О реорганизации Республиканского творческо-производственного объединения "Казахфильм" имени Ш.Айманова
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 августа 1996 г. N 1032
В целях углубления реформ в кинематографии, сокращения бюджетных ассигнований на производство фильмов, привлечения инвестиций для развития материально-технической базы и совершенствования организации кинопроизводства в Казахстане Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Республиканское творческо-производственное объединение "Казахфильм" имени Ш.Айманова путем разделения на:
а) Казахскую кинофабрику имени Ш.Айманова в форме государственного предприятия, основанного на праве оперативного управления;
б) Национальный продюссерский центр в форме учреждения.
2. Определить Государственную компанию "Казахкино" при Министерстве культуры Республики Казахстан (далее - Государственная компания "Казахкино") уполномоченным органом, осуществляющим по отношению к государственному предприятию функции субъекта права государственной собственности.
3. Государственной компании "Казахкино" в месячный срок
утвердить Уставы государственного предприятия и учреждения.
4. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению
государственным имуществом совместно с Государственной компанией
"Казахкино" по разделительному балансу в установленном порядке
определить имущественные права и обязанности реорганизованного
объединения.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Ш.Айманов атындағы "Қазақфильм" республикалық шығармашылық-өндiрiстiк бiрлестiгiн қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1996 жылғы 20 тамыздағы N 1032
Кинематографияда реформаларды тереңдету, фильмдер шығаруға жұмсалатын бюджеттiк қаражатты қысқарту, материалдық-техникалық базаны дамыту үшiн шетелдiк инвестицияларды тарату және Қазақстанда киноөндiрiсiн ұйымдастыруды жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Ш.Айманов атындағы "Қазақфильм" республикалық шығармашылық-өндiрiстiк бiрлестiгi:
а) жедел басқару құқығына негiзделген мемлекеттiк кәсiпорын нысанындағы Ш.Айманов атындағы Қазақ кинофабрикасына;
б) мекеме нысанындағы Ұлттық продюсерлiк орталыққа бөлу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлiгiнiң жанындағы "Қазақкино" мемлекеттiк компаниясы /бұдан әрi - "Қазақкино" мемлекеттiк компаниясы/ мемлекеттiк кәсiпорынға қатысты мемлекеттiк меншiк құқығы субъектiсiнiң функцияларын жүзеге асырушы уәкiлдi орган болып белгiленсiн.
3. "Қазақкино" мемлекеттiк компаниясы бiр ай мерзiм iшiнде мемлекеттiк кәсiпорнының және мекемесiнiң Жарғыларын бекiтсiн.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi "Қазақкино" мемлекеттiк компаниясымен бiрлесiп бөлу балансы бойынша белгiленген тәртiппен қайта ұйымдастырылған бiрлестiктiң мүлiктiк құқықтары мен мiндеттерiн айқындасын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi