О пpиобpетении в собственность pеспублики земельных участков и зданий для pазмещения Посольства Республики Казахстан в США и постоянного Пpедставительства Республики Казахстан пpи ООН
Постановление Кабинета Министpов Республики Казахстан от 6 июня 1995 г. N 782
В целях размещения Посольства Республики Казахстан в США и Постоянного Представительства Республики Казахстан при Организации Объединенных Наций, а также учитывая благоприятную конъюнктуру на рынке недвижимости в гг. Вашингтоне (округ Колумбия) и Нью-Йорке и достигнутую договоренность с Национальным Риггз Банком Соединенных Штатов Америки о предоставлении долгосрочного кредита, Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Принять предложение Министерства иностранных дел Республики Казахстан о приобретении в собственность республики земельного участка площадью 1863 квадратных метра и здания по адресу 5130 Macarthur Воulеvаrd, NW в г. Вашингтоне (округ Колумбия) под административное размещение Посольства Республики Казахстан в Соединенных Штатах Америки и земельного участка площадью 8094 квадратных метра и здания по адресу 1015 Basil Rоаd, Мсlеаn, Virginia для представительской резиденции Посольства Республики Казахстан, а также под административное размещение Постоянного Представительства Республики Казахстан при ООН в здании по адресу 313 Е.51st St. в г. Нью-Йорке площадью 550 квадратных метров и в зданиях по адресу 346-348 East 43 st. в г. Нью-Йорке общей площадью 846 квадратных метров (для представительской резиденции и жилых квартир)"; <*>
Сноска. Пункт 1 - с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 3 августа 1995 г. N 1072.
2. Министерству иностранных дел и Министерству финансов Республики Казахстан совместно с Национальным Банком Республики Казахстан и другими заинтересованными ведомствами Республики Казахстан оказать экспертное содействие Посольству Республики Казахстан в Соединенных Штатах Америки в подготовке необходимых документов для заключения с Национальным Риггз Банком Соединенных Штатов Америки Соглашения о долгосрочном кредите на сумму 12.5 млн. (двенадцать миллионов пятьсот тысяч) долларов США на покупку указанных в пункте 1 земельных участков и зданий для Посольства Республики Казахстан и Постоянного Представительства Республики Казахстан при ООН, а также для заключения агентского соглашения по реконструкции здания в г. Нью-Йорке под нужды Постоянного Представительства Республики Казахстан при Организации Объединенных Наций. <*>
Сноска. Пункт 2 - с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 3 августа 1995 г. N 1072.

Қазақстан Республикасының АҚШ-тағы Елшiлiгiн және Қазақстан Республикасының БҰҰ жанындағы Тұрақты Өкiлдiгiн орналастыру үшiн жер учаскелерi мен үйлердi республика меншiгiне сатып алу туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 6 маусым N 782
Қазақстан Республикасының АҚШ-тағы Елшiлiгiн және Қазақстан Республикасының БҰҰ жанындағы Тұрақты Өкiлдiгiн орналастыру мақсатында, сондай-ақ Вашингтонда /Колумбия округi/ және Нью-Йоркте жылжымайтын мүлiк рыногындағы және Америка Құрама Штаттарының Ұлттық Риггз банкiмен ұзақ мерзiмдi кредит беру жөнiндегi уағдаластыққа қол жеткiзiлгенiн ескерiп, Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнiң Вашингтон қаласындағы /Колумбия округi/ 5130 Macarthur Воulеvаrd, NW;
мекен-жайы бойынша алаңы 1863 шаршы метр жер учаскесiн Қазақстан Республикасының Америка Құрама Штаттарындағы Елшiлiгiн әкiмшiлiк орналастыруға және 1015 Basil Rоаd, Мсlеаn, Virdginia мекен-жайы бойынша алаңы 8094 шаршы метр жер учаскесiн Қазақстан Республикасының БҰҰ жанындағы Елшiлiгiнiң өкiлдiк резиденциясын әкiмшiлiк орналастыру үшiн Нью-Йоркте 313 Е.51 st St мекен-жайы бойынша алаңы 550 шаршы метр және Нью-Йорк қаласындағы 346-348 East 43 st. мекен-жайында орналасқан үйлердегi жалпы алаңы 846 шаршы метр (өкiлдiк резиденциясы және тұрғын пәтер үшiн. Жер учаскесiн БҰҰ жанындағы Қазақстан Республикасы Тұрақты Өкiлдiгi үшiн республиканың жекеменшiгiне сатып алу жөнiнде ұсынысы қабылдансын<*>.
<*>Ескерту. 1-тармақтың сөздер толықтырылған - ҚРМК-нiң
1995.08.03. N 1072 қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi және Қаржы министрлiгi Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiмен және Қазақстан Республикасының басқа да мүдделi ведомстволарымен бiрлесiп Қазақстан Республикасының Америка Құрама Штаттарындағы Елшiлiгiне Америка Құрама Штаттарының Ұлттық Риггз банкiмен Қазақстан Республикасының Елшiлiгi мен Қазақстан Республикасының БҰҰ жанындағы Тұрақты Өкiлдiгi үшiн 1-тармақта көрсетiлген жер учаскелерi мен сатып алуға арналған 12,5 млн. /он екi миллион бес жүз мың/ АҚШ доллары сомасында ұзақ мерзiмдi кредит берiлуi жөнiнде келiсiм жасауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Бiрiккен Ұлттар Ұйымы жанындағы Тұрақты Өкiлдiгi мұқтажына Нью-Йорк қаласындағы үйдi қайта жаңғырту жөнiнде агенттiк келiсiм жасау үшiн қажеттi құжаттарды әзiрлеуге сарапшылық көмек көрсетсiн<*>.
<*>Ескерту. 2-тармақтың сөздер алмастырылған - ҚРМК-нiң
1995.08.03. N 1072 қаулысымен.

3. Уполномочить Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики
Казахстан в США Сулейменова Т.С подписать вышеуказанные соглашения.
4. Министерству иностранных дел Республики Казахстан в
соответствии с графиком погашения привлекаемого кредита начиная с
1995 года и до периода, определенного Соглашением, необходимые
средства на уплату процентов и погашение основного долга выделять в
пределах ассигнований, предусмотренных по статье "расходы на
содержание действующих и новых посольств и представительств".
Первый заместитель
Премьер-министра
Республики Казахстан

3. АҚШ-тағы Қазақстан Республикасының Төтенше және Өкiлеттi Елшiсi Т.С.Сүлейменовке жоғарыда көрсетiлген келiсiмдерге қол қоюға уәкiлдiк берiлсiн.
4. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi тартылған кредиттi өтеу кестесiне сәйкес 1995 жылдан бастап және Келiсiмде айқындалған кезеңге дейiн проценттердi төлеу және негiзгi қарызды өтеуге арналған қажеттi қаржыны "жұмыс iстеп тұрған және жаңа елшiлiктердi ұстауға арналған шығындар" тармағы бойынша көзделген қаржы шегiнде бөлiнсiн.
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрiнiң
бiрiншi орынбасары