О мерах по привлечению иностранных инвестиций в развитие сельскохозяйственного производства
П о с т а н о в л е н и е Правительства Республики Казахстан от 28 июня 1996 г. N 811
В целях развития собственной перерабатывающей промышленности в агропромышленном комплексе республики и регионального принципа самообеспечения Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить инициативу акима Кокшетауской области о привлечении иностранного инвестора, победителя тендера - фирму "Идиль" (Турция) для строительства маслозавода по переработке рапсовых семян совместно с казахстанской фирмой "Абак" в Кокшетауской области, согласованную с Министерством экономики, Министерством финансов Республики Казахстан, акимом Северо-Казахстанской области и Региональной ассоциацией "Казахрапс".
2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с акимами Кокшетауской, Северо-Казахстанской областей изучить возможность сохранения и дальнейшего увеличения посевных площадей рапсовых культур для постоянного обеспечения сырьем маслозавода.
3. Министерству экономики Республики Казахстан включить в индикативный перечень приоритетных проектов строительство маслозавода за счет привлечения иностранного инвестора, финансирующего строительство маслозавода, без выдачи правительственной гарантии.
4. Фирме "Абак" осуществлять механизм возврата кредита через реализацию производимой продукции на внутреннем и внешнем рынках.
5. Акиму Кокшетауской области принять необходимые меры по созданию надлежащих условий для строительства маслозавода и его функционирования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан

Ауыл шаруашылығы өндiрiсiн дамытуға шетел инвестицияларын тарту жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1996 жылғы 28 маусымдағы N 811
Республиканың агроөнеркәсiп кешенiнде дербес ұқсату өнеркәсiбiн және өзiн-өзi қамтамасыз етудiң аймақтық принциптерiн дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Көкшетау облысы әкiмiнiң қазақстандық "Абақ" фирмасымен бiрлесе отырып, Көкшетау облысында рапс тұқымын өңдеу жөнiндегi май заводын салу үшiн шет елдiк инвесторды, тендер жеңiмпазын - "Идиль" фирмасын /Түркия/ тарату жөнiнде Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгiмен, Қаржы министрлiгiмен, Солтүстiк Қазақстан облысының әкiмiмен және "Қазақрапс" Аймақтық ассоциациясымен келiсiлген бастамашылығы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi Көкшетау, Солтүстiк Қазақстан облыстарының әкiмдерiмен бiрлесе отырып май заводын шикiзатпен тұрақты қамтамасыз ету үшiн рапс дақылдарының егiс алқабын сақтау және одан ары ұлғайту мүмкiндiгiн зерттейтiн болсын.
3. Қазақстан Республикасының экономика министрлiгi Үкiметтiң кепiлдемесiнсiз, май заводы құрылысын қаржыландырушы шетелдiк инвесторды тарту есебiнен, басым жобалардың индикативтi тiзбесiне май заводын салуды енгiзсiн.
4. "Абақ" фирмасы iшкi және сыртқы рыноктарда өндiрiлетiн
өнiмдердi сату арқылы кредиттi қайтару тетiгiн жүзеге асырсын.
5. Көкшетау облысының әкiмi май заводын салу және жұмыс
iстеуi үшiн тиiстi жағдайлар жасау жөнiнде қажеттi шаралар
қабылдайтын болсын.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
орынбасары