Вопросы организации Евразийского университета имени Л.Н.Гумилева
П о с т а н о в л е н и е Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 1996 г. N 1111
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 23 мая 1996 г. N 2996 U962996_ "О Евразийском университете имени Л.Н.Гумилева" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 20, ст. 172) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить следующие основные задачи Евразийского университета имени Л.Н.Гумилева:
реализация интеграционного потенциала Евразийского образовательного и культурного пространства, претворение в жизнь идей Евразийского Союза путем разработки образовательных и научных программ, учебно-методической литературы;
подготовка специалистов и научных работников высокого профессионального и интеллектуального уровня на казахском, русском и иностранных языках, в том числе из представителей стран Евразии на условиях поступления и обучения граждан Республики Казахстан;
изучение и преподавание культурного наследия и истории народов, населяющих Евразию, проблем экологии, демографии, социального, экономического и научно-технического развития Евразийского региона;
использование в учебном и научном процессах новых информационных технологий, интеграция в единую систему телекоммуникаций;
поэтапное решение актуальных образовательных и научных проблем на международном, государственном и региональном уровнях.
2. Министерству образования Республики Казахстан:
определить структуру Евразийского университета имени Л.Н.Гумилева, перечень специальностей, штатную численность профессорско-преподавательского состава и в установленном порядке утвердить его состав;
организовать в 1997 году в составе Евразийского университета имени Л.Н.Гумилева научно-исследовательский центр по изучению проблем евразийства.
3. Министерству образования, акиму Акмолинской области по согласованию с Министерством финансов, Министерством экономики Республики Казахстан, Государственным комитетом Республики Казахстан по управлению государственным имуществом разработать и представить до 1 ноября 1996 года на утверждение Правительства Республики Казахстан план мероприятий по материально-техническому обеспечению Евразийского университета имени Л.Н.Гумилева, созданию необходимых социально-бытовых условий для студентов, профессорско-преподавательского состава, приглашаемых иностранных ученых и специалистов.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Л.Н.Гумилев атындағы Евразия университетiн ұйымдастыру мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 11 қыркүйек N 1111
"Л.Н.Гумилев атындағы Евразия университетi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 23 мамырдағы N 2996 U962996_ Жарлығын (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 20, 172-құжат) орындау үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметi Қаулы Етедi:
1. Л.Н.Гумилев атындағы Евразия университетiнiң негiзгi мiндеттерi мыналар болып айқындалсын:
Евразиялық бiлiм және мәдени кеңестiгiнiң интеграциялық әлеуетiн жүзеге асыру, бiлiм және ғылыми бағдарламалар, оқу-әдiстемелiк әдебиеттер әзiрлеу жолымен Евразия Одағы идеясын өмiрге енгiзу;
қазақ орыс және шетел тiлдерiнде, оның iшiнде Қазақстан Республикасы азаматтарының оқуға түсу және оқуы шарттарында Евразия елдерiнiң өкiлдерiнен жоғары кәсiби және парасат деңгейiндегi мамандар мен ғылыми қызметкерлер даярлау;
Евразияны мекендеген халықтардың мәдени мұрасы мен тарихын, Евразия аймағының экологиялық, демографиялық, әлеуметтiк, экономикалық және ғылыми-техникалық даму проблемаларын зерделеу мен оқыту;
оқу және ғылыми процестерде жаңа ақпараттық технологияларды пайдалану, телекоммуникациялардың бiрыңғай жүйедегi интеграциясы;
көкейкестi бiлiм беру және ғылыми проблемаларды халықаралық, мемлекеттiк және аймақтық деңгейлерде кезең-кезеңмен шешу.
2. Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгiне:
Л.Н.Гумилев атындағы Евразия университетiнiң құрылымын, мамандықтар тiзбесiн, профессор-оқытушылар құрамының штаттық санын айқындасын және белгiленген тәртiппен оның құрамын бекiтсiн;
1997 жылы Л.Н.Гумилев атындағы Евразия университетiнiң құрамында Евразиялық проблемаларды зерделеу жөнiндегi ғылыми-зерттеу орталығын құрсын.
3. Бiлiм министрлiгi, Ақмола облысының әкiмi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң, Экономика министрлiгiнiң, Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң келiсiмiмен Л.Н.Гумилев атындағы Евразия университетiн материалдық-техникалық қамтамасыз ету, студенттерге, профессор-оқытушылар құрамына, шақырылатын шетел ғалымдары мен мамандарына қажеттi әлеуметтiк-тұрмыстық жағдайлар жасау жөнiндегi шарттар жоспарын әзiрлеп, оны 1996 жылдың 1 қарашасына дейiн Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң бекiтуiне ұсынсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi