной экологически чистой технологии переработки отходов производства и увеличения выпуска драгоценных металлов Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить предложение акционерного общества "Казголд" о переработке хвостов обогащения акционерного общества "Лениногорский полиметаллический комбинат".
Уполномочить Министра промышленности и торговли Республики Казахстан от имени Правительства Республики Казахстан подписать соглашение с АО "Казголд" о добыче драгоценных металлов из хвостов обогащения АО "Лениногорский полиметаллический комбинат", предусмотрев в нем:
- предоставление АО "Казголд" исключительного права на переработку хвостов обогащения АО "Лениногорский полиметаллический комбинат" и производство из них драгоценных металлов на время действия соглашения;
- обязательства АО "Казголд" по использованию эффективной экологически чистой технологии и соблюдению всех норм действующего законодательства Республики Казахстан;
- право казахстанской стороны на одностороннее расторжение соглашения в случае неисполнения АО "Казголд" обязательства по организации переработки отходов в предусмотренные сроки;
- другие необходимые условия.
2. Министерству геологии и охраны недр выдать АО "Казголд" лицензию на переработку хвостов обогащения АО "Лениногорский полиметаллический комбинат". С учетом того, что "Казголд" не использует месторождения Республики Казахстан, а организует переработку отходов горно-металлургического производства, выплату роялти не предусматривать.
3. Установить, что аффинирование драгоценных металлов должно производиться в Республике Казахстан при условии выполнения аффинажным заводом республики следующих условий:
- завод должен иметь сертификат "London Billion Market Association" (LВМА), удостоверяющий об очистке золота и серебра по стандартам LВМА;
- завод должен иметь технические возможности и взять на себя обязательство очищать концентрат в течение пяти дней со дня его поставки для очистки;
- завод должен выполнять работы по международно-конкурентной цене.
В случае невыполнения аффинажным заводом указанных условий об очистке концентрата предоставить АО "Казголд" право производить аффинирование сплава Доре на зарубежных рафинировочных предприятиях на толлинговой основе.

"Лениногорск полиметалл комбинаты" акционерлiк қоғамының байытылған қалдықтарынан бағалы металдар өндiру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 23 қаңтардағы N 73
Қазақстан Республикасының түстi металлургиясына шетел инвестицияларын тарту, онда өндiрiс қалдықтарын өңдеудiң тиiмдi экологиялық таза технологиясын пайдалану және бағалы металдар шығаруды ұлғайту мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. "Казголд" акционерлiк қоғамының "Лениногорск полиметалл комбинаты" акционерлiк қоғамының байытылған қалдықтарын өңдеу жөнiндегi ұсынысы мақұлдансын.
Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрiне Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң атынан "Лениногорск полиметалл комбинаты" АҚ байытылған қалдықтарынан бағалы металдар өндiру туралы "Қазголд" АҚ-мен келiсiмге қол қоюға өкiлет берiлiп, онда мыналарды қарастырсын:
- "Қазголд "АҚ-на" Лениногорск полиметалл комбинаты" АҚ байытылған қалдықтарын өңдеуге және келiсiмнiң қолданылатын уақытында олардан бағалы металдар өндiруге ерекше құқық беру;
- тиiмдi экологиялық таза технологияны пайдалану және Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген барлық заңдылық нормаларын сақтау жөнiндегi "Казголд" АҚ мiндеттемесi;
- көзделген мерзiмде қалдықтарды өңдеудi ұйымдастыру жөнiндегi "Казголд" АҚ мiндеттемелерi орындалмаған жағдайда Қазақстан тарапының келiсiмдi бiржақты бұзу құқы;
- Басқа да қажеттi жағдайлар.
2. Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгi "Казголд" АҚ-на "Лениногорск полиметалл комбинаты" АҚ-ның байытылған қалдықтарын өңдеуге лицензия берсiн. Қазголдтың Қазақстан Республикасының кен орнын пайдаланбайтынын, кен-металлургия өндiрiсiнiң қалдықтарын өңдеудi ұйымдастыратынын ескерiп, роялти төлеу көзделмесiн.
3. Бағалы металдарды аффинирлеу Қазақстан Республикасында жүргiзiлуi тиiстiгi жағдайында республиканың аффинаж заводтарына мынадай шарттар қойылсын:
- заводтың LBMA стандарттары бойынша алтын мен күмiстi тазалау туралы куәлiгi бар ("London BuIIion Mfrket Association" (LBMA) сертификаты болуы тиiс;
- заводтың техникалық мүмкiншiлiгi және қоспаны тазалауға берген күнiнен бастап бес күн iшiнде тазалауды мойнына алған мiндеттемесi болу тиiс;
- завод жұмысты халықаралық бәсеке бағасы бойынша орындауы тиiс.
Аффинаж заводтары қоспаны тазалау жөнiндегi аталған шарттарды орындамаған жағдайда "Казголд" АҚ-на Доре қорытпасын толлингтiк негiзде шетелдiк рафинациялау кәсiпорындарында аффинирлеуге құқық берiлсiн.

4. Установить, что в соответствии с Законом Республики Казахстан (утратил силу Указом Президента от 20.07.95 г. N 2374) "О золотом запасе и алмазном фонде" АО "Казголд" обязан все произведенные драгоценные металлы предлагать Национальному Банку Республики Казахстан для приобретения и зачисления в Гохран Национального Банка. При этом цена продажи должна устанавливаться в долларах США по дневной фиксированной цене Лондонской биржи металлов на золото и серебро чистоты 99,9 процентов в торговый день, непосредственно предшествующий дню продажи.
В исключительных случаях при отказе Национального Банка от приобретения у АО "Казголд" драгоценных металлов по вышеуказанным ценам (или неполучении его согласия на следующий после предложения день) предоставить АО "Казголд" право экспортировать и продавать произведенные драгоценные металлы на международном рынке.
5. На период погашения иностранных кредитов и займов, полученных для реализации настоящего проекта, освободить АО "Казголд" от обязательной конвертации валютной выручки в тенге.
6. С учетом требований иностранных кредиторов проекта рекомендовать Национальному Банку Республики Казахстан предоставить АО "Казголд" право открытия оффшорного счета "эскроу" в одном из зарубежных банков по согласованию с кредиторами.
7. Установить, что АО "Казголд", как предприятие с иностранными инвестициями, созданное в 1992 году, пользуется льготами, предоставленными таким предприятиям статьей 20 Закона Казахской ССР от 7 декабря 1990 года (Утратил силу постановлением Верховного Совета от 21.12.94 г.) "Об иностранных инвестициях в Казахской ССР". Одобрить налоговое соглашение, подготовленное Министерством финансов и АО "Казголд", и уполномочить Министра финансов Республики Казахстан от имени Правительства Республики Казахстан подписать это соглашение. <*>
Сноска. Абзац второй утратил силу - постановлением Правительства РК от 30 октября 1998 г. N 1114 P981114_ .
8. Установить, что АО "Казголд" и его иностранные акционеры не несут ответственности за какие-либо долги, обязательства или ущерб, существовавшие до строительства производственных помещений АО "Казголд" и вытекающие из деятельности АО "Лениногорский полиметаллический комбинат", в том числе связанные с причинением ущерба окружающей среде.
9. Согласиться с предложением АО "Казголд" о рассмотрении всех споров, возникающих в ходе реализации настоящего проекта и не урегулированных путем переговоров в международном арбитраже в Стокгольме, Швеции, в соответствии с Арбитражным правилами, утвержденными Стокгольмской Торговой Палатой.
Премьер-министр
Республики Казахстан

4. "Алтын запасы мен алмас қоры туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес "Казголд" АҚ барлық өндiрiлген бағалы металдарды Ұлттық Банктiң Мемлекеттiк сақтауына алу және тiркеуi үшiн Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне табыс етедi деп белгiленсiн. Мұнда сату бағасы тiкелей сатылған күнiне байланысты сауда күнiндегi 99,9 процент тазалықтағы алтын мен күмiске арналған металдардың Лондон биржасындағы күндiзгi белгiленген бағасы бойынша АҚШ долларында белгiленуi тиiс.
Ұлттық Банк жоғарыда аталған бағалар бойынша "Казголд" АҚ-нан бағалы металдарды алудан бас тартқан (немесе ұсыныс жасасқан күннен кейiн келесi күнi оның келiсiмiн алмағанда) ерекше жағдайларда "Казголд" АҚ-на өндiрген бағалы металдарды халықаралық рынокта экспорттау мен сату құқы берiлсiн.
5. Осы жобаны жүзеге асыру үшiн алған шетел кредиттерi мен займдарын өтеу кезеңiнде "Казголд" АҚ валюта түсiмiн мiндеттi түрде теңгеге конверттеуден босатылсын.
6. Жобаның шетелдiк кредит берушiлерiнiң талаптарын ескерiп, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне "Казголд" АҚ-на кредит берушiлердiң келiсуi бойынша шетел банкiлерiнiң бiрiнде "эскроу" оффшорлы есепшот ашу құқын беру ұсынылсын.
7. "Казголд" АҚ "Қазақ ССР-iндегi шетел инвестициялары туралы" 1990 жылы 7 желтоқсанда қабылданған Қазақ ССР Заңының 20-бабы бойынша осындай кәсiпорындарға берiлетiн жеңiлдiктердi пайдаланатын, 1992 жылы құрылған, шетел инвестицияларымен жұмыс iстейтiн кәсiпорын ретiнде белгiленсiн. Қаржы министрлiгi мен "Казголд" АҚ әзiрлеген салық келiсiмi мақұлдансын, Қазақстан Республикасының Қаржы министрiне осы келiсiмге Қазақстан Республикасы Үкiметi атынан қол қою өкiлдiгi берiлсiн.
<*>
Ескерту. 7-тармақтың 2-абзацының күшi жойылды - ҚРҮ-нiң
1998.10.30. N 1114 қаулысымен. P981114_
8. "Казголд" АҚ және оның шетелдiк акционерлерi "Казголд" АҚ өндiрiстiк үй-жайларының құрылысына дейiн және Лениногорск полиметал комбинатының қызметiнен, оның iшiнде қоршаған ортаға келтiрiлген зияннан туындайтын әлдебiр борышкерлiкте, мiндеттiлiкте немесе өзiне дейiн келтiрiлген залалға жауапкершiлiкте болмайды
деп белгiленсiн.
9. "Казголд" АҚ-ның осы жобаны жүзеге асыру барысында
туындаған және келiссөздер жолымен реттелмеген барлық дауларды
Стокгольм Сауда Палатасы бекiткен Төрелiк ережелерiне сәйкес
Стокгольмде, Швецияда халықаралық төрелiкте қарау туралы
ұсынысы келiсiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi