Об утверждении порядка создания и распределения специального земельного фонда
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 1996 г. N 1312. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124)
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 января 2001 года "О земле" Правительство Республики Казахстан постановляет: <*>
Сноска. В преамбулу внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 августа 2001 г. N 1123 P011123_ .
1. Утвердить прилагаемый Порядок создания и распределения специального земельного фонда.
2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 4 ноября 1992 г. N 938 "Об утверждении порядка систематического выявления неиспользуемых и нерационально используемых земель для передачи их в ведение местных Советов народных депутатов" (САПП Республики Казахстан, 1992 г., N 43, ст. 644).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 октября 1996 г. N 1312
Порядок
создания и распределения специального
земельного фонда <*>
Сноска. В тексте слова "Государственного комитета Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству", "районному комитету по земельным отношениям и землеустройству", "Районный комитет по земельным отношениям и землеустройству", "районным комитетом по земельным отношениям и землеустройству" заменены соответственно словами "Центрального уполномоченного органа по управлению земельными ресурсами", "территориальному органу по управлению земельными ресурсами", "Территориальный орган по управлению земельными ресурсами", "территориальным органом по управлению земельными ресурсами" - постановлением Правительства РК от 29 августа 2001 г. N 1123 P011123_ .
1. В соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 января 2001 года "О земле" создается специальный земельный фонд с целью перераспределения земель между производителями сельскохозяйственной продукции. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 августа 2001 г. N 1123 P011123_ .
2. Специальный земельный фонд создается за счет земель сельскохозяйственного назначения, не используемых по назначению и используемых с нарушением законодательства, а также земель, от которых отказались собственники земельных участков и землепользователи.
В специальный земельный фонд не включаются участки земель, состояние которых не позволяет выращивать сельскохозяйственную продукцию, удовлетворяющую санитарным нормам и требованиям.

Арнайы жер қорын құру және бөлу тәртiбiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 30 қазандағы N 1312. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен
"Жер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 24 қаңтардағы  Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:<*>
ЕСКЕРТУ. Кіріспе өзгерді - ҚР Үкіметiнiң 2001.08.29.  N 1123
қаулысымен.
1. Арнайы жер қорын құру және бөлудiң қоса берiлiп отырған Тәртiбi бекiтiлсiн.
2. "Халық депутаттары жергiлiктi Кеңестерiнiң қарамағына беру үшiн пайдаланылмаған және ұтымсыз пайдаланылып жүрген жерлердi жүйелi түрде анықтау тәртiбiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 4 қарашадағы N 938 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1992 ж., N 43, 644-бап) күшiн жойған деп танылсын.
3. Осы қаулы жарияланған күннен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 30 қазандағы
N 1312 қаулысымен
Бекiтiлген
Арнайы жер қорын құру және бөлу
ТӘРТIБI
ЕСКЕРТУ. Мәтіндегі "Қазақстан Республикасы Жер қатынастары және жерге орналастыру жөніндегі мемлекеттік комитетінің", "жер қатынастары және жерге орналастыру жөніндегі аудандық комитетіне", "жер қатынастары және жерге орналастыру жөніндегі аудандық комитеті" деген сөздер тиісінше "Жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті органның", "жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық органға", "жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық орган" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Үкіметiнiң 2001.08.29.  N 1123 қаулысымен.
1. "Жер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 24 қаңтардағы  Заңына сәйкес ауыл шаруашылығы өнiмдерiн өндiрушiлер арасында жердi қайта бөлу мақсатымен арнайы жер қоры құрылады.<*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметiнiң 2001.08.29.  N 1123
қаулысымен.
2. Арнайы жер қоры мақсатты пайдаланылмаған және заңдарды бұза отырып пайдаланылған ауыл шаруашылық мақсатындағы жерлердiң, сондай-ақ олардан жер учаскелерiнiң иелерi мен жер пайдаланушылар бас тартқан жерлердiң есебiнен құрылады.
Арнайы жер қорына санитарлық нормалар мен талаптарды қанағаттандыратын, ауыл шаруашылығы өнiмдерiн өндiрудi жай-күйi көтермейтiн жер учаскелерi енгiзiледi.

3. Выявление земельных участков для зачисления их в специальный земельный фонд осуществляется территориальными органами и производственными подразделениями Центрального уполномоченного органа по управлению земельными ресурсами при проведении инвентаризации земель, а также при систематическом выполнении работ в порядке контроля за соблюдением земельного законодательства, разработки схем и проектов землеустройства, ведения земельного кадастра и мониторинга земель.
Инвентаризация земель проводится по заявке районного исполнительного органа.
4. Выявление не используемых по назначению и используемых с нарушением законодательства земель проводится, как правило, в целом по административному району или группе землепользователей района и осуществляется путем полевого обследования специалистами производственных подразделений Центрального уполномоченного органа по управлению земельными ресурсами с участием представителей заинтересованных землепользователей.
5. Результаты полевого обследования земель оформляются актом с приложением чертежа полевого обследования, которые подписываются специалистами, проводившими обследование, представителями заинтересованных землепользователей и передаются территориальному органу по управлению земельными ресурсами.
В этих документах отражаются местонахождение не используемых по назначению и используемых с нарушением законодательства земель, площади, качественное состояние, причины не использования по назначению или использования с нарушением законодательства, наличие на них зданий и сооружений и их стоимость.
6. Территориальный орган по управлению земельными ресурсами по результатам выявления не используемых по назначению и используемых с нарушением законодательства земель:
принимает эти земли на учет;
предупреждает землепользователя о необходимости использовать земельный участок по назначению и/или устранения нарушения законодательства.
7. В случае совершения собственником земельного участка или землепользователем действий, определенно свидетельствующих об их отказе от прав собственности или землепользования (отъезд, длительное не использование участка и другие), этот участок принимается на учет как бесхозяйное имущество.
8. По истечении установленных законодательством сроков, в течение которых землепользователь не принял необходимых мер по использованию земельного участка по назначению или не устранил нарушения законодательства при использовании земельного участка либо обладатель права на условную земельную долю не реализовал предусмотренные пунктом 6 статьи 82 Закона Республики Казахстан Z010152_ "О земле" права на условную (персонифицированную) земельную долю, а также одного года со дня взятия на учет земельного участка как бесхозяйного имущества, территориальным органом по управлению земельными ресурсами готовятся материалы:
о возврате в государственную собственность земельного участка, взятого на учет как бесхозяйное имущество;
об изъятии у негосударственных землепользователей земельных участков, не используемых по назначению или используемых с нарушением законодательства;
проект решения районного исполнительного органа о включении в состав специального земельного фонда от государственных землепользователей земельных участков, не используемых по назначению или используемых с нарушением законодательства;
о зачислении в специальный земельный фонд земельных участков при утрате в установленных законом случаях обладателями права на условную земельную долю правомочий по распоряжению своим правом. <*>
Сноска. В пункт 8 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 августа 2001 г. N 1123 P011123_ .

3. Жер учаскелерiн арнайы жер қорына жатқызу үшiн анықтау жердi түгендеу барысында, сондай-ақ жер заңдарын сақтауға бақылау жасау тәртiбiмен жұмыстарды жүйелi түрде орындау, жерге орналастыру сызбалары мен жобаларын әзiрлеу, жер кадастры мен жер мониторингiн жүргiзу барысында Жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті органның аумақтық органдары мен өндiрiстiк бөлiмшелерi жүзеге асырады.<*>
Жердi түгендеу аудандық атқарушы органның өтiнiмi бойынша жүргiзiледi.
4. Мақсатына пайдаланылмаған және заңдарды бұза отырып пайдаланылған жерлердi анықтау, әдеттегiдей, тұтастай әкiмшiлiк аудан немесе ауданның жер пайдаланушылар тобы бойынша жүргiзiледi және мүдделi жер пайдаланушылардың өкiлдерiн қатыстыра отырып Жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті органның өндiрiстiк бөлiмшелерiнiң мамандары алқапты зерттеу жолымен жүзеге асырады.<*>
5. Жердi алқаптық зерттеудiң нәтижелерi зерттеу жүргiзген мамандар, мүдделi жер пайдаланушылар өкiлдерi қол қойған алқаптық зерттеудiң сызбасымен қоса, актiмен рәсiмделедi және жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық органға берiледi.<*>
Бұл құжаттарда мақсатына пайдаланылмаған және заңдарды бұза отырып пайдаланылған жерлердiң орналасқан жерi, алаңы, сапалық жай-күйi, мақсатына пайдаланылмаған немесе заңдарды бұза отырып пайдаланылу себептерi, оларда үйлер мен ғимараттардың болуы және олардың құны көрiнiс табады.
6. Мақсатына пайдаланылмаған және заңдарды бұза отырып пайдаланылған жерлердi анықтау нәтижелерi бойынша жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық орган:<*>
бұл жерлердi есепке алады;
жер пайдаланушыға жер учаскесiн мақсатына пайдалану немесе заңдарды бұзуды жою қажеттiгiн ескертедi.
7. Жер учаскесiнiң иесi немесе жер пайдаланушылардың жасаған iс-әрекетi олардың меншiк немесе жер пайдалану құқығынан бас тартуды айғақтауды анықтаған жағдайда (көшу, жердi ұзақ уақыт пайдаланбау және басқалары) бұл учаске иесiз мүлiк ретiнде есепке алынады.
8. Заңдарда белгiленген мерзiмнiң бiтуiне қарай, сол мерзiмде жер пайдаланушы жер учаскесiн мақсатына пайдалану жөнiнде қажеттi шаралар қабылдамаса немесе жер учаскесiн пайдалану барысында, сондай-ақ жер учаскесiн есепке алған күннен бастап бір жыл iшiнде иесiз мүлiк ретiндегi заңдарды бұзуды жоймаса не шартты жер үлесіне құқық иесі "Жер туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының 82-бабының 6-тармағында көзделген шартты (дараландырылған) жер үлесін сатпаса жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық органы:<*>
иесiз мүлiк ретiнде есепке алынған жер учаскесiн мемлекеттiк меншiкке қайтару жөнiнде:
мақсатына пайдаланылмаған немесе заңдарды бұза отырып пайдаланылған жер учаскелерiн мемлекеттiк емес жер пайдаланушылардан алып қою туралы;
мақсатына пайдаланылмаған немесе заңдарды бұза отырып пайдаланылған жер учаскелерiн мемлекеттiк жер пайдаланушылардан арнайы жер қорының құрамына енгiзу жөнiнде аудандық атқарушы орган шешiмi жобасының материалдарын дайындайды;
заңда белгіленген жағдайларда шартты жер үлесіне құқық иелері өздерінің құқығына билік ету жөніндегі құқықтық өкілеттіктерін жойған кезде, жер учаскелерін арнайы жер қорына есепке алу туралы.<*>
ЕСКЕРТУ. 8-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметiнiң 2001.08.29.  N 1123
қаулысымен.

9. Изъятие у негосударственных землепользователей земельных участков, не используемых по назначению либо используемых с нарушением законодательства, производится в судебном порядке по иску уполномоченного государственного органа.
При изъятии этих участков по решению суда право землепользования продается на публичных торгах в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
Не реализованные на торгах земельные участки могут быть зачислены в специальный земельный фонд и учитываться в составе земель запаса.
10. Образование специального земельного фонда района производится по решению исполнительного органа.
Включение в состав специального земельного фонда земельных участков, не используемых по назначению или используемых с нарушением законодательства, от государственных землепользователей осуществляется на основании одностороннего решения районного исполнительного органа в соответствии с земельным законодательством.
11. До передачи этих земельных участков новым собственникам и землепользователям они используются прежними государственными землепользователями в порядке и на условиях, установленных районным исполнительным органом.
12. Из специального земельного фонда земельные участки предоставляются в порядке, установленном законодательством. <*>
Сноска. В пункт 12 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 августа 2001 г. N 1123 P011123_ .
13. В первую очередь из специального земельного фонда земельные участки предоставляются гражданам, вышедшим из сельскохозяйственных организаций, земли которых не подлежат разделу для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.
Земельные участки из специального земельного фонда могут предоставляться жителям городов и поселков.
14. Предоставление земельных участков из специального земельного фонда производится в порядке землеустройства, как правило, единым массивом и с учетом создания удобств в использовании земель. <*>
Сноска. В пункт 14 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 августа 2001 г. N 1123 P011123_ .

9. Мақсатына пайдаланылмаған немесе заңдарды бұза отырып пайдаланылған жер учаскелерiн мемлекеттiк емес жер пайдаланушылардан алып қою уәкiлеттi мемлекеттiк органның талабы бойынша сот тәртiбiмен жүргiзiледi.
Соттың шешiмi бойынша бұл учаскелердi алып қою барысында жер пайдалану құқығы азаматтық процессуалдық заңдарда белгiленген тәртiппен жария түрде сатылады.
Сатылмаған жер учаскелерi арнайы жер қорының құрамына енгiзiледi және запастағы жер қорына жатқызылады.
10. Ауданның арнайы жер қорын құру атқарушы органның шешiмi бойынша жүзеге асырылады.
Мемлекеттiк жер пайдаланушылардан мақсатына пайдаланылмаған немесе заңдарды бұза отырып пайдаланылған жер учаскелерiн арнайы жер қорының құрамына енгiзу жер заңдарына сәйкес аудандық атқарушы органның бiр жақты шешiмi негiзiнде жүзеге асырылады.
11. Осы жер учаскелерiн жаңа меншiк иелерi мен жер пайдаланылушыларға бергенге дейiн оларды аудандық атқарушы орган белгiлеген тәртiппен және сол жағдайда бұрынғы мемлекеттiк жер пайдаланушылар пайдаланады.
12. Заңнамада белгiленген тәртiппен арнайы жер қорынан жер учаскелерi берiледi.
ЕСКЕРТУ. 12-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметiнiң 2001.08.29.  N 1123
қаулысымен.
13. Арнайы жер қорынан жер учаскелерi бiрiншi кезекте жерлерi шаруа (фермер) қожалығын жүргiзу үшiн бөлуге жатпайтын ауыл шаруашылығы ұйымдарынан шыққан азаматтарға берiледi.
Арнайы жер қорынан жер учаскелерi қалалар мен поселкелердiң азаматтарына берiлуi мүмкiн.
14. Арнайы жер қорынан жер учаскелерiн беру жерге орналастыру тәртiбiмен, әдеттегiдей, бiрегей массивпен және жер пайдалануға мүмкiндiктер жасауды ескере отырып жүргiзiледi.<*>
ЕСКЕРТУ. 14-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметiнiң 2001.08.29.  N 1123
қаулысымен.