О порядке продажи задолженностей по директивным кредитам и кредитам, выданным по результатам внутриреспубликанского зачета взаимных долгов, на аукционах
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 мая 1996 г. N 653. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 27 июля 2005 г. N 781
В целях унификации порядка продажи задолженностей по директивным кредитам и кредитам, выданным по результатам внутриреспубликанского зачета взаимных долгов, на аукционах Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о порядке продажи задолженностей хозяйствующих субъектов по директивным кредитам и кредитам, выданным по результатам внутриреспубликанского зачета взаимных долгов, на аукционах (прилагается).
2. Агентству по реорганизации предприятий при Государственном комитете Республики Казахстан по управлению государственным имуществом - уполномоченному органу по реализации задолженностей хозяйствующих субъектов:
передать в соответствии с Положением о порядке продажи задолженностей хозяйствующих субъектов по директивным кредитам и кредитам, выданным по результатам внутриреспубликанского зачета взаимных долгов, на аукционах в срок до 10 июня 1996 года Казахстанской межбанковской валютно-фондовой бирже задолженности по директивным кредитам и кредитам, выданным по результатам внутриреспубликанского зачета взаимных долгов, для реализации на аукционах;
в случае нереализации задолженностей по директивным кредитам и кредитам, выданным по результатам внутриреспубликанского зачета взаимных долгов, на трех аукционах Казахстанской межбанковской валютно-фондовой биржи или по истечении 6 месяцев со дня передачи принять другие меры по их погашению в соответствии с действующим законодательством.
3. Рекомендовать Казахстанской межбанковской валютно-фондовой бирже:
подготовить и провести в срок до 1 июля 1996 года первый аукцион, а в дальнейшем - ежемесячно аукционы по продаже задолженностей по директивным кредитам и кредитам, выданным по результатам внутриреспубликанского зачета взаимных долгов.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет Республики Казахстан по управлению государственным имуществом.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 мая 1996 г. N 653
Положение о порядке продажи задолженностей хозяйствующих
субъектов по директивным кредитам и кредитам, выданным
по результатам внутриреспубликанского
зачета взаимных долгов, на аукционах
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Директивтiк кредиттер және өзара қарызды iшкiреспубликалық есептеу нәтижесi бойынша берiлген кредиттер жөнiндегi берешектердi аукциондарда сату тәртiбi туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 28 мамыр N 653. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 27 шілдедегі N 781 қаулысымен
Директивтiк кредиттер және өзара қарызды iшкiреспубликалық есептеу нәтижесi бойынша берiлген кредиттер жөнiндегi берешектердi аукциондарда сату тәртiбiн бiрегейлендiру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң директивтiк кредиттер және өзара қарызды iшкiреспубликалық есептеу нәтижесi бойынша берiлген кредиттер жөнiндегi берешектердi аукциондарда сату тәртiбi туралы ереже бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
2. Шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң берешектерiн сату жөнiндегi уәкiлдi орган - Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi жанындағы Кәсiпорындарды қайта құру жөнiндегi агенттiк:
Шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң директивтiк кредиттер және өзара қарызды iшкiреспубликалық есептеу нәтижесi бойынша берiлген кредиттер жөнiндегi берешектердi аукциондарда сату тәртiбi туралы ережеге сәйкес 1996 жылдың 10 маусымына дейiнгi мерзiмде Қазақстан Банкаралық валюта-қор биржасына аукциондарда сату үшiн директивтiк кредиттер және өзара қарызды iшкiреспубликалық есептеу нәтижесi бойынша берiлген кредиттер жөнiндегi берешектердi беретiн болсын;
директивтiк кредиттер және өзара қарызды iшкiреспубликалық есептеу нәтижесi бойынша берiлген кредиттер жөнiндегi берешектер Қазақстан банкаралық валюта-қор биржасының үш аукционында немесе берiлген күннен 6 ай өткенше сатылмаған жағдайда қолданылып жүрген заңдарға сәйкес оларды өтеу жөнiнде басқа шаралар қабылдасын.
3. Қазақстан банкаралық валюта-қор биржасына:
директивтiк кредиттер және өзара қарызды iшкiреспубликалық есептеу нәтижесi бойынша берiлген кредиттер жөнiндегi берешектердi сату жөнiнде 1996 жылдың 1 шiлдесiне дейiнгi мерзiмде бiрiншi аукцион, кейiн ай сайын аукцион әзiрлеп, өткiзу ұсынылсын.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 28 мамырдағы
N 653 қаулысымен
бекiтiлген
Директивтiк кредиттер мен өзара қарызды
iшкiреспубликалық есептеудiң нәтижесi бойынша
берiлген кредиттер бойынша шаруашылық жүргiзушi
субъектiлердiң берешектерiн аукциондарда сатудың
тәртiбi туралы
Ереже

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента, имеющим силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2700 U952700_ "О республиканском бюджете на 1996 год" и регулирует порядок продажи задолженности хозяйствующих субъектов по директивным кредитам и кредитам, выданным по результатам внутриреспубликанского зачета взаимных долгов.
2. В Положении слова и выражения будут иметь следующие значения, если только контекст не предусматривает иное:
Продавец - Казахстанская межбанковская валютно-фондовая биржа, организующая по договору с Уполномоченным органом подготовку и проведение аукциона по продаже;
Участник - юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке для участия в аукционе;
Задолженность - задолженность хозяйствующих субъектов по директивным кредитам и кредитам, выданным по результатам внутриреспубликанского зачета взаимных долгов, право распоряжения которой передано банком-кредитором Министерству финансов Республики Казахстан для продажи ее Уполномоченным органом на торгах долгов;
Банк-кредитор - банк, представивший должнику в соответствии с кредитным соглашением директивный кредит или кредит, выданный по результатам внутриреспубликанского зачета взаимных долгов;
Уполномоченный орган - Агентство по реорганизации предприятий при Государственном комитете Республики Казахстан по управлению государственным имуществом;
Должник - хозяйствующий субъект, который имеет задолженность по директивным кредитам и кредитам, выданным по результатам внутриреспубликанского зачета взаимных долгов, переданную Уполномоченным органом Продавцу на реализацию через аукционы;
Участвующий в торгах по лоту - участник, согласившийся поднятием номера на текущую цену объявленного лота;
Торги - аукционная форма продажи лотов;
Английский метод торгов - метод торгов, при котором стартовая цена повышается с заранее объявленным шагом до момента, когда остается один Участник, предложивший наиболее высокую цену;
Голландский метод торгов - метод торгов, при котором стартовая цена понижается с объявленным шагом до момента, когда один из Участников согласится купить лот по объявленной цене;
Лот - задолженность, выставляемая на торги;
Минимальная цена лота - цена, ниже которой лот не может быть продан;
Стартовая цена лота - цена, с которой начинаются торги по каждому лоту;
Цена продажи - окончательная цена лота, установленная в результате торгов;
Победитель - участник, предложивший наиболее высокую цену за лот на торгах;
Покупатель - Победитель, заключивший с Продавцом договор купли-продажи задолженности.
ОБЪЕКТ ПРОДАЖИ
З. Объектом продажи является Задолженность и право ее требования у хозяйствующих субъектов по директивным кредитам и кредитам, выданным по результатам внутриреспубликанского зачета взаимных долгов, переданная на продажу Продавцу, право распоряжения которой передано Банком-кредитором Министерству финансов Республики Казахстан на продажу через Уполномоченный орган.

1. Осы Ереже "1996 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 21 желтоқсандағы N 2700 Заң күшi бар Жарлығына сәйкес әзiрлендi және директивтiк кредиттер өзара қарыздарды iшкi республикалық есептеудiң нәтижелерi бойынша берiлген кредиттер бойынша шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң берешектерiн сатудың тәртiбiн реттейдi.
2. Ережедегi сөздер мен сөз тiркестерi, егер контексте өзгеше көзделмесе, мынадай мағынаға ие болады:
Сатушы - Өкiлеттi органмен шарт бойынша аукционды даярлау және оны өткiзудi ұйымдастыратын Қазақстан банкаралық валюталық-қор биржасы;
Қатысушы - аукционға қатысу үшiн белгiленген тәртiппен тiркелген заңды тұлға;
Берешек - директивтiк кредиттер мен өзара қарыздарды iшкiреспубликалық есептеудiң нәтижелерi бойынша берiлген кредиттер бойынша шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң берешектерi, кредит берушi-банк оның билiк құқығын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiнiң Өкiметтi органына қарыздар саудаластығында сатуы үшiн берген;
Кредит берушi-банк - қарыздарға кредиттiк келiсiмге сәйкес директивтiк кредит пен өзара қарыздарды iшкiреспубликалық есептеудiң нәтижелерi бойынша кредит берген банк;
Өкiлеттi орган - Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi жанындағы Кәсiпорындарды қайта құру жөнiндегi агенттiк;
Борышқор - Өкiлеттi органның аукциондар арқылы сатуға Сатушыға берген, директивтiк кредиттер мен өзара қарыздарды iшкiреспубликалық есептеу нәтижелерi бойынша берiлген кредиттер бойынша берешегi бар шаруашылық жүргiзушi субъект;
Лот бойынша саудаластыққа қатысушы - жарияланған лоттың ағымдағы бағасына номерiн көтерiп келiсетiн қатысушы;
Саудаластық - лоттарды сатудың аукциондық нысаны;
Саудаластықтың ағылшындық әдiсi - неғұрлым жоғары баға ұсынатын бiр Қатысушы қалған сәтке дейiн бастапқы бағаның алдын ала хабарландырылған қадаммен көтерiлетiн саудаластық әдiсi;
Саудаластықтың голландық әдiсi - Қатысушылардың бiрi лотты жария бағасымен сатып алуға келiсетiн сәтке дейiн бастапқы баға хабарландырылған қадаммен төмендетiлетiн саудаластық әдiсi;
Лот - саудаластыққа қойылатын берешек;
Лоттың ең төменгi бағасы - лоттың бұдан төмен сатылмайтын бағасы;
Лоттың бастапқы бағасы - әрбiр лот бойынша саудаластық басталатын баға;
Сату бағасы - саудаластық нәтижесiнде лотқа қойылған түпкiлiктi баға;
Жеңiмпаз - саудаластықта лотқа неғұрлым жоғары баға ұсынған қатысушы;
Сатып алушы - Сатушымен сатып алу-сату шартын жасаушы Жеңiмпаз.
Сату объектiсi
3. Сатушыға берiлген Берешек және директивтiк кредиттер мен өзара қарызды iшкiреспубликалық есептеудiң нәтижелерi бойынша берiлген кредиттер бойынша шаруашылық жүргiзушi субъектiлерден оны талап ету құқығы сату объектiсi болып табылады, оған билiк ету құқығын Кредит берушi-банк Өкiлеттi орган арқылы сату үшiн Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне берген.

4. Задолженность выставляется на аукцион, как правило, целиком, одним лотом, и ее продажа осуществляется по Голландскому методу торгов. При выставлении на второй и последующий аукционы продажа осуществляется по Английскому методу торгов.
5. При продаже Задолженностей должны соблюдаться все требования, предъявляемые действующим законодательством к сделкам.
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН
6. Уполномоченный орган:
представляет и защищает интересы государства при реализации Задолженностей хозяйствующих субъектов;
принимает у Министерства финансов Республики Казахстан перечень Задолженностей и пакет документов по каждой Задолженности и передает ее Продавцу;
осуществляет контроль за ходом, организацией и проведением аукционов;
заключает с Продавцом договор на продажу Задолженностей на аукционах, который должен содержать:
перечень Задолженностей, выставляемых на торги;
предельные сроки продажи задолженностей;
стартовую и минимальную цену каждой задолженности;
периодичность и форму отчетности Продавца о ходе проведения аукционов и реализации задолженностей и расчетах с Министерством финансов Республики Казахстан, Участниками и Победителями аукционов;
размер и условия получения вознаграждения Продавцом и порядок расчетов с Министерством финансов Республики Казахстан.
ПРОДАВЕЦ
7. Продавец осуществляет продажу Задолженности в порядке, определенном настоящим Положением.
8. Исключительными функциями Продавца являются:
определение перечня Задолженностей, которые выставляется на аукцион;
распределение Задолженностей по отдельным аукционам и установление срока их проведения;
определение стартовой и минимальной цен Лота;
прием гарантийных взносов;
заключение договоров купли-продажи с Победителями торгов и контроль за их исполнением;
осуществление расчетов с Участниками и Покупателями.
9. Продавец организует и проводит аукцион самостоятельно.
Продавец не вправе передать по договору функции, перечисленные в пункте 8 настоящего Положения.
10. Размер вознаграждения Продавца составляет не более пяти процентов от цены продажи каждого Лота, по которому Покупатель произвел авансовый платеж в соответствии с пунктами 19 - 21 настоящего Положения.
УЧАСТНИК АУКЦИОНА
11. К участию в аукционе допускаются юридические лица, в том числе и иностранные, прошедшие регистрацию в порядке, определенном пунктами 30 - 33 настоящего Положения.
12. Участниками аукциона не могут быть:
хозяйствующие субъекты, сами имеющие Задолженность;
Победители предыдущих торгов, не выполнившие соответствующих обязательств по заключению и исполнению договора купли-продажи;
хозяйственные товарищества, в уставном фонде которых доля государственной собственности составляет более 20 процентов.

4. Берешек, әдетте, бiр лотпен тұтастай аукционға қойылады және оны сату саудаластықтың голландық әдiсiмен жүзеге асырылады. Екiншi және одан кейiнгi аукциондарға қойылған кезде сату саудаластықтың ағылшындық әдiсiмен жүзеге асырылады.
5. Берешектi сату кезiнде мәмiлеге қолданылып жүрген заң ұсынатын барлық талаптар сақталуға тиiс.
Өкiлеттi орган
6. Өкiлеттi орган:
шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң берешектерiн сату кезiнде мемлекеттiң мүддесiн бiлдiредi және қорғайды;
әрбiр Берешек бойынша Қазақстан Республикасы қаржы министрлiгiнен Берешектер мен құжаттар пакетiнiң тiзбесiн қабылдайды және оны Сатушыға бередi;
аукциондардың ұйымдастырылуы мен өткiзiлу барысына бақылау жасауды жүзеге асырады;
аукциондарда Берешектердi сатуға Сатушымен шарт жасасады,
онда:
саудаластыққа қойылатын Берешектердiң тiзбесi;
Берешектердi сатудың шектi мерзiмi;
әрбiр берешектiң бастапқы және ең төменгi бағасы;
аукциондар өткiзу мен берешектердi сату және Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен, аукцион Қатысушыларымен және жеңiмпаздармен есеп айырысу барысы туралы Сатушының есеп беруiнiң мерзiмдiлiгi мен нысаны;
Сатушы алатын сыйақының мөлшерi мен шарты және Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен есеп айырысудың тәртiбi болуға тиiстi.
САТУШЫ
7. Сатушы Берешектi сатуды осы Ережеде айқындалған тәртiппен жүзеге асырады.
8. Сатушының ерекше функциялары:
аукционға қойылатын Берешектер тiзбесiн айқындау;
жекешелеген аукциондар бойынша Берешектердi бөлу және оларды өткiзу мерзiмiн белгiлеу;
Лоттың бастапқы және ең төменгi бағаларын айқындау;
кепiлдiк жарналарды қабылдау;
Саудаластықтағы Жеңiмпазбен сатып алу-сату шарттарын жасау және олардың орындалуын бақылау;
Қатысушылармен және Сатып алушылармен есеп айырысуды жүзеге асыру болып табылады.
9. Сатушы аукционды дербес ұйымдастырады және өткiзедi. Сатушының осы Ереженiң 8-тармағында саналмаған функцияларды шарт бойынша басқаға беруге құқығы жоқ.
10. Сатушы сыйақысының мөлшерi Сатып алушы осы Ереженiң 19-21-тармақтарына сәйкес алдын ала төлем жасаған әрбiр лотты сату бағасының бес процентiнен аспауға тиiс.
АУКЦИОН ҚАТЫСУШЫСЫ
11. Осы Ереженiң 30-33-тармақтарымен айқындалған тәртiппен тiркеуден өткен заңды тұлғалар, соның iшiнде шетелдiк заңды тұлғалар аукционға қатысуға жiберiледi.
12. Өздерiнiң Берешектерi бар шаруашылық жүргiзушi субъектiлер;
сатып алу-сату шарттарын жасау мен атқару жөнiндегi тиiстi мiндеттемелерiн орындамаған алдыңғы саудаластықтың жеңiмпаздары;
жарғылық қорда 20 проценттен астам мемлекеттiк меншiк үлесi бар шаруашылық серiктестiктерi аукцион қатысушылары бола алмайды.

13. На аукционе имеют право присутствовать все желающие, оплатившие входной билет. Работники средств массовой информации освобождаются от оплаты входных билетов.
ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ АУКЦИОНА
14. Подготовка к проведению аукциона осуществляется в следующем порядке:
формируются Лоты;
определяются Стартовые и Минимальные цены лотов;
определяется метод продажи каждого Лота;
Лоты распределяются по отдельным аукционам;
определяется размер и порядок внесения гарантийного взноса;
устанавливаются сроки проведения аукционов;
при необходимости проводится тендер за право заключения договора на организацию и проведение аукциона по продаже Задолженностей;
составляются проспекты продажи, информационные бюллетени, аукционные карты и графики;
публикуются информационные сообщения о проведении аукциона и осуществляется другая рекламная деятельность;
принимаются гарантийные взносы;
производится регистрация Участников.
СТАРТОВЫЕ И МИНИМАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ ЛОТОВ
15. Комиссия, сформированная постановлением Государственного комитета Республики Казахстан по управлению государственным имуществом, с обязательным представительством Министерства финансов Республики Казахстан и Уполномоченного органа, других заинтересованных министерств и ведомств - по необходимости, определяет уровень минимальной цены каждой Задолженности, выставляемой на торги, с учетом складывающейся конъюнктуры на рынке Задолженностей и оценки рыночной стоимости активов Должника.
При этом Задолженность не может быть продана ниже минимальной цены - 5 процентов суммы основного долга.
16. При продаже Задолженностей по Голландскому методу торгов стартовая цена должна быть равна номинальной сумме Задолженности - основному долгу, начисленным процентам и штрафным пени, исчисленным согласно условиям договора, по которому был предоставлен кредит.
При продаже Задолженности по Английскому методу торгов стартовая цена равна минимальной цене Задолженности, устанавливаемой Комиссией, согласно пункту 15 настоящего Положения.
17. В случае нереализации Задолженности Продавцом на трех аукционах она по решению вышеназванной Комиссии возвращается Уполномоченному органу для принятия других мер по ее погашению в соответствии с законом.
ГАРАНТИЙНЫЙ ВЗНОС
18. Гарантийный взнос является обеспечением следующих обязательств Участника:
подписания протокола о результатах торгов в случае победы на торгах;
заключения договора купли-продажи в соответствии с протоколом о результатах торгов;
исполнения надлежащим образом обязательств по договору купли-продажи.
19. Гарантийный взнос для участия в аукционе устанавливается в одинаковом размере для всех Задолженностей (Лотов), выставляемых на аукцион, и рассчитывается по следующей методике:
а) по каждому Лоту определяется 10 процентов:
от Стартовой цены лота - при Английском методе торгов;
от Минимальной цены лота - при Голландском методе торгов;
б) определяется среднеарифметическая величин, полученных в подпункте "а";
в) определяется наименьшая Стартовая или Минимальная цена лота из числа Лотов, выставляемых на аукцион;
г) размер гарантийного взноса принимается равным наименьшей из величин, полученных в подпунктах "б" и "в".

13. Кiру билетiнiң ақысын төлеген тiлек бiлдiрушiлердiң барлығы аукционға қатысуға құқығы бар. Бұқаралық ақпарат құралдарының қызметкерлерi кiру билетiне ақы төлеуден босатылады.
АУКЦИОН ӨТКIЗУГЕ ДАЯРЛЫҚ
14. Аукцион өткiзуге даярлық мынадай тәртiппен жүзеге асырылады:
Лоттар құрылады:
Лоттардың Бастапқы және Ең төменгi бағалары айқындалады;
Лоттың әрқайсысын сатудың әдiсi айқындалады;
Лоттар жекелеген аукциондар бойынша бөлiнедi;
кепiлдiк жарнасын енгiзудiң мөлшерi мен тәртiбi айқындалады;
аукциондар өткiзудiң мерзiмдерi белгiленедi;
қажет болған жағдайда Берешектердi сату жөнiнде аукцион ұйымдастырып, өткiзуге шарт жасасу құқығы үшiн тендер өткiзiледi;
сатудың анықтамалық басылымдары, ақпарат бюллетеньдерi аукциондық карталары мен кестелерi жасалады;
аукцион өткiзу туралы ақпараттық хабарламалар жарияланады және басқа жарнамалық қызметтер жүзеге асырылады;
кепiлдiк жарналар қабылданады;
Қатысушыларды тiркеу жүргiзiледi.
ЛОТТАРДЫҢ БАСТАПҚЫ ЖӘНЕ ЕҢ ТӨМЕНГI БАҒАЛАРЫ
15. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң қаулысымен құрылған комиссия қажеттiгiне қарай, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң және оның Өкiлеттi органының, басқа да мүдделi министрлiктер мен ведомстволар өкiлдерiнiң мiндеттi болуымен Берешектiң нарық конъюнктурасының қалыптасуын және Қарыздар активтерiнiң нарықтық құнын бағалауды ескере отырып, саудаластыққа қойылатын әрбiр Берешектiң ең төменгi баға деңгейiн айқындайды.
Бұл ретте, Берешек ең төменгi баға - негiзгi қарыз мөлшерiнiң 5 процентiнен кем сатыла алмайды.
16. Берешектердi Саудаластықтың голландық әдiсi бойынша сату кезiнде бастапқы баға кредит берiлген шарттың жағдайына сай есептелген проценттер мен айыппұл өсiмдерi есептелген негiзгi қарызға - Берешектiң көрсетiлген сомасына тең болуға тиiс.
Берешектi Саудаластықтың ағылшындық әдiсi бойынша сату кезiнде бастапқы баға Комиссияның осы Ереженiң 15-шi тармағына сай белгiлеген ең төменгi Берешек бағасына тең.
17. Сатушы Берешектi үш аукционда өткiзбеген жағдайда, ол заңға сәйкес өтеу жөнiнде басқа шаралар қабылдау үшiн жоғарыда аталған Комиссияның шешiмi бойынша Өкiлеттi органға қайтарылады.
КЕПIЛДIК ЖАРНАСЫ
18. Кепiлдiк жарнасы Қатысушының мынадай мiндеттемелерiн:
саудаластықта жеңiске жеткен жағдайда, оның нәтижелерi туралы хаттамаға қол қоюын;
саудаластық нәтижелерi туралы хаттамаға сәйкес сатып алу-сату шартының жасалуын;
сатып алу-сату шарты бойынша мiндеттемелерiн тиiстi түрде орындауын қамтамасыз ету болып табылады.
19. Аукционға қатысудың Кепiлдiк жарнасы аукционға қойылатын барлық Берешектер (Лоттар) үшiн бiрдей мөлшерде белгiленедi және мына әдiстеме бойынша есептеледi:
а) әрбiр Лот бойынша:
саудаластықтың ағылшындық әдiсi кезiнде - Лоттың бастапқы бағасынан;
саудаластықтың голландық әдiсi кезiнде - Лоттың ең төменгi бағасынан 10 проценттен белгiленедi;
б) "а" - тармақтағы алынған шаманың орташа арифметикалық шамасы айқындалады;
в) аукционға қойылатын Лоттардың iшiнен Лоттың мейлiнше аз Бастапқы немесе ең төменгi бағасы айқындалады;
г) кепiлдiк жарнаның мөлшерi "б" және "в" тармақтарында алынған шамалардың iшiнен мейлiнше азына теңестiрiле қабылданады.

20. Участники вправе внести любое количество гарантийных взносов, при этом один гарантийный взнос дает право покупки одного лота.
21. Гарантийный взнос вносится в форме и порядке, установленном в информационном сообщении. Размер гарантийного взноса не может быть изменен после опубликования информационного сообщения. Гарантийный взнос не может быть внесен от имени Участника опубликования информационного сообщения. Гарантийный взнос может быть внесен от имени Участника любым другим физическим или юридическим лицом. Получателем гарантийного взноса является Продавец.
22. Гарантийный взнос Участника, победившего в торгах и заключившего договор купли-продажи, относится в счет причитающихся платежей по договору купли-продажи.
23. Гарантийный взнос не возвращается Продавцом в случаях:
отказа от участия в аукционе менее чем за три дня до его проведения;
отказа Победителя от подписания протокола о результатах торгов либо от заключения договора купли-продажи;
неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору купли-продажи;
обнаружившегося несоответствия Участника требованиям, предъявляемым к нему настоящим Положением и эаконодательством Республики Казахстан.
Во всех остальных случаях гарантийные взносы возвращаются в срок не более 5 банковских дней со дня окончания аукциона, а если деньги поступили на счет Продавца после аукциона, то в течение 5 банковских дней со дня их поступления.
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ И ДРУГИЕ РЕКЛАМНЫЕ
МАТЕРИАЛЫ
24. Информационное сообщение о проведении аукциона должно быть опубликовано не менее чем за 15 дней до проведения аукциона:
а) в республиканской официальной печати на казахском и русском языках во всех случаях;
б) в областной прессе в том случае, если хозяйствующий субъект расположен в данной области (в том числе Алматинской) и/или аукцион проводится на ее территории.
25. Информационное сообщение должно быть размером не менее 200 кв.см.
26. Информационное сообщение должно содержать:
дату, место и время проведения аукциона;
наименование, основной профиль деятельности и адрес хозяйствующего субъекта, Задолженности которых выставляются на продажу;
размер выставляемых Лотов;
метод проведения торгов при продаже каждого лота;
стартовые и минимальные цены лотов, выставляемых на продажу;
размер гарантийного взноса и расчетный счет получателя;
место и сроки приема заявок;
телефоны и адреса, где можно получить проспекты продажи, информационный бюллетень, правила проведения аукциона;
другую дополнительную информацию по решению Продавца.
27. До публикации информационного сообщения по каждой Задолженности должны быть подготовлены:
а) проспект продажи, содержащий информацию о Задолженности и хозяйствующем субъекте, необходимую Покупателю для оценки Задолженности и финансово-экономического состояния хозяйствующего субъекта:
акт приема-передачи Задолженности от Уполномоченного органа Продавцу;
доверенность Банка-кредитора Министерству финансов Республики Казахстан на право распоряжения Задолженностью;
соглашение о реализации Задолженности через Уполномоченный орган между Министерством финансов Республики Казахстан и Банком-кредитором;
кредитное соглашение, по которому предоставлен директивный кредит или кредит, выданный по результатам внутриреспубликанского зачета взаимных долгов;
гарантийные и другие письма, имеющие отношение к этим кредитам;
справки-расчеты;
претензии ответчику;
квитанция об отправлении претензии;
подтверждение о направлении копии искового заявления ответчику;
копия извещения;
бухгалтерский баланс с приложениями за последний отчетный период до дня принятия решения Продавцом о выставлении задолженности хозяйствующего субъекта на аукцион.
В проспект продажи также могут быть включены другие дополнительные сведения:
б) информационный бюллетень, который включает все основные данные, содержащиеся в информационном сообщении, и другую дополнительную информацию о задолженности и хозяйствующем субъекте. Бюллетень рассылается до публикации информационного сообщения в соответствии со списком обязательной рассылки, установленной Продавцом;
в) аукционная карта, содержащая список детально описанных Лотов, выставляемых на аукцион, которая выдается каждому Участнику в момент регистрации.

20. Қатысушылар кепiлдiк жарнаның кез-келген санын енгiзуге құқылы, бұл ретте кепiлдiк жарна бiр лот сатып алу құқығын бередi.
21. Кепiлдiк жарна ақпараттық хабарлама белгiленген нысанда және тәртiппен енгiзiледi. Кепiлдiк жарнаның мөлшерi ақпарат хабарламасы жарияланғаннан кейiн өзгертiле алмайды. Кепiлдiк жарна ақпарат хабарламасын жарияланған Қатысушының атынан енгiзiле алмайды. Кепiлдiк жарна кез-келген басқа жеке немесе заңды тұлға Қатысушысының атынан енгiзiлуi мүмкiн. Кепiлдiк жарнаны алушы Сатушы болып табылады.
22. Саудаластықта жеңiске жеткен және сатып алу-сату шартын жасасқан Қатысушының кепiлдiк жарнасы сатып алу-сату шарты бойынша тиесiлi төлемдердiң есебiне жатқызылады.
23. Кепiлдiк жарнаны Сатушы мына жағдайларда қайтармайды:
аукцион өткiзiлерден кем дегенде үш күн бұрын оған қатысудан бас тартқанда;
Жеңiмпаз саудаластық нәтижелерi туралы хаттамаға қол қоюдан немесе сатып алу-сату шартын жасасудан бас тартқанда;
сатып алу-сату шарты бойынша мiндеттемелерiн орындамаған немесе орындауға тиiстi емес жағдайда;
Қатысушының осы Ереженiң және Қазақстан Республикасы заңдарының қойған талаптарына сәйкес келмейтiндiгi белгiлi болғанда.
Кепiлдiк жарналар қалған барлық жағдайларда, аукцион аяқталған күннен бастап 5 банктiк күннен аспайтын мерзiмде, ал егер ақша аукционнан кейiн Сатушының есебiне түссе, онда ол түскен күннен бастап 5 банктiк күн iшiнде қайтарылады.
АҚПАРАТТЫҚ ХАБАРЛАМАСЫ ЖӘНЕ БАСҚА ЖАРНАМАЛЫҚ МАТЕРИАЛДАР
24. Аукцион өткiзу туралы ақпарат хабарламасы аукцион өткiзiлерден кем дегенде 15 күн бұрын:
а) барлық жағдайларда, қазақ және орыс тiлдерiнде республикалық ресми баспасөзде;
б) егер шаруашылық жүргiзушi субъект осы облыста (соның iшiнде Алматы облысында) орналасқан немесе аукцион оның аумағында өткiзiлетiн болса облыстық баспасөзде жариялануға тиiс.
25. Ақпарат хабарламасының көлемi 200 шаршы см-ден кем болмауға тиiс.
26. Ақпараттық хабарламада:
аукционның өткiзiлу мерзiмi, орыны және уақыты;
Берешек сатуға қойылатын шаруашылық жүргiзушi субъектiнiң атауы, негiзгi қызметiнiң бағыты және мекен-жайы;
қойылатын Лоттардың мөлшерi;
әрбiр лотты сату кезiндегi саудаластықты өткiзу әдiсi;
сатуға қойылатын лоттардың бастапқы және ең төменгi бағалары;
кепiлдiк жарнаның мөлшерi және алушының есеп айырысу шоты;
тапсырыс қабылдаудың орыны және мерзiмдерi;
сатып алудың анықтамалық басылымдарын, ақпараттық бюллетень,
аукцион өткiзудiң ережелерiн алуға болатын телефондар және мекен-жайлар;
Сатушының шешiмi бойынша басқа да қосымша ақпарат болуға тиiс.
27. Ақпарат хабарламасы жарияланғанға дейiн әрбiр Берешек бойынша:
а) шаруашылық жүргiзушi субъектiнiң Берешек және қаржы-экономикалық жай-күйiн бағалау үшiн сатып алушыға қажеттi Берешек және шаруашылық жүргiзушi субъект туралы ақпараттан тұратын сатудың анықтамалық басылымы;
Өкiлеттi органнан Сатушыға Берешектi қабылдау-өткiзудiң актiсi;
Кредит берушi-банктiң Қазақстан Республикасының Қаржы
министрлiгiне Берешекке билiк ету құқығына берген сенiмхаты;
Берешектi Өкiлеттi орган арқылы сату туралы Қазақстан
Республикасының Қаржы министрлiгi мен Кредит берушi-банк арасындағы келiсiм;
директивтiк кредит және өзара қарызды iшкiреспубликалық есептеудiң нәтижелерi бойынша берiлген кредит бойынша алғандағы
кредиттiк келiсiм;
осы кредиттерге қатысы бар кепiлдiк және басқа хаттар;
анықтамалар - есеп айырысулар;
жауапкерге қойылатын талаптар;
талаптың жөнелтiлгендiгi туралы түбiршек;
шағым арыз көшiрмесiнiң жауапкерге жөнелтiлгендiгi туралы
қуаттау;
хабарламаның көшiрмесi;
Сатушы шаруашылық жүргiзушi субъектiнiң Берешегiн аукционға қою туралы шешiм қабылдайтын күнге дейiнгi соңғы есеп беру кезiндегi қосымшасымен бухгалтерлiк баланс даярлауға тиiс.
Сондай-ақ сатудың анықтамалық басылымына мынадай басқа да қосымша мәлiметтер қосылуы мүмкiн;
б) ақпараттық бюллетеньге ақпарат хабарламасындағы барлық негiзгi деректер мен Берешек және шаруашылық жүргiзушi субъект туралы басқа да қосымша ақпарат кiредi. Бюллетень Сатушы белгiлеген жiберуге мiндеттi тiзiмге сәйкес ақпараттық хабар жарияланғанға дейiн таратылады;
в) аукционға қойылатын Лоттардың сипаттамасы - егжей-тегжейлi жазылған тiзiмнен тұратын аукциондық карта, ол тiркеу сәтiнде әрбiр Қатысушыға берiледi.

28. После публикации информационного сообщения Продавец обязан обеспечить свободный доступ всем желающим к информации о хозяйствующем субъекте, чья Задолженность выставлена на продажу, и правилах проведения аукциона.
29. Другие виды рекламы осуществляются в произвольной форме и должны быть направлены на максимально широкое привлечение Участников.
РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ
30. Регистрация Участников аукциона производится со дня публикации информационного сообщения и заканчивается за час до начала аукциона.
31. Для регистрации в качестве Участника аукциона необходимо представить:
заявку на участие в аукционе;
подлинник и копию платежного документа, подтверждающего внесение гарантийного взноса;
документ, удостоверяющий полномочия представителя.
Юридические лица дополнительно представляют нотариально заверенные копии устава и свидетельство о регистрации юридического лица, а также справку областного финуправления об отсутствии Задолженности.
32. Продавец не вправе:
требовать от Участника информации о его намерениях приобрести тот или иной лот из числа выставленных на аукцион;
разглашать информацию, имеющую отношение к Участникам торгов, в течение всего периода подготовки торгов и их проведения;
требовать предоставления дополнительных документов для регистрации в качестве Участника, кроме перечисленных в пункте 30 настоящего Положения.
33. Лицо, прошедшее регистрацию, получает билет Участника, который обменивается на аукционный номер в день аукциона. Использование аукционного номера другим лицом в процессе торгов запрещено.
ПРОВЕДЕНИЕ АУКЦИОНА
34. Аукцион проводит Аукционист. Аукцион начинается с объявления правил его проведения. Участники и присутствующие лица не имеют права влиять на ход аукциона или нарушать правила его проведения, в противном случае они могут быть удалены из зала проведения аукциона.
Решение о последовательности выставления лотов на торги принимает Аукционист. Этот порядок может не соответствовать порядку, установленному в аукционной карте.
35. Торги по каждому Лоту начинаются с объявления Аукциониста объекта продажи, краткой его характеристики, метода проведения торгов, стартовой цены и шага изменения цены. Аукционист вправе менять шаг в процессе торгов, объявляя об этом. Шаг изменения устанавливается в пределах от пяти до десяти процентов текущей цены лота.
36. Торги проводятся по одному из двух ниже описанных методов.
37. Английский метод торгов:
Аукционист объявляет стартовую цену Лота и шаг увеличения цены. Поднятием номера Участники торга повышают стартовую цену, но не менее чем на объявленный шаг. Аукционист объявляет аукционные номера участвующих в торгах по Лоту, закрепляет цену и предлагает ее повысить. Торги по лоту идут до максимально предложенной цены. Участник, предложивший наиболее высокую цену за Лот, объявляется Аукционистом. Аукционист трижды повторяет последнюю цену лота и при отсутствии других поднятых номеров с ударом молотка объявляет о продаже данного Лота.
Торги по Лоту считаются состоявшимися только в том случае, если количество участвующих в торгах по Лоту не менее двух.

28. Ақпараттық хабар жарияланғаннан кейiн Сатушы Берешегi сатуға қойылған шаруашылық жүргiзушi субъект және аукцион өткiзу ережелерi туралы ақпаратты алуға ықылас бiлдiргендердiң бәрiнiң еркiн қолдары жетуiн қамтамасыз етуге мiндеттi.
29. Жарнаманың басқа түрлерi еркiн нысанда жасалады және Қатысушыларды мейлiнше кеңiнен тартуға бағытталуға тиiс.
ҚАТЫСУШЫЛАРДЫ ТIРКЕУ
30. Аукцион Қатысушыларын тiркеу ақпараттық хабар жарияланған күннен бастап жүргiзiледi және аукцион басталардан бiр сағат бұрын аяқталады.
31. Аукцион Қатысушысы ретiнде тiркеу үшiн мыналарды ұсыну қажет;
аукционға қатысуға тапсырыс;
кепiлдiк жарна енгiзiлгенiн қуаттайтын төлем құжатының түпнұсқасы мен көшiрмесi;
өкiлдiң өкiлеттiгiн куәландыратын құжат.
Заңды тұлғалар жарғының нотариалдық куәландырылған көшiрмесi мен заңды тұлғаны тiркеу туралы куәлiктi, сондай-ақ облыстық қаржы басқармасынан алған Берешегiнiң жоқтығы туралы анықтаманы қосымша ұсынады.
32. Сатушының:
аукционға қойылған лоттардың iшiнен қайсiбiрiн сатып алу ниетi туралы Қатысушыдан ақпар талап етуге;
саудаластықты даярлау мен оны өткiзудiң барлық кезеңi iшiнде саудаластық қатысушыларына қатысты ақпаратты жариялауға;
осы Ереженiң 30-тармағында саналмағаннан басқа, Қатысушы ретiнде тiркелу үшiн қосымша құжаттар тапсыруды талап етуге құқығы жоқ.
33. Тiркеуден өткен адам Қатысушының билетiн алады, ол аукцион болатын күнi аукциондық номерге ауыстырады. Саудаластық барысында басқа адамның аукциондық номердi пайдалануына тыйым салынады.
АУКЦИОН ӨТКIЗУ
34. Аукционды Аукционшы өткiзедi. Аукцион оны өткiзу ережесiн хабарлаудан басталады. Қатысушылар және келген адамдар аукцион барысына ықпал етуге немесе оны өткiзу ережесiн бұзуға құқықтары жоқ, керiсiнше, олар аукцион өткiзетiн залдан шығарылып жiберiлуi мүмкiн.
Лоттардың саудаластыққа қойылуының дәйектiлiгi туралы шешiмдi аукционшы қабылдайды. Бұл тәртiп аукциондық картада белгiленген тәртiпке сәйкес келмеуi мүмкiн.
35. Әрбiр Лот бойынша саудаластық аукционшы сату объектiсiн, оның қысқаша сипаттамасын, саудаластық өткiзу әдiсiн, бастапқы баға мен бағаның өзгерту қадамын хабарлауынан басталады. Аукционшы бұл туралы хабарлай отырып, саудаластық барысында баға қадамын өзгертуге құқылы. Өзгерту қадамы лоттың ағымдағы бағасының бестен он процентке дейiнгi шегiнде белгiленедi.
36. Саудаластық төменде баяндалған екi әдiстiң бiрi бойынша өткiзiледi.
37. Саудаластықтың ағылшындық әдiсi:
Аукционшы Лоттың бастапқы бағасын және бағаның өсу қадамын хабарлайды. Саудаластыққа Қатысушылар номердi көтерумен бастапқы бағаны хабарланған қадамнан кем болмайтындай етiп арттырады. Аукционшы Лот бойынша саудаластыққа қатысушылардың аукциондық номерiн хабарлайды, бағаны бекiтiп, оны арттыруды ұсынады. Лот бойынша саудаластық ұсынылған ең жоғары бағаға дейiн жүредi. Лотқа неғұрлым жоғары баға ұсынған Қатысушы Аукционшы болып жарияланады. Аукционшы лоттың соңғы бағасын үш рет қайталайды және басқа көтерiлген номерлер болмаса, балғаның соққысымен осы Лоттың сатылғандығы туралы хабарлайды.
Егер Лот бойынша саудаластыққа қатысушылардың саны екеуден кем болмаған жағдайында ғана Лот бойынша саудаластық өткен болып есептеледi.

38. Голландский метод торгов:
Аукционист объявляет стартовую цену Лота и понижает ее с заявленным шагом, объявляя новую цену. Аукционист называет номер Участника, который первый поднял аукционный номер при объявленной цене, и с ударом молотка объявляет его Победителем по данному Лоту. Если при объявлении Аукционистом минимальной цены Лота ни один из Участников не изъявил желание приобрести данный Лот, то Лот снимается с торгов.
В случае, если одновременно поднимаются два или более номера, решение о том, кто поднял номер первым, принимает Аукционист, и Участники не имеют права его оспаривать. В исключительных случаях Аукционист вправе прибегнуть к процедуре жеребьевки.
Данный метод торгов может быть реализован с использованием электронных систем.
39. Результаты торгов по каждому проданному Лоту оформляются протоколом о результатах торгов Аукционистом и Победителем по окончании торга по каждому Лоту. Аукционист вправе объявить перерыв для подписания протокола. Протокол составляется в двух экземплярах, по одному для Продавца и Покупателя.
40. Протокол о результатах торгов является документом, фиксирующим результаты торгов и обязательства Победителя и Продавца заключить договор купли-продажи задолженности по цене продажи. Победитель имеет право заключить договор купли-продажи в срок не более десяти календарных дней со дня подписания протокола, по истечении которого это право утрачивается.
41. В случае, если Лот не был продан на аукционе, он повторно выставляется на последующие аукционы в соответствии с процедурой, описанной в пункте 4 настоящего Положения.
ПОРЯДОК РАСЧЕТА С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ОФОРМЛЕНИЕ ПРАВА
СОБСТВЕННОСТИ
42. Договор купли-продажи задолженности и уступки прав требования заключается в письменной форме между Продавцом и Покупателем и должен содержать ссылку на протокол о результатах торгов как основание заключения договора.
43. Расчеты по договору купли-продажи производятся Продавцом и Покупателем, при этом Покупатель производит расчеты в следующем порядке:
а) авансовый платеж вносится в размере не менее 15 процентов от цены продажи Задолженности в срок не позднее 5 банковских дней со дня подписания договора купли-продажи. Гарантийный взнос засчитывается в счет причитающегося авансового платежа;
б) оставшаяся сумма должна быть внесена не позднее 15 календарных дней со дня подписания договора купли-продажи.
44. В случае просрочки окончательного платежа более чем на 5 банковских дней Продавец вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать от Покупателя возмещения реальных убытков в части, не покрытой гарантийным взносом.

38. Саудаластықтың голландық әдiсi:
Аукционшы Лоттың бастапқы бағасын хабарлайды және жаңа бағаны хабарлай отырып, оның айтылған қадамын төмендетiп отырады, аукционшы баға хабарлаған кезде аукциондық номердi бiрiншi көтерген Қатысушының номерiн атайды және балғаның соққысымен оны осы Лот бойынша Жеңiмпаз деп хабарлайды. Егер Аукционшы Лоттың ең төменгi бағасын хабарлаған кезде бiрде-бiр Қатысушы осы Лотты сатып алуға тiлек бiлдiрмесе, онда Лот саудаластықтан алынады.
Егер бiр мезгiлде екi немесе одан да көп номер көтерiлсе, қайсысының бiрiншi болып көтергенi туралы Аукционшы шешiм қабылдайды және Қатысушылардың оған дау айтуға құқығы жоқ. Ерекше жағдайларда ғана Аукционшының жеребе тастау ресiмiне жүгiнуге құқығы бар.
Саудаластықтың бұл әдiсi электрондық жүйенi пайдалану арқылы жүзеге асырылуы мүмкiн.
39. Сатылған әрбiр Лот бойынша саудаластық нәтижелерi әрбiр Лот бойынша саудаластық аяқталған соң Аукционшы мен Жеңiмпаздың саудаластық нәтижелерi туралы хаттамасымен ресiмделедi. Аукционшы хаттамаға қол қою үшiн үзiлiс жариялауға құқылы. Хаттама екi данада жасалады да, Сатушы мен Сатып алушыға бiр-бiр данадан берiледi.
40. Саудаластық нәтижелерi туралы хаттама саудаластық нәтижелерi және Жеңiмпаз бен Сатушының Берешектi сату бағасы бойынша сатып алу шартын жасаудағы мiндеттемелерiн белгiлейтiн құжат болып табылады. Жеңiмпаздың хаттамаға қол қойылған күннен бастап он күнтiзбелiк күннен аспайтын мерзiмде сатып алу-сату шартын жасауға құқығы бар, ол мерзiм өтiсiмен құқықтың күшi жойылады.
41. Егер Лот аукционда сатылмаған жағдайда, ол осы Ереженiң 4-тармағында баяндалған процедураға сәйкес кейiнгi аукциондарға қайтадан қойылады.
САТЫП АЛУШЫЛАРМЕН ЕСЕП АЙЫРЫСУ ТӘРТIБI МЕН МЕНШIК
ҚҰҚЫН РЕСIМДЕУ
42. Сатушы мен Сатып алушы арасындағы Берешектi сатып алу-сату және талап қою құқын кiдiрту шарты жазбаша нысанда жасалады және ол шарт жасасудың негiзi ретiнде саудаластық нәтижелерi туралы хаттамаға сүйенуге тиiс.
43. Сатушы мен Сатып алушы сатып алу-сату шарты бойынша есеп айырысады, бұл ретте алушы мына тәртiппен есеп айырысу жұмысын жүргiзедi:
а) сатып алу-сату шартына қол қойылған күннен бастап 5 банктiк күнiнен аспайтын мерзiмде Берешектi сату бағасының кем дегенде 15 процентi мөлшерiнде аванстық төлем жасалады. Кепiлдiк жарна тиесiлi алдын ала-төлемнiң есебiне есептеледi;
б) қалған сома сатып алу-сату шартына қол қойылған күннен бастап 15 күнтiзбелiк күннен кешiктiрмей енгiзiлуге тиiс.
44. Түпкiлiктi төлем жасаудың мерзiмi 5 банктiк күннен асқан жағдайда Сатушының шартты бiр жақты түрде бұзуға және Сатып алушыдан кепiлдiк жарнамен жабылмаған бөлiгiндегi нақты шығындарды өтеудi талап етуге құқығы бар.

45. После полной оплаты Задолженности процедура купли-продажи завершается подписанием акта приема-передачи Задолженности и доверенности на право требования и распоряжения Задолженностью Покупателем.
46. Право требования и распоряжения Задолженностью по договору купли-продажи наступает у Покупателя с момента регистрации сделки в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Республики Казахстан (общая часть).
СРЕДСТВА, ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ
47. Средства, вырученные от продажи Задолженностей, перечисляются на специальный счет Министерства финансов Республики Казахстан, а также за счет них покрываются расходы Продавца по организации и проведению аукционов.
48. Доходы, полученные от продажи информационных и рекламных материалов, связанных с проведением аукциона, и от продажи входных билетов, остаются в распоряжении Продавца.

45. Берешек толық төленгеннен кейiп сатып алу-сату процедурасы Берешектi қабылдау-өткiзу актiсiне және Сатып алушының Берешектi талап ету, оған билiк ету құқығына арналған сенiмхатқа қол қоюмен аяқталады.
46. Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiнде көзделген тәртiппен мәмiле тiркелген сәттен бастап Сатып алушы сатып алу-сату шарты бойынша Берешектi талап ету және билiк ету құқығын алады.
БЕРЕШЕКТЕРДI САТУДАН АЛЫНҒАН ҚАРАЖАТ
47. Берешектердi сатудан түскен қаражат Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң арнаулы шотына аударылады, сондай-ақ Сатушының аукциондарды ұйымдастыру, оларды өткiзу жөнiндегi шығыстары жабылады.
48. Аукцион өткiзуге байланысты ақпараттық және жарнамалық материалдар мен кiру билеттерiн сатудан алынған кiрiстер Сатушының билiгiнде қалады.