О реализации секторной программы по развитию легкой промышленности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 1995 г. N 1654
В соответствии с Программой государственных инвестиционных приоритетов Республики Казахстан, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 2 мая 1995 г. N 608 "Вопросы проведения совещания Консультативной группы стран-доноров по Казахстану" и предусматривающей реализацию секторной программы "Легкая промышленность", а также в целях эффективного использования средств льготного кредита Правительства Федеративной Республики Германия в рамках официальной помощи развитию Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить использование льготного долгосрочного кредита в сумме 5 (пять) миллионов немецких марок, предоставляемого Кредитным ведомством по восстановлению (KFW) Федеративной Республики Германия для реализации проекта закупа запасных частей и химических материалов для предприятий легкой промышленности.
2. Акционерным обществам "Акку", "Надежда", "Алматы килем" и "Жамбылкожобувь" как конечным заемщикам кредита представить государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан гарантийные обязательства по погашению кредита.
Принять к сведению, что оплата страхового взноса, комиссий обслуживающих банков, всех сопутствующих расходов и процентов, а также привлекаемого кредита будет производится за счет собственных средств конечных заемщиков.
3. Государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан:
подготовить и подписать совместно с акционерным обществом "Легпром" кредитное соглашение с Кредитным ведомством по восстановлению (KFW) Федеративной Республики Германия на сумму 5 (пять) миллионов немецких марок;
заключить внутреннее соглашение с конечными заемщиками;
представить в Министерство финансов Республики Казахстан контргарантии по погашению кредита.
4. Министерству финансов Республики Казахстан:
выдать гарантию Республики Казахстан в установленном порядке;
заключить с государственным Экспортно-импортном банком Республики Казахстан соглашение об обеспечении гарантии Республики Казахстан.
5. Министерству финансов Республики Казахстан и Акционерному обществу "Легпром" обеспечить контроль за исполнением указанных проектов и своевременным погашением привлекаемого кредита.
6. Комитету по использованию иностранного капитала при Министерстве финансов Республики Казахстан осуществлять общее руководство и контроль за реализацией проектов секторной программы.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Жеңiл өнеркәсiптi дамыту жөнiндегi секторлық бағдарламаны жүзеге асыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1995 жылғы 4 желтоқсан N 1654
"Қазақстан бойынша донор-елдердiң консультативтiк тобының кеңесiн өткiзу мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 2 мамырдағы N 608 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының мемлекеттiк инвестициялық басымдықтар бағдарламасына сәйкес және "Жеңiл өнеркәсiптiң" секторлық бағдарламасын жүзеге асыруды көздейтiн, сондай-ақ дамуға ресми көмек шеңберiндегi Германия Федеративтiк Республикасы Үкiметiнiң жеңiлдiктi кредит қаражатын тиiмдi пайдалану мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Жеңiл өнеркәсiп кәсiпорындары үшiн босалқы бөлшектер мен химиялық материалдар сатып алу жобасын жүзеге асыру үшiн Германия Федеративтiк Республикасының Қалпына келтiру жөнiндегi (KFW) кредит ведомствосы беретiн 5 (бес) миллион немiс маркасы сомасындағы ұзақ мерзiмдi жеңiлдiктi кредиттi пайдалану мақұлдансын.
2. "Аққу", "Надежда", "Алматы кiлем" және "Жамбылкожобувь" акционерлiк қоғамдары кредиттiң түпкi займшылары ретiнде Қазақстан Республикасының Экспорт-импорт банкiне кредиттi өтеу жөнiндегi кепiлдiк мiндеттемелерiн ұсынсын.
Қызмет көрсетушi банктердiң сақтық жарнасын, комиссияларын, барлық жолай шығыстар мен проценттердi, сондай-ақ тартылатын кредиттi төлеу түпкi займшылардың өз қаражаттары есебiнен жүргiзiлетiнi назарға алынсын.
3. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкi:
"Легпром" акционерлiк қоғамымен бiрлесiп Германия Федеративтiк Республикасының Қалпына келтiру жөнiндегi (KFW) кредит ведомствосы беретiн 5 (бес) миллион немiс маркасы сомасына кредиттiк келiсiм әзiрлеп, қол қоятын болсын;
түпкi займшыларымен iшкi келiсiмдер жасассын;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне кредиттi өтеу жөнiнде керi кепiлдiктер берсiн.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының кепiлдiгiн берсiн;
Қазақстан Республикасының кепiлдiгiн қамтамасыз ету туралы Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiмен келiсiм жасассын.
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi, "Легпром" акционерлiк қоғамы аталған жобалардың орындалуына және таратылатын кредиттiң дер кезiнде өтелуiне бақылау жасауды қамтамасыз етсiн.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң жанындағы Шетел капиталын пайдалану жөнiндегi комитет секторлық бағдарламаны жүзеге асыруға жалпы басшылық пен бақылау жасауды iске асыратын болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi