Об утверждении Договора о структуре и принципах функционирования ТЮРКСОЯ
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 24 мая 1995 г. N 737
Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить Договор о структуре и принципах функционирования
ТЮРКСОЯ, подписанный в Алматы 12 июля 1993 года.
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить
депозитария о вступлении в силу данного Договора.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Договор
о структуре и принципах
функционирования ТЮРКСОЯ
Страны-участницы настоящего Договора - Азербайджанская Республика, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Туркменистан, Республика Турция и Республика Узбекистан, именуемые далее "Сторонами":
- в целях лучшего взаимопонимания между тюркоязычными странами и народами, дальнейшего сближения и упрочения многосторонних культурных связей, приобщения будущих поколений к истокам национальной культуры;
- учитывая непреходящее значение культуры тюркских и прототюркских народов в сложении общечеловеческой цивилизации, необходимость сохранения, возрождения и дальнейшего развития культуры и искусства тюркских народов;
- принимая во внимание международные договоры и соглашения в области культуры, договорились о нижеследующем:
Статья 1
"Стороны", основываясь на решениях и документах, выработанных Советом Министров культуры тюркоязычных стран в г. Стамбуле (19-20 июня 1992 г.) и г. Баку (30 ноября - 2 декабря 1992 г.) создали Международную организацию культурного сотрудничества, именуемую в дальнейшем ТЮРКСОЙ.
Статья 2
ТЮРКСОЙ осуществляет свою деятельность на основе проектов и программ, утвержденных Советом Министров культуры тюркоязычных стран, который возглавляет координатор ТЮРКСОЯ.
Координатор ТЮРКСОЯ избирается из числа Министров культуры стран-участниц сроком на 6 месяцев.
По рекомендации не менее двух стран-участниц Координатор созывает внеочередное заседание Совета Министров культуры.
Статья 3
Совет Министров культуры тюркоязычных стран большинством голосов назначает Генерального директора ТЮРКСОЯ, который определяет персональный состав рабочего органа и организует его практическую деятельность.
Статья 4
Каждая страна-участница делегирует в состав ТЮРКСОЯ одного постоянного представителя, который назначается Министром культуры этой страны.
Статья 5
Решения вопросов, связанных с деятельностью ТЮРКСОЯ, принимаются большинством голосов членов Совета Министров культуры тюркоязычных стран.
Статья 6
Штаб-квартира ТЮРКСОЯ находится в г. Анкаре.
Статья 7
Для осуществления деятельности ТЮРКСОЯ создается Фонд, размер долевого участия в котором определяется Советом Министров культуры и ежегодно оформляется новым Протоколом.
В целях создания дополнительных источников финансирования ТЮРКСОЯ Фонд осуществляет любую деятельность и инициативы, не противоречащие международным правовым нормам.

Түркiсой құрылымы мен оның жұмыс iстеу қағидаттары туралы шартты бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 24 мамырдағы N 737
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. 1993 жылғы 12 шiлдеде Алматыда қол қойылған Түркiсой
құрылымы мен оның жұмыс iстеу қағидаттары туралы шарт бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi осы
Шарттың күшiне енгенi туралы депозитарийдi хабардар етсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Түркiсой құрылымы мен оның жұмыс iстеу
қағидаттары туралы
Шарт
Осы Шартқа қатысушы елдер - Әзiрбайжан Республикасы, Қазақстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Түркменстан, Түркия Республикасы және Өзбекстан Республикасы, бұдан әрi Тараптар деп аталады:
- түркi тiлдес елдер мен халықтар арасындағы жақсы өзара түсiнушiлiк әр тарапты мәдени байланыстарды одан әрi жақындастыру мен нығайту, болашақ ұрпақты ұлттық мәдениеттiң қайнар көзiне тарту мақсатында;
- түркi және көне түркi халықтары мәдениетiнiң жалпы адамзаттың өркениеттiң қалыптасуына қосқан айрықша маңызын, түркi халықтары мәдениетi мен өнерiн сақтау, түлету және одан әрi дамыту қажеттiгiн ескере отырып;
- мәдениет саласындағы халықаралық шарттар мен келiсiмдердi назарда ұстай отырып,
мына төмендегiлер жайында уағдаласты:
I-бап
"Тараптар" түркi тiлдес елдерi Мәдениет министрлерi Кеңесi Стамбул қаласында (1992 ж. 19-20 маусымда) және Баку қаласында (1992 ж. 30 қараша - 2 желтоқсанда) әзiрлеген шешiмдер мен құжаттарды негiзге ала отырып, бұдан әрi "ТҮРКIСОЙ" деп аталатын мәдени ынтымақтастықтың халықаралық ұйымын құрды.
2-бап
ТҮРКIСОЙ өз қызметiн түркi тiлдес елдер Мәдениет министрлерi Кеңесi бекiткен жобалар мен бағдарламалар негiзiнде жүзеге асырады, оны ТҮРКIСОЙ Үйлестiрушiсi басқарады.
ТҮРКIСОЙ Үйлестiрушiсi қатысушы елдер Мәдениет министрлерi арасынан 6 ай мерзiмге сайланады.
Кемiнде екi қатысушы елдiң ұсынуы бойынша Үйлестiрушi Мәдениет министрлерi Кеңесiнiң кезектен тыс мәжiлiсiн шақырады.
3-бап
Түркi тiлдес елдер Мәдениет министрлерiнiң Кеңесi көпшiлiк дауыспен ТҮРКIСОЙ Бас директорын тағайындайды, ол жұмыс органының дербес құрамын айқындайды және оның практикалық қызметiн ұйымдастырады.
4-бап
Әрбiр қатысушы ел ТҮРКIСОЙ құрамына бiр тұрақты өкiлiн жiбередi, оны сол елдiң Мәдениет министрi тағайындайды.
5-бап
ТҮРКIСОЙ қызметiне байланысты мәселелер шешiмi түркi тiлдес елдер Мәдениет министрлерi Кеңесi мүшелерiнiң көпшiлiк даусымен қабылданады.
6-бап
ТҮРКIСОЙ штаб-пәтерi Анкара қаласында орналасқан.
7-бап
ТҮРКIСОЙ қызметiн жүзеге асыру үшiн Қор құрылады, оған үлестiк қатысу мөлшерiн Мәдениет министрлерiнiң Кеңесi айқындайды және ол жыл сайын жаңа Хаттамамен ресiмделiп отырады.
ТҮРКIСОЙ қаржыландырудың қосымша көздерiн құру мақсатында Қор халықаралық құқық нормаларға қайшы келмейтiн кез-келген қызмет пен бастамаларды жүзеге асырады.

Статья 8
Договор вступает в силу после его утверждения в соответствии с
законодательством каждой из стран-участниц и с момента уведомления
Турции - страны-депозитария.
Статья 9
Совершено в г. Алматы 12 июля 1993 года на азербайджанском,
казахском, кыргызском, турецком, туркменском и узбекском языках в
шести экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую силу.
За Республику Азербайджан
Министр культуры
За Республику Казахстан
Министр культуры
За Кыргызскую Республику
Министр культуры
За Туркменистан
Министр культуры
За Республику Турция
Министр культуры
За Республику Узбекистан
Первый заместитель
Министра культуры

8-бап
Шарт әрбiр қатысушы елдiң заңдарына сәйкес бекiтiлгеннен кейiн және депозитарий ел - Түркия хабарланған кезден бастап күшiне енедi.
9-бап
Алматы қаласында 1993 жылғы 12 шiлдеде әзiрбайжан, қазақ,
қырғыз, түрiк, түрiкмен және өзбек тiлдерiнде алты дана етiп
жасалады, олардың әрқайсысының күшi бiрдей.
Әзiрбайжан Республикасы үшiн
Мәдениет министрi                 Полад Бюль-Бюль оғлы
Қазақстан Республикасы үшiн
Мәдениет министрi                 Еркеғали Рахмадиев
Қырғыз Республикасы үшiн
Мәдениет министрi                 Даниял Назарматов
Түрiкменстан үшiн
Мәдениет министрi                 Гелдымұрат Нұрмұхамедов
Түркия Республикасы үшiн
Мәдениет министрi                 Д. Фикри Сағлар
Өзбекстан Республикасы үшiн
Мәдениет министрi                 Зафар Хакимов