О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о натуральных нормах расходов на обмундирование и питание детей, воспитанников, учащихся и студентов учреждений образования
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 31 марта 1995 г. N 376 Уратило силу - постановлением Правительства РК от 17 мая 2000 г. N 738 ~P000738.
В целях социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников, учащихся и студентов учебных заведений Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Главам областных, Алматинской и Ленинской городских администраций обеспечивать в первоочередном порядке учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по их заявкам продуктами питания, одеждой, обувью, мягким инвентарем и необходимым оборудованием.
2. Установить для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в домах ребенка, воспитывающихся и обучающихся в учебно-воспитательных учреждениях, семейных детских домах и учебных заведениях (независимо от типа и ведомственной подчиненности):
а) нормы обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем и необходимым оборудованием согласно приложениям 1, 2, 3;
б) суммы расходов на культурно-массовую работу, приобретение хозяйственного инвентаря, предметов личной гигиены, игр, игрушек, книг на каждого воспитанника из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере не менее 3 процентов стоимости содержания воспитанников в этих учреждениях, без учета расходов на приобретение оборудования и инвентаря и капитальный ремонт зданий и сооружений.
Предоставить право администрациям детских домов и школ-интернатов всех типов по согласованию с Советом учреждения определять размер выплаты денежных средств детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на их личные расходы.
3. Утвердить нормы обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем воспитанников общеобразовательных школ-интернатов общего типа и специальных школ-интернатов для детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, а также воспитанников, находящихся в интернатах при школах на полном государственном обеспечении, и учащихся в школах для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, согласно приложению 4.
4. Утвердить натуральные нормы питания детей, учащихся, воспитанников детских дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школ-интернатов общего типа, спецшкол для детей с отклонениями в умственном или физическом развитии, школ-интернатов и профессионально-технических училищ для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, школ-интернатов санаторного типа, интернатов при общеобразовательных, средних специальных музыкальных и художественных школах, домов-интернатов, а также детей и подростков, находящихся в приемниках-распределителях органов внутренних дел, учащихся специализированных школ-интернатов с углубленным изучением отдельных предметов согласно приложениям 5, 6, 7, 8; учащихся профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений, студентов высших учебных заведений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно приложению 9.

Жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтiк қорғау жөнiндегi шұғыл шаралар туралы және бiлiм беру мекемелерiнiң балаларын, тәрбиеленушiлерiн, оқушылары мен студенттерiн киiндiруге және тамақтандыруға арналған шығындардың заттай мөлшерi туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 31 наурыз N 376. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2000.05.17. N 738 қаулысымен.~P000738
Жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды, тәрбиеленушiлердi, оқу орындарының оқушылары мен студенттерiн әлеуметтiк жағынан қорғау мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Облыстардың, Алматы және Ленинск қалаларының әкiмдерi жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мекемелердi олардың өтiнiмдерi бойынша тамақ өнiмдерiмен, киiммен, аяқ киiммен, жұмсақ мүкәммалмен және қажеттi жабдықтармен бiрiншi кезекте қамтамасыз етсiн.
2. Балалар үйлерiнде тұратын, оқу-тәрбие мекемелерiнде, отбасылық балалар үйлерi мен оқу орындарында тәрбиеленетiн және оқитын (түрi мен ведомстволық бағыныштылығына қарамастан) жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар үшiн:
а) киiммен, аяқ киiммен, жұмсақ мүкәммалмен және қажеттi жабдықтармен қамтамасыз етудiң мөлшерi 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес;
ә) жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар қатарындағы әрбiр тәрбиеленушiге мәдени-бұқаралық жұмыстарға, шаруашылық мүкәммалын, жеке бас гигиенасы, ойын заттарын, ойыншықтар, кiтаптар сатып алуға шығындар сомасы, жабдықтар мен мүкәммал сатып алуға және үйлер мен ғимараттарды күрделi жөндеуге кеткен шығындарды есептемегенде, осы мекемелерде тәрбиеленушiлердi ұстау құнының кемiнде 3 процентi мөлшерiнде белгiленсiн.
Барлық үлгiдегi балалар үйлерi мен мектеп-интернаттардың әкiмшiлiктерiне мекеме Кеңесiмен келiсу бойынша жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалардың жеке өзiнiң жұмсауына ақша қаражатын төлеу мөлшерiн белгiлеу құқығы берiлсiн.
3. Жалпы үлгiдегi жалпы бiлiм беретiн мектеп-интернаттардың және дене немесе ақыл-ойының жетiлуiнде кемiстiктерi бар балалар үшiн арнаулы мектеп-интернаттардың тәрбиеленушiлерiн, сондай-ақ мемлекет толық қамтамасыз ететiн мектептер жанындағы интернаттарда тұратын тәрбиеленушiлердi және тәрбиенiң айрықша жағдайын қажет ететiн балалар мен жас өспiрiмдерге арналған мектептердегi оқушыларды киiммен, аяқ киiммен, жұмсақ мүкәммалмен қамтамасыз етудiң мөлшерi 4 қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
4. Тамақтандырудың заттай мөлшерi мектепке дейiнгi балалар мекемелерiнiң, сәбилер үйлерiнiң, балалар үйлерiнiң, жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернаттардың, жалпы үлгiдегi мектеп-интернаттардың, ақыл-ойы немесе дене бiтiмiнiң жетiлуiнде ауытқушылықтары бар балалар үшiн арнаулы мектептердiң, тәрбиенiң айрықша жағдайын қажет ететiн балалар мен жас өспiрiмдерге арналған мектеп-интернаттар мен кәсiптiк-техникалық училищелердiң, санаторий үлгiсiндегi мектеп-интернаттардың, жалпы бiлiм беретiн мектептер, орта арнаулы музыка және көркемөнер мектептерi жанындағы интернаттардың, интернат үйлерiнiң балаларына, оқушыларына, тәрбиеленушiлерiне, сондай-ақ iшкi iстер органдарының қабылдау-бөлу орындарына түскен балалар мен жас өспiрiмдерге, жекелеген пәндердi тереңдете оқытып-үйрететiн мамандандырылған мектеп-интернаттардың оқушыларына - 5, 6, 7, 8 қосымшаларға сәйкес; ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған жетiм балалар қатарындағы кәсiптiк-техникалық училищелер мен арнаулы орта оқу орындарының оқушыларына, жоғары оқу орындарының студенттерiне - 9 қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.

5. Студенты и учащиеся высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), обеспечиваются в период учебного процесса бесплатным горячим питанием из расчета 40 процентов стоимости дневного рациона для детей-сирот.
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством), в период обучения в общеобразовательной школе выдавать бесплатно школьную и спортивную форму, а также обеспечивать их завтраками за счет средств фонда всеобуча.
6. Выпускникам учебно-воспитательных учреждений всех типов, в том числе выпускникам профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при поступлении в профессионально-технические, средние специальные и высшие учебные заведения выдавать комплекты новой одежды, обуви согласно приложению 10, а также единовременное денежное пособие в сумме двух расчетных показателей.
Сноска. В пункте 6 заменены слова - постановлением Правительства РК от 9 августа 1996 г. N 987 P960987_ .
7. Выпускники из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящиеся в период обучения на полном государственном обеспечении, при направлении на работу и трудоустройстве обеспечиваются за счет средств учебных заведений одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием согласно приложению 11, а также единовременным денежным пособием в сумме четырех расчетных показателей.
Предоставить право руководителям учебных заведений взамен одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, предусмотренных в приложении 11, выдавать по желанию выпускников денежную компенсацию в размере, необходимом для их приобретения, или перечислять указанную сумму в качестве вклада на имя выпускника в учреждениях Народного банка Республики Казахстан. Предприятия, организации, учреждения, принимающие их на работу, оказывают разовую материальную помощь в размере четырех среднемесячных окладов за счет собственных средств.
Выпускникам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), при поступлении их на работу выплачивается за счет предприятия, учреждения, организации единовременное пособие в сумме трех расчетных показателей и приобретается необходимая одежда, обувь и другое имущество (в пределах 10 расчетных показателей).
Сноска. В пункте 7 заменены слова - постановлением
Правительства РК от 9 августа 1996 г. N 987 P960987_ .

5. Жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған, қорғаншылыққа (қамқоршылыққа) алынған балалар қатарындағы жоғары, арнаулы орта және кәсiптiк-техникалық оқу орындарының студенттерi мен оқушылары оқу процесi кезеңiнде жетiм балаларға арналған күндiк рационы құнының 40 процентi есебiнде тегiн ыстық тамақпен қамтамасыз етiледi.
Жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған, қорғаншылыққа (қамқоршылыққа) алынған балаларға жалпы бiлiм беретiн мектеп және спорт киiмi берiлсiн, сондай-ақ жалпыға бiрдей оқыту қорының қаражаты есебiнен олар таңертеңгi тамақпен қамтамасыз етiлсiн.
6. Жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар қатарынан барлық үлгiдегi оқу-тәрбие мекемелерiн бiтiрушiлерге, соның iшiнде кәсiптiк-техникалық училищелер мен орта арнаулы оқу орындарын бiтiрушiлерге кәсiптiк-техникалық, арнаулы орта және жоғары оқу орындарына түскен кезде 10 қосымшаға сәйкес жаңа киiм жиынтығы, аяқ киiм, сондай-ақ екi есептiк көрсеткiш сомасында бiржолғы ақшалай жәрдемақы берiлсiн.
ЕСКЕРТУ. 6-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Үкіметінiң 1996.08.09.
N 987 қаулысымен. P960987_
7. Оқу кезеңiнде мемлекеттiң толық қамтамасыз етiлуiнде болған жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалардың қатарындағы оқуды бiтiрушiлер жұмысқа жiберiлгенде және еңбекке орналасқанда оқу мекемелерiнiң қаражаты есебiнен 11 қосымшаға сәйкес киiммен, аяқ киiммен, жұмсақ мүкәммалмен және жабдықтармен, сондай-ақ төрт есептiк көрсеткiш сомасында бiржолғы ақшалай жәрдемақымен қамтамасыз етiледi.
Оқу орындарының басшыларына бiтiрушiлердiң тiлегi бойынша 11 қосымшада көрсетiлген киiм, аяқ киiм, жұмсақ мүкәммал мен жабдықтардың орнына оларды сатып алуға қажеттi мөлшерде ақшалай өтем жасауға, немесе аталған соманы Қазақстан Республикасы Ұлттық банкi мекемелерiне бiтiрушiнiң атына салып ретiнде аудару құқығы берiлсiн. Оларды жұмысқа қабылдаушы кәсiпорындар, ұйымдар, мекемелер өз қаржылары есебiнен төрт орта айлық еңбекақы мөлшерiнде бiржолғы материалдық көмек көрсетедi.
Жетiм балалар және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған, қорғаншылыққа (қамқоршылыққа) алынған балалар қатарындағы оқуды бiтiрушілерге, олар жұмысқа орналасқанда, кәсiпорын, мекеме, ұйым есебiнен оларға үш есептiк көрсеткiш сомасында бiржолғы жәрдемақы төленедi және қажеттi киiм, аяқ киiм, басқа мүлiк сатып алынады (ең төменгi 10 жалақы мөлшерi шегiнде).
ЕСКЕРТУ. 7-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Үкіметінiң 1996.08.09.
N 987 қаулысымен.

8. При невозможности обеспечения обмундированием, одеждой и обувью предоставить право Министерству образования Республики Казахстан, министерствам и ведомствам, имеющим в своем подчинении учебные заведения и учебно-воспитательные учреждения, главам областных, Алматинской и Ленинской городских администраций определять размер денежной компенсации взамен одежды, обуви, инвентаря, выдаваемых воспитанникам, учащимся, студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
9. Руководителям предприятий, организаций и учреждений содействовать работающим выпускникам интернатных учреждений и учебных заведений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в предоставлении долгосрочных ссуд на льготных условиях для жилищно-бытового устройства и приобретения товаров длительного пользования, а также льготному получению жилья в соответствии с действующим законодательством. [сирота_льгота]
10. Министерству образования, Министерству культуры, Министерству по делам молодежи, туризма и спорта Республики Казахстан, главам областных, Алматинской и Ленинской городских администраций освободить от платы за обучение в спортивных, художественных и музыкальных школах, школах искусств детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах, школах-интернатах, профессионально-технических училищах, детских домах семейного типа и приемных семьях, а также детей, находящихся под опекой (попечительством) граждан.
11. Расходы, связанные с посещением детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, кинотеатров, выставок, музеев, спортивных сооружений, осуществляются за счет смет расходов учреждений образования, в которых они обучаются.
Расходы, связанные с проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, а также учащихся и студентов из числа сирот средних специальных, профессионально-технических и высших учебных заведений в общественном транспорте, осуществляются за счет средств учреждений образования в пределах стоимости ученического и студенческого проездных билетов.
12. Министерству образования совместно с Министерством здравоохранения Республики Казахстан, главам областных, Алматинской и Ленинской городских администраций предусматривать полное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, попечительством граждан, в общеобразовательных школах, детских домах, школах-интернатах, профессионально-технических училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, басплатными путевками в лагеря отдыха, в том числе санаторного типа, пансионаты и профилактории, дома отдыха, студенческие оздоровительные лагеря, а при наличии медицинских показаний - в санатории соответствующего профиля. Средства на эти цели предусматриваются в бюджетах социального страхования. Расходы, связанные с проездом воспитанников, учащихся и студентов (а при необходимости и сопровождающих их лиц) до места отдыха (лечения) и обратно, а также приобретением дополнительных путевок, производить за счет ассигнований, выделяемых на содержание учебно-воспитательных учреждений.

8. Киiм-кешекпен, киiммен және аяқ киiммен қамтамасыз етуге мүмкiндiк болмаған жағдайда Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгiне, өз бағынысында оқу орындары мен оқу-тәрбие мекемелерi бар министрлiктер мен ведомстволарға, облыстардың, Алматы және Ленинск қалаларының әкiмдерiне жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар қатарындағы тәрбиеленушiлерге, оқушыларға, студенттерге берiлетiн киiм, аяқ киiм, мүкәммал орнына ақшалай өтемнiң мөлшерiн белгiлеу құқығы берiлсiн.
9. Кәсiпорындардың, ұйымдар мен мекемелердiң басшылары жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар қатарынан интернат мекемелерi мен оқы орындарын бiтiрiп, жұмыс iстейтiндерiне тұрғын үй-тұрмыстық жайғастырылуы мен ұзақ мерзiмге пайдаланылатын тауарлар сатып алу үшiн жеңiлдiктi жағдайда ұзақ мерзiмдi несие берiлуiне, сондай-ақ қолданылып жүрген заңдарға сәйкес жеңiлдiкпен тұрғын үй алуына ықпал ететiн болсын.
10. Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгi, Мәдениет министрлiгi, Жастар iсi, туризм және спорт министрлiгi, облыстардың, Алматы және Ленинск қалаларының әкiмдерi жетiм балалардың және балалар үйлерiнде, мектеп-интернаттарда, кәсiптiк-техникалық училищелерде, отбасылық түрдегi балалар үйлерiнде және балаларды қабылдап алған отбасыларында тәрбиеленген ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды, сондай-ақ азаматтар қорғаншылығына (қамқоршылығына) алған балалардың спорт, көркемөнер және музыка мектептерiнде, өнер мектептерiнде оқығаны үшiн төлемнен босататын болсын.
11. Жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалардың кинотеатрларға, көрмелерге, мұражайларға, спорт ғимараттарына баруына байланысты шығындары олар оқитын оқу мекемелерiнiң шығын сметалары есебiнен жүзеге асырылады.
Балалар үйлерiнде және мектеп-интернаттарда тәрбиеленушi жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалардың, сондай-ақ жетiм балалар қатарынан арнаулы орта, кәсiптiк-техникалық және жоғары оқу орындарында оқитын оқушылар мен студенттердiң қоғамдық көлiкпен жүруге байланысты шығындары оқушы және студенттiк жол жүру билеттерiнiң құны шегiнде оқу мекемелерiнiң есебiнен жүзеге асырылады.
12. Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгi Денсаулық сақтау министрлiгiмен бiрге, облыстардың, Алматы, Ленинск қалаларының әкiмдерi азаматтардың қорғаншылығындағы, азаматтардың қамқорлығындағы, жалпы бiлiм беретiн мектептердегi, балалар үйлерiндегi, мектеп-интернаттардағы, кәсiптiк-техникалық училищелердегi, арнаулы орта және жоғары оқу орындарындағы жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды демалыс лагерьлерiне, оның iшiнде санаторий үлгiсiндегiге, пансионаттар мен профилакторийлерге, демалыс үйлерiне, студенттiк сауықтыру лагерьлерiне, ал медициналық айғақтамалары болған жағдайда - тиiстi бейiмдегi санаторийлерге тегiн жолдамалармен толық қамтамасыз етудi көздесiн. Осы мақсат үшiн қаражат әлеуметтiк сақтандыру бюджетiнде қарастырылады. Тәрбиеленушiлердiң, оқушылар мен студенттердiң (қажет болған жағдайда оларға ерген адамдардың да) демалыс (емдеу) орындарына баруына, қайтуына, сондай-ақ қосымша жолдамалар сатып алуға байланысты шығындар оқу-тәрбие мекемелерiн ұстауға бөлiнген қаражат есебiнен өтелiнетiн болсын.

13. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений, независимо от их ведомственной подчиненности, а также студенты и учащиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение. Им назначается и выплачивается стипендия в соответствии с действующим порядком, а также ежегодно оказывается материальная помощь из средств стипендиального фонда.
Иногородним учащимся и студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, бесплатное питание предоставляется с момента их прибытия в учебное заведение.
Учащимся профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений, студентам высших учебных заведений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при предоставлении академических отпусков по медицинским показаниям сохраняется материальное обеспечение в установленном порядке. [сирота_льгота]
14. Разрешить ректорам высших учебных заведений, директорам профессионально-технических и средних специальных учебных заведений:
а) оплачивать в период каникул учащимся и студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по нормам служебных командировок суточные расходы за время пребывания в пути и проезд в те учреждения и семьи, где они воспитывались, за счет ассигнований учебных заведений; [сирота_льгота]
б) выдавать учащимся и студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не выезжающим в места организованного отдыха в дни каникул, а также в период болезни, наличные деньги в пределах стоимости установленной нормы на питание с учетом торговой наценки.
15. Предоставить право директорам детских домов и школ-интернатов разрешать бывшим воспитанникам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в профессионально-технических училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, проводить в детском доме или школе-интернате каникулы с бесплатным проживанием и питанием.
16. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, после окончания основной или полной общеобразовательной школы, профессионально-технического училища принимаются в высшие и средние специальные учебные заведения вне конкурса. При этом указанным лицам учебное заведение обязано предоставить общежитие (жилье).
17. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на безвозмездное получение в собственность занимаемых ими жилых помещений государственного жилищного фонда.

13. Өздерiнiң ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, барлық үлгiдегi кәсiптiк-техникалық училищелерде, арнаулы орта және жоғары оқу орындарында оқитын жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар, сондай-ақ оқу кезеңiнде екi бiрдей, немесе жалғыз тумасынан айырылған студенттер мен оқушылар мемлекет тарапынан толық қамтамасыз етiлуге алынады. Оларға белгiленген тәртiпке сәйкес стипендия тағайындалып, төленедi, сондай-ақ стипендия қоры қаражатынан оларға жыл сайын материалдық көмек көрсетiледi.
Жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар қатарындағы басқа қалада тұратын оқушылар мен студенттерге оқу орнына келген сәттен бастап тегiн тамақ берiледi.
Жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар қатарындағы кәсiптiк-техникалық училищелерi мен арнаулы оқу орындарының оқушыларына, жоғары оқу орындарының студенттерiне медициналық айғақтамалары бойынша академиялық демалыс берiлген кезде материалдық қамтамасыз етiлуi белгiленген тәртiппен сақталады.
14. Жоғары оқу орындарының ректорларына, кәсiптiк-техникалық және арнаулы орта оқу орындарының директорларына:
а) жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар қатарындағы оқушылар мен студенттерге каникул кезеңiнде өздерi тәрбиеленген мекемелер мен отбасыларына барып-қайту уақыты үшiн қызметтiк iссапар нормалары бойынша оқу орындарының қаражаты есебiнен тәулiктiк шығындарын төлеуге;
ә) жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар қатарындағы студенттер мен оқушыларға каникул күндерi ұйымдасқан түрде дем алу орындарына бара алмаған, сондай-ақ науқастанған кезеңiне үстеме сауда бағасын ескере отырып белгiленген тамақ мөлшерi құнының шегiнде қолма-қол ақша беруге рұқсат етiлсiн.
15. Балалар үйлерi мен мектеп-интернаттардың директорларына жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар қатарындағы кәсiптiк-техникалық училищелерiнiң, арнаулы орта және жоғары оқу орындарында оқитын бұрынғы тәрбиеленушiлерiнiң өз каникулдарын балалар үйiнде немесе мектеп-интернаттарында тегiн тұрып, тамақтану арқылы өткiзулерiне рұқсат ету құқығы берiлсiн.
16. Жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар негiзгi немесе толық жалпы бiлiм беретiн мектептердi, кәсiптiк-техникалық училищелерiн бiтiрген соң жоғары және арнаулы оқу орындарына конкурстан тыс қабылданады. Бұл ретте аталған адамдарға оқу орны жатақхана (тұрақ орын) беруге мiндеттi.
17. Жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалардың өздерi тұратын мемлекеттiк тұрғын үй қорының тұрғын жайларын меншiгiне тегiн алуға құқығы бар.

18. Министерству образования, Министерству здравоохранения, Министерству культуры, Министерству финансов, Министерству по делам молодежи, туризма и спорта Республики Казахстан, главам областных, Алматинской и Ленинской городских администраций, руководителям учебных заведений и органам опеки (попечительства) при местных исполнительных органах обеспечить выполнение гарантий социальной защиты детей, находящихся в детских домах семейного типа, под опекой
(попечительством), учащихся, воспитанников, студентов из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
19. Министерствам и ведомствам совместно с Министерством
юстиции обеспечить пересмотр ведомственных нормативных актов в
соответствии с настоящим постановлением.
20. Признать утратившими силу постановления Республики Казахстан
согласно приложению 12.
Первый заместитель
Премьер-министра
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Кабинета
Министров Республики Казахстан
от 31 марта 1995 г. N 376
Нормы
обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарем
воспитанников детских домов, детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, находящихся
в школах-интернатах всех типов (включая воспитанников
дошкольного возраста, находящихся в школах-интернатах)
----------------------------------------------------------------------
!           !На одного вос- !На одного вос-
!           !питанника      !питанника
!           !школьного      !дошкольного
!  Единица  !возраста       !возраста
Наименование          ! измерения !---------------!--------------
!           !коли- ! срок   !коли- ! срок
!           !чество! носки  !чество! носки
!           !      ! (лет)  !      ! (лет)
---------------------------!-----------!------!--------!------!-------
1               !     2     !  3   !   4    !  5   !  6
----------------------------------------------------------------------
Обмундирование
Пальто зимнее                 штука       1       2       -       -
Пальто зимнее, шуба            &gt&gt         -       -       1       2
;Пальто демисезонное, куртка    &gt&gt         1       2       1       2
;Школьная форма               комплект     1       1       -       -
Форма одежды детской
организации (шерстяная)        &gt&gt         1       1       -       -
;Форма одежды детской
организации (хлопча-
тобумажная)                    &gt&gt         1       1       -       -
;Рубашки белые школьные
хлопчатобумажные для
мальчиков                     штука       2       2       -       -
Фартуки к форменному
платью для девочек:
черный                      &gt&gt         1       1       -       -
;   белый                       &gt&gt         1       1       -       -
;Форма спортивная и кеды      комплект     2       2       -       -
Костюмы для мальчиков          &gt&gt         3       2       3       1
;Платья (юбки, блузки)
для девочек                   штука       3       2       3       1
Халаты домашние для

18. Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгi, Денсаулық сақтау министрлiгi, Мәдениет министрлiгi, Қаржы министрлiгi, Жастар iсi, туризм және спорт министрлiгi, облыстардың, Алматы және Ленинск қалаларының әкiмдерi, оқу орындарының басшылары, жергiлiктi атқару органдары жанындағы қорғаншылыққа (қамқоршылыққа) алу органдары отбасылық үлгiдегi балалар үйлерiндегi, қорғаншылыққа (қамқоршылыққа) алынған балалардың, оқушылары мен
тәрбиеленушiлерiнiң, жетiмдер мен ата-аналарының қамқорлығынсыз
қалған балалар қатарындағы студенттердiң әлеуметтiк жағынан
қорғалу кепiлдiгiн орындауды қамтамасыз ететiн болсын.
19. Министрлiктер мен ведомстволар Әдiлет министрлiгiмен
бiрлесе отырып ведомстволық нормативтiк актiлерiнiң осы қаулыға
сәйкес қайта қаралуын қамтамасыз етсiн.
20. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң мына
қаулылары 12 қосымшаға сәйкес күшi жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрiнiң
бiрiншi орынбасары
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 31 наурыздағы
N 376 қаулысына
1 қосымша
Балалар үйлерiнiң тәрбиеленушiлерiн, жетiм балаларды
және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған, барлық үлгiдегi
мектеп-интернаттарда тұратын балаларды (мектеп жасына
дейiнгi тәрбиеленушiлердi қоса алғанда) киiммен, аяқ киiммен
және жұмсақ мүкәммалмен қамтамасыз етудiң
Мөлшерi
---------------------------------------------------------------------
Атауы                       ! Өлшем ! Мектеп жасын ! Мектеп жасына
!бiрлiгi!дағы бiр тәрби!дейiнгi бiр
!       !  еленушiге   !тәрбиеленушiге
!       !-----------------------------
!       ! саны ! киiлу ! саны ! киiлу
!       !      !мерзiмi!      !мерзiмi
!       !      ! (жыл) !      ! (жыл)
---------------------------------------------------------------------
1                  2       3       4      5      6
---------------------------------------------------------------------
Киiм-кешек
Қыстық пальто                    дана     1       2      -      -
Қыстық пальто, тон                &gt&gt      -       -      1      2
;Маусымдық пальто, куртке          &gt&gt      1       2      1      2
;Мектеп киiмi                   жиынтығы   1       1      -      -
Балалар ұйымының киiмi
(жүннен тоқылған)                 &gt&gt      1       1      -      -
;Балалар ұйымының киiмi
(мақта-матадан тiгiлген)          &gt&gt      1       1      -      -
;Ер балалардың мақта-матадан
тiгiлген ақ көйлектерi           дана     2       2      -      -
Қыз балалардың үлгi көйлегiне
алжапқыш:
қара түстi                       &gt&gt      1       1      -      -
; ақ түстi                         &gt&gt      1       1      -      -
;Спорт киiмi, кедалар           жиынтығы   2       2      -      -
Ер балалар костюмi                &gt&gt      3       2      3      1
;Қыз балалар көйлектерi (белдемше,
кеудеше)                         дана     3       2      3      1

девочек                        &gt&gt         2       2       2       2
;Рубашки верхние хлопчато-
бумажные для мальчиков         &gt&gt         3       1       3       1
;Платья шерстяные (празд-
ничные)                       штука       2       1       2       1
Костюм шерстяной (празд-
ничный)                      комплект     1       1       1       1
Свитеры (джемперы)
шерстяные                     штука       1       2       2       2
Платья летние (празднич-
ные)                           &gt&gt         2       1       2       1
;Рейтузы для девочек            &gt&gt         2       1       2       1
;Летний головной убор           &gt&gt         1       1       1       1
;Зимний головной убор           &gt&gt         1       2       1       2
;Воротнички (манжеты) для
девочек                      комплект     3       1       -       -
Носовые платки               штука        4       1       4       1
Ремень брючный для
мальчиков                      &gt&gt         1       1       -       -
;Шарф полушерстяной             &gt&gt         1       2       1       2
;Перчатки (варежки)           пара         2       1       2       1
Нательное белье              комплект     4       2       5       2
Пояс для девочек             штука        1       1       -       -
Бюстгальтеры для девочек       &gt&gt         3       1       -       -
;Трико для девочек              &gt&gt         5       1       5       1
;Трусы спортивные сатиновые     &gt&gt         2       1       3       1
;Майки                          &gt&gt         3       1       3       1
;Чулки, носки, гольфы
хлопчатобумажные              пара        5       1       6       1
Чулки, носки, гольфы
шерстяные                      &gt&gt         2       1       2       1
;Ботинки, туфли (сандалии)      &gt&gt         3       1       3       1
;Кроссовки                      &gt&gt         1       1       1       1
;Тапочки                        &gt&gt         3       1       3       1
;Валенки (сапоги, ботинки
зимние)                        &gt&gt         1       1       1       1
;Сапоги резиновые               &gt&gt         1       2       1       2
;Калоши                         &gt&gt         -       -       1       2
;Лыжный костюм                штука        1       2       1       2
Шапка спортивная               &gt&gt         1       2       1       2
;Ночные сорочки, пижамы         &gt&gt         2       1       2       1
;Колготки                       &gt&gt         5       1       6       1
;Передники (нагрудники для
мальчиков)                     &gt&gt         -       -       2       1
;Песочник, купальник, плавки    &gt&gt         1       1       1       1
;Шапка                          &gt&gt         1       2       1       2
;Рабочая одежда               комплект     1       2       -       -

Қыз балалар үйде киетiн халаттар  &gt&gt      2       2      2      2
;Ер балалардың мақта-матадан
тiгiлген сыртқы көйлектерi        &gt&gt      3       1      3      1
;Жүннен тоқылған көйлектер
(мерекелiк)                       &gt&gt      2       1      2      1
;Жүн матадан тiгiлген костюм
(мерекелiк)                     жиынтығы  1       1      1      1
Жүннен тоқылған свитерлер
(жемпiрлер)                       дана    1       2      2      2
Жаздық көйлектер (мерекелiк)      &gt&gt      2       1      2      1
;Қыз балалар iш киiмi              &gt&gt      2       1      2      1
;Жаздық бас киiм                   &gt&gt      1       1      1      1
;Қыстық бас киiм                   &gt&gt      1       2      1      2
;Қыз балалар жағалары
(манжеттерi)                    жиынтығы  3       1      -      -
Қол орамалдар                    дана     4       1      4      1
Ер балалар шалбарының белбеуi     &gt&gt      1       1      -      -
;Жартылай жүндi шарф               &gt&gt      1       2      1      2
;Қолғап (биялай)                  жұп      2       1      2      1
Iш киiм                       жиынтығы    4       2      5      2
Қыз балалар белдiгi              дана     1       1      -      -
Қыз балалар бюстгальтерi          &gt&gt      3       1      -      -
;Қыз балалар трикосы               &gt&gt      5       1      5      1
;Спорттық сәтеннен тiгiлген
трусилер                          &gt&gt      2       1      3      1
;Майкалар                          &gt&gt      3       1      3      1
;Мақта-матадан тоқылған шұлық,
ұйық, гольфтар                   жұп      5       1      6      1
Жүннен  тоқылған шұлық, ұйық,
гольфтар                          &gt&gt      2       1      2      1
;Бәтеңкелер, туфли (сандал)        &gt&gt      3       1      3      1
;Кросовкалар                       &gt&gt      1       1      1      1
;Шәрки                             &gt&gt      3       1      3      1
;Пима (қыстық етiк, бәтеңке)       &gt&gt      1       1      1      1
;Резеңке етiк                      &gt&gt      1       2      1      2
;Галош                             &gt&gt      -       -      1      2
;Шаңғы костюмi                   дана      1       2      1      2
Спорттық бас киiм                 &gt&gt      1       2      1      2
;Түнгi көйлек, пижама              &gt&gt      2       1      2      1
;Колготкалар                       &gt&gt      5       1      6      1
;Алжапқыштар (ер балалар
көкiрекшелерi)                    &gt&gt      -       -      2      1
;Құмда жату, шомылу, малту iш
киiмдерi                          &gt&gt      1       1      1      1
;Бас киiм                          &gt&gt      1       2      1      2
;Жұмыс киiмi                    жиынтығы   1       2      -      -

Специальная одежда             &gt&gt         1       1       -       -
;Портфели, сумки               штука       2       2       -       -
Чемодан                        &gt&gt         1       5       1       5
;                           Мягкий инвентарь
Простыни                      штука       3       2       5       2
Пододеяльники                  &gt&gt         2       3       3       3
;Наволочки для подушки
(нижние)                       &gt&gt         1       4       1       4
;Наволочки для подушки
(верхние)                      &gt&gt         3       2       3       2
;Полотенца вафельные
хлопчатобумажные               &gt&gt         3       2       3       2
;Полотенца махровые             &gt&gt         3       3       3       2
;Одеяло шерстяное или ватное    &gt&gt         1       6       1       6
;Одеяло байковое                &gt&gt         1       4       1       4
;Матрац                         &gt&gt         1       4       1       3
;Подушка пухо-перовая           &gt&gt         1       8       1       8
;Покрывало                      &gt&gt         1       6       1       6
;Коврик прикроватный            &gt&gt         1       4       1       4
;
Примечание: 1. Директорам детских домов и школ-интернатов предоставляется право производить отдельные изменения в данный перечень с учетом моды и интересов воспитанников в пределах его стоимости.
2. Зимними пальто, обувью и головными уборами воспитанники школ-интернатов и детских домов обеспечиваются в областях и районах, списки которых утверждаются Кабинетом Министров Республики Казахстан. В районах, где выдача зимней одежды, обуви не предусмотрена, демисезонное пальто выдается на один год, а ботинки (туфли) - на 7 месяцев.
Приложение 2
к постановлению Кабинета
Министров Республики Казахстан
от 31 марта 1995 г. N 376
Нормы
обеспечения одеждой, обувью и мягким
инвентарем студентов и учащихся из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, высших, средних специальных и
профессионально-технических учебных заведений
-----------------------------------------------------------------------
!Единица! Норма выдачи для  !
Наименование            !измере-!-------------------!Срок носки,
!ния    ! юношей  ! девушек !   лет
-------------------------------!-------!---------!---------!-----------
1                  !   2   !   3     !    4    !     5
-------------------------------!-------!---------!---------!-----------
Болоньевая куртка, утепленная    штука      1         1          2
Костюм-тройка шерстяной для
юношей                            &gt&gt        1         -          2
;Костюм-тройка шерстяной для
девушек                           &gt&gt        -         1          2
;Блузка для девушек                &gt&gt        -         1          1
;Сорочка для юношей                &gt&gt        1         -          1
;Платья для девушек                &gt&gt        -         1          1
;Блузка и юбка для девушек         &gt&gt        -         1          1
;Костюм хлопчатобумажный для
юношей                            &gt&gt        1         -          1
;Майка для юношей                  &gt&gt        1         -          1
;Комбинация для девушек            &gt&gt        -         1          1
;Трико для девушек                 &gt&gt        -         2          1

Арнаулы киiм                      &gt&gt      1       1      -      -
;Портфель, сөмке                  дана     2       2      -      -
Шамадан                           &gt&gt      1       5      1      5
;Жұмсақ мүкәммал
Ақ жайма                         дана     3       2      5      2
Көрпетыс                          &gt&gt      2       3      3      3
;Жастықтың iшкi тысы               &gt&gt      1       4      1      4
;Жастықтың сыртқы тысы             &gt&gt      3       2      3      2
;Вафельдi, мақта-матадан жасалған
сүлгi                             &gt&gt      3       2      3      2
;Түктi сүлгi                       &gt&gt      3       3      3      2
;Жүн немесе мақта көрпе            &gt&gt      1       6      1      6
;Бәйке көрпе                       &gt&gt      1       4      1      4
;Матрац                            &gt&gt      1       4      1      3
;Мамыққауырсынды жастық            &gt&gt      1       8      1      8
;Төсек жапқыш                      &gt&gt      1       6      1      6
;Кереует кiлемшесi                 &gt&gt      1       4      1      4
;
Ескертулер:
1. Балалар үйлерiнiң, мектеп-интернаттардың директорларына сәнге байланысты және тәрбиеленушiлердiң қалауына орай осы тiзбеге оның құны шегiнде жекелеген өзгертулер енгiзу құқығы берiледi.
2. Мектеп-интернаттар мен балалар үйлерiнiң тәрбиеленушiлерi қыстық пальтомен, аяқ киiммен, бас киiмдермен Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетi бекiткен тiзiм бойынша облыстар мен аудандарда қамтамасыз етiледi. Қыстық киiм, аяқ киiм беру көзделмеген аудандарда маусымдық пальто бiр жылға, бәтеңке (туфли) 7 айға берiледi.
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 31 наурыздағы
N 376 қаулысына
2 қосымша
Жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз
қалған балалар қатарына жоғары, арнаулы орта және
кәсiптiк-техникалық оқу орындарында оқып жүрген студенттер
мен оқушыларды киiммен, аяқ киiммен және жұмсақ мүкәммалмен
қамтамасыз етудiң
Мөлшерi
---------------------------------------------------------------------
Бұйым атауы                    ! Өлшем ! Беру мөлшерi  ! Киiлу
!бiрлiгi! ------------- !мерзiмi
!       ! жас өспі! қыз ! (жылы)
!       ! рiмдерге!дарға!
---------------------------------------------------------------------
1                   2        3        4      5
---------------------------------------------------------------------
Жылы балон куртке                    дана      1        1      2
Жүннен тiгiлген жас өспiрiмдер
костюмi (үштiгi)                       &gt&gt      1        -      2
;Жүннен тiгiлген қыздар костюмi
(үштiгi)                               &gt&gt      -        1      2
;Қыздар кеудешесi                       &gt&gt      -        1      1
;Жас өспiрiмдер көйлегi                 &gt&gt      1        -      1
;Қыздар көйлегi                         &gt&gt      -        1      1
;Қыздар кеудешесi мен белдемшесi        &gt&gt      -        1      1
;Жас өспiрiмдердiң мақта-матадан
тiгiлген костюмi                       &gt&gt      1        -      1
;Жас өспiрiмдер майкасы                 &gt&gt      1        -      1
;Қыздардың iш көйлегi                   &gt&gt      -        1      1
;Қыздар трикосы                         &gt&gt      -        2      1

;Трусы                             &gt&gt        2         2          1
;Головной убор: зимний             &gt&gt        1         1          2
;               осенний            &gt&gt        1         1          2
;Туфли                            пара       -         1          1
Ботинки                           &gt&gt        1         -          1
;Сапожки (полусапожки)
утепленные                        &gt&gt        1         1          1
;Сапоги кирзовые
пара       1         1          1
Сорочки для юношей с коротким
рукавом                          штука      2         -          1
Платья для девушек летние         &gt&gt        -         2          1
;Тапочки спортивные               пара       1         1          1
Перчатки (варежки)                &gt&gt        1         1          1
;Носки хлопчатобумажные            &gt&gt        4         -          1
;Носки шерстяные                   &gt&gt        2         -          1
;Колготки                         штука      -         4          1
Колготки полушерстяные            &gt&gt        -         2          1
;Косынка (шарф)                    &gt&gt        1         1          1
;Платки носовые                    &gt&gt        4         4          1
;Костюм тренировочный              &gt&gt        1         1          1
;Костюм лыжный хлопчатобумажный    &gt&gt        1         1          2
;Бюстгальтер                       &gt&gt        -         2          1
;Сорочка женская                   &gt&gt        -         1          1
;     Сноска. Сапоги кирзовые выдаются учащимся сельских
профессионально-технических училищ.
Примечание. Руководителям учебных заведений предоставлляется
право вносить отдельные изменения в данный перечень в пределах его
стоимости.
Приложение 3
к постановлению Кабинета
Министров Республики Казахстан
от 31 марта 1995 г. N 376
Нормы
обеспечения одеждой, обувью и мягким
инвентарем детей, находящихся в домах ребенка
--------------------------------------------------------------------
!         Для детей в возрасте
Наименование         !----------------------------------------
! до 1 года  !от 1 до 2 лет!от 2 до 3 лет
!------------!-------------!-------------
!кол-во! срок!кол-во! срок !кол-во! срок
!      !носки!      !носки,!      !носки,
!      !лет  !      !лет   !      ! лет
--------------------------------------------------------------------
1              !   2  !  3  !  4   !   5  !   6  !  7
--------------------------------------------------------------------
Белье нательное и
постельное
Сорочки нижние, майки,

;Трусилер                               &gt&gt      2        2      1
;Бас киiм:
қыстық                                &gt&gt      1        1      2
; күздiк                                &gt&gt      1        1      2
;Туфли                                 жұп      -        1      1
Бәтеңке                               жұп      1        -      1
Жылы етiк (қысқа қонышты
етiк)                                  &gt&gt      1        1      1
;Керзi етiк
&gt&gt      1        1      1
;Жас өспiрiмдердiң қысқа жеңдi
көйлегi                               дана     2        -      1
Қыздардың жазғы көйлегi                &gt&gt      -        2      1
;Спорттық шәрки                         жұп     1        1      1
Қолғап (биялай)                        &gt&gt      1        1      1
;Мақта-матадан тоқылған шұлық           &gt&gt      4        -      1
;Жүннен тоқылған шұлық                  &gt&gt      2        -      1
;Колготкалар                            &gt&gt      -        4      1
;Жартылай жүндi колготкалар             &gt&gt      -        2      1
;Косынка (шарф)                        дана     1        1      1
Қол орамал                             &gt&gt      4        4      1
;Жаттығу костюмi                        &gt&gt      1        1      1
;Мақта-матадан тоқылған шаңғылық
костюмi                                &gt&gt      1        1      2
;Бюстгальтер                            &gt&gt      -        2      1
;Қыздар көйлегi                         &gt&gt      -        1      1
;     Ескерту. Оқу орындарының басшыларына осы тiзбеге оның құны
шегiнде кейбiр өзгерiстер енгiзуiне құқық берiледi.
Керзi етiк селолық кәсiптiк-техникалық училищелердiң
оқушыларына берiледi.
---------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 31 наурыздағы
N 376 қаулысына
3 қосымша
Сәбилер үйiнде тәрбиеленушi балаларды киiммен,
аяқ киiммен және жұмсақ мүкәммалмен қамтамасыз ету
МӨЛШЕРI
---------------------------------------------------------------------
Атауы               ! Балалардың жас мөлшерiне қарай
! ---------------------------------------
!1 жасқа дейiн! 1 жастан   ! 2 жастан
!             !2 жасқа     !3 жасқа
!             ! дейiн      ! дейiн
!-------------!------------!-------------
! саны! киiлу ! саны! киiлу! саны! киiлу
!     !мерзiмi!     !мерзiмi     !мерзiмi
!     ! (жыл) !     !(жыл) !     !(жыл)
---------------------------------------------------------------------
1                    2     3       4     5      6      7
---------------------------------------------------------------------
Iштен киетiн және төсек
киiм-кешегi
Iш көйлек, майка, алды ашық

распашонки                    25     3     10     3      10     3
Кофточки нижние, пижамы,
сорочки ночные                12     3     15     3       6     2
Ползунки, трусы, трико
(теплые)                      40     3     40     3      10     2
Ползунки, трусы, трико
(летние)                      30     3     30     3      10     2
Простыни детские               7     3      8     4       8     4
Пеленки летние               130     3     50     3      10     2
Пеленки теплые                30     4     10     4       -     -
Пододеяльники (конверты
детские)                       8     3      8     4       5     4
Наволочки для подушки
верхние                        7     3      7     3       5     3
Наволочки для подушки
нижние                       1,5     2    1,5     2      1,5    2
Наволочки тюфячные            -      -    1,5     3      1,5    3
Полотенца детские              4     2      8     3       8     3
Косынки, чепчики               5     3      5     3       5     3
Одежда и обувь
Костюмы (платья) теплые       -      -      6     3       6     3
Костюмы (платья) летние       -      -      8     3       8     3
Костюмы трикотажные
тренировочные                 -      -      -     -       2     2
Фартучки                      -      -      3     2       3     2
Носки, гольфы                 5      1     10     1      10     1
Колготки                      -      -     20    1,5     12     1
Свитера, жакеты, кофты
вязаные шерстяные
(полушерстяные)              1,5     3      2     4      2      4
Рейтузы                       -      -      2     2      2      2
Куртки (плащи) непромокаемые  -      -      -     -      1      2
Пальто демисезонные           -      -      1     2      1      2
Пальто зимние                 -      -      1     2      1      2
Головные уборы летние
(панамки, пилотки)            -      -      3     3      3      3
Шапки меховые детские         -      -      1     3      1      3
Шапки вязаные шерстяные      1,5     2     1,5    2      2      2
Шарфы, кашне                  -      -      1     2      1      2
Варежки                       -      -      2     2      3      3
Носки шерстяные               4      2      3    1,5     3     1,5
Туфли                         -      -      2     1      2     0,5
Ботинки                       1      1      1     1      1      1
Ботинки, сапоги утепленные    -      -      1     2      1      1
Валенки                       -      -      1     3      1      3
Галоши на валенки             -      -      1     3      1      3

жеңсiз көйлек                 25     3       10     3     10     3
Кофта, пижама, түнде
киетiн көйлектер              12     3       15     3     6      2
Еңбектеу бiтеу киiмi,
труси, трико (жылы)           40     3       40     3     10     2
Еңбектеу бiтеу киiмi,
труси, трико (жаздық)         30     3       30     3     10     2
Ақжаймалар                     7     3       8      4      8     4
Жазғы жаялық                 130     3       50     3     10     2
Жылы жаялық                   30     4       10     4      -     -
Көрпетыс (конверт)             8     3        8     4      5     4
Жастықтың сыртқы тысы          7     3        7     3      5     3
Жастықтың iшкi тысы            1,5   2        1,5   2      1,5   2
Жастық тысы                    -     -        1,5   3      1,5   3
Балалар орамалы                4     2        8     3      8     3
Косынкалар, тақия              5     3        5     3      5     3
Киiм және аяқ киiм
Жылы костюм (көйлек)           -     -        6     3      6     3
Жаздық костюм (көйлек)         -     -        8     3      8     3
Тоқыма жаттығу костюмi         -     -        -     -      2     2
Алжапқыштар                    -     -        3     2      3     2
Шұлықтар, гольфтар             5     1       10     1     10     1
Колготкилер                    -     -       20     1,5   12     1
Жүннен (жартылай жүннен)
тоқылған свитер, жакет, кофта  1,5   3        2     4      2     4
Рейтуздар                      -     -        2     2      2     2
Су өткiзбейтiн куртке (плащ)   -     -        -     -      1     2
Маусымдық пальто               -     -        1     2      1     2
Қыстық пальто                  -     -        1     2      1     2
Жаздық бас киiмдер (панамка,
пилотка)                       -     -        3     3      3     3
Балалардың мехтан жасалған
бас киiмi                      -     -        1     3      1     3
Жүннен тоқылған бас киiм       1,5   2        1,5   2      2     2
Шарф, мойын орамал             -     -        1     2      1     2
Қолғаптар                      -     -        2     2      3     3
Жүннен тоқылған шұлықтар       4     2        3     1,5    3     1,5
Туфлилер                       -     -        2     1      2     0,5
Бәтеңкелер                     1     1        1     1      1     1
Бәтеңкелер, iшi жылы етiктер   -     -        1     2      1     1
Пималар                        -     -        1     3      1     3
Пима галоштары                 -     -        1     3      1     3

Сапожки резиновые             -      -      -     -      1      2
Костюмы (платья) праздничные
теплые                        -      -      1     2      1      2
Костюмы (платья) праздничные
летние                        -      -      1     2      1      2
Лента шелковая капроновая
(метров)                      -      -      2     2      2      2
Обувь праздничная (чешки и
др.)                          -      -      2     2      2      2
Постельные принадлежности
и прочие предметы
Матрацы детские               2      3     1,5    3     1,25    3
Одеяла детские теплые ватные  2      3     1,5    3     1,1     3
Одеяла детские шерстяные,
полушерстяные                1,25    5     1,25   5     1,1     5
Одеяла детские байковые      2,5     3     1,5    3     1,25    3
Одеяла детские тканевые       1      5      1     5      1      5
Подушки                       2      4     1,5    4     1,5     4
Мешки спальные                1      4      1     4      1      4
Мешки вещевые из плотной
ткани                        0,5     4     0,5    4     0,5     4
Мешки прикроватные            2      4      2     4      2      4
Полотенца посудные           0,25    1     0,25   1     0,25    1
Платки носовые (салфетки)     10     1      10    1      10     1
Примечание. Главным врачам домов ребенка предоставляется право
производить отдельные изменения в нормах обеспечения детей в домах
ребенка одеждой, обувью и мягким инвентарем в пределах стоимости
полного их комплекта на одного ребенка.
Приложение 4
к постановлению Кабинета
Министров Республики Казахстан
от 31 марта 1995 г. N 376
Нормы
обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем
воспитанников общеобразовательных школ-интернатов
общего типа, школ-интернатов для детей, имеющих
недостатки в физическом или умственном развитии (кроме
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей),
а также воспитанников, находящихся в интернатах при школах
на полном государственном обеспечении, учащихся в школах
для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях
воспитания
--------------------------------------------------------------------
Наименование           ! Единица ! Норма на ! Срок
!измерения!одного вос!носки,
!         !питанника ! лет
--------------------------------------------------------------------
1              !    2    !     3    !    4
--------------------------------------------------------------------
Обмундирование
Пальто зимнее                          штука        1         3
Пальто демисезонное, куртка              &gt&gt         1         3

Резеңке етiктер                -     -        -     -      1     2
Мерекелiк жылы костюмдер
(көйлектер)                    -     -        1     2      1     2
Мерекелiк жазғы костюмдер
(көйлектер)                    -     -        1     2      1     2
Жiбек, капрон ленталар (метр
есебiмен)                      -     -        2     2      2     2
Мерекелiк аяқ киiм (чешкiлер
және т.б.)                     -     -        2     2      2     2
Төсек-орын және өзге де
бұйымдары
Балалар матрацтары             2     3        1,5   3      1,25  3
Мақта салып тiгiлген жылы
балалар көрпелерi              2     3        1,5   3      1,1   3
Жүн көрпелер, жартылай жүн
көрпелер                       1,25  5        1,25  5      1,1   5
Бәйкiден жасалған
балалар көрпелерi              2,5   3        1,5   3      1,25  3
Матадан жасалған балалар
көрпелерi                      1     5        1     5      1     5
Жастықтар                      2     4        1,5   4      1,5   4
Төсек қаптары                  1     4        1     4      1     4
Тығыз матадан жасалған
зат қаптары                    0,5   4        0,5   4      0,5   4
Кереует қаптары                2     4        2     4      2     4
Ыдыс орамалдары                0,25  1        0,25  1      0,25  1
Қол орамалдар (салфеткалар)    10    1        10    10     10    1
Ескерту. Сәбилер үйлерiнiң бас дәрiгерлерiне сәбилер үйлерiндегi
балаларды киiммен, аяқ киiммен және жұмсақ мүкәммалмен қамтамасыз
ету мөлшерiне бiр балаға тиесiлi толық жиынтық құнының шегiнде
жекелеген өзгерiстер енгiзуiне құқық берiледi.
---------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 31 наурыздағы
N 376 қаулысына
4 қосымша
Жалпы үлгiдегi жалпы бiлiм беретiн мектеп-интернаттар,
дене немесе ақыл-ойының жетiлуiнде кемiстiгi бар балаларға
арналған (жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз
қалған балалардан басқа) мектеп-интернаттар тәрбиеленушiлерiн,
сондай-ақ мемлекет толық қамтамасыз ететiн мектептер жанындағы
интернаттарда және тәрбиенiң ерекше жағдайына мұқтаж балалар
мен жас өспiрiмдерге арналған мектептердегi оқушыларды киiммен,
аяқ киiммен және жұмсақ мүкәммалмен қамтамасыз ету
Мөлшерi
---------------------------------------------------------------------
Атауы                   ! Өлшем  ! Бiр тәрбиеле ! Киiлу мерзi
! бiрлiгi!нушiге мөлшерi! мi (жыл)
---------------------------------------------------------------------
1                    2          3             4
---------------------------------------------------------------------
Киiм-кешек
Қыстық пальто                    дана         1             3
Маусымдық пальто, куртке          &gt&gt          1             3

;Школьная форма                       комплект       1         2
Костюм хлопчатобумажный для мальчиков
(включая форму одежды детской
организации)                             &gt&gt         3         2
;Платье хлопчатобумажное (юбки,
блузки) для девочек (включая форму
одежды детской организации)              &gt&gt         4         3
;Фартуки к форменному платью для девочек:
хлопчатобумажный черный                штука        1         2
Хлопчатобумажный белый                   &gt&gt         1         4
;Рубашки верхние хопчатобумажные для
мальчиков                                &gt&gt         4         2
;Свитер (джемпер) шерстяной               &gt&gt         1         2
;Рейтузы для девочек                      &gt&gt         2         2
;Воротнички                               &gt&gt         3         1
;Носовые платки                           &gt&gt         4         1
;Ремень брючный для мальчиков             &gt&gt         1         2
;Летний головной убор                     &gt&gt         1         2
;Зимний головной убор                     &gt&gt         1         3
;Шарф полушерстяной                       &gt&gt         1         3
;Перчатки (варежки)                     пара         1         1
Нательное белье                     комплект        3         3
Бюстгальтеры для девочек              штука         3         2
Трусы сатиновые                         &gt&gt          2         1
;Трико для девочек                       &gt&gt          3         2
;Форма спортивная и кеды             комплект        1         2
Майки                                 штука         2         1
Чулки, носки, гольфы хлопчатобумажные  пара         3         1
Ботинки, туфли                          &gt&gt          1        8 мес.
;Чулки, носки, гольфы шерстяные          &gt&gt          1         1
;Тапочки                                 &gt&gt          1        8 мес.
;Валенки или утепленная обувь            &gt&gt          1         2
;Лыжный костюм                        штука          1         3
Ночная сорочка, пижама                  &gt&gt          2         2
;Колготки                                &gt&gt          2         1
;Комбинезон для работы                   &gt&gt          1         2
;
Мягкий инвентарь
Простыни                                &gt&gt          3         3
;Пододеяльники                           &gt&gt          3         4
;Наволочки для подушки верхние           &gt&gt          3         3
;Наволочки для подушки нижние            &gt&gt          1         5
;Полотенца (включая для ног)             &gt&gt          3         1

;Мектеп киiмi                   жиынтығы       1             2
Ер балалардың (балалар
ұйымының киiмiн қосқанда)
мақта-маталы костюмi              &gt&gt          3             2
;Қыз балалардың мақта-маталы
көйлегi (белдемше, кеудеше),
балалар ұйымының киiмiн қосқанда  &gt&gt          4             3
;Қыз балалардың формалы көйлегiне
алжапқыштар:
қара мақта-матадан             дана         1             2
ақ мақта-матадан                &gt&gt          1             4
;Ер балалардың мақта-матадан
тiгiлген сырт көйлектерi          &gt&gt          4             2
;Жүннен тоқылған свитер (жемпiр)   &gt&gt          1             2
;Қыз балалардың рейтуздары         &gt&gt          2             2
;Жағалар                          дана         3             1
Қол орамалдар                     &gt&gt          4             1
;Ер балалар шалбарының белбеуi     &gt&gt          1             2
;Жаздық бас киiм                   &gt&gt          1             2
;Қыстық бас киiм                   &gt&gt          1             3
;Жартылай жүннен тоқылған шарф     &gt&gt          1             3
;Қолғаптар (биялай)                жұп         1             1
Iшкi киiм                       жиынтығы      3             3
Қыз балалар бюстгальтерлерi      дана         3             2
Сәтеннен тiгiлген трусилер        &gt&gt          2             1
;Қыздар трикосы                    &gt&gt          3             2
;Спорт формасы және кедалар      жиынтығы      1             2
Майкалар                         дана         2             1
Мақта-матадан тоқылған
шұлық, ұйық, гольфтар             жұп         3             1
Бәтеңке, туфли                    &gt&gt          1             8 ай
;Жүннен тоқылған шұлық, ұйық,
гольфтар                          &gt&gt          1             1
;Шәркилер                          &gt&gt          1             8 ай
;Пима немесе жылы аяқ киiм         &gt&gt          1             2
;Шаңғы костюмi                    дана         1             3
Түнгi көйлек, пижама              &gt&gt          2             2
;Колготкiлер                       &gt&gt          2             1
;Жұмыс комбинезоны                 &gt&gt          1             2
;
Жұмсақ мүкәммал
Ақ жаймалар                      дана         3             3
Көрпе тыстары                     &gt&gt          3             4
;Жастықтың сыртқы тысы             &gt&gt          3             3
;Жастықтың iшкi тысы               &gt&gt          1             5
;Орамал (аяқ сүртетiн сүлгiнi қоса)&gt&gt          3             1

;Полотенце махровое                      &gt&gt          1         2
;Одеяло шерстяное, ватное                &gt&gt          1         6
;Одеяло байковое                         &gt&gt          1         5
;Матрац                                  &gt&gt          1         8
;Подушка пухо-перовая                    &gt&gt          1         8
;Покрывало                               &gt&gt          1         6
;
Приложение 5
к постановлению Кабинета
Министров Республики Казахстан
от 31 марта 1995 г. N 376
Нормы питания
детей в детских яслях, детских садах, яслях-садах
и в санаторных дошкольных учреждениях (граммов в
день на одного ребенка)
--------------------------------------------------------------------
!     Для детей в возрасте    !в санаторных
!------------!----------------!дошкольных
Продукты          !до 3 лет    ! от 3 до 7 лет  !учреждениях
!-----------------------------!для детей в
!в учрежд.с длительн.пребыван.!возрасте
!-----------------------------!-------------
!9-10,5!12-24!9-10,5!12  !24  !до 3 !от 3 до
!час.  !час. !час.  !час.!час.!лет  !7 лет
--------------------------------------------------------------------
1            !  2   !  3  !   4  ! 5  ! 6  !  7  !   8
--------------------------------------------------------------------
Хлеб пшеничный             55    60    80    110  110   70    110
Хлеб ржаной                25    30    40     60   60   80     60
Мука пшеничная             16    16    20     25   25   16     25
Мука картофельная           3     3     3      3    3    3      3
Крупа, бобовые, макаронные
изделия                    20    30    30     45   45   35     45
Картофель                 120   150   190    220  220  150    250
Овощи разные              180   200   200    250  250  300    300
Фрукты свежие              90   130    60     60  150  250    350
Фрукты сухие               10    10    10     10   15   15     15
Кондитерские изделия        4     7    10     10   10   10     15
Сахар                      35    50    45     55   55   50     60
Масло сливочное            12    17    20     23   25   30     35
Масло растительное          5     6     7      9    9    6     10
Яйцо (штук)              0,25   0,5   0,5    0,5  0,5    1      1
Молоко                    500   600   420    500  500  700    700

;Түктi сүлгi                       &gt&gt          1             2
;Жүннен, мақтадан жасалған көрпе   &gt&gt          1             6
;Бәйкi көрпе                       &gt&gt          1             5
;Матрац                            &gt&gt          1             8
;Төсек жапқыш                      &gt&gt          1             6
;Мамық қауырсынды жастық           &gt&gt          1             8
;---------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 31 наурыздағы
N 376 қаулысына
5 қосымша
Яслидегi, бала бақшасындағы және мектепке дейiнгi
санаториялық мекемелердегi балаларды тамақтандыру мөлшерi
(бiр балаға күнiне граммен)
-----------------------------------------------------------------------
Өнiмдер       ! Балалардың жас мөлшерiне қарай ! Мектеп жа
!--------------------------------!сына дейiнгi
! 3 жасқа дейiнгi! 3-тен 7 жасқа !санаторлық
!                ! дейiн         !мекемелердегi
!--------------------------------!балалар жас
! ұзақ уақыт болатын мекемелерде !мөлшерi
!--------------------------------!-------------
!9-10,5!12-24!9-10,5!12 сағ!24 са!3 жас ! 3 жас
!сағат !сағат!сағат ! ат   !ғат  !қа дей!тан 7
!      !     !      !      !     !iн    !жасқа
!      !     !      !      !     !      !дейiн
-----------------------------------------------------------------------
1             !  2   !  3  !  4   !  5   !  6  !  7   !  8
-----------------------------------------------------------------------
Бидай наны                 55    60     80    110   110    70     110
Қара бидай наны            25    30     40     60    60    80      60
Бидай ұны                  16    16     20     25    25    16      25
Картоп ұны                  3     3      3      3     3     3       3
Жарма, бұршақ, макарон
өнiмдерi                   20    30     30     45    45    35      45
Картоп                    120   150    190    220   220   150     250
Әр түрлi көкөнiстер       180   200    200    250   250   300     300
Жас жемiстер               90   130     60     60   150   250     350
Кептiрiлген жемiстер       10    10     10     10    15    15      15
Кондитер тағамдары          4     7     10     10    10    10      15
Қант                       35    50     45     55    55    50      60
Сары май                   12    17     20     23    25    30      35
Өсiмдiк майы                5     6      7      9     9     6      10
Жұмыртқа (дана)             0,25  0,5    0,5    0,5   0,5   1       1
Сүт                       500   600    420    500   500   700     700

Творог                     40    50    40     40   50   50     75
Мясо                       60    85   100    100  100  120    160
Рыба                       20    25    45     50   50   25     70
Сметана                     5     5     5     10   15   20     25
Сыр                         3     3     5      5    5   10     10
Чай                       0,2   0,2   0,2    0,2  0,2  0,2    0,2
Кофе злаковый               1     1     2      2    2    1      2
Соль                        2     2     5      5    8    5      8
Дрожжи                      1     1     1      1    1    1      1
Приложение 6
к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 31 марта 1995 г. N 376
НОРМЫ
питания детей, находящихся в домах ребенка
--------------------------------------------------------------------
Продукты            !    Норма на одного ребенка
!        (граммов в день)
--------------------------------------------------------------------
Хлеб пшеничный                                    100
Хлеб ржаной                                        50
Мука пшеничная                                     20
Мука картофельная                                   3
Крупа, бобовые, макаронные изделия                 35
Картофель                                         150
Овощи разные                                      300
Фрукты свежие                                     250
Фрукты сухие                                       15
Сок фруктовый                                      50
Кондитерские изделия                               10
Сахар                                              50
Масло сливочное                                    30
Масло растительное                                  6
Яйцо (штук)                                         1
Молоко                                            700
Творог                                             50
Мясо                                              120
Консервы мясные для детского и диетического
питания                                            50
Рыба                                               25
Сметана                                            20
Сыр                                                10
Чай                                               0,2
Кофейный напиток                                    1
Соль                                                5
Дрожжи                                              1
Примечание. Для детей больных хронической дизентерией,
туберкулезом, ослабленных детей, а также для больных детей,
находящихся в изоляторе, сохраняется 15-процентная надбавка.
Приложение 7
к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 31 марта 1995 г. N 376
НОРМЫ ПИТАНИЯ
воспитанников детских домов, школ-интернатов для детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, школ-интернатов
общего типа, спецшкол для детей с отклонениями в умственном
или физическом развитии, школ-интернатов и
профессионально-технических училищ для детей и подростков,
нуждающихся в особых условиях воспитания, школ-интернатов
санаторного типа, интернатов при общеобразовательных,
средних специальных музыкальных и художественных школах,
домов-интернатов, а также детей и подростков, находящихся
в приемниках-распределителях органов внутренних дел
--------------------------------------------------------------------
!  Норма на одного воспитанника
!       (граммов в день)
Продукты              !----------------------------------
!  дошкольного    !  школьного
!   возраста      !   возраста
--------------------------------------------------------------------

Сүзбе                      40    50     40     40    50    50      75
Ет                         60    85    100    100   100   120     160
Балық                      20    25     45     50    50    25      70
Қаймақ                      5     5      5     10    15    20      25
Iрiмшiк                     3     3      5      5     5    10      10
Шәй                         0,2   0,2    0,2    0,2   0,2   0,2     0,2
Дәндi кофе                  1     1      2      2     2     1       2
Тұз                         2     2      5      5     8     5       8
Ашытқы                      1     1      1      1     1     1       1
-----------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 31 наурыздағы
N 376 қаулысына
6 қосымша
Сәбилер үйлерiндегi балаларға берiлетiн тамақтың
Мөлшерi
----------------------------------------------------------------------
Өнiмдер                             ! Бiр балаға күнiне грамм
! есебiмен
----------------------------------------------------------------------
Бидай наны                                         100
Қара бидай наны                                     50
Бидай ұны                                           20
Картоп ұны                                           3
Жарма, бұршақ, макарон өнiмдерi                     35
Картоп                                             150
Әр түрлi көкөнiс                                   300
Жас жемiстер                                       250
Кептiрiлген жемiстер                                15
Жемiс шырыны                                        50
Кондитер тағамдары                                  10
Қант                                                50
Сары май                                            30
Өсiмдiк майы                                         6
Жұмыртқа (дана)                                      1
Сүт                                                700
Сүзбе                                               50
Ет                                                 120
Балаға және диеталық тамақ үшiн еттен
жасалған консервiлер                                50
Балық                                               25
Қаймақ                                              20
Iрiмшiк                                             10
Шәй                                                  0,2
Кофелiк сусын                                        1
Тұз                                                  5
Ашытқы                                               1
Ескерту. Iш ауруымен, туберкулезбен үнемi ауыратын балалар,
денсаулығы әлсiз балалар, сондай-ақ оқшаулағышта жатқан балалар үшiн
15 проценттiк үстеме сақталынады.
----------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 31 наурыздағы
N 376 қаулысына
7 қосымша
Балалар үйлерiнiң, жетiм балалар мен ата-аналарының
қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернаттардың,
жалпы үлгiдегi мектеп-интернаттардың, ақыл-ойының жетiлуi мен
дене бiтiмiнде ауытқушылығы бар балалар оқитын арнаулы
мектептердiң, ерекше жағдайда тәрбиелеудi қажет ететiн балалар
мен жас өспiрiмдерге арналған мектеп-интернаттар мен
кәсiптiк-техникалық училищелердiң, санаториялық үлгiдегi
мектеп-интернаттардың, жалпы бiлiм беретiн, орта арнаулы
музыкалық және көркемөнер мектептерi жанындағы интернаттардың
интернат үйлерiнiң тәрбиеленушiлерiн, сондай-ақ iшкi iстер
органдарының қабылдау-бөлу орындарына түскен балалар мен жас
өспiрiмдердi тамақтандыру
Мөлшерi
----------------------------------------------------------------------
Өнiмдер                ! Бiр тәрбиеленушiге күнiне грамм
! мөлшерiмен
!--------------------------------
! мектеп жасына ! мектеп жасында
!  дейiн        ! ғы
----------------------------------------------------------------------

1                 !          2      !       3
--------------------------------------------------------------------
Хлеб ржаной                            60                150
Хлеб пшеничный                        100                200
Мука пшеничная                         35                 35
Мука картофельная                       3                  3
Крупа, бобовые, макаронные изделия     45                 75
Картофель                             300                400
Овощи и другая зелень                 400                470
Фрукты свежие                         260                250
Соки                                  200                200
Фрукты сухие                           10                 15
Сахар                                  55                 70
Кондитерские изделия                   25                 25
Кофе                                    2                  4
Какао                                   1                  2
Чай                                   0,2                0,2
Мясо                                   95                100
Птица                                  25                 30
Рыба и селедь                          60                110
Колбасные изделия                      10                 25
Молоко, кисломолочные продукты        500                500
Творог                                 50                 70
Сметана                                10                 10
Сыр                                    10                 12
Масло сливочное                        35                 50
Масло растительное                     12                 18
Яйцо (штук)                             1                  1
Специи                                  2                  2
Соль                                    8                  8
Дрожжи                                  1                  1
Примечание. 1. В летний оздоровительный период (до 90 дней), в воскресные, праздничные, каникулярные дни норма расходов на питание увеличивается на 10 процентов.
2. Разрешается производить замену отдельных продуктов питания в соответствии с таблицей замены продуктов по основным пищевым веществам, утвержденной Министерством здравоохранения по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.
3. При направлении воспитанников детских домов и школ-интернатов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для поступления в средние профессионально-технические училища, в высшие и средние учебные заведения им оплачиваются за счет средств, выделяемых на содержание детских домов и школ-интернатов, проезд и суточные расходы по нормам служебных командировок за время пребывания в пути. При этом установленные расходы на питание для этих воспитанников не производятся.

1                  !       2       !       3
----------------------------------------------------------------------
Қара бидай наны                             60              150
Бидай наны                                 100              200
Бидай ұны                                   35               35
Картоп ұны                                   3                3
Жарма, бұршақ, макарон өнiмдерi             45               75
Картоп                                     300              400
Көкөнiс және онан басқа түрi               400              470
Жас жемiстер                               260              250
Шырындар                                   200              200
Кептiрiлген жемiстер                        10               15
Қант                                        55               70
Кондитер тағамдары                          25               25
Кофе                                         2                4
Какао                                        1                2
Шәй                                          0,2              0,2
Ет                                          95              100
Кұс етi                                     25               30
Балық және май шабақ                        60              110
Шұжық өнiмдерi                              10               25
Сүт, сүттен ашытылған тағамдар             500              500
Сүзбе                                       50               70
Қаймақ                                      10               10
Iрiмшiк                                     10               12
Сары май                                    35               50
Өсiмдiк майы                                12               18
Жұмыртқа (дана)                              1                1
Дәмдеуiш                                     2                2
Тұз                                          8                8
Ашытқы                                       1                1
Ескертулер:
1. Жазғы сауықтыру кезеңiнде (90 күнге дейiн), жексенбi, мереке, каникул күндерi тамақтандыруға жұмсалатын шығының мөлшерi 10 процентке көбейтiледi.
2. Денсаулық сақтау министрлiгi Қаржы министрлiгiмен келiсуi бойынша бекiткен негiзгi тағамдар бойынша кестеге сәйкес кейбiр тағамдардың түрлерiн алмастыруға рұқсат етiледi.
3. Жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар қатарындағы балалар үйлерi мен мектеп-интернаттар тәрбиеленушiлерiн орта кәсiптiк-техникалық училищелерде, жоғары және орта оқу орындарына оқуға түсуге жiбергенде, оларға балалар үйлерi мен мектеп-интернаттарға бөлiнген қаражат есебiнен жол жүру және тәулiктiк жолда болған уақыты үшiн қызмет бабындағы iссапарларының нормалары бойынша шығындары төленедi.

4. Разрешается руководителям детских домов, школ-интернатов всех типов выдавать детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на время пребывания их в семьях родственников или отдельных граждан в дни каникул, в воскресные и праздничные дни, а также в период болезни продукты в соответствии с нормами питания или наличные деньги в пределах стоимости питания.
5. Денежная норма расходов на питание учащихся, обучающихся (без проживания) в специальных общеобразовательных школах-интернатах для детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии устанавливается в размере 75 процентов от стоимости питания на одного учащегося в день.
Приложение 8
к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 31 марта 1995 г. N 376
НОРМЫ ПИТАНИЯ
учащихся в специализированной школе-интернате
с углубленным изучением русского языка и усиленной
военно-физической подготовкой, специализированной
школе-интернате для одаренных детей
--------------------------------------------------------------------
Продукты               !  Норма на одного учащегося
!      (граммов в день)
--------------------------------------------------------------------
Хлеб ржаной                                      250
Хлеб пшеничный, булочные изделия                 300
Мука пшеничная                                    30
Крахмал                                            5
Крупы, бобовые, макаронные изделия               125
Сахар, сладости                                  120
Мед                                               20
Кондитерские изделия                              60
Масло сливочное                                   30
Масло растительное                                18
Молоко, кисломолочные продукты                   450
Сметана                                           20
Творог                                            70
Сыр                                               15
Мясо, мясопродукты                               390
Колбаса                                           10
Птица                                             30
Рыба, селедь                                      90
Яйцо                                              50
Икра осетровая                                     4
Картофель                                        390
Овощи свежие и консервированные                  680
Фрукты, ягоды                                    660
Соки                                             500
Сухофрукты                                        15
Чай                                                2
Кофе                                               2
Какао                                              2
Специи                                             2
Соль                                               8
Примечание: разрешается производить замену отдельных продуктов
питания в соответствии с таблицей замены продуктов по основным
пищевым веществам с сохранением калорийности рациона питания.
Приложение 9
к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 31 марта 1995 г. N 376
НОРМЫ ПИТАНИЯ
студентов и учащихся из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, высших, средних
специальных и профессионально-технических учебных
заведений
--------------------------------------------------------------------
Продукты               !  Норма на одного человека
!      (граммов в день)
--------------------------------------------------------------------
1                     !               2
--------------------------------------------------------------------
Хлеб ржаной                                      170
Хлеб пшеничный                                   280
Мука пшеничная                                    35
Мука картофельная                                  3
Крупа, бобовые, макаронные изделия                75
Картофель                                        400
Овощи и другая зелень                            470
Фрукты свежие                                    250
Соки                                             200
Фрукты сухие                                      15
Сахар                                             70
Кондитерские изделия                              25
Кофе                                               4
Какао                                              2
Чай                                                2
Мясо                                             160
Птица                                             30
Рыба и сельдь                                    110
Колбасные изделия                                 25
Молоко, кисломолочные продукты                   500
Творог                                            70
Сметана                                           10
Сыр                                               12
Масло сливочное                                   50
Масло растительное                                18
Специи                                             2
Соль                                               8
Дрожжи                                             1
Яйцо (штук)                                        1
Примечание: 1. В летний оздоровительный период (до 90 дней), в воскресные, праздничные и каникулярные дни норма расходов на питание увеличивается на 10 процентов.

4. Барлық үлгiдегi балалар үйлерiнiң, мектеп-интернаттардың басшыларына жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға олар каникул, жексенбi, мереке күндерi туысқандарының немесе жекелеген азаматтардың отбасыларында болған кезiнде, сондай-ақ ауырып қалған кезде тамақтандыру мөлшерiне сәйкес
тағамдар беруге немесе тағамның құны шегiнде қолма-қол ақша беруге
рұқсат етiледi.
5. Дене бiтiмi немесе ақыл-ойының жетiлуiнде кемiстiгi бар
балаларға арналған жалпы бiлiм беретiн арнайы мектеп-интернаттарда
оқитын (тұрағынсыз) оқушылардың тамағына жұмсалатын шығындардың
ақшалай нормасы күнiне бiр оқушыға шаққанда тамақ құнының
75 процентi мөлшерiнде белгiленедi.
---------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 31 наурыздағы
N 376 қаулысына
8 қосымша
Орыс тiлi тереңдетiле оқытылатын және әскери
дене шынықтыру даярлығы күшейтiле жүргiзiлетiн
мамандандырылған мектеп-интернат, дарынды балаларға
арналған мамандандырылған мектеп-интернат оқушыларына
тамақтандыру
Мөлшерi
---------------------------------------------------------------------
Өнiмдер                      ! Бiр оқушыға күнiне грамм
! мөлшерi
---------------------------------------------------------------------
Қара бидай наны                                    250
Бидай наны, тоқаш тағамдары                        300
Бидай ұны                                           30
Крахмал                                              5
Жарма, бұршақ, макарон өнiмдерi                    125
Қант, тәттiлер                                     120
Бал                                                 20
Кондитер тағамдары                                  60
Сары май                                            30
Өсiмдiк майы                                        18
Сүт, ашытылған сүт өнiмдерi                        450
Қаймақ                                              20
Сүзбе                                               70
Iрiмшiк                                             15
Ет, ет өнiмдерi                                    390
Шұжық                                               10
Құс етi                                             30
Балық, май шабақ                                    90
Жұмыртқа                                            50
Бекiре уылдырығы                                     4
Картоп                                             390
Жас және консервiленген көкөнiс                    680
Жемiс-жидек                                        660
Шырындар                                           500
Кептiрiлген жемiстер                                15
Шәй                                                  2
Кофе                                                 2
Какао                                                2
Дәмдеуiштер                                          2
Тұз                                                  8
Ескерту. Тамақтың нәрлiлiгiн сақтай отырып негiзгi тағамдар
бойынша алмастыру кестесiне сәйкес жекелеген өнiмдердi алмастыруға
рұқсат етiледi.
---------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 31 наурыздағы
N 376 қаулысына
9 қосымша
Жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз
қалған балалар қатарындағы жоғары, арнаулы орта және
кәсiптiк-техникалық оқу орындарындағы студенттер мен
оқушылардың тамақтандырылу
МӨЛШЕРI
---------------------------------------------------------------------
Өнiмдер                     ! Бiр адамға бiр күнге берiлетiн
! грамм мөлшерi
---------------------------------------------------------------------
1                                   2
---------------------------------------------------------------------
Қара бидай наны                                    170
Бидай наны                                         280
Бидай ұны                                           35
Картоп ұны                                           3
Жарма, бұршақ, макарон өнiмдерi                     75
Картоп                                             400
Көкөнiс және басқа түрi                            470
Жас жемiс                                          250
Шырындар                                           200
Кептiрiлген жемiстер                                15
Қант                                                70
Кондитер тағамдары                                  25
Кофе                                                 4
Какао                                                2
Шәй                                                  2
Ет                                                 160
Құс етi                                             30
Балық және май шабақ                               110
Шұжық өнiмдерi                                      25
Сүт, ашытылған сүттен жасалған өнiмдер             500
Сүзбе                                               70
Қаймақ                                              10
Iрiмшiк                                             12
Сары май                                            50
Өсiмдiк майы                                        18
Дәмдегiш                                             2
Тұз                                                  8
Ашытқы                                               1
Жұмыртқа (дана)                                      1
Ескертулер:
1. Жазғы сауықтыру кезеңiнде (90 күнге дейiн) жексенбi, мереке
және каникул күндерiнде тамаққа жұмсалатын шығын мөлшерi 10
процентке көбейтiледi.

2. При отсутствии горячего питания, а также при наличии одно-двухразового питания студентам и учащимся выплачивается взамен питания денежная компенсация полностью или частично в размере, не компенсированном стоимостью полученного горячего питания (с учетом торговой наценки).
Приложение 10
к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 31 марта 1995 г. N 376
ПЕРЕЧЕНЬ
одежды и обуви, выдаваемых выпускникам
учебно-воспитательных учреждений всех типов (в том числе
выпускникам профессионально-технических училищ и средних
специальных учебных заведений) из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, при их поступлении в
профессионально-технические, средние специальные и высшие
учебные заведения
--------------------------------------------------------------------
Наименование           !  Единица   ! Количество на одного
! измерения  ! воспитанника
--------------------------------------------------------------------
1             !      2     !              3
--------------------------------------------------------------------
Обмундирование
Пальто демисезонное или утепленная
осенняя куртка                      штука                1
Головной убор (осенний)               &gt&gt                 1
;Шарф теплый                           &gt&gt                 1
;Перчатки                            пара                 1
Обувь (осенняя)                       &gt&gt                 1
;Тапочки                               &gt&gt                 1
;Комбинации                          штука                2
Ночная сорочка (рубашка)              &gt&gt                 2
;Бюстгальтер                           &gt&gt                 2
;Рейтузы для девушек                   &gt&gt                 2
;Колготки                            пара                 2
Майки для юношей                    штука                2
Трусы                                 &gt&gt                 2
;Носки хлопчатобумажные              пара                 2
Трико                               штука                1
Рубашка хлопчатобумажная для юношей   &gt&gt                 2
;Брюки (мужские)                       &gt&gt                 1
;Костюм шерстяной для юношей           &gt&gt                 1
;Костюм шерстяной для девушек        штука                1
Платье хлопчатобумажное               &gt&gt                 1
;Халат домашний                        &gt&gt                 1
;Носовые платки                        &gt&gt                 2
;Полотенце                             &gt&gt                 1
;Чемодан или сумка                     &gt&gt                 1
;Предметы личной гигиены (мыло, зубная
паста, щетка)                         &gt&gt
;
Примечание. Вышеназванным перечнем одежды и обуви
обеспечиваются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения
родителей, находящиеся под опекой (попечительством) граждан.
Приложение 11
к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 31 марта 1995 г. N 376
Перечень
одежды, обуви, мягкого инвентаря, оборудования,
выдаваемых воспитанникам детских домов, детям-сиротам
и детям, оставшимся без попечения родителей, находившимся
в школах-интернатах всех типов, в средних
профессионально-технических училищах, высших и средних
специальных учебных заведениях, при их трудоустройстве
--------------------------------------------------------------------
Наименование          !  Единица  ! Количество предметов
! измерения !------------------------
!           !  юношам    ! девушкам
--------------------------------------------------------------------
1         !     2     !      3     !      4
--------------------------------------------------------------------
Обмундирование
Пальто зимнее                       штука        1           1
Пальто демисезонное, куртка           &gt&gt         1           1
;Головной убор: зимний                 &gt&gt         1           1
;               осенний                &gt&gt         1           1
;Шарф теплый                           &gt&gt         1           1
;Перчатки, варежки                   пара         1           1
Обувь: осенняя                        &gt&gt         1           1
;       летняя                         &gt&gt         1           1
;       зимняя утепленная              &gt&gt         1           1
;Тапочки                               &gt&gt         1           1
;Нательное белье                    комплект      2           -
Комбинации                          штука        -           1
Ночная рубашка                        &gt&gt         -           1
;Бюстгальтер                           &gt&gt         -           2
;Колготки                             пара        -           2
Трико                               штука        -           2
Костюм, платье праздничное            &gt&gt         1           1
;Костюм спортивный                     &gt&gt         1           1
;Блузка шелковая                       &gt&gt         -           1
;Рубашка праздничная                   &gt&gt         1           -
;Сарафан (юбка) шерстяные              &gt&gt         -           1
;Брюки шерстяные                       &gt&gt         1           -
;Рубашка, блуза верхняя                &gt&gt         1           1
;Платье (костюм х/б)                   &gt&gt         1           1
;Жакет или джемпер                     &gt&gt         1           1
;Носовые платки                      штука        2           2
Носки, гольфы                       пара         2           2
Портфель, сумка                     штука        1           1
Чемодан                               &gt&gt         1           1
;
Мягкий инвентарь
Полотенце льняное                     &gt&gt         1           1
;Полотенце махровое                    &gt&gt         1           1
;Наволочка для подушки (нижняя)        &gt&gt         1           1
;Наволочка для подушки (верхняя)       &gt&gt         2           2
;Одеяло шерстяное                      &gt&gt         1           1
;Простыни                              &gt&gt         2           2
;Пододеяльник                          &gt&gt         2           2
;Покрывало                             &gt&gt         1           1
;
Оборудование
Матрац ватный                         &gt&gt         1           1
;Подушка                               &gt&gt         1           1
;Кровать                               &gt&gt         1           1
;Тумбочка                              &gt&gt         1           1
;Стол                                  &gt&gt         1           1
;Стулья                                &gt&gt         2           2
;Шторы на окна                       пара         1           1
Посуда
Кухонная                          набор          1           1
Столовая                             &gt&gt          1           1
;
Примечание. Руководителям высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений предоставляется право вносить отдельные изменения в данный перечень в пределах его стоимости. По желанию студентов и учащихся вместо одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования разрешается (как исключение) выдавать наличные деньги или перечислять их на лицевой счет студента (учащегося) в сбербанк на самостоятельное приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования.
Разрешается при направлении студента, учащегося при трудоустройстве (или направлении на учебу) оставлять им (по желанию) одежду и обувь, бывшие в их пользовании в период обучения, срок носки которых не истек.
Приложение 12
к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 31 марта 1995 г. N 376
Перечень
утративших силу некоторых решений Правительства
Республики Казахстан по вопросам социальной защиты
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
а также воспитанников, учащихся и студентов учреждений
образования

2. Ыстық тамақ болмай қалған кезде, сондай-ақ тамақ бiр-екi рет
қана болған жағдайда студенттер мен оқушыларға сол тамақтың орнына
алынған тамақтың өтелiнбеген құны мөлшерiнде (сауда үстеме
бағасы ескерiлiп) толық немесе iшiнара ақшалай өтемi берiледi.
---------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 31 наурыздағы
N 376 қаулысына
10 қосымша
Жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз
қалған балалар қатарынан барлық үлгiдегi оқу-тәрбие мекемелерiн
бiтiргендерге (соның iшiнде кәсiптiк-техникалық училищелер мен
арнаулы орта оқу орындарын бiтiргендерге) олар
кәсiптiк-техникалық, арнаулы орта және жоғары оқу орындарына
оқуға түсер кезде берiлетiн киiмдер мен аяқ киiмдердiң
Тiзбесi
---------------------------------------------------------------------
Атауы                  ! Өлшем бiрлiгi ! Бiр тәрбиеленушi
!               !ге берiлетiн саны
---------------------------------------------------------------------
1                    !       2       !        3
---------------------------------------------------------------------
Киiм-кешек
Маусымдық пальто немесе жылы күздiк
куртке                                   дана               1
Бас киiм (күздiк)                          &gt&gt               1
;Жылы шарф                                  &gt&gt               1
;Қолғап                                    жұп               1
Аяқ киiм (күздiк)                          &gt&gt               1
;Шәрки                                      &gt&gt               1
;Iш көйлек                                дана               2
Түнгi көйлек (жейде)                       &gt&gt               2
;Бюстгальтер                                &gt&gt               2
;Қыздар рейтуздары                          &gt&gt               2
;Колготкiлер                               жұп               2
Жас өспiрiмдер майкасы                   дана               2
Трусилер                                   &gt&gt               2
;Мақта-матадан тоқылған шұлық              жұп               2
Трико                                    дана               1
Мақта-матадан тiгiлген жасөспiрiмдер
көйлегi                                    &gt&gt               2
;Ер бала шалбары                            &gt&gt               1
;Жүннен тiгiлген жасөспiрiмдер костюмi    дана               1
Жүннен тiгiлген қыздар костюмi             &gt&gt               1
;Мақта-матадан тiгiлген көйлек              &gt&gt               1
;Үйде киетiн халат                          &gt&gt               1
;Қол орамалдар                              &gt&gt               2
;Сүлгi                                      &gt&gt               1
;Шамадан немесе сөмке                       &gt&gt               1
;Жеке бас гигиенасына қажеттi заттар
(сабын, шөтке, паста)
Ескерту. Киiмнiң және аяқ киiмнiң жоғарыда аталған тiзбесi
бойынша жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған,
азаматтардың қорғанышында (қамқоршылығында) жүрген балалар
қамтамасыз етiледi.
---------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 31 наурыздағы
N 376 қаулысына
11 қосымша
Балалар үйлерiнiң тәрбиеленушiлерiне, барлық үлгiдегi
мектеп-интернаттарда, кәсiптiк-техникалық училищелерде, жоғары
және орта арнаулы оқу орындарында оқитын жетiм балалар мен
ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға олар еңбекке
орналасқан кезде берiлетiн киiм, аяқ киiм, жұмсақ мүкәммал
мен жабдықтардың
Тiзбесi
----------------------------------------------------------------------
Атауы              ! Өлшем бiрлiгi !      Заттар саны
! --------------! ---------------------
!               ! жiгiттерге ! қыздарға
----------------------------------------------------------------------
1                     2               3          4
----------------------------------------------------------------------
Киiм-кешек
Қыстық пальто                       дана             1          1
Маусымдық пальто, куртке             &gt&gt              1          1
;Бас киiм:
қыстық                            &gt&gt              1          1
;   күздiк                            &gt&gt              1          1
;Жылы шарф                            &gt&gt              1          1
;Қолқап (биялай)                     жұп              1          1
Аяқ киiм:
күздiк                            &gt&gt              1          1
;   жаздық                            &gt&gt              1          1
;   қыстық (жылы)                     &gt&gt              1          1
;Шәркилер                             &gt&gt              1          1
;Iш-киiм                            жиынтығы          2          -
Iш көйлек                           дана             -          1
Түнгi көйлек                         &gt&gt              -          1
;Бюстгальтер                          &gt&gt              -          2
;Колготкiлер                          жұп             -          2
Трико                               дана             -          2
Мерекелiк костюм, көйлек             &gt&gt              1          1
;Спорттық костюм                      &gt&gt              1          1
;Жiбек кеудеше                        &gt&gt              -          1
;Мерекелiк көйлек                     &gt&gt              1          -
;Жүннен тоқылған сарафан (белдемше)   &gt&gt              -          1
;Жүн матадан тiгiлген шалбар          &gt&gt              1          -
;Сыртқы көйлек (кеудеше)              &gt&gt              1          1
;Мақта-матадан тiгiлген көйлек
(костюм)                            дана             1          1
Күртеше немесе жемпiр                &gt&gt              1          1
;Қол орамал                           &gt&gt              2          2
;Шұлықтар, гольфтар                  жұп              2          2
Портфель, сөмке                    дана              1          1
Шамадан                              &gt&gt              1          1
;            Жұмсақ мүкәммал
Зығыр сүлгi                        дана              1          1
Түктi бет орамал                     &gt&gt              1          1
;Жастықтың iшкi тысы                  &gt&gt              1          1
;Жастықтық сыртқы тысы                &gt&gt              2          2
;Жүн көрпе                            &gt&gt              1          1
;Ақ жаймалар                          &gt&gt              2          2
;Көрпе тысы                           &gt&gt              2          2
;Төсек жапқыш                         &gt&gt              1          1
;
Жабдықтар
Мақталы матрац                      дана             1          1
Жастық                               &gt&gt              1          1
;Кереует                              &gt&gt              1          1
;Зат қойғыш                           &gt&gt              1          1
;Үстел                                &gt&gt              1          1
;Орындықтар                           &gt&gt              2          2
;Терезе пердесi                      жұп              1          1
Ыдыстар
Ас үйлiк                           жиынтық           1          1
Асханалық                            &gt&gt              1          1
;     Ескертулер: