Об утверждении Положений о Республиканской комиссии по товарным биржам, о лицензировании товарных бирж и состава Республиканской комиссии по товарным биржам
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 мая 1995 г. N 755. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 13 апреля 2000 г. N 570 ~P000570.
В целях выполнения постановления Президента Республики Казахстан от 7 апреля 1995 г. N 2171 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О товарных биржах" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое:
Положение о Республиканской комиссии по товарным биржам;
состав Республиканской комиссии по товарным биржам;
Положение о лицензировании товарных бирж.
2. Министерствам и ведомствам Республики Казахстан, главам областных, Алматинской и Ленинской городских администраций оказывать содействие в становлении и деятельности товарных бирж.
3. Установить, что юридические лица, зарегистрированные как товарные биржи, а также вновь создаваемые товарные биржи обязаны в месячный срок обратиться в установленном порядке в Республиканскую комиссию по товарным биржам за получением лицензии на организацию биржевой торговли.
Юридические лица, зарегистрированные как товарные биржи, не получившие в установленном порядке лицензию на организацию биржевой торговли, не имеют права осуществлять биржевую торговлю и использовать в своем названии слова "товарная биржа".
4. Государственному комитету Республики Казахстан по статистике и анализу ввести с третьего квартала 1996 года ежеквартальную отченость по основным показателям деятельности товарных бирж Республики Казахстан.
Сноска. Постановление N 755 дополнено пунктом 4 в соответствии с  постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 августа 1996 г. N 1012.
5. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 27 февраля 1992 г. N 165 "О деятельности товарных бирж в Республике Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1992 г., N 8, ст. 150).
Премьер-министр
Республики Казахстан
Утверждено
Постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 30 мая 1995 г. N 755
Положение
о Республиканской комиссии по товарным биржам
1. Республиканская комиссия по товарным биржам (далее - Комиссия) создается в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 7 апреля 1995 г. N 2170 U952170_ "О товарных биржах" и осуществляет государственное регулирование, лицензирование и контроль за деятельностью товарных бирж.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законодательными и иными актами Президента и Правительства Республики Казахстан и настоящим Положением.
3. Комиссия выполняет следующие функции:
выдает биржевые лицензии;
ведет реестр товарных бирж;
контролирует соблюдение законодательства о товарных биржах;
изучает и анализирует деятельность товарных бирж;
разрабатывает методические рекомендации по подготовке биржевых документов;
разрабатывает и утверждает типовые правила биржевой торговли товарных бирж;
устанавливает размер тарифных ставок за выдачу биржевых лицензий.
4. Комиссия имеет право: разрабатывать и представлять в Кабинет Министров Республики Казахстан предложения по совершенствованию законодательства о товарных биржах;
аннулировать выданную товарной биржей лицензию или приостановить ее действие в случае нарушения биржей законодательства Республики Казахстан;
назначать государственного инспектора на товарную биржу;
организовывать по согласованию с органами финансового контроля Республики Казахстан проверки финансово-хозяйственной деятельности товарных бирж и участников биржевой торговли;
направлять в суд или арбитражный суд материалы для применения санкций к товарным биржам и участникам биржевой торговли, нарушившим действующее законодательство, а в случае обнаружения признаков преступления передавать материалы в соответствующие правоохранительные органы. Комиссия имеет собственную печать.

Тауар биржалары жөнiндегi республикалық комиссия туралы, тауар биржаларын лицензиялау туралы Ережелердi және Тауар биржалары жөнiндегi республикалық комиссияның құрамын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 30 мамыр N 755. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 13 сәуірдегі N 570 қаулысымен. ~P000570
"Тауар биржалары туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығын жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 7 сәуiрдегi N 2171 қаулысын орындау мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Тауар биржалары жөнiндегi республикалық комиссия туралы Ереже:
Тауар биржалары жөнiндегi республикалық комиссия құрамы;
Тауар биржаларын лицензиялау туралы Ереже бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының министрлiктерi мен ведомстволары, облыстық, Алматы және Ленинск қалалық әкiмдерi тауар биржаларының қалыптасуы мен қызметiне жәрдем көрсетсiн.
3. Тауар биржалары ретiнде тiркелген заңды ұйымдар, сондай-ақ жаңадан құрылатын тауар биржалары биржалық сауданы ұйымдастыруға арналған лицензияларды алу үшiн Тауар биржалары жөнiндегi республикалық комиссияға бiр ай мерзiм iшiнде белгiленген тәртiп бойынша өтiнiш беруге мiндеттi деп белгiленсiн.
Тауар биржалары ретiнде тiркелiп, биржалық сауданы ұйымдастыруға арналған лицензияны белгiленген тәртiп бойынша алмаған заңды ұйымдардың биржалық сауданы жүзеге асыруға және өздерiнiң атауында "тауарлық биржа" сөзiн пайдалануға құқығы болмайды.
4. Қазақстан Республикасының Статистика және талдау жөнiндегi мемлекеттiк комитетi 1996 жылдың үшiншi тоқсанынан бастап Қазақстан Республикасының тауар биржалары қызметiнiң негiзгi көрсеткiштерi бойынша тоқсан сайын есеп берiлуiн енгiзсiн. ЕСКЕРТУ. Қаулы жаңа 4-тармақпен толықтырылды және 4-тармақ 5-тармақ болып саналды - ҚРҮ-нiң 1996.08.14. N 1012 қаулысымен. P961012_ 5. "Қазақстан Республикасындағы тауар биржаларының қызметi туралы" (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1992 ж., N 8, 150-бап) Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 27 ақпандағы N 165 қаулысының күшi жойылған деп танылсын. Қазақстан Республикасының Премьер-министрi Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 30 мамырдағы N 755 қаулысымен Бекiтiлген Тауар биржалары жөнiндегi республикалық комиссия туралы Ереже
1. Тауар биржалары жөнiндегi Республикалық комиссия (бұдан былай - Комиссия) Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 7 сәуiрдегi "Тауар биржалары туралы" N 2170 U952170_ Заң күшi бар Жарлығына сәйкес құрылады және тауар биржаларын мемлекеттiк реттеудi, лицензиялау мен олардың қызметiне бақылау жасауды жүзеге асырады. 2. Комиссия өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң заң және өзге де актiлерiн және осы Ереженi басшылыққа алады. 3. Комиссия төмендегiдей мiндеттердi орындайды: биржалық лицензиялар бередi; тауарлық биржалардың тiзiлiмiн жүргiзедi; тауар биржалары туралы заңдардың сақталуын бақылайды; тауар биржаларының қызметiн зерттейдi және талдайды; биржалық құжаттарды әзiрлеу жөнiндегi әдiстемелiк ұсыныстарды жасайды; тауар биржаларының биржалық саудасының ережелерiн жасайды және бекiтедi; биржалық лицензияларды беруге арналған тарифтiк ставкалардың мөлшерiн белгiлейдi. 4. Комиссия:
тауар биржалары туралы заңдарды жетiлдiру жөнiндегi ұсыныстарды жасап, Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiне табыс етуге;
биржа Қазақстан Республикасының заңдарын бұрмалаған жағдайда тауар биржасына берiлген лицензияның күшiн жоюға немесе оның жұмысын тоқтатуға;
тауар биржасына мемлекеттiк инспекторды тағайындауға;
Қазақстан Республикасының қаржылық бақылау органдарының келiсiмi бойынша тауар биржалары мен биржалық саудаға қатысушылардың қаржылық-шаруашылық қызметiн тексерудi ұйымдастыруға;
қолданылып жүрген заңдарды бұзған тауар биржалары мен биржалық саудаға қатысушыларға шара қолдану үшiн материалдарды сотқа немесе төрелiк сотқа жiберуге, ал қылмыс белгiлерi анықталған жағдайда материалдарды тиiстi құқық қорғау органдарына беруге құқылы.
Комиссияның өз мөрi болады.

5. Состав Комиссии по товарным биржам утверждается Кабинетом Министров Республики КАзахстан.
6. Рабочим органом Комиссии является соответствующее подразделение Министерства экономики Республики Казахстан.
7. Председатель Комиссии (в его отсутствие - заместитель председателя):
планирует и организует деятельность Комиссии и ее рабочего органа;
представляет в Кабинет Министров Республики Казахстан и Министерство экономики Республики Казахстан ежеквартальный и годовой обзоры деятельности бирж и биржевой торговли в Республике Казахстан и годовой отчет о деятельности Комиссии;
созывает по мере необходимости заседания Комиссии и председательствует на заседаниях;
организует взаимодействие Комиссии с органами государственного управления по проблемам развития и регулирования биржевой торговли.
8. Члены Комиссии имеют право:
участвовать в решении всех вопросов, вносимых на обсуждение заседаний Комиссии;
получать всю находящуюся в распоряжении Комиссии информацию о товарных биржах, биржевой торговле и ее участниках.
9. Члену Комиссии запрещается разглашать информацию о деятельности товарных бирж, биржевых брокеров и участников биржевой торговли, содержащую коммерческую тайну, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.
Член Комиссии не может исполнять функции государственного инспектора на товарной бирже.
10. Решения Комиссии правомочны, если на ее заседании присутствуют более половины членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии.
11. Решения Комиссии и действия ее членов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.
Утвержден
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 30 мая 1995 г. N 755
Состав
Республиканской комиссии по товарным биржам
Сноска. Состав комиссии изменен постановлениями Правительства
РК от 14 февраля 1996 г. N 197 и от 14 августа 1996 года N 1012;
от 13 ноября 1996 г. N 1382.
Кетебаев М.К.        - заместитель Министра экономики
Республики Казахстан, председатель
Ябров В.В.           - ответственный работник Аппарата
Правительства Республики Казахстан,
заместитель председателя
Шуховцев А.И.        - заместитель Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
Табаева Ш.Б.         - начальник Управления демонополизации и
развития Государственного комитета
Республики Казахстан по ценовой
и антимонопольной политике
Шокаманов Ю.К.       - заместитель Председателя Государственного
комитета Республики Казахстан по
статистике и анализу
Бектемисов Н.Б.      - начальник Управления развития малого
и среднего бизнеса, инфраструктуры
рынка Министерства экономики Республики
Казахстан
Горяинов А.В.        - первый заместитель Председателя Комитета
финансово-валютного контроля при
Министерстве финансов Республики Казахстан
Омарова Г.А.         - заместитель начальника Главного
управления промышленной и торговой
политики Министерства промышленности
и торговли Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 30 мая 1995 г. N 755
Положение
о лицензировании товарных бирж

5. Тауар биржалары жөнiндегi Комиссия құрамын Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi бекiтедi.
6. Қазақстан Республикасы Экономика министрлiгiнiң тиiстi бөлiмi Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
7. Комиссияның Төрағасы (ол жоқта - Төрағаның орынбасары);
Комиссияның және оның жұмыс органының қызметiн жоспарлайды және ұйымдастырады;
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi мен Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгiне Қазақстан Республикасындағы биржалар мен биржалық сауда қызметiнiң тоқсан сайынғы және жылдық шолулары мен Комиссияның қызметi туралы жылдық есептi табыс етедi;
қажеттiлiгiне қарай Комиссия мәжiлiсiн шақырады және мәжiлiстерде төрағалық етедi;
- биржалық сауданы дамыту және реттеу проблемалары бойынша Комиссияның мемлекеттiк басқару органдарымен өзара iс-қимылын ұйымдастырады.
8. Комиссия мүшелерi:
- Комиссияның мәжiлiсiнде талқылауға ұсынылатын барлық мәселелердi шешу iсiне қатысуға;
- тауар биржалары, биржалық сауда және оған қатысушылар туралы Комиссияның қолында бар барлық ақпаратты алуға құқылы.
9. Комиссия мүшесiнiң қолданылып жүрген заңдарда көзделген жайттарды есептемегенде, тауар биржаларының, биржалық делдалдардың және биржалық саудаға қатысушылардың қызметi туралы коммерциялық құпиясы бар ақпаратты жария етуiне тыйым салынады.
Комиссия мүшесi тауар биржасындағы мемлекеттiк инспектордың мiндетiн атқара алмайды.
10. Комиссия шешiмi, егер оның мәжiлiсiне Комиссия мүшелерiнiң жартысынан астамы қатысса, құқықты болады, Комиссияның шешiмi Комиссия мүшелерiнiң кәдiмгi көпшiлiк дауыс беруiмен қабылданады.
11. Комиссияның шешiмiне және оның мүшелерiнiң iс-әрекетiне Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген заңдарда көзделген тәртiппен шағым берiлуi мүмкiн.
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 30 мамырдағы
N 755 қаулысымен Бекiтiлген
Тауар биржалары жөнiндегi республикалық комиссияның Құрамы
Кетебаев М.К. - Қазақстан Республикасы Экономика министрiнiң орынбасары, Төраға Ябров В.В. - Қазақстан Республикасы Үкiметi Аппаратының жауапты қызметкерi, төрағаның орынбасары Духовцев А.И. - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрiнiң орынбасары Омарова Г.А. - Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi өнеркәсiп және сауда саясаты бас басқармасы бастығының орынбасары Шокаманов Ю.К. - Қазақстан Республикасы Статистика және талдау жөнiндегi мемлекеттiк комитет төрағасының орынбасары Горяинов А.В. - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi жанындағы Қаржы-валюта бақылау комитетi төрағасының бiрiншi орынбасары Бектемiсов Н.Б. - Қазақстан Республикасы Экономика министрлiгiнiң Шағын және орта бизнестi, нарықтық инфрақұрылымды дамыту басқармасының бастығы Табаева Ш.Б. - Қазақстан Республикасының Баға және монополияға қарсы саясат жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Монополиясыздандыру және даму басқармасының бастығы Ескерту. Комиссия құрамынан С.М. Мыңбаев, Х.А. Оспанов, М.Е Тоқанов, Н.Б.Бектемiсов шығарылған - ҚРМК-нiң 1996.02.14. N 197 қаулысымен. P960197_ ЕСКЕРТУ. Комиссия құрамына өзгерiстер енгiзiлдi - ҚРҮ-нiң 1996.08.14. N 1012 қаулысымен. P961012_ Ескерту. Комиссия құрамына өзгерiстер енгiзiлдi - 1996.11.13. N 1382 қаулысымен. P961382_
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 30 мамырдағы N 755 қаулысымен Бекiтiлген
Тауар биржаларын лицензиялау туралы
Ереже

1. Настоящее Положение о лицензировании товарных бирж на территории Республики Казахстан определяет порядок выдачи, аннулирования и приостановления действия лицензии на организацию биржевой торговли.
2. Действие настоящего Положения распространяется на юридических лиц, которые согласно свидетельству о государственной регистрации соответствуют понятию "товарная биржа", как оно определено Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 7 апреля 1995 г. N 2170 "О товарных биржах".
3. Биржевая лицензия (далее - лицензия) выдается Республиканской комиссией по товарным биржам (далее - Комиссия).
4. Тарифные ставки за выдачу биржевых лицензий устанавливаются Комиссией. Оплата за выдачу биржевых лицензий перечисляется на счет по спецсредствам Минэкономики Республики Казахстан.
5. Для получения лицензии в Комиссию представляются следующие документы, заверенные нотариально:
заявления по форме согласно приложению 1;
устав товарной биржи;
учредительный договор;
свидетельство о государственной регистрации товарной биржи;
правила биржевой торговли;
документ, подтверждающий внесение в уставный капитал товарной биржи не менее 70 процентов его объявленной суммы;
документ, удостоверяющий право пользования соответствующим помещением для проведения торгов.
Действующие товарные биржи кроме вышеуказанных документов должны представить документы, подтверждающие регистрацию сделок на бирже, и документы обслуживающего банка об уплате налогов от сумм комиссионных и регистрационных сборов за предшествующий и текущий годы.
Документы, прилагаемые к заявлению на получение лицензии, должны быть прошиты и скреплены печатью биржи.
6. За достоверность сведений, представленных для получения лицензии, заявитель несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.
7. Комиссия принимает решение о выдаче лицензии в течении месяца со дня подачи заявления.
8. Комиссия вправе отказать в выдаче лицензии и письменно уведомить об этом заявителя в случае представления ненадлежащим образом оформленных документов, а также их несоответствия требованиям законодательства Республики Казахстан и настоящего Положения и возвратить указанные документы заявителю для переоформления.
Повторное рассмотрение документов осуществляется Комиссией в течение месяца со дня получения нового заявления на получение лицензии. Заявитель вправе обжаловать в судебном порядке решение Комиссии об отказе в выдаче лицензии.
9. При принятии решения о выдаче лицензии Комиссия руководствуется заключением экспертизы документов товарной биржи, представленным в письменной форме членом Комиссии, которому они направлялись на рассмотрение.

1. Қазақстан Республикасы аумағында тауар биржаларының қызметiн лицензиялау туралы осы Ереже биржалық сауданы ұйымдастыруға арналған лицензияны берудiң, оның күшiн жоюдың және тоқтатудың тәртiбiн белгiлейдi.
2. Осы Ереженiң iс-қимыл әрекетi Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 7 сәуiрдегi "Тауар биржалары туралы" N 2170 Заң күшi бар Жарлығында белгiленгендей мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiкке сәйкес "тауар биржасы" түсiнiгiне сай келетiн заңды тұлғалар қолданылады.
3. Биржалық лицензияны (бұдан былай - лицензия) тауар биржасы жөнiндегi Республикалық комиссия (бұдан былай - Комиссия) бередi. 4. Биржалық лицензияларды беруге арналған тарифтiк ставкаларды Комиссия белгiлейдi. Биржалық лицензияларды бергенi үшiн төлем Қазақстан Республикасы Экономика министрлiгiнiң арнайы қаражат жөнiндегi есеп-шотына аударылады. 5. Лицензия алу үшiн Комиссияға нотариуста куәландырылған мына құжаттар: 1 қосымшаға сәйкес нысандағы өтiнiм; тауар биржасының жарғысы; құрылтайшылық шарт; тауар биржасын мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк; биржа саудасының ережелерi;
жарияланған соманың кем дегенде 70 процентi тауар биржасының жарғылық капиталына енгiзiлгенiн айғақтайтын құжат;
сауда жүргiзуге арналған үй-жайды пайдалану құқығын куәландыратын құжат берiледi.
Жұмыс iстейтiн тауар биржалары жоғарыда көрсетiлген құжаттардан басқа биржадағы мәлiметтердiң тiркелгенiн айғақтайтын құжаттар, былтырғы және ағымдағы жылдар үшiн делдалдық және тiркелiм алымдарынан салық төленгенi туралы қызмет көрсететiн банкiнiң құжаттарын тапсырады.
Лицензия алу үшiн өтiнiшке қоса тiркелген құжаттар тiгiнделедi және биржа мөрiмен бекiтiледi.
6. Лицензия алуға табыс етiлген мәлiметтердiң дұрыстығы үшiн өтiнiш берушi қолданылып жүрген заңдарда көзделгендер бойынша жауап бередi.
7. Комиссия өтiнiм берiлген күннен бастап бiр ай мерзiм iшiнде лицензия беру туралы шешiм қабылдайды.
8. Тиiстi түрде ресiмделмеген құжаттар берген жағдайда, сондай-ақ олар Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына және осы Ережеге сәйкес келмесе, комиссия лицензия беруден бас тартуға, жазбаша ескертуге және өтiнiш берушiге аталған құжаттарды қайта ресiмдеу үшiн қайтаруға құқылы.
Комиссия лицензия алуға арналған құжаттарды жаңадан өтiнiш берiлген күннен бастап бiр ай мерзiм iшiнде қайта қарауды жүзеге асырады.
Өтiнiш берушi лицензия беруден бас тарту туралы Комиссия шешiмiне сот тәртiбiмен шағымдануға құқылы.
9. Лицензия беру туралы шешiм қабылданған кезде Комиссия, Комиссия мүшесi жазбаша нысанда табыс еткен және оның қарауына жiберiлген тауар биржасы құжаттарын сараптау қорытындысын басшылыққа алады.

10. Вопрос о выдаче лицензии рассматривается Комиссией в присутствии заявителя.
Письменное уведомление о дате рассмотрения документов заявитель должен получить не менее чем за 7 дней до проведения заседания Комиссии.
При соблюдении сроков уведомления заявителя о дате проведения заседания и его неявке Комиссия вправе рассматривать вопрос о выдаче лицензии в отсутствие заявителя.
11. Лицензия выдается товарной бирже в одном экземпляре в течение 7 дней после принятия Комиссией решения при условии представления заявителем документа об оплате за выдачу лицензии. Лицензия выдается по форме согласно приложению 2. Лицензия печатается на бланке с изображением Государственного герба Республики Казахстан, подписывается председателем Комиссии (в его отсутствие - заместителем председателя) и заверяется печатью Комиссии.
12. Товарная биржа получает право на организацию биржевой торговли со дня выдачи ей лицензии.
13. В случае утери лицензии на основании имеющихся в Комиссии документов товарной бирже выдается дубликат. При этом за выдачу дубликата лицензии взимается плата.
14. О всех изменениях в своих учредительных документах товарная биржа в течение 15 дней после их принятия должна сообщить в Комиссию. При несоответствии внесенных изменений действующим законодательным и нормативным актам, регламентирующим деятельность товарных бирж, Комиссия направляет бирже официальное предписание о приведении учредительных документов в соответствие с действующим законодательными и нормативными актами Республики Казахстан.
При неисполнении товарной биржей в месячный срок официальных предписаний Комиссия аннулирует лицензию, выданную товарной бирже.
15. Решение об аннулировании или приостановлении на срок до
трех месяцев действия биржевой лицензии принимаются Комиссией на
основании:
материалов проверок органов финансового контроля, которыми
установлены факты нарушений в деятельности товарной биржи;
представлений государственных инспекторов на товарных биржах по
выявленным фактам нарушения действующих законодательных и
нормативных актов Республики Казахстан и настоящего Положения.
Приложение 1
Заявление
на получение биржевой лицензии
Заявитель____________________________________________________________
Код ОКПО и реквизиты государственной регистрации_____________________
_____________________________________________________________________
Юридический адрес____________________________________________________
_____________________________________________________________________
Почтовый адрес_______________________________________________________
_____________________________________________________________________
Телефон_____________Телекс_______________Телефакс____________________
Руководитель(и)______________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
Перечень товарных секций_____________________________________________
_____________________________________________________________________
Номера счетов и наименования отделений банков________________________
_____________________________________________________________________
Перечень прилагаемых к заявлению документов__________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
М.П.                             Подпись руководителя
дата
Приложение 2
Республиканская комиссия по товарным биржам
Биржевая лицензия
N ________
Выдана "____"___________________199__ г.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование товарной биржи)
на право организации биржевой торговли на территории Республики
Казахстан по товарным секциям:_______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование товарных секций)
Председатель Республиканской
комиссии по товарным биржам             (подпись)
М.П.

10. Комиссия лицензия беру туралы мәселенi өтiнiш берушiнiң қатысуымен қарайды.
Өтiнiш берушi құжаттарды қарау күнi туралы жазбаша ескертпенi Комиссия мәжiлiсi өткiзiлетiн уақыттан кем дегенде 7 күн бұрын алуға тиiс.
Мәжiлiс өткiзудiң күнi туралы өтiнiш берушiге жазбаша ескертпе жiберудiң мерзiмдерiн сақтаған және өтiнiш иесi келмеген жағдайда, Комиссия өтiнiш иесiнсiз-ақ лицензия беру туралы шешiм қабылдауға құқылы.
11. Комиссия шешiм қабылдаған соң 7 күн iшiнде өтiнiш берушi лицензия бергенi үшiн төлегенi туралы құжатты берген жағдайда тауар биржасына лицензияның бiр данасы берiледi. Лицензия 2 қосымшаға сәйкес нысан бойынша берiледi: Лицензия Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк ел таңбасы бейнеленген бланкке басылады, оған Комиссияның Төрағасы (ол жоқ кезде төрағаның орынбасары) қол қояды және мөрмен куәландырылады.
12. Тауар биржасы, оған лицензия берiлген күннен бастап биржалық қызметтi ұйымдастыруға құқық алады.
13. Лицензия жоғалған жағдайда, Комиссия қолда бар құжаттардың негiзiнде тауар биржасына оның көшiрмесiн бередi.
14. Өздерiнiң құрылтайшылық құжаттарындағы барлық өзгерiстер туралы тауар биржасы оларды қабылдағаннан кейiн 15 күн iшiнде Комиссияға хабарлауға тиiс. Тауар биржаларының қызметiн регламенттейтiн енгiзiлген өзгертулер қолданылып жүрген заңдық және нормативтiк актiлерге сәйкес келмеген жағдайда, Комиссия құрылтайшылық құжаттарды Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдық және нормативтiк актiлерiне сәйкес келтiру туралы ресми нұсқаманы биржаға жiбередi.
Тауар биржасы ресми нұсқаманы бiр айлық мерзiмде орындамаған жағдайда, Комиссия тауар биржасына берiлген лицензияның күшiн жояды. 15. Биржа лицензиясы қызметiнiң үш ай мерзiмге дейiн күшiн жою немесе оны тоқтату туралы шешiмдi Комиссия: тауар биржасының қызметiнде бұрамалаушылық фактiлерiн анықтаған қаржылық бақылау органдарының жүргiзiлген тексеру материалдары; Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдық және нормативтiк актiлерiнiң және осы Ереженiң бұзылуы анықталған фактiлер бойынша мемлекеттiк инспекторларының ұсыныстары негiзiнде қабылдайды. 1 Қосымша Биржа лицензиясын алуға арналған Өтiнiш Өтiнiш иесi----------------------------------------------------- ОКПО коды және мемлекеттiк тiркеудiң деректемелерi-------------- ---------------------------------------------------------------- Заңды мекен-жайы------------------------------------------------ ---------------------------------------------------------------- Почталық мекен-жайы--------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------- Телефон---------------Телекс-------------Телефакс--------------- Жетекшi(лер)---------------------------------------------------- (қызметi, аты-жөнi) Тауар секцияларының тiзбесi------------------------------------- ---------------------------------------------------------------- Банк бөлiмшелерiнiң есеп-шот нөмiрлерi мен атаулары------------- ---------------------------------------------------------------- Өтiнiшке қоса тiркелген құжаттардың тiзбесi--------------------- ---------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------- Мөр орны Басшының қолы күнi 2 Қосымша Тауар биржалары жөнiндегi республикалық комиссия Биржа лицензиясы N____ 199___жылғы "___"__________________берiлдi _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ (тауар биржасының атауы) тауар секциялары бойынша Қазақстан Республикасы аумағында биржа саудасын ұйымдастыру құқығы берiлген----------------------------- ----------------------------------------------------------------- ----------------------------------------------------------------- (тауар секциясының атауы) Тауар биржасы жөнiндегi республикалық Комиссияның төрағасы (қолы) М.О.