О создании государственного Бюджетного банка Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 февраля 1996 г. N 167. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 30 октября 1997 г. N 1466 ~P971466.
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 19 октября 1995 г. N 2541 U952541_ "О совершенствовании структуры центральных исполнительных органов Республики Казахстан", в целях обеспечения расчетно-кассового исполнения государственного бюджета и сохранности бюджетных средств Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать государственный Бюджетный банк Республики Казахстан.
2. Уполномоченным органом государственного управления по отношению к государственному Бюджетному банку Республики Казахстан определить Казначейство при Министерстве финансов Республики Казахстан.
3. Государственному Бюджетному банку Республики Казахстан начать принятие в ведение с 1 апреля 1996 года расчетно-кассовых центров Национального банка Республики Казахстан.
4. Определить основными функциями государственного Бюджетного банка Республики Казахстан:
кассовое исполнение государственного бюджета Республики Казахстан, ведение учета и расчетно-кассовое обслуживание организаций и учреждений, состоящих на республиканском и местных бюджетах, государственных внебюджетных фондов и средств, фондов целевого финансирования, пенсионного фонда;
осуществление совместно с финансовыми органами предварительного контроля за целевым использованием бюджетных средств;
распределение общегосударственных налогов между республиканским и местными бюджетами и зачисление их в бюджеты разных уровней.
5. Уполномоченному органу в недельный срок представить учредительные документы государственного Бюджетного банка Республики Казахстан и в установленном законодательством порядке внести их на регистрацию.
6. Оплата услуг государственного Бюджетного банка Республики Казахстан осуществляется за счет средств республиканского бюджета. <*>
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правительства РК от 18 сентября 1997 г. N 1349 P971349_ .
7. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом выделить помещения в г. Алматы для размещения центрального аппарата государственного Бюджетного банка Республики Казахстан и во всех областных центрах для совместного размещения областных отделений государственного Бюджетного банка Республики Казахстан и областных отделений Казначейства при Министерстве финансов Республики Казахстан.
8. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить выделение каналов связи государственному Бюджетному банку Республики Казахстан и его отделениям в г. Алматы и областных центрах.

Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Бюджеттiк банкiн құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1996 жылғы 6 ақпан N 167. Күшi жойылды - ҚРҮ-нiң 1997.10.30. N 1466 қаулысымен. ~P971466
"Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдарының құрылымын жетiлдiру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 19 қазандағы N 2541 U952541_ Заң күшi бар Жарлығын орындау үшiн мемлекеттiк бюджеттiң есеп айырысу-кассалық атқарылуын және бюджет қаржысының сақталуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Бюджеттiк банкi құрылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi жанындағы Қазынашылық мемлекеттiк Бюджеттiк банкке қатысты мемлекеттiк басқарудың уәкiлдi органы болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Бюджеттiк банкi 1996 жылғы 1 сәуiрден бастап Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң есеп айырысу-кассалық орталықтарын қарауына қабылдап алуды бастасын.
4. Қазақстан Республикасы мемлекеттiк Бюджеттiк банкiнiң негiзгi функциялары мыналар болып айқындалсын:
Қазақстан Республикасы мемлекеттiк бюджетiнiң кассалық атқарылуы, республикалық және жергiлiктi бюджеттерден қаржыландырылатын ұйымдар мен мекемелерге, мемлекеттiк бюджеттен тыс қорлар мен қаражаттарға, нысаналы қаржыландыру қорларына, зейнетақы қорына есеп айырысу-кассалық қызмет көрсету;
қаржы органдарымен бiрлесiп бюджет қаржысының нысаналы пайдаланылуына алдын ала бақылауды жүзеге асыру;
жалпымемлекеттiк салықтарды республикалық және жергiлiктi бюджеттер арасында бөлу және оларды әртүрлi деңгейдегi бюджеттерге аудару;
5. Уәкiлдi орган бiр апта мерзiмде мемлекеттiк Бюджеттiк банктiң құрылтай құжаттарын ұсынсын және оларды заңдарда белгiленген тәртiппен тiркеуге енгiзсiн.
6. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Бюджеттiк банкiнiң қызмет көрсетулерiне ақы төлеу республикалық бюджет қаражатының есебiнен жүзеге асырылады. <*>
ЕСКЕРТУ. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң 1997.09.18.
N 1349 қаулысымен. P971349_
7. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Бюджеттiк банктiң орталық аппаратын орналастыру үшiн Алматы қаласында және мемлекеттiк Бюджеттiк банктiң облыстық бөлiмшелерi мен Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi жанындағы Қазынашылықтың облыстық бөлiмшелерiн бiрге орналастыру үшiн барлық облыс орталықтарында үй-жайлар бөлсiн.
8. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Бюджеттiк банкiне және оның Алматы қаласы мен облыс орталықтарындағы бөлiмшелерiне байланыс арналарының бөлiнуiн қамтамасыз етсiн.

9. Рекомендовать Национальному Банку Республики Казахстан:
оказать содействие в организации государственного Бюджетного банка Республики Казахстан и передаче ему функций по расчетно-кассовому обслуживанию государственного бюджета;
согласовать с Казначейством при Министерстве финансов Республики Казахстан график и порядок передачи расчетно-кассовых центров;
по получении соответствующих регистрационных документов выдать государственному Бюджетному банку Республики Казахстан лицензию на совершение банковских операций.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

9. Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiне:
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Бюджеттiк банкiн
ұйымдастыруға және оған мемлекеттiк бюджетке есеп айырысу-кассалық
қызмет көрсету жөнiндегi функцияларды беруге көмектесу;
есеп айырысу-кассалық орталықтарын берудiң кестесi мен тәртiбiн
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi жанындағы Қазынашылықпен
келiсу;
тиiстi тiркеу құжаттарын алғаннан кейiн Қазақстан Республикасының
мемлекеттiк Бюджеттiк банкiне банк операцияларын жүргiзуге лицензия
беру ұсынылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi