Об утверждении Положения о Государственной комиссии Республики Казахстан по передислокации высших и центральных государственных органов в город Акмолу
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 1995 г. N 1520
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственной комиссии Республики Казахстан по передислокации высших и центральных государственных органов в город Акмолу.
2. Установить, что обслуживание Аппарата указанной Комиссии осуществляется в порядке, определенном для Аппарата Правительства Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 1995 г. N 1520
Положение
о Государственной
комиссии Республики Казахстан по
передислокации высших и центральных
государственных органов в город Акмолу
1. Государственная комиссия Республики Казахстан по передислокации высших и центральных государственных органов в город Акмолу (далее - Комиссия) является постоянно действующим органом Республики Казахстан, обеспечивающим координацию деятельности всех юридических лиц, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, в том числе и иностранных, участвующих в переносе столицы Казахстана и дальнейшем развитии города Акмолы и зон его влияния.
Комиссия подчиняется непосредственно Премьер-Министру Республики Казахстан.
Персональный состав Комиссии утверждается Президентом Республики Казахстан по представлению Премьер-Министра Республики Казахстан.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, решениями Правительства Республики Казахстан и настоящим Положением.
3. Основными задачами Комиссии являются:
обеспечение государственного управления вопросами переноса столицы Республики Казахстан из города Алматы в город Акмолу;
координация и организация деятельности по комплексному развитию города Акмолы и зон его влияния с учетом современных подходов к государственному регулированию застройки территорий.
4. Исходя из основных задач, Комиссия с привлечением заинтересованных министерств, государственных комитетов, иных центральных и местных исполнительных органов и других заинтересованных организаций осуществляет следующие функции:
организует разработку государственных программ по вопросам переноса столицы из города Алматы в город Акмолу и других необходимых программ, направленных на развитие города Акмолы и зон его влияния, осуществляет контроль за их выполнением; <*>
обеспечивает руководство процессом передислокации в город Акмолу высших и центральных государственных органов Республики Казахстан;
координирует деятельность по обеспечению города Акмолы и зон его влияния градорегулирующей документацией, а также процесс проектирования, строительства и реконструкции объектов для размещения высших и центральных государственных органов, объектов деловой, промышленной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктур новой столицы, организации этих работ на конкурсной основе и решения вопросов их финансирования;
организует подготовку проектов законодательных и других нормативно-правовых актов по вопросам, связанным с переносом столицы и дальнейшим развитием города Акмолы и зон его влияния;
согласовывает выделение средств из внебюджетного фонда "Новая столица";
вносит предложения, требующие решения Правительства Республики Казахстан, по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.
организует на территории города Акмолы по объектам, касающимся передислокации высших и центральных государственных органов в город Акмолу:
проведение экспертизы проектно-изыскательских работ;
контроль за качеством строительно-монтажных работ, производством строительных метериалов, изделий и конструкций;
лицензирование проектно-изыскательских, экспертных, строительно-монтажных работ и работ по производству строительных материалов, изделий и конструкций.
Сноска. В абзаце втором заменены слова - постановлением Правительства РК от 14 февраля 1997 г. N 214 P970214_ . Пункт 4 дополнен новыми абзацами - постановлением Правительства РК от 28 марта 1997 г. N 434 P970434_ .

Қазақстан Республикасының Жоғарғы және орталық мемлекеттiк органдарды Ақмола қаласына көшiру жөнiндегi мемлекеттiк комиссиясы туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Респубилкасы Үкiметiнiң Қаулысы 1995 жылғы 13 қарашадағы N 1520
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Жоғарғы және орталық мемлекеттiк
органдарды Ақмола қаласына көшiру жөнiндегi мемлекеттiк комиссиясы
туралы қоса берiлiп отырған Ереже бекiтiлсiн.
2. Аталған комиссияға қызмет көрсету Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң Аппараты үшiн белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады
деп белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1995 жылғы 13 қарашадағы
N 1520 қаулысымен
Бекiтiлген
Ереже
Қазақстан Республикасының Жоғары және орталық
мемлекеттiк органдары Ақмола қаласына көшiру
жөнiндегi мемлекеттiк комиссиясы туралы
1. Қазақстан Республикасының Жоғары және орталық мемлекеттiк органдарды Ақмола қаласына көшiру жөнiндегi мемлекеттiк комиссиясы (әрi қарай - Комиссия) ведомстволық байланыстылығы мен меншiк нысанына қарамастан, барлық заңды тұлғалардың, соның iшiнде Қазақстан астанасын көшiруге және Ақмола қаласы мен оның ықпал аймағын дамытуға қатысатын шетелдiктердiң қызметiн үйлестiрудi қамтамасыз ететiн тұрақты жұмыс iстейтiн орган болып табылады.
Комиссия тiкелей Қазақстан Республикасының Премьер-Министрiне бағынады.
Комиссияның жеке құрамын Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң ұсынуымен Қазақстан Республикасының Президентi бекiтедi.
2. Комиссия өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентiнiң актiлерін, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмдерiн және осы Ереженi басшылыққа алады.
3. Комиссияның негiзгi мiндеттерi:
Қазақстан Республикасының астанасын Алматы қаласынан Ақмола қаласына көшiрудiң мәселелерiн мемлекеттiк басқаруды қамтамасыз ету;
аумақтарда құрылыс салуды мемлекеттiк реттеуге осы заманғы көзқараспен қарауды ескере отырып, Ақмола қаласы мен оның ықпал аймағын кешендi дамыту жөнiндегi қызметтi үйлестiру және ұйымдастыру болып табылады.
4. Негiзгi мiндеттерге қарай Комиссия мүдделi министрлiктер мен ведомстволарды тарта отырып, мынадай функцияларды жүзеге асырады:
астананы көшiру мәселелерi жөнiндегi мемлекеттiк бағдарламалардың, Ақмола қаласы мен оның ықпал аймағын дамытуға бағытталған және басқа да қажеттi бағдарламаларды әзiрлеудi ұйымдастырады, олардың орындалуын бақылауды жүзеге асырады; <*>
Қазақстан Республикасының жоғары және орталық мемлекеттiк органдарын Ақмола қаласына көшiру процестерiне басшылық жасауды қамтамасыз етедi;
Ақмола қаласы мен оның ықпал аймағында қала салуды реттейтiн құжаттарды қамтамасыз ету жөнiндегi қызметтi, сондай-ақ жоғары және орталық мемлекеттiк органдарды орналастыруға арналған объектiлердi, жаңа астананың iскерлiк, өнеркәсiптiк, инженерлiк, көлiктiк және әлеуметтiк инфрақұрылым объектiлерiн жобалау, құрылысын салу және қайта жаңарту процесiн, осы жұмыстарды конкурстық негiзде ұйымдастыруды және оларды қаржыландыру мәселелерiн шешудi үйлестiредi;
астананы көшiруге және Ақмола қаласы мен оның ықпал аймағын одан әрi дамытуға қатысты мәселелер жөнiндегi заңдардың және басқа нормативтiк-құқықтық актiлердiң жобаларын дайындауды ұйымдастырады;
бюджеттен тыс "Жаңа астана" қорынан қаражат бөлудi келiседi;
Комиссияның құзырына жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмi талап етiлетiн ұсыныстар енгiзедi;
жоғары және орталық мемлекеттiк органдарды Ақмола қаласына көшiруге қатысты объектiлер бойынша Ақмола қаласының аумағында мыналарды ұйымдастырады: <*>
жобалау-iздестiру жұмыстарына сараптама жүргiзу; <*>
құрылыс-монтаж жұмыстарының сапасына, құрылыс материалдарының, өнiмдерi мен конструкцияларының өндiрiсiне бақылау жасау; <*>
жобалау-iздестiру, сараптама, құрылыс-монтаж жұмыстарын және құрылыс материалдарын, өнiмдерi мен конструкцияларын өндiру жөнiндегi жұмыстарды лицензиялау. <*>
ЕСКЕРТУ. 4-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Үкіметінiң 1997.02.14.
N 214 қаулысымен. P970214_
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінiң 1997.03.28. N 434
қаулысымен. P970434_

5. Для выполнения возложенных задач и осуществления функций Комиссия:
привлекает министерства, государственные комитеты, иные центральные и местные исполнительные органы и другие заинтересованные организации для разработки и реализации государственных программ по вопросам переноса столицы Республики Казахстан из города Алматы в город Акмолу и других необходимых программ, направленных на развитие города Акмолы и зон его влияния; <*>
принимает участие в работе органов государственного управления Республики Казахстан и местных исполнительных органов при решении вопросов, связанных с развитием города Акмолы и зон его влияния.
Все решения указанных органов по данным вопросам подлежат до их принятия согласованию с Комиссией;
устанавливает при застройки города Акмолы и зон его влияния нормы и правила, обязательные для исполнения всеми участниками этого процесса;
формирует временные творческие коллективы для выполнения различных видов работ, связанных с деятельностью Комиссии;
привлекает на договорной основе для проработки проблем развития города Акмолы и зон его влияния специалистов, ученых, экспертов, в том числе из зарубежных стран;
организует проведение международных и иных конкурсов на право проектирования и строительства объектов на территории города Акмолы и зон его влияния;
осуществляет иные полномочия, вытекающие из возложенных на Комиссию задач и функций.
Сноска. В абзаце втором заменены слова - постановлением Правительства РК от 14 февраля 1997 г. N 214 P970214_ .
6. Акты Комиссии, принятые по вопросам передислокации высших и центральных государственных органов в город Акмолу, развития новой столицы и зон ее влияния, обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, участвующими в переносе столицы Республики Казахстан и дальнейшем развитии города Акмолы и зон его влияния.
7. Государственные органы и должностные лица, организации Республики Казахстан обязаны оказывать содействие и помощь Комиссии в осуществлении ее полномочий, предоставлять Комиссии и ее аппарату необходимые сведения и материалы.
8. Комиссия осуществляет свою работу в соответствии с планами, утверждаемыми ее Председателем, и проводит свои заседания не реже одного раза в квартал.
В период между заседаниями Комиссии решения принимаются ее Председателем или по его поручению освобожденным заместителем Председателя - руководителем Аппарата Комиссии в виде распоряжений и поручений. <*>
Решения Комиссии оформляются в виде постановлений и протоколов.
Сноска. В абзаце втором заменены слова - постановлением Правительства РК от 8 апреля 1996 г. N 400.

5. Жүктелген мiндеттi орындау мен функцияларын жүзеге асыру үшiн Комиссия:
Қазақстан Республикасының астананы көшiру мәселелерi жөнiндегi мемлекеттiк бағдарламалардың, Ақмола қаласы мен оның ықпал ету аймағын дамытуға бағытталған және басқа қажеттi бағдарламаларды әзiрлеу мен жүзеге асыру үшiн министрлiктердi, мемлекеттiк комитеттер мен ведомстволарды, сондай-ақ жергiлiктi атқару органдарын тартады; <*>
Ақмола қаласы мен оның ықпал аймағын дамытуға байланысты мәселелердi шешу кезiнде Қазақстан Республикасының мемлекеттiк басқару органдары мен жергiлiктi атқару органдарының жұмысына қатысады.
Аталған органдардың осы мәселелер бойынша барлық шешiмдерi қабылданғанға дейiн, Комиссиямен келiсуi тиiс;
Ақмола қаласы мен оның ықпал аймағының құрылысын салу кезiнде осы процеске қатысушылардың барлығы үшiн орындауға мiндеттi нормалар мен ережелердi белгiлейдi;
Комиссияның қызметiне байланысты сан алуан жұмыстардың түрлерiн орындау үшiн уақытша шығармашылық ұжымдарды құрайды;
Ақмола қаласы мен оның ықпал аймағын дамыту проблемаларын пысықтау үшiн мамандарды, ғалымдарды, сарапшыларды, соның iшiнде шет елдерден де шарттық негiзде тартады;
Ақмола қаласы мен оның ықпал аймағы аумағында объектiлердi жобалау және салу құқығына халықаралық және өзге де конструктор өткiзудi ұйымдастырады;
Комиссия жүктелген мiндеттер мен қызметтерден туындайтын басқа да өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
ЕСКЕРТУ. 5-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Үкіметінiң 1997.02.14.
N 214 қаулысымен. P970214_
6. Жоғары және орталық мемлекеттiк органдарды Ақмола қаласына көшiру, жаңа астана мен оның ықпал аймағын дамыту мәселелерi бойынша қабылданған Комиссияның актiлерi Қазақстанның астанасын көшiру және Ақмола қаласы мен оның ықпал аймағын дамытуға қатысушы барлық заңды және жеке тұлғалардың орындауы үшiн мiндеттi.
7. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдары мен лауазымды адамдары, ұйымдары Комиссияның өкiлеттiктерiнiң жүзеге асырылуында қолдау және көмек көрсетуге, Комиссия мен оның аппаратына қажеттi мәлiметтер мен материалдарды беруге мiндеттi.
8. Комиссия өзiнiң жұмысын оның Төрағасы бекiткен жоспарларға сәйкес iске асырады және өзiнiң мәжiлiстерiн тоқсан сайын кемiнде бiр рет өткiзедi.
Мәжiлiстер аралығындағы кезеңде шешiмдерi оның Төрағасы немесе оның тапсыруымен Төрағаның басқа жұмыстардан босатылған бiрiншi орынбасары - Комиссия аппаратының жетекшiсi, өкiмдер мен тапсырмалар түрiнде қабылдайды. <*>
Комиссияның шешiмдерi қаулылар мен хаттамалар түрiнде ресiмделедi.
Ескерту. 8-тармақта сөздер алмастырылған - ҚР Үкіметінiң 1996.04.08.
N 400 қаулысымен. P960400_

9. Комиссия имеет аппарат, который финансируется из республиканского бюджета.
Количественный состав аппарата Комиссии определяется Правительством Республики Казахстан.
По представлению руководителя аппарата Комиссии председатель Комиссии утверждает Положение об аппарате Комиссии, его структуру и штатное расписание в пределах установленной численности и фонда заработной платы.
Назначение на должности первого заместителя, заместителя руководителя аппарата и заведующих отделами аппарата Комиссии производится по представлению руководителя аппарата, после согласования с председателем Комиссии в порядке, определенном для Аппарата Правительства Республики Казахстан. Назначение на должности других ответственных работников аппарата Комиссии производится председателем Комиссии по представлению руководителя аппарата. <*>
Обслуживание аппарата Комиссии осуществляется в порядке, определенном для Аппарата Правительства Республики Казахстан.
Аппарат Комиссии является юридическим лицом, имеет гербовую печать со своим наименованием на казахском и русском языках, штампы, бланки установленных образцов, расчетные счета в банковских учреждениях.
Сноска. В абзаце четвертом заменены слова - постановлением Правительства РК от 14 февраля 1997 г. N 214 P970214_ .
10. Аппарат Комиссии возглавляется руководителем, который является освобожденным заместителем председателя Комиссии и по должности приравнивается к статусу первого заместителя Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан. <*>
Должности заместителей руководителя и других работников аппарата Комиссии приравниваются к соответствующим должностям работников Аппарата Правительства Республики Казахстан.
Сноска. В абзаце первом заменены слова - постановлением Правительства РК от 8 апреля 1996 г. N 400.
11. Комиссию возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан по представлению Премьер-Министра Республики Казахстан.
Председатель имеет заместителей, назначаемых и освобождаемых от должности Президентом Республики Казахстан по представлению Председателя Комиссии и по согласованию с Премьер-Министром Республики Казахстан.
Председатель Комиссии:
несет ответственность за состояние проведения работ по переносу столицы из города Алматы в город Акмолу;
руководит деятельностью Комиссии, распределяет обязанности между заместителями и членами Комиссии, устанавливает степень их ответственности за руководство отдельными направлениями деятельности Комиссии.
создает в установленном порядке организации, осуществляющие проведение экспертизы проектно-изыскательских работ, контроль за качеством строительно-монтажных работ, производством строительных материалов, изделий и конструкций и лицензирование проектно-изыскательских, экспертных, строительно-монтажных работ и работ по производству строительных материалов, изделий и конструкций на территории города Акмолы по объектам, касающимся передислокации высших и центральных государственных органов в город Акмолу, а также реорганизует и ликвидирует эти организации. <*>
Сноска. Пункт 11 - в редакции постановления Правительства РК от 14 февраля 1997 г. N 214 P970214_ . Дополнен новым абзацем - постановлением Правительства РК от 28 марта 1997 г. N 434 P970434_ . В абзац шестой внесены изменения - постановлением Правительства РК от 4 мая 1997 г. N 702 P970702_ .

9. Комиссияның республикалық бюджеттен қаржыландырылатын аппараты бар.
Комиссия аппараты құрамының санын Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
Комиссия аппараты жетекшiсiнiң ұсынуы бойынша Комиссияның Төрағасы Комиссияның аппараты туралы Ереженi, оның құрылымы мен штаттық кестесiн белгiленген саны мен жалақы қоры шегiнде бекiтедi.
Комиссияның аппараты жетекшiсiнiң бiрiншi орынбасары, орынбасары және бөлiм меңгерушiлерi лауазымдарына тағайындау комиссия төрағасымен келiсiлгеннен кейiн, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Аппараты үшiн белгiленген тәртiппен жүргiзiледi. Комиссия аппаратының басқа жауапты қызметкерлерiн лауазымдарға тағайындауды Комиссия төрағасы аппарат басшысының ұсынысы бойынша жүргiзедi. <*>
Комиссияның аппаратына қызмет көрсету Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Аппараты үшiн белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
Комиссияның аппараты заңды тұлға болып табылады, оның атауы қазақ және орыс тiлдерiнде жазылған рәмiздiк мөрi, белгiленген үлгiдегi мөртаңбасы, бланкiлерi, банк мекемелерiнде есеп айырысу шоты бар.
ЕСКЕРТУ. 9-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Үкіметінiң 1997.02.14.
N 214 қаулысымен.
10. Комиссияның аппаратына Комиссия Төрағасының басқа жұмыстардан босатылған бiрiншi орынбасары болып табылатын жетекшiсi басшылық етедi және ол мәртебесi бойынша Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Аппараты жетекшiсiнiң бiрiншi орынбасарына теңестiрiледi. <*>
Комиссия Аппараты жетекшi орынбасарларының және басқа қызметкерлерiнiң лауазымдары Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Аппараты қызметкерлерiнiң тиiсiнше лауазымдарына теңестiрiледi.
Ескерту. 10-тармақта сөздер алмастырылған - ҚР Үкіметінiң 1996.04.08.
N 400 қаулысымен. P960400_
11. Комиссияны Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президентi қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Төраға басқарады.
Төрағаның Комиссия Төрағасының ұсынуы бойынша және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң келiсуiмен Қазақстан Республикасының Президентi қызметке тағайындайтын және босататын орынбасарлары болады.
Комиссия Төрағасы:
астананы Алматы қаласынан Ақмола қаласына көшiру жөнiндегi жұмыстардың жүргiзiлу жағдайы бойынша жауапкершiлiкте болады;
Комиссия қызметiне басшылық жасайды, орынбасарлар мен Комиссия мүшелерi арасында мiндеттердi бөледi, Комиссия қызметiнiң жекелеген бағыттарына басшылық жасағаны үшiн олардың жауапкершiлiктерiнiң деңгейiн белгiлейдi; <*>
белгiленген тәртiппен жоғары және орталық мемлекеттiк органдарды Ақмола қаласына көшiруге қатысты объектiлер бойынша Ақмола қаласының аумағында жобалау-iздестiру жұмыстарына сараптама жүргiзудi, құрылыс-монтаж жұмыстарының сапасына, құрылыс материалдарының, өнiмдерi мен конструкцияларының өндiрiсiне бақылауды және жобалау-iздестiру, сараптама, құрылыс-монтаж жұмыстарын және құрылыс материалдарын, өнiмдерi мен конструкцияларын өндiру жөнiндегi жұмыстарды лицензиялауды жүзеге асыратын ұйымдар құрады, сондай-ақ бұл ұйымдарды қайта ұйымдастырады және таратады. <*> <*>
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінiң 1997.02.14.
N 214 қаулысымен. P970214_
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ жаңа абзацпен толықтырылды - ҚР Үкіметінiң
1997.03.28. N 434 қаулысымен. P970434_
ЕСКЕРТУ. 11-тармақтың 6 абзацы сөздермен толықтырылды -
ҚР Үкіметінiң 1997.05.04. N 702 қаулысымен. P970702_