Об уставном фонде и внутреннем регламенте Народного Банка Казахстана
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июня 1996 г. N 826
Рассмотрев результаты деятельности Акционерного Народного Сберегательного Банка Казахстана за 1995 год, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить увеличение размера уставного фонда Народного Банка Казахстана до 762 514 000 тенге и внести соответствующие изменения в Устав Народного Банка Казахстана.
2. Утвердить внутренний регламент деятельности Народного Банка Казахстана (прилагается).
3. Признать утратившими силу:
пункт 8 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 4 июля 1995 г. N 916 P950916_ "О Народном банке Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1995 г., N 23, ст. 264);
постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 8
августа 1995 г. N 1101 "Об учреждении государственного банка
"Объединенный банк Казахстана";
постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 8
августа 1995 г. N 1102 "О Какимжанове З.Х.".
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 июня 1996 г. N 826
Внутренний регламент деятельности
Народного Банка Казахстана
Внутренний регламент деятельности Народного Банка Казахстана (далее - Регламент) определяет порядок деятельности органов управления Народного Банка Казахстана (далее - Банк) в соответствии с пунктом 7 статьи 65 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, U952255_ "О хозяйственных товариществах" на период, в течение которого Правительство Республики Казахстан является владельцем 100 процентов акций Банка.
По вопросам, отнесенным к компетенции Общего собрания акционеров Банка, решения принимаются в виде постановлений Правительства Республики Казахстан.
В соответствии с настоящим Регламентом на Наблюдательный совет Банка возлагаются функции Общего собрания акционеров Банка по принятию решений:
об изменении Устава Банка;
об изменении (увеличении или уменьшении) размера уставного фонда;
об избрании исполнительных органов Банка, членов Ревизионной комиссии и аудитора, а также досрочном прекращении их полномочий;
о рассмотрении годовых результатов деятельности Банка, отчетов исполнительных органов и заключений Ревизионной комиссии, о порядке распределения прибыли и покрытия убытков;
о порядке и условиях выпуска облигационных займов.
Наблюдательный совет Банка выполняет вышеперечисленные функции Общего собрания акционеров Банка, а также функции, возложенные на него в соответствии с Уставом Банка.
Результаты годовой деятельности Банка утверждаются Правительством Республики Казахстан.

Қазақстан Халықтық Банкiнiң Жарғылық қоры мен iшкi регламентi туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 28 маусым N 826
Қазақстан Акционерлiк Халықтық Жинақ Банкiнiң 1995 жылдағы қызмет нәтижесiн қарап, Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Халықтық Банкiнiң жарғылық қорын 762 514 000 теңгеге дейiн өсiру бекiтiлсiн және Қазақстан Халықтық Банкiнiң Жарғысына тиiстi өзгертулер енгiзiлсiн.
2. Қазақстан Халықтық Банкi қызметiнiң iшкi регламентi бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
3. Мыналардың күшi жойылған деп танылсын:
"Қазақстан Республикасының Халықтық банкi туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 4 шiлдедегi N 916 P950916_ қаулысының 8-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1995 ж., N 23, 264-бап);
"Қазақстанның Бiрiккен банкi" мемлекеттiк банкiн құру туралы"
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 8 тамыздағы
N 1101
P951101_
қаулысы;
"З.Х. Кәкiмжанов туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер
Кабинетiнiң 1995 жылғы 8 тамыздағы N 1102 қаулысы.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
орынбасары
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
28 маусымдағы 1996 жылғы
N 826 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Акционерлiк Халықтық Жинақ Банкi
қызметiнiң iшкi регламентi
Қазақстан Акционерлiк Халықтық Жинақ Банкi қызметiнiң iшкi регламентi (бұдан әрi - Регламент) "Шаруашылық серiктестiктерi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығының 65-бабының 7-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi Банктiң 100% акцияларының иесi болып табылатын кезеңдегi Қазақстан Акционерлiк Халықтық Жинақ банкi басқару органдарының қызмет тәртiбiн айқындайды.
Банк акционерлерiнiң Жалпы жиналысының құзыретiне кiретiн мәселелер бойынша шешiмдер Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулылары түрiнде қабылданады.
Осы Регламентке сәйкес Банктiң Байқаушы Кеңесiне Банк акционерлерi Жалпы жиналысының мына шешiмдердi қабылдау жөнiндегi функциялары жүктеледi:
Банк Жарғысын өзгерту туралы;
Жарғылық қор көлемiн өзгерту (ұлғайту немесе кемiту) туралы;
Банктiң атқарушы органдарын, Тексеру комиссияларының мүшелерi мен аудиторды сайлау, сондай-ақ олардың өкiлеттiгiн мерзiмiнен бұрын тоқтату туралы;
Банктiң жылдық қызметiнiң нәтижелерiн атқарушы органдардың есептерi мен Тексеру комиссиясының қорытындыларын қарау туралы, пайданы бөлу мен шығындардың орнын жабу туралы;
облигациялық заемдар шығарудың тәртiбi мен шарттары туралы.
Банктiң Байқаушы Кеңесi Банк акционерлерi Жалпы жиналысының жоғарыда аталған функцияларын, сондай-ақ Банк Жарғысына сәйкес оған жүктелген функцияларды орындайды.
Банктiң жылдық қызметiнiң нәтижелерiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.