О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан "Об образовании Кадетского корпуса Министерства обороны Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 1996 г. N 954
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 1 июля 1996 г. N 3049 U963049_ "Об образовании Кадетского корпуса Министерства обороны Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Разместить первый набор учащихся Кадетского корпуса Министерства обороны Республики Казахстан (далее - Кадетский корпус) в санатории "Ботагоз" с учетом начала учебного процесса с 1 сентября 1996 года.
2. Утвердить решение Государственного комитета Республики Казахстан по управлению государственным имуществом о передаче в установленном порядке основных фондов санатория "Ботагоз", числящихся на балансе Комитета по водным ресурсам Республики Казахстан, на баланс Министерства обороны Республики Казахстан для размещения Кадетского корпуса.
3. Министерству обороны Республики Казахстан:
осуществить организационные мероприятия, обеспечивающие начало учебного процесса в Кадетском корпусе с 1 сентября 1996 года;
приступить к строительству полного комплекса объектов Кадетского корпуса, обеспечив к 1 сентября 1997 года ввод в действие объектов первой очереди Кадетского корпуса на 180 учащихся, включая жилье для преподавательского и обслуживающего персонала;
разработать и утвердить положение о Кадетском корпусе Министерства обороны Республики Казахстан, а также организационно-штатную структуру Кадетского корпуса с учетом поэтапного увеличения численности учащихся.
4. Министерству финансов Республики Казахстан:
обеспечить финансирование расходов, связанных с созданием Кадетского корпуса и строительством комплекса его объектов, за счет и в пределах ассигнований, предусматриваемых в республиканском бюджете на 1996 год на оборону;
при подготовке республиканского бюджета на 1997 год определить источники финансирования затрат на строительство комплекса объектов по обоснованной заявке Министерства обороны Республики Казахстан.
5. Министерству экономики Республики Казахстан предусматривать при формировании Государственного оборонного заказа материально-техническое оснащение Кадетского корпуса.
6. Министерству образования Республики Казахстан оказать содействие в комплектовании Кадетского корпуса квалифицированными кадрами из числа преподавателей общеобразовательных дисциплин и обеспечении необходимыми учебно-методическими пособиями и литературой.
7. Акиму Кокшетауской области обеспечить решение вопросов по
землеотводу территории на незастроенной окраине г.Щучинска и выдаче
архитектурно-планировочного задания согласно схеме генерального
плана, представленной Министерством обороны Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң Кадет корпусын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығын жүзеге асыру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1996 жылғы 31 шiлде N 954
"Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң Кадет корпусын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 1 шiлдедегi N 3049 U963049_ Жарлығын орындау үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Оқу процесiнiң 1996 жылғы 1 қыркүйекте басталуын ескерiп Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң Кадет корпусы /бұдан әрi - Кадет корпусы/ оқушыларының бiрiншi легi "Ботагөз" санаторийында орналастырылсын.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң Қазақстан Республикасы Су ресурстары жөнiндегi комитетiнiң балансындағы есепте тұрған "Ботагөз" санаторийының негiзгi қорларын белгiленген тәртiппен Кадет корпусын орналастыру үшiн, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң балансына беру туралы шешiмi бекiтiлсiн.
3. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi:
1996 жылғы 1 қыркүйектен Кадет корпусында оқу процесiнiң басталуын қамтамасыз ететiн ұйымдастыру шараларын жүзеге асырсын;
Кадет корпусының толық көлемдi объектiлерiнiң құрылысын салуға кiрiссiн, Кадет корпусының оқытушылары мен қызмет көрсетушiлерiне арналған тұрғын үйдi қоса, 180 оқушыға арналған объектiлердiң бiрiншi кезегiн 1997 жылы 1 қыркүйекте пайдалануға берiлуiн қамтамасыз етсiн;
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң Кадет корпусы туралы ереженi, сондай-ақ санының кезеңмен өсуiн ескере отырып Кадет корпусының ұйымдық-штаттық құрылымын әзiрлеп, бекiтсiн;
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
1996 жылға арналған республикалық бюджетте қорғаныс үшiн көзделген қаражат есебi мен шегiнде Кадет корпусын құруға және оның кешендi объектiлерiнiң құрылысын салуға байланысты шығындарды қамтамасыз етсiн;
1997 жылға арналған республикалық бюджеттi әзiрлегенде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң негiзделген тапсырысы бойынша кешендi объектiлер құрылысын салу шығынының қаржыландыру көзiн анықтасын.
5. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi Мемлекеттiк қорғаныс тапсырысын құрау кезiнде Кадет корпусының материалдық-техникалық жарақтануын ескерсiн.
6. Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгi Кадет корпусын жалпы бiлiм пәндерiнiң оқытушылары қатарынан бiлiктi кадрлармен жинақтауды, қажеттi оқу-әдiстемелiк құралдармен және әдебиеттермен қамтамасыз етуге көмек көрсетсiн.
7. Көкшетау облысының әкiмi Щучинск қаласының құрылыс салынбаған сырт жағынан аумақ бөлу мәселесiн шешудi және Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi ұсынған бас жоспарының сызбасына сәйкес сәулеттiк-жоспарлы тапсырмасын берудi қамтамасыз етсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi