О повышении эффективности управления государственными расходами и активизации деятельности Казначейства при Министерстве финансов Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 августа 1996 г. N 977
В целях улучшения управления денежными потоками государства, усиления роли Казначейства при Министерстве финансов Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерствам, государственным комитетам и иным центральным исполнительным органам Республики Казахстан:
в двухнедельный срок после утверждения республиканского бюджета на предстоящий год представлять Министерству финансов Республики Казахстан сводные и индивидуальные сметы расходов по подведомственным организациям по их территориальной принадлежности;
расходование бюджетных средств осуществлять в пределах, установленных казначейскими разрешениями лимитов;
прекратить практику обращения в Правительство Республики Казахстан с просьбами о дополнительном выделении бюджетных ассигнований после утверждения республиканского бюджета.
2. Министерству финансов Республики Казахстан:
установить строгий контроль за использованием государственными банками и фондами целевого финансирования средств, выделяемых из республиканского бюджета;
ввести предварительный контроль платежных документов по расходам с бюджетных и текущих счетов организаций, финансируемых из республиканского бюджета;
совместно с Таможенным комитетом Республики Казахстан в месячный срок разработать порядок зачисления в доход бюджета таможенных платежей и налогов, уплачиваемых при таможенном оформлении, предусмотрев их поступление в доход бюджета ежедневно;
приступить к внедрению нового порядка финансирования расходов республиканского бюджета путем поэтапного введения системы казначейских разрешений по мере формирования системы государственного Бюджетного банка Республики Казахстан;
пересмотреть приоритетность направления бюджетных средств (как для текущих расходов, так и для капитальных вложений) с целью повышения их эффективности и совершенствования адресности;
ввести в 1998 году в действие компьютерную систему управления казначейскими операциями по доходам и расходам республиканского бюджета, разработать программу внедрения коммуникационной сети между Казначейством при Министерстве финансов Республики Казахстан и его региональными органами;
разработать порядок открытия и режим работы валютных счетов
организаций, финансируемых из республиканского бюджета, и к 1
октября 1996 года внести в Правительство Республики Казахстан на
утверждение.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Мемлекеттiк шығыстарды басқарудың тиiмдiлiгiн арттыру және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң жанындағы Қазынашылықтың қызметiн жандандыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1996 жылғы 7 тамыз N 977
Мемлекеттiң ақша ағынын басқаруды жақсарту, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi жанындағы Қазынашылықтың ролiн күшейту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының министрлiктерi, мемлекеттiк комитеттерi мен өзге де орталық атқарушы органдары:
келесi жылға республикалық бюджеттi бекiткеннен кейiн екi апта мерзiм iшiнде ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың аумақтық тиесiлiгiне қарай жиынтық және жеке шығыс сметаларын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне беретiн болсын;
бюджеттiк қаражатты қазынашылық рұқсаттарда белгiленген лимиттер мөлшерiнде жұмсасын;
республикалық бюджет бекiтiлгеннен кейiн Қазақстан Республикасының Үкiметiнен қосымша бюджеттiк қаржы бөлудi өтiну практикасын тоқтатсын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
мемлекеттiк банктердiң және нысаналы қаржыландыру қорларының республикалық бюджеттен бөлiнетiн қаражатты пайдалануына қатаң бақылау орнатсын;
республикалық бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдардың бюджеттiк және ағымдағы шоттарының шығыстары жөнiндегi төлем құжаттарына алдын ала бақылау жасауды енгiзсiн;
Қазақстан Республикасының Кеден комитетiмен бiрлесiп бiр ай мерзiм iшiнде кедендiк ресiмдеу кезiнде бюджеттiң кiрiсiне төленетiн кедендiк төлемдер мен салықтардың бюджеттiң кiрiсiне күнделiктi түсуiн көздей отырып, оларды есептеудiң тәртiбiн әзiрлесiн;
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Бюджет банкi жүйесiнiң қалыптасуына қарай қазынашылық рұқсаттарды кезең-кезеңiмен енгiзу арқылы республикалық бюджет шығыстарын қаржыландырудың жаңа тәртiбiн енгiзуге кiрiссiн;
тиiмдiлiгiн арттыру мен атаулылығын жетiлдiру мақсатымен бюджеттiк қаражатты жұмсаудың басымдығын (ағымдағы шығыстар үшiн, сондай-ақ күрделi қаржы үшiн) қайта қарасын;
1998 жылы республикалық бюджеттiң кiрiсi мен шығысы жөнiндегi қазынашылық операцияларды басқарудың компьютерлiк жүйесiн iске қоссын, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң жанындағы Қазынашылық пен оның аймақтық органдарының арасында коммуникация
жүйесiн енгiзу бағдарламасын әзiрлесiн;
республикалық бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдардың валюта
шоттарын ашу тәртiбi мен жұмыс режимiн әзiрлесiн және 1996 жылдың
1 қазанына қарай Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң бекiтуiне енгiзсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi