Об образовании Республиканского центра водно-спасательной службы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июля 1996 г. N 890
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 19 октября 1995 г. N 2541 U952541_ "О совершенствовании структуры центральных исполнительных органов Республики Казахстан" и в целях обеспечения безопасности граждан на водоемах Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Выделить государственную водно-спасательную службу из состава Общества спасения на водах Республики Казахстан и на ее базе образовать государственное учреждение - Республиканский центр водно-спасательной службы (Центрспасвод).
2. Республиканский центр водно-спасательной службы считать подведомственной организацией Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
Республиканский центр водно-спасательной службы осуществляет свою деятельность в пределах полномочий, возложенных Государственным комитетом Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, и обладает государственным имуществом на праве оперативного управления.
3. Определить, что в систему Республиканского центра водно-спасательной службы входят водно-спасательные службы (областные и городские), подведомственные им предприятия и организации.
Установить численность работников Республиканского центра водно-спасательной службы в количестве 12 единиц и соответственно включить их в штатную численность работников территориальных органов Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям и подведомственных ему организаций, предусмотренную постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 1995 г. N 1820 P951820_ "Вопросы Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям" (САПП Республики Казахстан, 1995 г., N 39, ст. 501).
4. Государственному комитету Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям принять от Общества спасения на водах республики подведомственные организации, штатную численность, фонд заработной платы, служебные помещения, транспортные средства и иное имущество, относящиеся к государственной водно-спасательной службе.
5. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом передать Государственному комитету Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям право оперативного управления государственным имуществом водно-спасательной службы Казахстана, решить вопросы размещения Республиканского центра водно-спасательной службы.
6. Министерству финансов Республики Казахстан финансирование расходов Республиканского центра водно-спасательной службы осуществлять через Государственный комитет Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям за счет предусмотренных в республиканском бюджете на 1996 год средств на мероприятия по спасению людей на водах.
Сохранить действующий порядок финансирования расходов на содержание водно-спасательных служб Республиканского центра водно-спасательной службы за счет местных бюджетов.

Республикалық судан құтқару қызметi орталығын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 11 шiлде N 890
"Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдарының құрылымын жетiлдiру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 19 қазандағы N 2541 U952541_ Жарлығына сәйкес және азаматтардың су айдындарындағы қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi Қаулы Етедi:
1. Қазақстан Республикасы судан құтқару қоғамының құрамынан мемлекеттiк судан құтқару қызметi бөлiнiп шығарылсын және оның базасында мемлекеттiк мекеме - Республикалық судан құтқару қызметi орталығы (Суқұтқару орталығы) құрылсын.
2. Республикалық судан құтқару қызметi орталығы Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң ведомстволық бағынысындағы ұйымы болып есептелсiн.
Республикалық судан құтқару қызметi орталығы өз қызметiн Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетi жүктеген өкілеттiк шегiнде жүзеге асырады және жедел басқару құқығында мемлекеттiк мүлiкке ие болады.
3. Республикалық судан құтқару қызметi орталығы жүйесiне судан құтқару қызметi (облыстық және қалалық), олардың бағынысындағы кәсiпорындар мен ұйымдар кiредi.
Республикалық судан құтқару қызметi орталығы қызметкерлерiнiң саны 12 адам болып белгiленсiн және соған сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 19 желтоқсандағы N 1820 P951820_ қаулысында көзделген Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен оның бағынысындағы ұйымдардың аймақтық органдары қызметкерлерiнiң штаттық санына енгiзiлсiн (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1995 ж., N 39, 501-бап).
4. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Республика судан құтқару қоғамынан ведомстволық бағынысындағы ұйымдарды, штат санын, жалақы қорын, қызметтiк үй-жайларды, көлiк құралдарын және мемлекеттiк судан құтқару қызметiне қатысты өзге де мүлiктердi қабылдап алсын.
5. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне Қазақстанның судан құтқару қызметiнiң мемлекеттiк мүлкiн жедел басқару құқығын берсiн, Республикалық судан құтқару қызметi орталығын орналастыру мәселелерiн шешсiн.
6. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Республикалық судан құтқару қызметi орталығының шығыстарын қаржыландыруды 1996 жылдың республикалық бюджетiнде адамдарды судан құтқару жөнiндегi шараларға арналып көзделген қаражат есебiнен Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетi арқылы жүзеге асырсын.
Республикалық судан құтқару қызметi орталығын ұстауға арналған шығыстарды жергiлiктi бюджет есебiнен қаржыландырудың қолданылып жүрген тәртiбi сақталсын.

7. Государственному комитету Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям в месячный срок разработать и утвердить положение о Республиканском центре водно-спасательной службы.
8. Рекомендовать акимам областей и г.Алматы в пределах
имеющихся штатов и фонда заработной платы образовать за счет средств
местных бюджетов водно-спасательные службы, а также ввести в городах
и районных центрах штатные должности работников водно-спасательной
службы.
9. Признать утратившим силу распоряжение Совета Министров
Казахской ССР от 6 августа 1971 г. N 690.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан

7. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетi бiр ай мерзiмде Республикалық судан құтқару қызметi туралы ереженi әзiрлесiн және бекiтсiн.
8. Облыстардың және Алматы қаласының әкiмдерi қолда бар штат
пен жалақы қорының шегiнде жергiлiктi бюджеттiң қаражаты есебiнен
судан құтқару қызметiн құрсын, сондай-ақ қалалар мен аудан
орталықтарында судан құтқару қызметi қызметкерлерiнiң штаттық
лауазымдарын енгiзсiн.
9. Қазақ ССР Министрлер Советiнiң 1971 жылғы 6 тамыздағы N 690
өкiмiнiң күшi жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
орынбасары