О денежном содержании (заработной плате) работников органов внутренних дел Республики Казахстан
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 15 июня 1995 г. N 829. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 25 декабря 1996 г. N 1620 ~P961620.
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 15 марта 1995 г. N 2120   U952120_   "О республиканском бюджете на 1995 год" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:       1. Утвердить схемы должностных окладов по основным типовым должностям рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан согласно таблицам 1-7 и работников органов внутренних дел, не имеющих специальных воинских званий начальствующего состава, согласно таблице 8.       2. Распространить действие настоящего постановления на лиц рядового и начальствующего состава, находящихся в распоряжении органов внутренних дел, командированных за пределы республики, прикомандированных к представительным и исполнительным органам Республики Казахстан, министерствам и ведомствам или подведомственным предприятиям, учреждениям и организациям с оставлением в кадрах органов внутренних дел, а также убывших на обучение в учебные заведения системы органов внутренних дел.       3. Предоставить право Министерству внутренних дел Республики Казахстан устанавливать должностные оклады по всем другим должностям применительно к окладам, введенным в действие настоящим постановлением.       4. Внести в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 28 декабря 1992 г. N 1088 "О повышении денежного содержания (заработной платы) личного состава органов внутренних дел Республики Казахстан" следующее дополнение:       Раздел "Надбавки, доплаты и другие выплаты за особые условия службы" приложения 12 дополнить пунктом 12 следующего содержания:       "12. Министром внутренних дел Республики Казахстан могут устанавливаться иные надбавки и доплаты за особые условия службы. При этом общий размер надбавок и доплат не может превышать 40 процентов месячного должностного оклада".       5. Признать утратившими силу пункты 1-3 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 2 декабря 1994 г. N 1364 "О денежном содержании (заработной плате) работников органов внутренних дел Республики Казахстан".       6. Ввести в действие настоящее постановление с 1 марта 1995 года.
Первый заместитель
премьер-министра
Республики Казахстан
Таблица 1
к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 15 июня 1995 г. N 829
Должностные оклады
начальствующего состава центрального аппарата
МВД Республики Казахстан
_____________________________________________________________________
! Месячный должностной
Должность                        ! оклад (в тенге)
_____________________________________________________________________
Министр                                             4600 Первый заместитель Министра                         4200 Заместитель Министра                                4000 Начальник Главного управления                       3750 Заместитель начальника Главного управления, начальник самостоятельного управления               3400 Начальник управления в составе Главного управления, заместитель начальника самостоятельного управления, помощник Министра                                            3250 Начальник отдела Главного управления и самостоятельного управления, советник Министра                                            3000 Начальник отдела управления в составе Главного управления                                 2900 Консультант Министра                                2750 Помощник начальника Главного управления, старший следователь по особо важным делам, старший оперуполномоченный по особо важным делам, главный специалист, главный ревизор, старший инспектор по особым поручениям, начальник отделения                                 2650 Старшие: следователь, оперуполномоченный,           эксперт, инспектор, инженер,           ревизор, инструктор,           сотрудник                                  2400 Следователь, оперуполномоченный, эксперт, инспектор, инженер, ревизор, инструктор, сотрудник                                           1900
Примечания: 1. Должностные оклады настоящей таблицы распространяются на лиц начальствующего состава аппарата Главного управления оперативной службы, Главного управления охраны, оперативно-технического управления, информационного центра, специальной научно-исследовательской лаборатории.       2. Должностные оклады работников полка милиции по охране правительственных учреждений и дипломатических представительств ГУО при МВД Республики Казахстан повышаются на 15 процентов.

Қазақстан Республикасының Iшкi iстер органдары қызметкерлерiнiң ақшалай табысы (еңбекақасы) туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң ҚАУЛЫСЫ 1995 жылғы 15 маусым N 829. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996.12.25. N 1620 қаулысымен.
"1995 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 15 наурыздағы N 2120 Заң күшi бар Жарлығын орындау үшiн Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамының негiзгi үлгiлiк лауазымдары бойынша лауазымдық жалақыларының схемасы N 1-7 кестелерге, және басшы құрамның арнаулы әскери атақтары жоқ iшкi iстер органдары қызметкерлерiне N 8 кестеге сәйкес бекiтiлсiн.
2. Осы қаулының күшi iшкi iстер органдарының қарамағындағы республикадан тысқары жерлерге iссапарға жiберiлген iшкi iстер органдарының кадрларында қалдырыла отырып, республиканың өкiлеттi және атқару органдарына, министрлiктер мен ведомстволарға немесе оларға қарасты кәсiпорындарға, мекемелер мен ұйымдарға iссапарға жiберiлген, сондай-ақ iшкi iстер органдары жүйесiнiң оқу орындарына оқуға кеткен қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға да қолданылсын.
3. Қазақстан Республикасының Iшкi істер министрiне осы қаулымен күшiне енгiзiлген жалақыларға сәйкес барлық басқа лауазымдар бойынша лауазымдық жалақылар белгiлеу құқы берiлсiн.
4. "Қазақстан Республикасы iшкi iстер органдары жеке құрамының ақшалай табысын (айлықақысын) арттыру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 28 желтоқсандағы N 1088 қаулысына мынадай толықтыру енгiзiлсiн:
12-қосымшаның "Ерекше қызмет жағдайы үшiн үстемеақылар, қосымшаақылар және басқа төлемдер" бөлiмi мынадай мазмұндағы 12-тармақпен толықтырылсын:
"12. Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрi ерекше жағдайдағы қызмет үшiн өзге де үстемеақылар мен қосымша төлемдердi бекiте алады. Мұндай жағдайда үстемеақылар мен қосымша төлемдердi жалпы мөлшерi айлық лауазымдық жалақының 40 процентiнен аспауы тиiс"
5. "Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдары қызметкерлерiнiң ақшалай табысы (еңбекақысы) туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 2 желтоқсандағы N 1364 қаулысының 1-3 тармақтарының күшi жойылған деп танылсын.
6. Осы қаулы 1995 жылдың наурызынан бастап күшiне енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрiнiң
бiрiншi орынбасары
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 15 маусымдағы N 829 қаулысына 1-кесте
Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң орталық
аппараты басшы құрамының лауазымдық жалақылары
__________________________________________________________________
Лауазым                    | Айлық лауазымдық
| жалақы (теңгемен)
_______________________________________________|__________________
Министр                                             4600
Министрдiң бiрiншi орынбасары                       4200
Министрдiң орынбасары                               4000
Бас басқарма бастығы                                3750
Бас басқарма бастығының орынбасары,
дербес басқарманың бастығы                          3400
Бас басқарма құрамындағы басқарманың бастығы,
дербес басқарманың орынбасары,
министрдiң көмекшiсi                                3250
Бас басқарма және дербес басқарма бөлiмiнiң
бастығы, министрдiң кеңесшiсi                       3000
Бас басқарма құрамындағы басқарма бөлiмiнiң
бастығы                                             2900
Министрдiң консультанты                             2750
Бас басқарма бастығының көмекшiсi, Ерекше
маңызды iстер жөнiндегi аға тергеушiсi,
ерекше маңызды iстер жөнiндегi аға жедел өкiл,
бас маман, бас ревизор, ерекше тапсырмалар
жөнiндегi аға инспектор, бөлiмше бастығы            2650
Аға: тергеушi, жедел өкiл, сарапшы, инспектор,
инженер,ревизор,нұсқаушы,қызметкер                  2400
Тергеушi,жедел өкiл, сарапшы,инспектор, инженер,
ревизор,нұсқаушы,қызметкер                          1900
Ескертпе: 1. Осы кестедегi лауазымдық жалақылар жедел қызмет
бас басқармасы, бас күзет басқармасы, жедел техникалық басқарма,
ақпарат орталығы, арнаулы ғылыми-зерттеу лабораториясы
аппаратының басшы құрамының адамдарына қолданылады.
2. Қазақстан Республикасы Iшкiiсминi жанындағы ҚББ үкiмет
мекемелерi мен дипломатиялық өкiлдiктердi күзету жөнiндегi
милиция полкы қызметкерлерiнiң лауазымдық жалақылары 15 процентке
арттырылады.
Қазақстан Республикасы

Таблица 2                                   к постановлению Кабинета Министров                                         Республики Казахстан                                       от 15 июня 1995 г. N 829
Должностные оклады            начальствующего состава управления внутренних дел               областей, Главного управления внутренних дел                     города Алматы, УВД на транспорте _____________________________________________________________________                                             ! Месячный должностной            Должность                        ! оклад (в тенге) _____________________________________________________________________ Начальник Главного управления (Управления) внутренних дел                                      3400 Первый заместитель начальника Главного управления (Управления) внутренних дел              3000 Заместитель начальника Главного управления (Управления) внутренних дел                         2900 Начальники: управления, штаба                       2600 Начальник самостоятельного отдела, штаба            2500 Заместитель начальника: управления, штаба           2400 Заместитель начальника: самостоятельного отдела, штаба                                       2250 Начальник отдела управления                         2150 Заместитель начальника отдела управления            2050 Старший следователь по особо важным делам, старший оперуполномоченный по особо важным делам, главный специалист, старший инспектор по особым поручениям                                2000 Старшие: следователь, оперуполномоченный,           эксперт, инспектор, инженер, ревизор,           инструктор, сотрудник                      1900 Следователь, оперуполномоченный, инспектор, инженер, ревизор, инструктор, сотрудник             1500
Примечания: 1. Должностные оклады настоящей таблицы распространяются на лиц начальствующего состава управлений (отделов) оперативной службы, охраны, информационных центров.       2. Должностные оклады сотрудников ГУВД г. Алматы, а также управления Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по г. Алматы и Алматинской области МВД Республики Казахстан повышаются на 15 процентов.
Таблица 3
к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 15 июня 1995 г. N 829
Должностные оклады
начальствующего состава
Управления внутренних дел города Ленинска
_____________________________________________________________________
! Месячный должностной
Должность                        ! оклад (в тенге)
_____________________________________________________________________
Начальник управления                                3000 Первый заместитель начальника управления            2800 Заместитель начальника управления                   2600 Начальник отдела                                    2400 Старший следователь по особо важным делам, начальники: инспекции по делам несовершеннолетних, инспекции исправительных работ                                               2000 Старшие: следователь, оперуполномоченный,           эксперт, инспектор, инженер,           инспектор-дежурный, госавтоинспектор,           инструктор                                 1900 Следователь, оперуполномоченный, эксперт, инспектор, инженер, инспектор-дежурный, госавтоинспектор, инструктор                         1500
Примечание. Должностные оклады настоящей таблицы распространяются на лиц начальствующего состава отделов (отделений) оперативной службы, охраны, информационного центра.

Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 15 маусымдағы N 829 қаулысына 2-кесте
Облыстық iшкi iстер басқармалары, Алматы қалалық
iшкi iс бас басқармасы, көлiктегi iшкi iстер
басқармасы басшы құрамының лауазымдық жалақылары
_________________________________________________________________
| Айлық лауазымдық
Лауазым                   | жалақы (теңгемен)
_______________________________________________|_________________
Iшкi iстер бас басқармасының (басқармасының)
бастығы                                             3400
Iшкi iстер бас басқармасы (басқармасы) бастығының
бiрiншi орынбасары                                  3000
Iшкi iстер бас басқармасы (басқармасы)
бастығының орынбасары                               2900
Басқарма, штаб бастығы                              2600
Дербес бөлiм, штаб бастығы                          2500
Басқарма, штаб бастығының орынбасары                2400
Дербес бөлiм, штаб бастығының орынбасары            2250
Басқарма бөлiмiнiң бастығы                          2150
Басқарма бөлiмi бастығының орынбасары               2050
Ерекше маңызды iстер жөнiндегi аға тергеушi,
ерекше маңызды iстер жөнiндегi аға жедел өкiл,
бас маман, ерекше тапсырмалар жөнiндегi аға
инспектор                                           2000
Аға: тергеушi,жедел өкiл,сарапшы,инспектор,
инженер,ревизор,нұсқаушы,қызметкер                  1900
Тергеушi,жедел өкiл, инспектор,инженер,ревизор,
нұсқаушы,қызметкер                                  1500
Ескертпе: 1. Осы кестедегi лауазымдық жалақылар, жедел қызмет, күзет басқармалары (бөлiмдерi), ақпарат орталықтарындағы басшы құрамындағы адамдарға қолданылады.
2. Алматы қаласының IIББ, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Iшкiiсминнiң Алматы қаласы және Алматы облысының ұйымдасқан қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөнiндегi бас басқармасы қызметкерлерiнiң лауазымдық жалақылары 15 процентке арттырылды.
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 15 маусымдағы N 829 қаулысына 3-кесте
Ленинск қалалық iшкi iстер басқармасы басшы
құрамының лауазымдық жалақылары
__________________________________________________________________
| Айлық лауазымдық
Лауазым                     | жалақы (теңгемен)
_______________________________________________|__________________
Басқарма бастығы                                    3000
Басқарма бастығының бiрiншi орынбасары              2800
Басқарма бастығының орынбасары                      2600
Бөлiм бастығы                                       2400
Ерекше маңызды iстер жөнiндегi аға тергеушi,
кәмелетке толмағандар iсi жөнiндегi
инспекцияның,еңбекпен түзеу жұмысы
инспекциясының бастығы                              2000
Аға: тергеушi, жедел өкiл, сарапшы,инспектор,
инженер,инспектор-кезекшi,мемлекеттiк
автоинспектор, нұсқаушы                             1900
Тергеушi,жедел өкiл,сарапшы,инспектор,
инженер,инспектор-кезекшi,мемлекеттiк
автоинспектор,нұсқаушы                             1500
Ескертпе: Осы кестедегi лауазымдық жалақылар жедел қызмет,
күзет бөлiмдерiнiң (бөлiмшелерiнiң), ақпарат орталығы басшы
құрамының адамдарына қолданылады.
Қазақстан Республикасы

Таблица 4                                     к постановлению Кабинета Министров                                           Республики Казахстан                                         от 15 июня 1995 г. N 829
Должностные оклады              начальствующего состава городских и районных              управлений, районных отделов внутренних  дел _____________________________________________________________________                                             ! Месячный должностной            Должность                        ! оклад (в тенге) _____________________________________________________________________ Начальники: городского отдела, районного управления внутренних дел                           2250 Заместители начальника городского отдела, районного управления внутренних дел                 2000 Начальник районного отдела внутренних дел           1900 Старшие: следователь, оперуполномоченный,           эксперт, инспектор дознания, инженер,           инспектор-дежурный, участковый           инспектор милиции, госавтоинспектор,           сотрудник, инструктор                      1500 Следователь, оперуполномоченный, эксперт, инспектор, инспектор дознания, инженер, инспектор-дежурный, участковый инспектор милиции, госавтоинспектор, сотрудник, инструктор     1400
Примечания: 1. Должностные оклады настоящей таблицы распространяются на лиц начальствующего состава отделов, отделений оперативной службы, охраны подразделений, подчиненных 8-му управлению МВД Республики Казахстан.       2. Должностные оклады сотрудников районных управлений, отделов и отделений ГУВД г. Алматы повышаются на 15 процентов.
Таблица 5                                  к постановлению Кабинета Министров                                         Республики Казахстан                                       от 15 июня 1995 г. N 829
Должностные оклады                     начальствующего состава высших               учебных заведений МВД Республики Казахстан _____________________________________________________________________                                             ! Месячный должностной            Должность                        ! оклад (в тенге) _____________________________________________________________________
Начальник школы, училища                            3400 Первый заместитель начальника школы, училища                                             3100 Заместитель начальника школы, училища; начальник высших академических курсов (ВАК)                                               3000 Начальник факультета школы, училища; заместитель начальника высших академических курсов (ВАК)                                        2900
Профессорско-преподавательский состав
Начальник кафедры                                   2900 Заместитель начальника кафедры                      2650 Профессор                                           2450 Доцент                                              2400 Старший преподаватель                               2200 Преподаватель                                       1900
Примечание. Должностные оклады сотрудников АВШ, АВТУ и КВШ повышаются на 15 процентов.

Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 15 маусымындағы N 829 қаулысына 4-кесте
Қалалық және аудандық iшкi iстер басқармалары,
аудандық iшкi iстер бөлiмдерi басшы құрамының
лауазымдық жалақылары
__________________________________________________________________
| Айлық лауазымдық
Лауазым                     | жалақы (теңгемен)
_______________________________________________|__________________
Қалалық iшкi iстер бөлiмiнiң, аудандық iшкi
iстер басқармасының бастығы                         2250
Қалалық iшкi iстер бөлiмi, аудандық iшкi iстер
басқармасы бастығының орынбасары                    2000
Аудандық iшкi iстер бөлiмiнiң бастығы               1900
Аға: тергеушi,жедел өкiл,сарапшы,анықтау
инспекторы, инженер,инспектор-кезекшi,
милицияның учаскелiк инспекторы,мемлекеттiк
автоинспектор, қызметкер,нұсқаушы                   1500
Тергеушi, жедел өкiл, сарапшы, инспектор,
анықтау инспекторы, инженер, инспектор-кезекшi,
милицияның учаскелiк инспекторы,мемлекеттiк
автоинспектор, қызметкер, нұсқаушы                  1400
Ескертпе: Осы кестедегi лауазымдық жалақылар, жедел қызмет,
күзет бөлiмдерi, бөлiмшелерi, Қазақстан Республикасы
Iшкiiсминiнiң 8-шi басқармасының бағынысты бөлiмшелерi басшы
құрамының адамдарына қолданылады.
2. Алматы қаласының IIББ аудандық басқармалары, бөлiмдерi
мен бөлiмшелерi қызметкерлерiнiң лауазымдық жалақылары 15
процентке арттырылады.
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 15 маусымдағы N 829 қаулысына 5-кесте
Қазақстан Республикасы Iшкiiсминi жоғары оқу орындары
басшы құрамының лауазымдық жалақылары
__________________________________________________________________
| Айлық лауазымдық
Лауазым                     | жалақы (теңгемен)
_______________________________________________|__________________
Мектеп, училище бастығы                             3400
Мектеп, училище бастығының бiрiншi орынбасары       3100
Мектеп, училище бастығының орынбасары; жоғары
академиялық курстардың (ЖАК) бастығы                3000
Мектеп, училище факультетiнiң бастығы; жоғары
академиялық курстар (ЖАК) бастығының орынбасары     2900
Профессор-оқытушылар құрамы
Кафедра бастығы                                     2900
Кафедра бастығының орынбасары                       2650
Профессор                                           2450
Доцент                                              2400
Аға оқытушы                                         2200
Оқытушы                                             1900
Ескертпе: АЖМ, АЖТУ және ҚЖМ қызметкерлерiнiң лауазымдық
жалақылары 15 процентке арттырылады.
Қазақстан Республикасы

Таблица 6                                     к постановлению Кабинета Министров                                           Республики Казахстан                                         от 15 июня 1995 г. N 829
Должностные оклады               начальствующего состава специальных средних                учебных заведений МВД Республики Казахстан _____________________________________________________________________                                             ! Месячный должностной            Должность                        ! оклад (в тенге) _____________________________________________________________________
Начальник школы (училища)                           3200 Заместитель начальника школы (училища)              2750 Начальник цикла (факультета)                        2250 Старший преподаватель                               2000 Преподаватель                                       1750
Примечание. Должностные оклады профессорско-преподавательского
состава специальных средних учебных заведений с многоуровневой подготовкой повышаются на 10 процентов.
Таблица 7
к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 15 июня 1995 г. N 829
Должностные оклады
лиц рядового и младшего начальствующего
состава органов внутренних дел
_____________________________________________________________________
! Месячный должностной
Должность                        ! оклад (в тенге)
___________________________________________!_________________________
1                       !                2
___________________________________________!_________________________
Младший: оперуполномоченный уголовного розыска, оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями, инспектор-кинолог, инспектор службы сопровождения, инспектор второй спецгруппы, инспектор автомобильной службы, инспектор охраны, инспектор военизированной пожарной охраны баз военного и специального снабжения, инспектор оперативной связи; заведующий: складом имущества "НЗ", складом вооружения (он же оружейный мастер), секцией баз военного и специального снабжения; ветеринарный фельдшер: кавалерийского строевого подразделения, центрального питомника служебного собаководства; техники всех наименований; помощники: следователя, дежурного, командира взвода; старший инспектор: дорожно-патрульной службы, смены; инструктор: производственного обучения, по вождению и практической езде, по боевой и физической подготовке; дежурный по досмотру; командир: отделения, катера, старшина подразделения       а) города 1 тарифной группы                    1450       б) остальные местности                         1400
Милиционеры: отряда специального и особого назначения, группы задержания пункта централизованной охраны, патрульно-постовой службы; снайпер отряда специального назначения, боец штурмовой группы отряда специального назначения, взрывник отряда специального назначения, старший дежурный по режиму приемника-распределителя для несовершеннолетних, инспектор дорожно-патрульной службы; старший: моторист, мастер, рулевой, механик       а) города 1 тарифной группы                    1400       б) остальные местности                         1300 Милиционер (кроме должностей милиционеров, по которым оклады установлены абзацами 1-2 настоящей таблицы), дежурный по режиму приемника-распределителя для несовершеннолетних       а) города 1 тарифной группы                    1300       б) остальные местности                         1250 Оружейный мастер, начальник тира высших учебных заведений МВД, старший мастер (он же заведующий учебно-производственной мастерской), старший мастер производственного обучения, диспетчер, дежурный по связи, лер: контрольно-пропускного пункта, баз военного и специального снабжения МВД       а) города 1 тарифной группы                    1250       б) остальные местности                         1200 Водитель-сотрудник       а) города 1 тарифной группы                    1300       б) остальные местности                         1250 Военизированная пожарная охрана в городах и районах       а) старший инструктор: химической и
радиационной разведки, спасателей,
по вождению пожарной машины - водитель;
старший техник охраны, старшина,
старший водитель, начальник
радиостанции, старший водолаз               1400
б) командир отделения, старшие: мастер,
моторист, респираторщик, механик,
водитель; начальник отдельного караула,
водитель учебно-боевой машины, старший
инструктор газодымозащитной службы          1300
в) старший: пожарный, прожекторист,
радиотелеграфист, моторист, рулевой,
электрик (на пожарных суднах),
машинист; начальник отдельного поста,
респираторщик, мастер-спасатель             1250
г) пожарный, радиотелеграфист, диспетчер,
повар регионального специального
отряда военизированной пожарной охраны
МВД по проведению первоочередных
аварийно-спасательных работ;
радиотелефонист, прожекторист, водолаз,
химик-дозиметрист                           1200 Исправительно-трудовые учреждения, следственные изоляторы, отделы охраны психиатрических больниц со строгим наблюдением и надзором за лицами, в них содержащимися:       а) пожарный                                    1200       б) старший пожарный                            1250       в) контролер: следственного изолятора,          воспитательно-трудовой колонии, отдела          охраны психиатрической больницы со строгим          наблюдением и надзором за лицами, в них          содержащимися                               1300       г) старший контролер: следственного          изолятора, отдела охраны психиатрической          больницы со строгим наблюдением и надзором          за лицами, в них содержащимися; начальник          караула воспитательно-трудовой колонии      1400       д) старший по корпусу следственного          изолятора                                   1450       е) контролер тюрьмы                            1400       ж) старший контролер тюрьмы                    1450       з) старший по корпусу тюрьмы                   1450
Примечания: 1. По должностям "милиционер-водитель", "милиционер-моторист", "милиционер-кинолог", "милиционер-кавалерист" месячные должностные оклады устанавливаются в размерах, предусмотренных настоящей таблицей по должности "милиционер" соответствующего подразделения.       2. По должностям "пожарный-моторист", "пожарный-радиотелеграфист", "пожарный-прожекторист", "старший пожарный-радиотелеграфист", "старший пожарный-прожекторист" месячные должностные оклады устанавливаются в размерах, предусмотренных настоящей таблицей по должностям "пожарный" и "старший пожарный" соответствующего подразделения.       3. Должностные оклады настоящей таблицы распространяются на лиц рядового и младшего начальствующего состава управлений (отделов) оперативной службы, охраны, подразделений, подчиненных 8-му управлению МВД Республики Казахстан.       4. Должностные оклады лиц рядового и младшего начальствующего состава ГУВД г.Алматы и управления Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Казахстан по г.Алматы повышаются на 15 процентов.       5. Должностные оклады лиц рядового и младшего начальствующего состава полка милиции по охране правительственных учреждений и дипломатических представительств ГУО при МВД Республики Казахстан повышаются на 15 процентов.       6. Должностные оклады рядового и младшего начальствующего состава подразделений внутренних дел на транспорте устанавливаются по 1-ой тарифной группе. #                                         Таблица 8                                     к постановлению Кабинета Министров                                           Республики Казахстан                                         от 15 июня 1995 г. N 829
Должностные оклады
работников, не имеющих специальных воинских званий
начальствующего состава аппаратов МВД, ГУВД
города Алматы, УВД города Ленинска, УВД областей,
управлений (отделов) внутренних дел на транспорте
и других подразделений органов внутренних дел
_____________________________________________________________________
! Месячный должностной оклад
!          (в тенге)
_______________________________
!         ! аппараты !
Должность                   ! аппарат !   ГУВД   !осталь-
!   МВД   ! г.Алматы,!ные под-
!         ! УВД обл. !разделе-
!         ! УВДТ, УВД!ния
!         !г.Ленинска!
_____________________________________________________________________
Главный бухгалтер, начальник отдела (начальник финчасти), главный научный сотрудник                                2750       2600       2500 Заместитель главного бухгалтера, заместитель начальника отдела (заместитель начальника финчасти)        2700       2500       2150 Руководитель группы учета бухгалтерии, начальник: отделения, адресно-справочного бюро, главный

Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 15 маусымдағы N 829 қаулысына 6-кесте
Қазақстан Республикасы Iшкiiсминi орта арнаулы оқу
орындары басшы құрамының лауазымдық жалақылары
__________________________________________________________________
| Айлық лауазымдық
Лауазым                     | жалақы (теңгемен)
_______________________________________________|__________________
Мектеп (училище) бастығы                            3200
Мектеп (училище) бастығының орынбасары              2750
Цикл (факультет) бастығы                            2250
Аға оқытушы                                         2000
Оқытушы                                             1750
Ескертпе. Көп деңгейде даярлайтын арнаулы орта оқу
орындарының профессор-оқытушылар құрамының лауазымдық жалақылары
10 процентке арттырылады.
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 15 маусымдағы N 829 қаулысына 7-кесте
Iшкi iстер органдарының қатардағы және кiшi
басшы құрамы адамдарының лауазымдық жалақылары
__________________________________________________________________
| Айлық лауазымдық
Лауазым                     | жалақы (теңгемен)
_______________________________________________|__________________
______________________1________________________|________2_________
Кiшi қылмысты iздестiру жөнiндегi өкiл,
экономикалық қылмыспен күресу жөнiндегi жедел
өкiл, инспектор-кинолог,алып жүру қызметi
инспекторы,екiншi арнаулы топ инспекторы,
күзет инспекторы, әскери және арнаулы
жабдықтар базаларының әскерилендiріл.
ген өрттен қорғау инспекторы, жедел
байланыс инспекторы; "ҰҚ" бұйымдары қоймасы.
ның,қару-жарақ қоймасының (өзi әрi қару
шеберi), әскери және арнаулы жабдықтау базасы
секциясының меңгерушiсi; саптағы атты бөлiмше.
нiң, қызмет иттерiн өсiру орталық питомникте.
рiнiң мал дәрiгерi; барлық атаудағы техниктер:
тергеушiнiң кезекшiнiң, взвод командирiнiң
көмекшiлерi; жол-күзет қызметiнiң,ауысымның
аға инспекторы, өндiрiстiк оқыту, жүргiзу және
практикалық жүргiзу, әскери дене шынықтыру
даярлығы жөнiндегi нұсқаушы; тексеру жөнiндегi
кезекшi; бөлiмше, катер командирi; бөлiмше
старшинасы
а) I тарифтiк топтағы қалалар                    1450
ә) қалған елдi мекендер                          1400
Милиционерлер: арнаулы және айрықша мақсаттағы
отрядтың, орталықтандырылған қызмет пунктiнiң
тұтқынға алу тобының, күзет-пост қызметiндегi;
арнаулы мақсаттағы отряд мергенi; арнаулы
мақсаттағы отрядтың шабуылдау тобының
жауынгерi, арнаулы мақсаттағы отрядтың
жарушысы, кәмелетке толмағандар үшiн қабылдап
-бөлу тәртiбi жөнiндегi аға кезекшi, жол-күзет
қызметiнiң инспекторы, аға моторист, шебер,
тұтқа басқарушы, механик
а) I тарифтiк топтағы қалалар                    1400
ә) қалған елдi мекендер                          1300
Милиционер (жалақысы осы кестенiң 1-2 тармақ.
тарымен белгiленген милиционер лауазымынан
басқа) кәмелетке толмағандарға арналған
қабылдау-бөлу тәртiбi жөнiндегi кезекшi:
а) I тарифтiк топтағы қалалар                    1300
ә) қалған елдi мекендер                          1250
Қару шеберi, IIМ жоғары оқу орындары тирiнiң
бастығы, аға шебер (оқу-өндiрiстiк шеберха.
наның меңгерушiсi), аға өндiрiстiк оқу шеберi,
диспетчер байланысы кезекшiсi, бақылау-өткiзу
пунктi мен Iшкiiсминiнiң әскери және арнаулы
жабдықтау базаларының бақылаушысы
а) I тарифтiк топтағы қалалар                    1250
ә) қалған елдi мекендер                          1200
Жүргiзушi қызметкер:
а) I тарифтiк топтағы қалалар                    1300
ә) қалған елдi мекендер                          1250
Қалалар мен аудандардағы әскерилендiрiлген өрт
сөндiру қызметi:
а) аға нұсқаушы: химиялық және радиациялық
барлаудың, құтқарушылардың; өрт сөндiру
машинасының жүргiзушiсi; күзеттiң аға технигi,
старшина, аға жүргiзушi, радиостанция бастығы,
аға сүңгушi                                         1400
ә) бөлiмше командирi, аға: шебер, моторист,
респираторшы, механик, жүргiзушi, жеке қарауыл
бастығы, оқыту-әскери машинасының жүргiзушiсi,
газ-түтiннен қорғау қызметiнiң аға нұсқаушысы       1300
б) аға: өрт сөндiрушi, жарық берушi,
радиотелеграфшы, моторист, тұтқа басқарушы,
электрик (өрт сөндiру кемесiнде),машинист,жеке
постының бастығы, респираторшы, құтқарушы-
шебер                                               1250
в) IIМ әскерилендiрiлген өрттен қорғау қыз.
метiнiң кезек күттiрмейтiн авариялық-құтқару
жұмыстарын жүргiзу жөнiндегi аймақтық арнаулы
отрядтың өрт сөндiрушiсi, радиотелеграфшысы,
диспетчерi, аспазы; радиотелефоншы, жарық
берушi, сүңгушi, химик-дозиметршi                   1200
Еңбекпен түзеу мекемелерi,тергеу изоляторлары,
ұсталатын адамдары қатаң бақыланып және
қадағаланатын психиатриялық ауруханаларды
күзету бөлiмдерi
а) өрт сөндiрушi                                 1200
ә) аға өрт сөндiрушi                             1250
б) бақылаушылар: тергеу изоляторының,
еңбекпен тәрбиелеу колониясының, ұсталатын
адамдары қатаң бақыланып, қадағаланатын
психиатриялық ауруханаларды күзету
бөлiмдерiнiң                                        1300
в) аға бақылаушылар: тергеу изоляторының,
ұсталатын адамдары қатаң бақыланып, қадағала.
натын психиатриялық ауруханаларды күзету
бөлiмдерiнiң; еңбекпен тәрбиелеу колониясы
қарауылының бастығы                                 1400
г) тергеу изоляторының аға корпусшысы            1450
ғ) түрме бақылаушысы                             1400
д) аға түрме бақылаушысы                         1450
е) аға түрме корпусшысы                          1450
Ескертпе: 1. "Милиционер-жүргiзушi", "Милиционер моторист", "Милиционер-кинолог", "Милиционер-атты жауынгер" лауазымдары бойынша айлық лауазымдық жалақылар тиiстi бөлiмшелердегi "милиционер" лауазымы бойынша осы схемада көзделген мөлшерде белгiленедi.
2. "Өрт сөндiрушi-моторист", "өрт сөндiрушi-радиотелеграфшы", "аға өрт сөндiрушi- жарық берушi", "аға өрт сөндiрушi-радиотелеграфшы", "аға өрт сөндiрушi-жарық берушi", лауазымдары бойынша айлық лауазымдық жалақылар тиiстi бөлiмшелердегi "өрт сөндiрушi"және "аға өрт сөндірушi" лауазымдары бойынша осы кестеде көзделген мөлшерде белгiленедi.
3. Осы кестедегi лауазымдық жалақылар Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң 8-басқармасына жедел қызмет, күзет басқармаларының (бөлiмдерiнiң), бөлiмшелерiнiң қатардағы және кiшi басшы құрамындағы адамдарына таралады.
4. Алматы қалалық IIББ мен Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң ұйымдасқан қылмыспен және сыбайлас жемқорлықпен күрес жөнiндегi бас басқарманың Алматы қаласы бойынша басқармасының қатардағы және кiшi басшы құрамындағы адамдардың лауазымдық жалақылары 15 процентке арттырылады.
5. Қазақстан Республикасы Iшкiiсминi жанындағы КББ үкiмет мекемелерi мен дипломатиялық өкiлеттiктердi күзету жөнiндегi милиция полкiнiң қатардағы және кiшi басшы құрамындағы адамдардың лауазымдық жалақылары 15 процентке арттырылады.
6. Көлiктегi iшкi iстер бөлiмшелерiнiң қатардағы және кiшi басшы құрамының лауазымдық жалақылары 1-тарифтiк топ бойынша белгiленедi.
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 15 маусымдағы N 829 қаулысына 8-кесте
Iшкiiсминi, Алматы қалалық IIББ, Ленинск қалалық IIБ,
облыстардың IIБ, көлiктегi iшкi iстер басқармалары
(бөлiмдерi) мен басқа да iшкi iстер органдары бөлiмшелерi
аппараттарының басшы құрамының арнаулы әскери атақтары
жоқ қызметкерлерiнiң лауазымдық жалақылары
__________________________________________________________________
|  Айлық лауазымдық жалақы
|        (теңгемен)
|____________________________
|         |Алматы қ.  |
Лауазым                  |         |IIББ,облыс.|
| Iшкiiс. |тардың IIБ,|қалған
| минi ап.|КIIБ,Ленин.|бөлiм.
| параты  |ск IIБ аппа|шелер
|         | раты      |
_____________________________________|_________|___________|______
Бас бухгалтер, бөлiм бастығы (қаржы
бөлiмiнiң бастығы), бас ғылыми
қызметкер                              2750      2600      2500
Бас бухгалтердiң орынбасары, бөлiм
бастығының орынбасары (қаржы бөлiмi
бастығының орынбасары)                 2700      2500      2150
Бухгалтерияның есеп тобының жетек.
шiсi, бөлiмшенiң, мекен-жай анықта.
ма бюросының бастығы, басқарманың,

бухгалтер управления, отдела             2650       2400       2000
Заместитель начальника: отделения, адресно-справочного бюро, главный
специалист                               2500       2000       1600
Ведущий специалист                       2400       1900       1500
Специалист 1 категории                   1900       1500       1400
Специалист 2 категории                   1750       1300       1250
Специалист                               1600       1250       1100
Продолжение таблицы 8
Служащие
_____________________________________________________________________
! Месячный должностной оклад
!        (в тенге)
________________________________
Должность                 !  МВД,  ГУВД     !
!  г.Алматы,      !  остальные
!  УВД г.Ленинска,!подразделения
!  УВДТ           !
_____________________________________________________________________
Заведующие: канцелярией, архивом             1500          1250 Старшие: инспектор, кассир, статистик, инструктор, техники всех наименований, архивист, паспортист, картотетчик, регистратор; ответственный секретарь; заведующие: машинописным бюро, копировально-множительным бюро               1250          1100 Заведующие: экспедицией, хозяйством, общежитием, складом, столовой, фотолабораторией, кабинетом, делопроизводством, начальник кабинета; инспектор, статистик, инструктор, архивист, паспортист, казначей (кассир), чертежник, техники всех наименований, картотетчик                                  1100          900 Старший делопроизводитель, комендант, фотограф                                     800           800
Делопроизводитель, архивариус                650           650
Стенографистка 1 категории                   1250          1250 Стенографистка 2 категории, секретарь-стенографистка, машинистка 1 категории, машинистка диктофонной группы                                       1100          1100 Машинистка 2 категории, секретарь-машинистка, секретарь              800           800
Экспедитор                                   600           600
Примечания: 1. Должностные оклады сотрудников ГУВД г.Алматы повышаются на 15 процентов.       2. Должностные оклады сотрудников полка милиции по охране правительственных учреждений и дипломатических представительств ГУО при МВД Республики Казахстан повышаются на 15 процентов.

бөлiмнiң бас бухгалтерi                 2650      2400      2000
Бөлiмше, мекен-жай анықтама бюросы
бастығының орынбасары, бас маман       2500      2000      1600
Жетекшi маман                          2400      1900      1500
1 санаттағы маман                      1900      1500      1400
2 санаттағы маман                      1750      1300      1250
Маман                                  1600      1250      1100
8-кестенiң жалғасы
Қызметшiлер
__________________________________________________________________
| Айлық лауазымдық жалақы
|       (теңгемен)
|________________________
Лауазым                    | Iшкiiсминi,Ал.|
| маты қ. IIББ, | қалған
| Ленинск қ.IIБ,| бөлiм.
|    ҚIIБ       | шелер
_________________________________________|_______________|________
Меңгерушiлер: кеңсе, архив                   1500         1250
Аға: инспектор , кассир, статист, нұс.
қаушы, барлық атаулардағы техниктер,
архившi, паспортшы, картотекшi, тiр.
кеушi; жауапты хатшы; меңгерушiлер:
машина басу бюросының, көшiрме-көбейту
бюросының                                    1250         1100
Меңгерушiлер: экспедиция, шаруашылық,
жатақхана, қойма, асхана, фотолаборато.
рия, кабинет iс жүргiзу; кабинет басты.
ғы; инспектор, статист, нұсқаушы,
архившi, паспортшы, қазынашы (кассир),
сызушы; барлық атаулардағы техниктер,
картотекшi                                   1100          900
Аға iс жүргiзушi, комендант, суретке
түсiрушi                                     800           800
Iс жүргiзушi, архившi                        650           650
1 санаттағы стенографшы                     1250          1250
2 санаттағы стенографшы,стенографшы-хат.
шы, 1 санаттағы машинка басушы, диктофон
тобының машинка басушысы                     1100         1100
2 санаттағы машинка басушы, хатшы-машин.
ка басушы, хатшы                              800          800
Экспедитор                                    600          600
Ескертпе: 1. Алматы қалалық IIББ қызметкерлерiнiң лауазымдық
жалақысы 15 процентке арттырылады.
2. Қазақстан Республикасының Iшкiiсминi жанындағы КББ үкiмет мекемелерi мен дипломатиялық өкiлеттiктердi күзету жөнiндегi милиция полкы қызметкерлерiнiң лауазымдық жалақысы 15 процентке арттырылады.