Об утверждении Правил финансирования расходов, предусмотренных в республиканском бюджете на 1996 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 февраля 1996 г. N 166
В целях полного и строгого соблюдения режима экономии в расходовании средств республиканского бюджета, а также своевременного финансирования мероприятий, предусмотренных по республиканскому бюджету, Правительство Республики Казахстан постановляет:
Утвердить и ввести в действие с 1 февраля 1996 года Правила финансирования расходов, предусмотренных в республиканском бюджете на 1996 год (прилагаются).
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 февраля 1996 г. N 166
Правила
финансирования расходов, предусмотренных
в республиканском бюджете на 1996 год
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 сентября 1996 г. N 1195 P961195_ .
Исполнение республиканского бюджета осуществляется в соответствии с утвержденными показателями бюджета по годовой (с поквартальным или месячным распределением) росписи доходов и расходов, которая утверждается Министром финансов Республики Казахстан. При внесении в установленном порядке изменений в республиканский бюджет Министерство финансов Республики Казахстан исполняет измененную роспись доходов и расходов бюджета в пределах имеющихся финансовых ресурсов в республиканском бюджете.
Для финансирования расходов за счет республиканского бюджета
министерствам, государственным комитетам и другим центральным
исполнительным органам один раз в месяц (после 2-го числа) открываются
кредиты в следующем режиме:
а) в первоочередном порядке производится финансирование
следующих видов расходов:
заработная плата с начислениями;
стипендии;
пенсии;
питание;
медикаменты;
особые расходы;
б) во вторую очередь:
хозяйственные расходы;
командировки и служебные разъезды;
приобретение оборудования и инвентаря, мягкого инвентаря и
обмундирования;
капремонт зданий и сооружений, капвложения;
взносы в уставные фонды банков;
прочие и другие расходы (включая расходы по субвенциям, фондам целевого финансирования и погашения внешних и внутренних долгов).
Открытие кредитов осуществляется Министерством финансов Республики Казахстан в пределах лимитов, установленных казначейскими разрешениями, и на основании прогнозных (ожидаемых) поступлений средств в доходную часть республиканского бюджета, согласованных с Национальным Банком Республики Казахстан.
В случае превышения расходов над доходами на 1 число месяца, следующего за отчетным, на сумму превышения расходов над доходами Министерство финансов Республики Казахстан оформляет государственные казначейские обязательства по средневзвешенной ставке ближайших трех проведенных торгов.
Использование средств республиканского бюджета осуществляется строго по целевому назначению. Открытие кредитов по республиканскому бюджету на следующий месяц производится с учетом использования ранее открытых кредитов.
В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, требующих безотлагательного финансирования расходов республиканского бюджета, Министр финансов Республики Казахстан имеет право изменить порядок финансирования.

1996 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген шығыстарды қаржыландыру ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 6 ақпан N 166
Республикалық бюджеттiң қаражатын жұмсауда үнем тәртiбiн толық және қатаң сақтау, сондай-ақ республикалық бюджет бойынша көзделген шараларды дер кезiнде қаржыландыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi Қаулы Етедi:
1996 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген шығыстарды қаржыландыру ережесi бекiтiлсiн және 1996 жылғы 1 ақпаннан бастап күшiне енгiзiлсiн (қоса берiлiп отыр).
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң 1996 жылғы
"6" ақпандағы
N 166 қаулысымен
БЕКIТIЛГЕН
1996 жылға арналған республикалық бюджетте
көзделген шығыстарды қаржыландыру
ЕРЕЖЕСI
Республикалық бюджеттi атқару Қазақстан Республикасының Қаржы министрi бекiтетiн кiрiстер мен шығыстардың (тоқсан және ай бойынша бөлiп көрсетiлген) жылдық жазбасы бойынша бюджеттiң бекiтiлген көрсеткiштерiне сәйкес жүзеге асырылады. Республикалық бюджетке белгiленген тәртiппен өзгертулер енгiзiлген жағдайда Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi республикалық бюджетте бар қаржы ресурстарының шеңберiнде бюджеттiң кiрiстерi мен шығыстарының өзгертiлген жазбасын орындайды.
Республикалық бюджеттiң есебiнен шығыстарды қаржыландыру үшiн
министрлiктерге, мемлекеттiк комитеттер мен басқа да орталық
атқарушы органдарға айына бiр рет (айдың 2-күнiнен кейiн) мынадай
режимде кредиттер ашылады:
а) шығыстардың мынадай түрлерiн қаржыландыру бiрiншi кезекте
жүргiзiледi:
есептемелерi жасалған жалақы;
стипендиялар;
зейнетақылар;
тамақтану;
дәрi-дәрмектерi;
айрықша шығыстар.
б) екiншi кезекте:
шаруашылық шығыстары;
iссапарлар мен қызмет бабындағы жол жүрулер;
жабдықтар мен құрал-саймандар, жұмсақ құралдар мен арнаулы
киiмдер сатып алу;
үйлер мен құрылыстарды күрделi жөндеуден өткiзу, күрделi қаржы;
банктердiң жарғылық қорларына төленетiн жарналар;
өзге және басқа да шығыстар (субвенциялар, мақсатты қаржыландыру қорлары және сыртқы және iшкi борыштарды өтеу жөнiндегi шығыстарды қоса алғанда).
Кредиттер ашуды қазынашылық шешiмдермен белгiленген лимиттер шегiнде және республикалық бюджеттiң кiрiс бөлiгiне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiмен келiсiлген болжамдық (күтiлетiн) қаражат түсiмiнiң негiзiнде Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi жүзеге асырады.
Шығыстар кiрiстерден есептi айдан кейiн келетiн айдың 1-күнiне асып кеткен жағдайда шығыстардың кiрiстерден асып кеткен сомасына Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi таяу арада өткiзiлген үш саудаласудың орташа алынған ставкасы бойынша мемлекеттiк қазынашылық мiндеттемелер рәсiмдейдi.
Республикалық бюджеттiң қаражатын пайдалану қатаң түрде нысаналы арналымда жүзеге асырылады. Келесi айға республикалық бюджет бойынша кредиттер ашу бұдан бұрын ашылған кредиттердiң пайдаланылуын ескере отырып жүргiзiледi.
Республикалық бюджеттiң шығыстарын дереу қаржыландыруды қажет ететiн күтпеген жағдайлар пайда болса, Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң қаржыландыру тәртiбiн өзгертуге құқығы бар.
ЕСКЕРТУ. Ережеге өзгертулер енгiзiлдi - ҚРҮ-нiң 1996.09.30.
N 1195 қаулысымен. P961195_