О проекте строительства электростанции фирмой АВВ
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 октября 1996 г. N 1220
Фирма АВВ намерена осуществить в Республике Казахстан под патронажем Правительства проект строительства электростанции мощностью 320 МВт в пос.Улькен, вблизи озера Балхаш. В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным 18 июня 1996 года, фирма АВВ проработает проект, выполнит проектирование и строительство, а также организует финансирование, эксплуатацию и техническое обслуживание электростанции.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить, что настоящий проект является приоритетным для Республики Казахстан.
Министерству энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан в трехдневный срок представить Правительству и фирме АВВ список разрешений, согласований и лицензий, необходимых для реализации настоящего проекта.
2. Фирме АВВ необходимо в течение октября 1996 года оформить разрешения, согласования и лицензии в государственных органах Республики Казахстан, в том числе в первоочередном порядке - контракт с Государственным комитетом Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству и Государственным комитетом Республики Казахстан по управлению государственным имуществом об использовании земли под строительство электростанции.
3. В целях осуществления фирмой АВВ настоящего проекта в сжатые сроки министерствам и ведомствам Республики Казахстан и акиму Алматинской области оказывать фирме необходимое содействие в реализации проекта.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления и координацию деятельности государственных органов по реализации проекта строительства электростанции возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Штойка Г.Г.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

АВВ фирмасы салатын электр станциясы құрылысының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 3 қазандағы N 1220
АВВ фирмасы Үкiметтiң қамқоршылығымен Балқаш көлiнiң жанындағы Үлкен поселкесiнде қуаттылығы 320 МВт электр станциясы құрылысының жобасын жүзеге асыру ниетiнде 1996 жылғы 18 маусымда қол қойылған Өзара түсiнiстiк меморандумына сәйкес АВВ фирмасы жобаны жасайды, жобалау мен құрылысын салуды орындайды, сондай-ақ электр станциясын қаржыландыруды, пайдалануды және техникалық қызмет көрсетудi ұйымдастырады.
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Осы жоба Қазақстан Республикасы үшiн басымдықты деп белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының Энергетика және көмiр өнеркәсiбi министрлiгi осы жобаны жүзеге асыруға қажеттi рұқсаттардың, келiсiмдер мен лицензиялардың тiзбесiн Үкiмет пен АВВ фирмасына үш күндiк мерзiмде берсiн.
2. АВВ фирмасы 1996 жылдың қазан айы iшiнде Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдарында рұқсаттарды, келiсiмдер мен лицензияларды, оның iшiнде бiрiншi кезектегi тәртiппен - Қазақстан Республикасының Жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi мемлекеттiк комитетiмен және Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетiмен электр станциясының құрылысына жердi пайдалану туралы контрактiнi ресiмдесiн.
3. АВВ фирмасының осы жобаны жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының министрлiктерi мен ведомстволары және Алматы облысының әкiмi қысқа мерзiмде жобаны жүзеге асыруда фирмаға қажеттi жәрдем көрсетсiн.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау және электр станциясы құрылысының жобасын жүзеге асыру жөнiндегi мемлекеттiк органдардың қызметiн үйлестiру Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары Г.Г.Штойкке жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi