О мерах по дальнейшему освоению Шалкиинского месторождения полиметаллических руд
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 1995 г. N 1858
В целях обеспечения сырьем перерабатывающих мощностей акционерных обществ "Ачисайский полиметаллический комбинат", "Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат", "Шымкентский свинцовый завод" и обеспечения занятости населения в экологически неблагоприятном регионе Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Принять предложение Министерства промышленности и торговли Республики Казахстан и акима Кзыл-Ординской области по поддержанию и развитию мощностей Шалкиинского рудоуправления.
2. Государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан совместно с Министерством экономики, Министерством финансов Республики Казахстан:
предусмотреть возможность выделения средств на освоение Шалкиинского месторождения полиметаллических руд и рудника "Шалкия" с доведением его до проектной мощности (3 млн. тонн руды в год);
обеспечить до конца 1995 года выделение в полном объеме кредитов в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 19 апреля 1995 г. N 508 "Об инвестиционной программе Республики Казахстан на 1995 год, финансируемых за счет централизованных внутренних источников" на строительство пускового комплекса Шалкиинского рудоуправления мощностью 500 тыс. тонн руды в год;
обеспечить выделение необходимых средств на поддержание водоотлива на руднике "Шалкия" из расчета 40 (сорок) млн. тенге в год;
объявить конкурс для привлечения инвестиций на строительство обогатительной фабрики на руднике "Шалкия";
совместно с Министерством геологии и охраны недр Республики Казахстан предусмотреть проведение геологоразведочных работ по Талапскому месторождению полиметаллических руд, Карамурынскому золотоносному полю.
3. Министерству геологии и охраны недр Республики Казахстан подготовить лицензии на право пользования недрами Шалкиинскому рудоуправлению для разведки, с последующей добычей бентонитовых глин на месторождениях "Шукуруй" и "Кзыл-Макташи".
4. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом совместно с Министерством промышленности и торговли Республики Казахстан с участием заинтересованных министерств и ведомств создать рабочую комиссию для передачи:
введенных в эксплуатацию объектов энергоснабжения и Шалкиинского рудоуправления и его социальной сферы на баланс Министерства энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан;
объектов связи на баланс Национальной акционерной компании "Казахтелеком".
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Полиметалл рудаларының Шалқия кен орнын одан әрi игеру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1995 жылғы 26 желтоқсан N 1858
"Ащысай полиметалл комбинаты", "Өскемен қорғасын-мырыш комбинаты", "Шымкент қорғасын зауыты" акционерлiк қоғамдарының қорыту қуаттарын шикiзатпен қамтамасыз ету және экологиялық қолайсыз аймақтағы халықты еңбекпен қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi мен Қызылорда облысы әкiмiнiң Шалқия руда басқармасының қуаттарын қолдау мен дамыту жөнiндегi ұсыныстары қабылдансын.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкi Экономика министрлiгiмен, Қаржы министрлiгiмен бiрлесiп:
жобалық қуатын жетiлдiретiн етiп (жылына 3 млн. тонна руда), полиметалл рудаларының Шалқия кен орны мен "Шалқия" руднигiн игеруге қаражат бөлу мүмкiндiгiн көздесiн;
үстiмiздегi 1995 жылдың соңына дейiн "Орталықтандырылған iшкi көздердiң есебiнен қаржыландырылатын 1995 жылға арналған Қазақстан Республикасының инвестициялық бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 19 сәуiрдегi N 508 қаулысына сәйкес, Шалқия руда басқармасының қуаты жылына 500 мың тонна руда, iске қосу кешенiнiң құрылысына толық көлемiнде кредиттер бөлiнуiн қамтамасыз етсiн;
"Шалқия" руднигiнiң суын төгудi қолдауға жылына 40 млн. теңге есебiмен қажеттi қаражат бөлiнуiн қамтамасыз етсiн;
"Шалқия" руднигiндегi байыту комбинатының құрылысына инвестициялар тарту үшiн конкурс жарияласын;
Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгiмен бiрлесiп, полиметалл рудаларының Талапты кен орнында, Қарамұрын алтынды даласында геологиялық барлау жұмыстарын жүргiзудi көздесiн.
3. Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгi Шалқия руда басқармасына, кейiн "Шұқырүй" және "Қызыл мақташы" кен орындарында бетониттiк топырақ өндiретiн етiп, барлау үшiн жер қойнауын қорғау құқығына лицензиялар әзiрлесiн.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгiмен бiрлесiп, мүдделi министрлiктер мен ведомстволарды қатыстыра отырып:
пайдалануға берiлген энергиямен жабдықтау, Шалқия руда басқармасы мен оның әлеуметтiк саласының объектiлерiн Қазақстан Республикасының Энергетика және көмiр өнеркәсiбi министрлiгiнiң балансына;
байланыс объектiлерiн "Қазтелеком" акционерлiк компаниясының балансына беру үшiн жұмыс комиссиясын құрсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министр