О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 мая 1996 г. N 619
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 1996 г. N 1172
В целях оптимизации программы Правительства Республики Казахстан по выпуску национальных сберегательных облигаций государственного внутреннего займа Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести в Положение об условиях выпуска, обращения и погашения национальных сберегательных облигаций государственного внутреннего займа Республики Казахстан, утвержденное постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 1996 г. N 619 P960619_ "О выпуске национальных сберегательных облигаций государственного внутреннего займа Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 22, ст. 194), следующие изменения:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Плавающая процентная ставка, начисляемая по национальным сберегательным облигациям за каждый квартал их обращения, устанавливается равной ставке доходности трехмесячных государственных краткосрочных казначейских обязательств (ГКО) по средневзвешенной дисконтированной цене, сложившейся на аукционе, проводимом Министерством финансов совместно с Национальным Банком Республики Казахстан. Для первого квартала обращения национальных сберегательных облигаций принимается ставка доходности ГКО, сложившаяся на последнем аукционе, предшествовавшем объявленной дате начала подписки, а для последующих кварталов - на первой неделе соответствующего квартала";
пункты 20 и 21 изложить в следующей редакции:
"20. Выплата процентов инвесторам производится финансовыми агентами ежеквартально по ставкам, определенным в соответствии с настоящим Положением и предусмотренным в условиях выпуска национальных сберегательных облигаций, отраженных в глобальном сертификате выпуска. Выплата инвесторам процентов по национальным сберегательным облигациям продолжается в течение десяти банковских дней, начиная с дней, указанных в пункте 3 настоящего Положения. Если по истечении этого срока начисленные проценты не были получены инвесторами - физическими лицами, финансовые агенты зачисляют причитающиеся к выплате проценты на специальные сберегательные счета до востребования, с условием начисления по ним процентов, и выплачивают их по первому требованию инвестора. Квартальные проценты по национальным сберегательным облигациям, не востребованные инвесторами - юридическими лицами, перечисляются финансовыми агентами на расчетные (текущие) счета инвесторов. При этом начисление процентов на невостребованные квартальные проценты Министерством финансов Республики Казахстан не производится.

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 21 мамырдағы N 619 қаулысына өзгертулер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 25 қыркүйек N 1172
Қазақстан Республикасы мемлекеттiк iшкi займының ұлттық жинақ облигацияларын шығару жөнiндегi Қазақстан Республикасының Үкiметi бағдарламасының тиiмдiлiгiн арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
"Қазақстан Республикасы мемлекеттiк iшкi займының ұлттық жинақ облигацияларын шығару туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 21 мамырдағы N 619 P960619_ қаулысымен (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 22, 194-бап) бекiтiлген Қазақстан Республикасы мемлекеттiк iшкi займының ұлттық жинақ облигацияларын шығару, айналысқа қосу және өтеу шарттары туралы Ережеге мынадай өзгертулер енгiзiлсiн:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Ұлттық жинақ облигациялары бойынша, олар айналыста болған әр тоқсан үшiн есептелетiн құбылмалы проценттiк ставка Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Ұлттық Банкпен бiрлесiп өткiзетiн аукционда қалыптасқан орташа дисконтты баға бойынша үш айлық мемлекеттiк қысқа мерзiмдiк қазынашылық мiндеттемелердiң (МҚМ) түсiмдiлiк ставкасына тең мөлшерде белгiленедi. Ұлттық жинақ облигацияларының айналыста болуының бiрiншi тоқсаны үшiн - жазылу басталуы хабарланған күннiң алдындағы соңғы аукционда, ал келесi тоқсандар үшiн - тиiстi тоқсанның бiрiншi аптасында қалыптасқан МҚМ-нiң түсiмдiлiк ставкасы қабылданады.
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Инвесторларға проценттер төлеудi осы Ережеге сәйкес белгiленген және шығарылымның ауқымды сертификатында көрсетiлген ұлттық жинақ облигацияларын шығару шарттарында көзделген ставкалар бойынша қаржы агенттерi тоқсан сайын жүргiзедi. Инвесторларға ұлттық жинақ облигациялары бойынша проценттер төлеу осы Ереженiң 3-тармағында көрсетiлген күннен бастап он банкi күнi бойында жүргiзiледi. Егер осы мерзiм өткенде жеке тұлғалар-инвесторлар есептелген проценттердi алмаған болса, қаржы агенттерi төленуге тиiстi проценттердi олар бойынша проценттер қосып есептеу шартымен талап етуi арқылы берiлетiн арнаулы жинақ шоттарына салады және оны инвестор талап еткен бойда төлейдi. Ұлттық жинақ облигациялары бойынша заңды тұлғалар-инвесторлар талап етпеген тоқсандық проценттердi қаржы агенттерi инвестордың есеп айырысу (ағымдағы) шоттарына аударады. Бұл ретте Қаржы министрлiгi талап етiлмеген тоқсандық проценттерге үстеме процент есептеу жүргiзбейдi".
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

21. Выплата последних квартальных процентов и погашение номинальной стоимости национальных сберегательных облигаций производится в течение тридцати календарных дней после даты, установленной в пункте 3 настоящего Положения, в порядке, изложенном в пункте 20 настоящего Положения. По истечении этого срока на невостребованные проценты и номинальную стоимость облигаций распространяется порядок, изложенный в пункте 20 настоящего Положения".
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"21. Ұлттық жинақ облигацияларының соңғы тоқсандық проценттерiн
төлеу және нақты құнын өтеу осы Ереженiң 3-тармағында белгiленген
күннен кейiн отыз күнтiзбелiк күн бойы, осы Ереженiң 20-тармағында
жазылған тәртiппен жүргiзiледi. Осы мерзiм өткен соң облигациялардың
талап етiлмеген проценттерi мен нақты құнына осы Ереженiң
20-тармағында жазылған тәртiп қолданылады".
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi