О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 3 октября 1994 г. N 1094
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 1996 г. N 443. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24 мая 2006 года N 449
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 1996 г. N 443 утратило силу постановлением Правительства РК от 24 мая 2006 года N 449 .
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 14 ноября 1995 г. N 1094 "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 3 октября 1994 г. N 1094 "Об утверждении Положений о военной подготовке студентов (курсантов) высших учебных заведений по программе офицеров запаса, о военных кафедрах при высших учебных заведениях и перечня высших учебных заведений, в которых устанавливается военная подготовка студентов (курсантов) по программе офицеров запаса" (САПП Республики Казахстан, 1994 г., N 40, ст. 439) следующие изменения и дополнения:
1. В Положении о военных кафедрах при высших учебных заведениях:
в пункте 5:
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"Перечень должностей профессорско-преподавательского состава, инженерно-технического и учебно-вспомогательного персонала определяется штатным расписанием военной кафедры, которое рассматривается и утверждается Министерством образования Республики Казахстан и другими министерствами, в ведении которых находятся вузы, по согласованию с Министерством обороны Республики Казахстан";
дополнить новым абзацем следующего содержания:
"Штатно-должностные категории для офицерского состава военных кафедр устанавливаются в соответствии с указанной схемой:
------------------------------------------------------------------
!           Должность           !         Воинское звание        !
------------------------------------------------------------------
Профессорско-преподавательский
состав
Начальник военной кафедры             полковник
Заместитель начальника военной        подполковник, полковник
кафедры <***>
Сноска. Только для военных кафедр с общей численностью профессорско - преподавательского состава 20 и более человек, осуществляющих военную подготовку по двум и более военно-учетным специальностям различных родов войск.
Начальник учебной                     подполковник, полковник
части-заместитель начальника
военной кафедры
Начальник цикла военной кафедры -     подполковник, полковник
старший преподаватель военной
кафедры
Старший преподаватель военной         майор, подполковник
кафедры
Преподаватель военной кафедры         майор
Инженерно-технический персонал
Начальник отделения учебной           майор
техники и тренировочной аппаратуры
Старший инженер                      капитан
Инженер                              старший лейтенант
Начальник ремонтной мастерской       старший лейтенант
Старший инструктор, инструктор       прапорщик
всех наименований"
в пункте 14:
в абзаце первом слова "и опыт службы на офицерских должностях не менее 5 лет" исключить;
абзац шестой изложить в следующей редакции:
"На должности офицерского состава учебной техники и тренировочной аппаратуры, инженерно-технического персонала могут назначаться офицеры и прапорщики";
пункт 26 дополнить новыми абзацами следующего содержания:
"Для обучения на военных кафедрах могут привлекаться студенты других высших учебных заведений, не имеющих военных кафедр, независимо от форм собственности и подчиненности, имеющих лицензию Министерства образования Республики Казахстан на ведение образовательной деятельности.
Направление студентов высших учебных заведений, не имеющих военных кафедр, для обучения по программе офицеров запаса в другие высшие учебные заведения осуществляется по согласованию с Министерством обороны, Министерством образования Республики Казахстан, министерствами и ведомствами, в ведении которых находятся высшие учебные заведения.
Количество студентов, привлекаемых для военной подготовки из других высших учебных заведений, определяется возможностями военной кафедры и согласовывается с ректором высшего учебного заведения, при котором имеется военная кафедра.
Расходы, связанные с обучением студентов других высших учебных заведений на военной кафедре, возмещаются за счет высших учебных заведений, направивших их на обучение, и используются на совершенствование учебной материально-технической базы военной кафедры и учебного процесса в высшем учебном заведении";
в пункте 51 абзац первый изложить в следующей редакции:
"Студенты-мужчины, прошедшие полный курс военной подготовки и учебные сборы (стажировку) в войсках (Военно-Морских Силах), сдавшие выпускные экзамены по военной подготовке и признанные годными по состоянию здоровья к службе в Вооруженных Силах Республики Казахстан на должностях офицерского состава, аттестуются на присвоение воинского звания офицеров запаса. Аттестуемые на присвоение воинского звания офицеров запаса в сроки, согласованные с военкоматами, направляются для медицинского освидетельствования в соответствующие военно-врачебные комиссии. Студенты, не прошедшие медицинское освидетельствование в установленные сроки либо признанные военно-врачебными комиссиями негодными к военной службе, на присвоение воинского звания офицерского состава по запасу не аттестуются";
в абзаце втором слово "студенты" заменить словами "Студенты-женщины".

Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 3 қазандағы N 1094 қаулысына өзгертулер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 15 сәуiр N 443. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006.05.24. N 449 (қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
"Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгертулер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 14 қарашадағы N 2636  Жарлығын орындау үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
"Жоғары оқу орындарының студенттерiн (курсанттарын) запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери даярлау туралы, жоғары оқу орындары жанындағы әскери кафедралар туралы Ережелердi және запастағы офицер бағдарламасы бойынша студенттердiң (курсанттардың) әскери даярлығы белгiленген жоғары оқу орындарының тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 3 қазандағы N 1094 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1994 ж., N 40, 439-бап) мынадай өзгертулер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1. Жоғары оқу орындары жанындағы әскери кафедралар туралы Ережеде:
5-тармақта:
төртiншi абзац мынадай редакцияда берiлсiн:
"Профессорлық-оқытушы құрамының, инженерлiк-техникалық және оқу-көмекшi қызметкерлерi лауазымдарының тiзбесi әскери кафедраның штат кестесiмен белгiленедi, оны Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгi және қарауында жоғары оқу орындары бар басқа да министрлiктер қарап, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгiнiң келiсуiмен бекiтедi";
тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Әскери кафедралардың офицер құрамы үшiн штаттық-лауазымдық санаттар көрсетiлген схемаға сәйкес белгiленедi:
___________________________________________________________________
Лауазым                          | Әскери атақ
____________________________________________________________________
Профессорлық-оқытушылық құрам
Әскери кафедра бастығы                         полковник
Әскер кафедра бастығының орынбасары <***>      подполковник,
полковник
Оқу бөлiмiнiң бастығы - әскери кафедра
бастығының орынбасары                          подполковник,
полковник
Әскери кафедра циклының бастығы -              подполковник, полковник
әскери кафедраның аға оқытушысы
Әскери кафедраның аға оқытушысы                майор, подполковник
Әскери кафедраның оқытушысы                    майор
Инженерлiк-техникалық құрам
Оқу техникасы мен жаттықтыру аппаратурасы      майор
бөлiмшесiнiң бастығы
Аға инженер                                    капитан
Инженер                                        аға лейтенант
Жөндеу шеберханасының бастығы                  аға лейтенант
Аға нұсқаушы, барлық атаудағы нұсқаушылар      прапорщик
<***> Ескерту.  Профессорлық-оқытушы құрамының жалпы саны 20
және одан да көп, әр түрлi әскер тектiлерiнiң
екi немесе одан да көп әскери-есепке алу
мамандықтары бойынша әскери даярлықты жүзеге
асыратын әскери кафедралар үшiн ғана;"
14-тармақта:
бiрiншi абзацтағы "офицерлiк лауазымдарда 5 жылдан кем емес қызмет тәжiрибесi бар" сөздерi алынып тасталсын;
алтыншы абзац мынадай редакцияда берiлсiн:
"Оқу техникасы мен жаттықтыру аппаратурасы,
инженерлiк-техникалық қызметкерлердiң офицерлiк құрамы лауазымдарына офицерлер мен прапорщиктердi тағайындауға болады";
26-тармақ мынадай мазмұндағы жаңа абзацтармен толықтырылсын:
"Әскери кафедраларда оқуға әскери кафедралары жоқ, бiлiм беру қызметiн жүргiзуге Қазақстан Республикасы Бiлiм министрлiгiнiң лицензиясы бар меншiк нысаны мен бағыныстылығына қарамастан басқа оқу орындарының да студенттерi тартылуы мүмкiн.
Әскери кафедралары жоқ жоғары оқу орындарының студенттерiн запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша басқа оқу орындарына жiберу Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң, Бiлiм министрлiгiнiң, қарауында жоғары оқу орындары бар министрлiктер мен ведомстволардың келiсуiмен жүзеге асырылады.
Басқа жоғары оқу орындарынан әскери даярлыққа тартылатын студенттердiң саны әскери кафедралардың мүмкiндiктерiне қарай айқындалады және әскери кафедрасы бар жоғары оқу орнының ректорымен келiсiледi.
Басқа оқу орындары студенттерiн әскери кафедра оқытумен байланысты шығыстар студенттердi оқуға жiберген жоғары оқу орындарының есебiнен өтеледi және әскери кафедраның оқу материалдық-техникалық базасы мен жоғары оқу орнындағы оқу процесiн жетiлдiруге жұмсалады";
51-тармақтың бiрiншi абзацы мынадай редакцияда берiлсiн:
"Әскери даярлықтың толық курсы мен әскерде (Әскери-Теңiз Күштерiнде) оқу жиынын (тағлымдама) өткен және әскери даярлық жөнiнде бiтiру емтихандарын тапсырып, денсаулығы бойынша Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде офицерлiк лауазымдарда қызмет етуге жарамды деп танылған студент жiгiттер запастағы офицер әскери атағын беру үшiн аттестацияланады. Запастағы офицер әскери атағын беру үшiн аттестацияланатындар әскери комитеттермен келiсiлген мерзiмдерде медициналық куәландырудан өту үшiн тиiстi әскери-дәрiгерлiк комиссияларға жiберiледi. Медициналық куәландырудан белгiленген мерзiмде өтпеген немесе әскери-дәрiгерлiк комиссиялар әскери қызметке жарамсыз деп танылған студенттер запастағы офицер әскери атағын беру үшiн аттестацияланбайды";
қазақша нұсқасының екiншi абзацына өзгерту енгiзу қажет емес.

2. В Положении о военной подготовке студентов (курсантов) высших учебных заведений по программе офицеров запаса:
подпункт "ж" пункта 7 исключить;
подпункт "д" пункта 8 изложить в следующей редакции:
"д) Рассмотрение и утверждение штатных расписаний военных кафедр производится по согласованию с Министерством обороны";
в абзаце первом пункта 15 слова "имеющие опыт службы на офицерских должностях не менее 5 лет" заменить словами "имеющие высшее образование" и далее по тексту;
абзац четвертый пункта 15 дополнить словами "различных родов войск".
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2. Жоғары оқу орындарының студенттерiн (курсанттарын) запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери даярлау туралы ережеде:
7-тармақтың "ж" тармақшасы алынып тасталсын;
8-тармақтың "д" тармақшасы мынадай редакцияда берiлсiн;
"д) әскери кафедралардың штат кестесiн Қорғаныс министрлiгiнiң келiсуi бойынша қарау және бекiту";
15-тармақтың бiрiншi абзацындағы "офицерлiк лауазымдарда кемiнде 5 жылдық қызмет тәжiрибесi бар" деген сөздер "жоғары бiлiмi бар" деген сөздермен ауыстырылсын, әрi қарай мәтiн бойынша;
15-тармақтың төртiншi абзацы "20 не одан көп адамдары бар" деген сөздерден кейiн "әр түрлi әскер тектерiнiң" деген сөздермен толықтырылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi