Вопросы Комитета по оборонной промышленности при Министерстве промышленности и торговли Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 марта 1996 г. N 285. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 20 мая 1997 г. N 851 ~P970851.
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 января 1996 г. N 2774 U962774_ "Об образовании Комитета по оборонной промышленности при Министерстве промышленности и торговли Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить, что Комитет по оборонной промышленности при Министерстве промышленности и торговли Республики Казахстан (далее - Комоборонпром) является межотраслевым ведомством и полномочным органом по обеспечению функций государственного регулирования и координации деятельности хозяйствующих субъектов, участвующих в разработке и производстве специальной продукции оборонного и двойного применения для нужд Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, автономно осуществляет специальные исполнительные и контрольно-надзорные функции, а также руководство оборонной промышленностью республики.
2. Считать Комоборонпром:
правопреемником Комитета по оборонной промышленности при Кабинете Министров Республики Казахстан по финансовым, имущественным и функциональным вопросам;
рабочим органом Правительственной комиссии по ликвидации стратегических наступательных вооружений на территории Республики Казахстан согласно постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 25 сентября 1995 г. N 1280 P951280_ "Об утверждении Положения о Правительственной комиссии по ликвидации стратегических наступательных вооружений на территории Республики Казахстан";
исполнительным органом Государственной комиссии Республики Казахстан по экспортному контролю военно-технических средств и продукции двойного применения согласно постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 24 марта 1995 г. N 338 P950338_ "О мерах по дальнейшему развитию системы экспортного контроля в Республике Казахстан".
3. Возложить на Комоборонпром следующие основные задачи:
осуществление государственной политики в области разработки и производства вооружения и военной техники, продукции двойного применения;
разработку и проведение промышленной политики в области конверсии оборонных предприятий;
участие в формировании государственного оборонного заказа на закупку и поставку продукции оборонного комплекса в соответствии с межгосударственными соглашениями;
участие в выполнении мобилизационных планов и заданий по созданию, развитию и сохранению мобилизационных мощностей в оборонной промышленности;
установление научно-технических, производственных, кооперированных связей по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными ведомствами, компаниями, предприятиями;
участие в пределах своей компетенции в реализации международных договоров, соглашений и обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения, а также по ограничению, сокращению производства и ликвидации вооружений и военной техники;
участие в экспортно-импортном контроле производства, реализации и закупки вооружения и военной техники.

Қазақстан Республикасы өнеркәсiп және сауда министрлiгiнiң жанындағы қорғаныс өнеркәсiбi жөнiндегi комитеттiң мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 7 наурыз N 285. Күшi жойылды - ҚРҮ-нiң 1997.05.20. N 851 қаулысымен. ~P970851
"Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi жанынан Қорғаныс өнеркәсiбi жөнiндегi комитет құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 16 қаңтардағы N 2774 U962774_ Жарлығын жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi жанындағы Қорғаныс өнеркәсiбi жөнiндегi комитет (бұдан әрi - Қорғанысөнеркомы) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнiң, басқа әскерлерi мен әскери құралымдарының мұқтаждары үшiн қорғаныстық және қос қолданыстағы арнаулы өнiмдердi әзiрлеу мен өндiруге қатысатын шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң қызметiн мемлекеттiк реттеу мен үйлестiру функцияларын қамтамасыз ету жөнiндегi салааралық ведомство және өкiлеттi орган болып табылады, арнаулы атқарушылық және бақылау-қадағалау функцияларын, сондай-ақ республиканың қорғаныс өнеркәсiбiне басшылықты дербес жүзеге асырады деп белгiленсiн.
2. Қорғанысөнеркомы:
қаржы, мүлiк және функциональдық мәселелерi бойынша Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi жанындағы Қорғаныс өнеркәсiбi жөнiндегi комитеттiң құқықтық мұрагерi;
"Қазақстан Республикасының аумағындағы стратегиялық шабуыл қару-жарақтарын жою жөнiндегi Үкiмет комиссиясы туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 25 қыркүйектегi N 1280 P951280_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағындағы стратегиялық шабуыл қару-жарақтарын жою жөнiндегi Үкiмет комиссиясының жұмысшы органы;
"Қазақстан Республикасында экспорттық бақылау жүйесiн одан әрi дамыту жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 24 наурыздағы N 338 P950338_ қаулысына сәйкес әскери-техникалық құралдар мен қос қолданыстағы өнiмдерге экспорттық бақылау жөнiндегi Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк комиссиясының атқарушы органы болып саналсын.
3. Қорғанысөнеркомына мынадай негiзгi мiндеттер жүктелсiн:
қару-жарақ пен әскери техника, қос қолданыстағы өнiмдердi әзiрлеу мен өндiру саласында мемлекеттiк саясатты жүзеге асыру;
қорғаныс кәсiпорындарын конверсиялау саласында өнеркәсiп саясатын әзiрлеу және жүргiзу;
мемлекетаралық келiсiмдерге сәйкес қорғаныс кешенi өнiмдерiн сатып алу мен жеткiзуде мемлекеттiк қорғаныс тапсырысын қалыптастыруға қатысу;
қорғаныс өнеркәсiбiнде жұмылдыру қуаттарын құру, дамыту мен сақтау бойынша жұмылдыру жоспарлары мен тапсырмаларын орындауға қатысу;
шетел ведомстволарымен, компанияларымен, кәсiпорындарымен әскери-техникалық ынтымақтастық бойынша ғылыми-техникалық, өндiрiстiк, кооперациялық байланыстар орнату;
жаппай қырып-жоятын қаруды таратпау жөнiндегi, сондай-ақ қару-жарақ пен әскери техниканы шектеу, өндiрудi қысқарту және оларды жою жөнiндегi халықаралық шарттарды, келiсiмдер мен мiндеттемелердi жүзеге асыруға өз құзыретiнiң шегiнде қатысу;
қару-жарақ пен әскери техниканы өндiру, сату және сатып алуда экспорттық-импорттық бақылауға қатысу.

4. Предоставить Комоборонпрому в пределах его компетенции право принятия решений и контроля за ходом их выполнения всеми центральными и местными исполнительными органами, а также хозяйствующими субъектами.
5. Министерству промышленности и торговли Республики Казахстан в месячный срок внести в Правительство Республики Казахстан проект Положения о Комитете по оборонной промышленности при Министерстве промышленности и торговли Республики Казахстан.
6. Утвердить структуру аппарата Комоборонпрома согласно приложению.
7. Установить предельную штатную численность работников аппарата Комоборонпрома в количестве 32 единиц (без персонала по охране и обслуживанию здания).
8. Установить, что должность Председателя Комоборонпрома и его заместителей приравнивается к соответствующим должностям министерств Республики Казахстан по медицинскому и транспортному обслуживанию.
9. Разрешить Комоборонпрому иметь двух заместителей Председателя, в том числе одного первого.
10. Предоставить право Председателю Комоборонпрома утверждать штатное расписание в пределах утвержденных структуры, численности и фонда оплаты труда.
11. Финансирование расходов на содержание аппарата Комоборонпрома осуществлять за счет ассигнований на содержание органов государственного управления, предусмотренных республиканским бюджетом Республики Казахстан.
12. Установить для аппарата Комоборонпрома лимит служебных легковых автомобилей в количестве трех единиц.
13. Разрешить Комоборонпрому образовать координационный совет (рекомендательно-совещательный орган) в составе Председателя Комоборонпрома (председатель совета), его заместителей, руководящих работников Комоборонпрома, представителей министерств, государственных комитетов и иных центральных исполнительных органов, а также руководителей предприятий оборонного комплекса.
14. Министерству финансов Республики Казахстан предусмотреть ассигнования на содержание аппарата Комоборонпрома.
15. Министерству промышленности и торговли Республики Казахстан в двухмесячный срок внести в Правительство Республики Казахстан предложение о перечне предприятий и организаций, передаваемых в ведение Комоборонпрому из оборонно-промышленного комплекса республики, предусмотрев необходимую корректировку сети и состава национальных акционерных компаний.
16. Разместить Комоборонпром на 6 и 7 этажах здания Государственного института технико-экономических исследований и проектирования железнодорожного транспорта Казахстана (Казгипрожелдортранс) с учетом соблюдения режима секретности по адресу: г. Алматы, ул. Пушкина, 2.

4. Қорғанысөнеркомына өзiне жүктелген құзыретi шегiнде барлық орталық және жергiлiктi атқарушы органдарға, сондай-ақ шаруашылық жүргiзушi субъектiлерге шешiмдер қабылдап, оның орындалу барысында бақылау жасау құқығы берiлсiн.
5. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi бiр ай мерзiмде Қазақстан Республикасының Үкiметiне Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi жанындағы Қорғаныс өнеркәсiбi жөнiндегi комитет туралы ереженiң жобасын енгiзсiн.
6. Қосымшаға сәйкес Қорғанысөнеркомы аппаратының құрылымы бекiтiлсiн.
7. Қорғанысөнеркомы аппараты қызметкерлерiнiң шектi штаттық саны 32 адам болып белгiленсiн (ғимаратты күзету және қызмет көрсету жөнiндегi қызметкерлерсiз).
8. Қорғанысөнеркомы төрағасы мен оның орынбасарларының лауазымы медициналық және көлiктiк қызмет көрсету бойынша Қазақстан Республикасы министрлiктерiнiң тиiстi лауазымдарына теңестiрiледi деп белгiленсiн.
9. Қорғанысөнеркомына төрағаның екi орынбасарын, оның iшiнде бiр бiрiншi орынбасарын ұстауға рұқсат берiлсiн.
10. Қорғанысөнеркомы төрағасына бекiтiлген құрылым, саны мен еңбекақы төлеу қоры шегiнде штат кестесiн бекiту құқығы берiлсiн.
11. Қорғанысөнеркомы аппаратын ұстау шығынын қаржыландыру Қазақстан Республикасының бюджетiнде көзделген мемлекеттiк басқару органдарын ұстауға арналған қаражат есебiнен жүзеге асырылсын.
12. Қорғанысөнеркомы аппараты үшiн үш қызметтiк жеңiл автомобиль лимитi белгiленсiн.
13. Қорғанысөнеркомына құрамында Қорғанысөнеркомы төрағасы (кеңес төрағасы), оның орынбасарлары, Қорғанысөнеркомы басшы қызметкерлерi, министрлiктердiң, мемлекеттiк комитеттер мен өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ қорғаныс кешенi кәсiпорындарының басшылары бар үйлестiру кеңесiн (ұсыныстамалық-кеңесушi орган) құруға рұқсат берiлсiн.
14. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Қорғанысөнеркомы аппаратын ұстауға қаржы қарастырсын.
15. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi екi ай мерзiмде Қазақстан Үкiметiне қажеттi түзету желiлерiн қарастырып республиканың қорғаныс өнеркәсiбi кешенiнен және ұлттық акционерлiк компаниялардың құрамынан Қорғанысөнеркомының қарамағына берiлетiн кәсiпорындар мен ұйымдардың тiзбесi туралы ұсыныс енгiзсiн.
16. Қорғанысөнеркомы құпиялылық режимi сақталуы ескерiлiп,
Алматы қаласы, Пушкин көшесi, 2 мекен-жайындағы
Техникалық-экономикалық зерттеулер және Қазақстанның темiр жол
көлiгiн жобалау мемлекеттiк институты (Казгипрожелдортранс)
ғимаратының 6 және 7-шi қабаттарына орналастырылсын.

17. Комоборонпром является юридическим лицом, имеет текущий счет в банке, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и со своим наименованием на казахском и русском языках, фирменные бланки.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 7 марта 1996 г. N 285
С Т Р У К Т У Р А
аппарата Комитета по оборонной промышленности
при Министерстве промышленности и торговли
Республики Казахстан
Руководство
Отдел оборонного заказа, промышленной утилизации обычных вооружений и ликвидации шахтных пусковых установок
Отдел мобилизационных мощностей и резервов, анализа промышленного производства и комплексных планов реформирования предприятий оборонной промышленности
Отдел конверсионных программ и развития производства
Отдел международного военно-технического сотрудничества, экспортно-импортных поставок продукции военного назначения
Отдел научно-технических программ, разработок вооружений и военной техники, взрывчатых веществ
Финансово-хозяйственный отдел

17. Қорғанысөнеркомы заңды тұлға болып табылады, банкте
ағымдағы есепшоты, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк елтаңбасы
бейнеленген, қазақ және орыс тiлдерiнде өз атауы жазылған мөрi,
фирмалық бланкiлерi болады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 7 наурыздағы
N 285 қаулысына
Қосымша
Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда
министрлiгi жанындағы Қорғаныс өнеркәсiбi жөнiндегi
Комитет аппаратының
Қ Ұ Р Ы Л Ы М Ы
Басшылық
Қорғаныс тапсырысы, жай қару-жарақтарды өнеркәсiптiк кәдеге
жарату және шахталық ұшыру қондырғыларын жою бөлiмi
Жұмылдыру қуаттары мен резервтерi, өнеркәсiп өндiрiсiн талдау
және қорғаныс өнеркәсiбi кәсiпорындарын реформалаудың кешендi
жоспарлары бөлiмi
Конверсиялық бағдарламалар және өндiрiстi дамыту бөлiмi
Халықаралық әскери-техникалық ынтымақтастық, әскери мақсаттағы
өнiмдердi экспорттық-импорттық жеткiзу бөлiмi
Ғылыми-техникалық бағдарламаларды, қару-жарақтар мен әскери
техниканы, жарылыс заттарын әзiрлеу бөлiмi
Қаржы-шаруашылық бөлiмi