Об организации поставки транспортных средств на лизинговой основе
П о с т а н о в л е н и е Правительства Республики Казахстан от 1 октября 1996 г. N 1200
В целях обновления городского пассажирского транспорта и поддержки собственного производства автобусов на Шымкентском автобусосборочном заводе Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить приоритетным направлением организацию поставки автобусов и троллейбусов отечественного производства на лизинговой основе и возложить функции лизингодателя на акционерное общество "Компания "Желдiрме" (по согласованию).
2. Министерству финансов Республики Казахстан предусмотреть в проекте республиканского бюджета на 1997 году выделение государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан кредитных ресурсов на возвратной основе 200 млн.тенге сроком на 5 лет с возвратом ежегодно по 20 процентов.
3. Государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан:
совместно с акционерным обществом "Компания "Желдiрме" заключить договоры с автобусными предприятиями городов Жамбыла и Шымкента на поставку по лизингу автобусов и троллейбусов с предварительной оплатой 20 процентов их стоимости и гарантированным возвратом остальной части по 20 процентов ежегодно;
обеспечить своевременный возврат в республиканский бюджет кредита в сумме 200 млн.тенге по 20 процентов ежегодно;
рассмотреть возможность выдачи акционерному обществу "Компания "Желдiрме" в 1996 году кредита из собственных источников на организацию лизинга.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Көлiк құралдарын лизингтiк негiзде берудi ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 1 қазан N 1200
Қалалық жолаушылар көлiгiн жаңалау және Шымкент автобус құрастыру заводында өз автобустарын шығаруды қолдау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Отандық өндiрiстегi автобустар мен троллейбустарды лизингтiк негiзде берудi басым бағытта ұйымдастыруды айқындасын және лизинг берушiнiң функциясы "Желдiрме" компаниясы" акционерлiк қоғамына (келiсiмi бойынша) жүктелсiн.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi 1997 жылға арналған республикалық бюджет жобасында Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiне қайтарымды негiзде жыл сайын 20 проценттен қайтарылатын етiп 5 жылға 200 млн. теңге кредит ресурстарын бөлсiн.
3. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкi:
"Желдiрме" компаниясы" акционерлiк қоғамымен бiрлесiп Жамбыл және Шымкент қалаларының автобус кәсiпорындарымен лизинг бойынша автобустар мен троллейбустарды олардың құнының 20 процентiн алдын-ала төлеу арқылы және қалған бөлiгiн жыл сайынғы 20 проценттен кепiлдi
түрде қайтаруға шарт жасассын;
200 млн. теңге сомасындағы кредиттi республикалық бюджетке жыл
сайын 20 проценттен уақтылы қайтаруды қамтамасыз етсiн;
"Желдiрме" компаниясы" акционерлiк қоғамына 1996 жылы лизинг
ұйымдастыруға өзiнiң қаржы көзiнен кредит беру мүмкiндiгiн
қарастырсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi