Об утверждении Положения о Национальном патентном ведомстве Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 марта 1996 г. N 284. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 12 февраля 1997 г. N 203 ~P970203.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Национальном патентном ведомстве Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу:
постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 16 октября 1992 г. N 877 "Об утверждении Положения о Национальном патентном ведомстве при Кабинете Министров Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1992 г., N 40, ст. 600);
пункт 2 изменений, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 5 декабря 1994 г. N 1369 P941369_ "О патентной пошлине" (САПП Республики Казахстан, 1994 г. N 46, ст. 503).
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 марта 1996 г. N 284
П О Л О Ж Е Н И Е
о Национальном патентном ведомстве
Республики Казахстан
1. Национальное патентное ведомство Республики Казахстан (Казпатент) является центральным исполнительным органом республики, не входящим в состав правительства, обеспечивающим проведение государственной политики в области правовой охраны объектов промышленной собственности (изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков, знаков обслуживания и наименований места происхождения товара).
2. Казпатент руководствуется в своей деятельности Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан, международными договорами и соглашениями, в которых участвует Республика Казахстан, и настоящим Положением.
3. Основными задачами Казпатента являются:
создание единой патентной системы Республики Казахстан и управление ею;
выдача охранных документов (патентов и свидетельств) на объекты промышленной собственности;
участие в разработке проектов законодательных и нормативных правовых актов по охране объектов промышленной собственности и осуществление контроля за их соблюдением;
формирование государственной патентно-информационной базы;
обеспечение оперативной информацией об охраняемых объектах промышленной собственности;
организация работы по патентованию объектов промышленной собственности республики за рубежом;
осуществление международного сотрудничества в области охраны промышленной собственности;
организация подготовки специалистов в области правовой охраны объектов промышленной собственности, повышение квалификации специалистов, аттестация патентных поверенных;
координация деятельности центральных исполнительных органов, предприятий и организаций и других юридических лиц, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, в области правовой охраны и использования объектов промышленной собственности.

Қазақстан Республикасының Ұлттық Патент ведомствосы туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1996 жылғы 6 ақпан N 284. Күшi жойылды - ҚРҮ-нiң 1997.02.12. N 203 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық патент ведомствосы туралы қоса берiлiп отырған Ереже бекiтiлсiн.
2. Мыналардың күшi жойылған деп танылсын:
"Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi жанындағы
Ұлттық патент ведомствосы туралы Ереженi бекiту туралы" Қазақстан
Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 16 қазандағы N 877
P920877_
қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1992 ж., N 40, 600-бап);
"Патенттiк баж салығы туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер
Кабинетiнiң 1994 жылғы 5 желтоқсандағы N 1369 қаулысына өзгертулердiң
2-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1994 ж., N 46, 503-бап):
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 6 ақпандағы
N 284 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Ұлттық патент
ведомствосы туралы
ЕРЕЖЕ
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық патент ведомствосы (бұдан әрi - Қазпатент) өнеркәсiп меншiгi объектiлерiн (өнертабыстарды, өнеркәсiп үлгiлерiн, пайдалы модельдердi, тауар таңбаларын, қызмет көрсету белгiлерiн және тауарлар шыққан жерлер атауларын) құқық қорғау саласында мемлекеттiк саясат жүргiзудi қамтамасыз ететiн, Үкiметi құрамына кiрмейтiн мемлекеттiк атқару органы болып табылады.
2. Қазпатент өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының басқа да нормативтiк актiлерiн, Қазақстан Республикасы қатысатын халықаралық шарттар мен келiсiмдердi және осы Ереженi басшылыққа алады.
3. Қазпатенттiң негiзгi мiндеттерi:
Қазақстан Республикасының бiртұтас патент жүйесiн құру және оны басқару;
өнеркәсiп меншiгi объектiлерiне қорғау құжаттарын (патенттер мен куәлiктер) беру;
өнеркәсiп меншiгiн қорғайтын заңдар мен нормативтiк заң актiлерiнiң жобаларын жасауға қатысу және олардың сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
мемлекеттiк патент-ақпарат базасын қалыптастыру;
қорғалатын өнеркәсiп меншiгi объектiлерi туралы жедел ақпаратпен қамтамасыз ету;
республика өнеркәсiп меншiгiнiң шетелдердегi объектiлерiн патенттеу жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
өнеркәсiп меншiгiн қорғау саласында халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
өнеркәсiп меншiгi объектiлерiн құқықтық қорғау саласында мамандар даярлауды, мамандардың бiлiктiлiгiн арттыруды, патенттiк сенiмдi өкiлдерiн аттестациялауды ұйымдастыру;
ведомстволық бағыныстылығына және меншiк нысанына қарамастан орталық атқарушы органдардың, кәсiпорындар мен ұйымдардың және басқа да заңды тұлғалардың өнеркәсiп меншiгiнiң объектiлерiн құқықты қорғау және пайдалану саласындағы қызметiн үйлестiру болып табылады.

4. Казпатент в соответствии с возложенными на него задачами: регистрирует заявки на выдачу патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и свидетельств на товарные знаки, знаки обслуживания и на право пользования наименованием места происхождения товара;
организует проведение государственной экспертизы республиканских и иностранных заявок на выдачу охранных документов, ведет государственные реестры объектов промышленной собственности, выдает охранные документы Республики Казахстан, осуществляет меры по поддержанию их в силе;
организует рассмотрение возражений и жалоб на решения государственной экспертизы по заявкам на выдачу охранных документов, а также других обращений физических и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Казпатента;
проводит работу по совершенствованию законодательных и нормативных правовых актов по охране промышленной собственности, осуществляет анализ и обобщение практики применения законодательства в области охраны объектов промышленной собственности;
обеспечивает издание официальных бюллетеней, а также информационных материалов по охраняемым объектам промышленной собственности и другой литературы, относящейся к компетенции Казпатента;
дает совместно с министерствами и государственными комитетами республики соответствующим исполнительным органам заключения о целесообразности выдачи лицензий на экспорт и импорт объектов промышленной собственности и ноу-хау;
регистрирует лицензионные договоры на объекты промышленной собственности, охраняемые на территории Республики Казахстан;
организует подготовку и повышение квалификации специалистов в области правовой охраны объектов промышленной собственности, аттестацию патентных поверенных;
обеспечивает организацию и проведение научно-исследовательских и других работ в области правовой охраны и использования объектов промышленной собственности;
координирует деятельность центральных исполнительных органов Республики Казахстан по вопросам правовой охраны и использования промышленной собственности;
организует работу государственного фонда изобретений Республики Казахстан в соответствии с его Уставом;
осуществляет международное и межгосударственное сотрудничество по вопросам правовой охраны и использования объектов промышленной собственности.
5. Казпатенту предоставляется право:
вносить в Правительство Республики Казахстан предложения по вопросам правового регулирования отношений в области охраны объектов промышленной собственности, в пределах своей компетенции давать разъяснения по применению законодательства Республики Казахстан в области охраны объектов промышленной собственности;
разрабатывать и утверждать в пределах своей компетенции нормативные акты;
устанавливать единые формы документов, связанных с охраной объектов промышленной собственности;
вносить в установленном порядке предложения о заключении и присоединении к международным договорам по вопросам правовой охраны объектов промышленной собственности.

4. Қазпатент өзiне жүктелген мiндеттерге сәйкес:
өнертабысқа, пайдалы модельге, өнеркәсiп үлгiсiне патенттердi және тауар таңбаларына қызмет көрсету белгiлерiне және тауардың шыққан жерiнiң атауына куәлiктердi беруге түскен өтiнiмдердi тiркейдi;
қорғау құжаттарын беруге түскен республикалық және шетелдiк өтiнiмдерге мемлекеттiк сараптама жүргiзудi ұйымдастырады, өнеркәсiп меншiгi объектiлерiне мемлекеттiк тiркеу жүргiзедi, Қазақстан Республикасының қорғау құжаттарын бередi, олардың күшiнде болуын қолдау жөнiндегi шараларды жүзеге асырады;
қорғау құжаттарын беруге түскен өтiнiмдер бойынша мемлекеттiк сараптама шешiмдерiне келiспеушiлiктер мен шағымдарды, сондай-ақ жеке тұлғалар мен заңды тұлғалардың Қазпатент құзыретiне жататын мәселелер бойынша басқа да өтiнiштерiн қарастыруды ұйымдастырады;
өнеркәсiп меншiгiн қорғау жөнiндегi заңдар мен нормативтiк заң актiлерiн жетiлдiру жөнiнде жұмыс жүргiзедi, өнеркәсiп меншiгiнiң объектiлерiн қорғау саласындағы заңдардың қолданылу тәжiрибесiн талдап, қорытуды жүзеге асырады;
қорғалатын өнеркәсiп меншiгiнiң объектiлерi жөнiнде ресми бюллетеньдердi, сондай-ақ ақпарат материалдарын және Қазпатенттiң құзыретiне жататын басқа да әдебиеттер басып шығаруды қамтамасыз етедi;
республика министрлiктерi және мемлекеттiк комитеттермен бiрлесiп, тиiстi атқарушы органдарға өнеркәсiп меншiгi объектiлерiн экспорттауға және импорттауға лицензиялар берудiң және ноу-хаудың тиiмдiлiгi туралы тұжырымдар бередi;
Қазақстан Республикасы аумағында қорғалатын өнеркәсiп меншiгi объектiлерiне лицензиялық шарттарды тiркейдi;
өнеркәсiп меншiгiнiң объектiлерiн құқықтық қорғау саласындағы мамандар даярлау мен бiлiктiлiктi арттыруды, патенттiк сенiмдi өкiлдерiн аттестациялауды ұйымдастырады;
өнеркәсiп меншiгiн құқықтық қорғау және пайдалану саласындағы ғылыми-зерттеу және басқа да жұмыстарды ұйымдастыру мен жүргiзудi қамтамасыз етедi;
Қазақстан Республикасы мемлекеттiк атқару органдарының өнеркәсiп меншiгiн құқықтық қорғау мен пайдалану мәселелерi жөнiндегi қызметiн үйлестiредi;
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк өнертабыс қорының жұмысын оның Жарғысына сәйкес ұйымдастырады;
өнеркәсiп меншiгiнiң объектiлерiн құқықтық қорғау мен пайдалану мәселелерi жөнiндегi халықаралық және мемлекетаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады.
5. Қазпатентке:
өнеркәсiп меншiгiнiң объектiлерiн қорғау саласындағы қатынастарды құқықтық реттеу мәселелерi жөнiнде Қазақстан Республикасының Үкiметiне ұсыныстар енгiзу, өнеркәсiп меншiгiнiң объектiлерiн қорғау саласында Қазақстан Республикасының заңдарын қолдану жөнiнде өз құзыретi шегiнде түсiндiрме беру;
өз құзыретi шегiнде нормативтiк актiлердi жасау және бекiту;
өнеркәсiп меншiгiнiң объектiлерiн қорғауға байланысты құжаттардың бiрыңғай нысандарын белгiлеу;
өнеркәсiп меншiгiнiң объектiлерiн құқықтық қорғау мәселелерi жөнiнде халықаралық шарттар жасасу және оларға қосылу туралы белгiленген тәртiппен ұсыныстар енгiзу құқығы берiледi.

6. Казпатент возглавляется Председателем, назначаемым Правительством Республики Казахстан.
Председатель имеет одного заместителя, назначаемого Правительством Республики Казахстан по представлению Председателя Казпатента.
7. Председатель несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Казпатент задач, организует его работу и руководит деятельностью подведомственных организаций, утверждает положения о них, устанавливает компетенцию должностных лиц системы Казпатента;
представляет интересы Казпатента во взаимоотношениях с центральными исполнительными органами Республики Казахстан, а также другими государственными и международными организациями;
издает на основании и во исполнение действующего законодательства приказы и иные нормативные акты, касающиеся деятельности Казпатента и подведомственных организаций, организует проверку их исполнения;
принимает в необходимых случаях нормативные акты совместно или по согласованию с другими центральными исполнительными органами, а также с учреждениями, организациями республики, являющиеся обязательными для исполнения;
в пределах своей компетенции назначает и освобождает от должности руководителей подведомственных организаций, предприятий и учреждений;
определяет в соответствии с законодательством условия работы сотрудников Казпатента, а также порядок заключения договоров на выполнение работ, оказание услуг физическим и юридическим лицам;
решает вопросы социально-бытового характера в пределах своих полномочий;
является распорядителем кредитов в пределах средств, выделяемых на финансирование Казпатента и подведомственных организаций;
утверждает штатное расписание Казпатента.
8. Казпатент финансируется за счет средств республиканского бюджета, а также патентных пошлин за совершение юридически значимых действий, связанных с охраной объектов промышленной собственности.
9. Казпатент в установленном порядке обеспечивает подготовку и представление сведений в соответствующие органы по статистической, бухгалтерской и другой отчетности.
10. Казпатент является юридическим лицом, имеет круглую печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и со своим наименованием на казахском и русском языках, соответствующие печати и штампы.

6. Қазпатенттi Қазақстан Республикасының Үкiметi тағайындайтын Төраға басқарады.
Төрағаның Қазпатент Төрағасының ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi тағайындайтын бiр орынбасары болады.
7. Төраға Қазпатентке жүктелген мiндеттердiң орындалуы үшiн дербес жауап бередi, оның жұмысын ұйымдастырады және ведомствоға қарасты ұйымдардың қызметiне басшылық жасайды, олар туралы ережелердi бекiтедi, Қазпатент жүйесiндегi лауазымды адамдардың құзыретiн айқындайды;
Қазақстан Республикасының атқару органдарымен, сондай-ақ басқа да мемлекеттiк және халықаралық ұйымдармен қарым-қатынаста Қазпатент мүддесiн бiлдiредi;
қолданылып жүрген заңдардың негiзiнде әрi олардың орындалуы үшiн Қазпатенттiң және ведомствоға қарасты ұйымдардың қызметiне қатысты бұйрықтар мен өзге де нормативтiк актiлердi шығарады, олардың орындалуын тексерудi ұйымдастырады;
қажеттi жағдайда басқа орталық атқарушы органдармен, сондай-ақ республиканың мекемелерiмен, ұйымдарымен бiрлесе немесе келiсе отырып, орындалуы үшiн мiндеттi нормативтiк актiлер қабылдайды;
өз құзыретi шегiнде ведомствоға қарасты ұйымдардың, кәсiпорындар мен мекемелердiң басшыларын қызметке тағайындайды және босатады;
Қазпатент қызметкерлерiнiң заңдарға сәйкес жұмыс жағдайын, сондай-ақ жұмыстар атқаруға шартқа отыру, заңды тұлғалар мен жеке адамдарға қызмет көрсету тәртiбiн белгiлейдi;
өз құзыретi шегiнде әлеуметтiк-тұрмыстық санаттағы мәселелердi шешедi;
Қазпатенттi және ведомствоға қарасты ұйымдарды қаржыландыруға бөлiнген қаражат шегiнде несиелерге өкiмдiк етушi болып табылады;
Қазпатенттiң штаттық кестесiн бекiтедi.
8. Қазпатент республикалық бюджет қаржысынан, сондай-ақ өнеркәсiп меншiгiнiң объектiлерiн қорғауға байланысты заңды маңызы бар әрекеттер үшiн түсетiн патенттiк баж салықтары есебiнен қаржыландырылады.
9. Қазпатент белгiленген тәртiппен статистикалық, бухгалтерлiк және басқа да есеп беру жөнiндегi мәлiметтердiң әзiрленуiн және тиiстi органдарға түсiрiлуiн қамтамасыз етедi.
10. Қазпатент заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк елтаңбасы бейнеленген және қазақ орыс тiлдерiнде өз атауы жазылған дөңгелек мөрi, тиiстi мөрлерi мен мөртаңбалары болады.