Об особенностях деятельности Государственного акционерного общества "Карагандинский металлургический комбинат"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 1995 г. N 1462. Утратило силу - постановлением Пpавительства РК от 17 ноябpя 1995 г. N 1564 ~P951564.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Принять к сведению и одобрить Договор об управлении Государственного акционерного общества "Карагандинский металлургический комбинат", подписанный от имени государства Государственным комитетом Республики Казахстан по управлению государственным имуществом с фирмой "Испат Интернешнл (ЮК) Лимитед".
Контроль со стороны Правительства Республики Казахстан за выполнением условий Договора возложить на заместителя Министра промышленности и торговли Республики Казахстан Муртазаева М.А., который должен осуществлять свои функции в соответствии с Договором об управлении.
Государственному комитету Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике установить жесткий контроль за ценами на сырье, поставляемое Государственному акционерному обществу "Карагандинский металлургический комбинат".
2. Установить, что:
правом подписи на платежно-расчетных документах Государственного акционерного общества "Карагандинский металлургический комбинат" наделяется уполномоченный представитель управляющей фирмы "Испат Интернешнл (ЮК) Лимитед", а доверенный управляющий Муртазаев М.А. и представитель Государственного комитета Республики Казахстан по управлению государственным имуществом осуществляют контроль за производственно-финансовой деятельностью, поставками сырья и сбытом продукции в порядке и на условиях, предусмотренных Договором об управлении;
контракты Государственного акционерного общества "Карагандинский металлургический комбинат" на реализацию продукции комбината не подлежат регистрации в Министерстве промышленности и торговли Республики Казахстан;
Государственному акционерному обществу "Карагандинский металлургический комбинат" запрещаются любые бартерные и толлинговые операции.
3. Министерствам и ведомствам Республики Казахстан, акимам Карагандинской области и города Темиртау оказывать необходимое содействие фирме "Испат Интернешнл (ЮК) Лимитед".
4. Признать утратившими силу:
пункт 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 17 октября 1995 г. N 1338 "О реформировании Государственного акционерного общества "Карагандинский металлургический комбинат";
распоряжение Премьер-министра Республики Казахстан от 17 октября 1995 г. N 390;
распоряжение Премьер-министра Республики Казахстан от 1 ноября 1995 г. N 430;

"Қарағанды металлургия комбинаты" мемлекеттiк акционерлiк қоғамы қызметiнiң ерекшелiктерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1995 жылғы 6 қараша N 1462. Күшi жойылды - ҚРМК-нiң 1995.11.17. N 1564 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Мемлекеттiң атынан Қазақстан Республикасының Меммүлiккомы "Испат Интернешнл /ЮК/ Лимитед" компаниясымен қол қойған "Қарағанды металлургия комбинаты" мемлекеттiк акционерлiк қоғамын басқару туралы шарт назарға алынып, мақұлдансын.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң тарапынан шарттың қағидаларының орындалуына бақылау жасау Өнеркәсiп және сауда министрлiгiнiң орынбасары М.А.Мұртазаевқа жүктелсiн, ол өзiнiң функциясын Басқару туралы шартқа сәйкес iске асырылуы тиiс.
Қазақстан Республикасының Баға және монополияға қарсы саясат жөнiндегi мемлекеттiк комитетi "Қарағанды металлургия комбинаты" мемлекеттiк акционерлiк қоғамына берiлетiн шикiзаттың бағасына қатаң бақылау орнатсын.
2. Былай деп белгiленсiн:
"Қарағанды металлургия комбинаты" мемлекеттiк акционерлiк қоғамының төлемдiк-есеп айырысу құжаттарына қол қою құқығы "Испат Интернешнл /ЮК/ Лимитед" басқарушы фирмасының өкiлеттi уәкiлiне берiледi, ал сенiмдi басқарушы А.М.Мұртазаев және Меммүлiккомының өкiлi Басқару туралы шартта қарастырылған тәртiп пен қағидалар бойынша өндiрiстiк-қаржы қызметiне, шикiзат жiберiлiмiне және өнiмнiң өткiзiлуiне бақылау жасауды жүзеге асырады;
"Қарағанды металлургия комбинаты" мемлекеттiк акционерлiк қоғамының комбинаттың өнiмiн сату контрактiлерi Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгiнде тiркеуге жатпайды.
"Қарағанды металлургия комбинаты" мемлекеттiк акционерлiк қоғамының кез-келген баспа-бас айырбас және толлинг операцияларын жүргiзуiне тыйым салынады.
3. Қазақстан Республикасының министрлiктерi мен ведомстволары, Қарағанды облысының және Темiртау қаласының әкiмдерi "Испат Интернешнл /ЮК/ Лимитед" фирмасына қажеттi көмек көрсетсiн.
4. Мыналардың күшi жойылған деп танылсын:
"Қарағанды металлургия комбинаты" мемлекеттiк акционерлiк қоғамын реформалау туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 17 қазандағы N 1338 қаулысының 5-тармағы;
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1995 жылғы 17 қазандағы N 390 өкiмi;

распоряжение Премьер-министра Республики Казахстан от 2 ноября 1995 г. N 432.
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 октября 1995 г. N 1338 "О реформировании Государственного акционерного общества "Карагандинский металлургический комбинат" применяется в части, не противоречащей требованиям настоящего постановления и условиям Договора об управлении, заключенного с фирмой "Испат Интернешнл (ЮК) Лимитед".
6. Контроль за реализацией настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Исингарина Н.К.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1995 жылғы 2 қарашадағы N 432 өкiмi.
5. "Қарағанды металлургия комбинаты" мемлекеттiк акционерлiк қоғамын реформалау туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 17 қазандағы N 1338 қаулысы осы қаулының талаптарына және "Испат Интернешнл /ЮК/ Лимитед" фирмасымен жасалған Басқару туралы шарттың қағидаларына қайшы келмейтiн бөлiгiнде қолданылады.
6. Осы қаулының орындалуына бақылау жасауды жүзеге асыру Қазақстан Республикасы Премьер-министрiнiң бiрiншi орынбасары Н.Қ.Есенғаринге жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi