Об утверждении Положения о геологической информации, находящейся в государственной собственности, и порядке ее использования в учебных, научных, коммерческих и иных целях
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 1996 года № 1357. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2011 года № 251
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 11.03.2011 № 251 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 27 января 1996 г. N 2828 "О недрах и недропользовании" Правительство Республики Казахстан постановляет: см.Z100291
Утвердить прилагаемое Положение о геологической информации, находящейся в государственной собственности, и порядке ее использования в учебных, научных, коммерческих и иных целях.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 ноября 1996 г. 1357
Положение
о геологической информации, находящейся
в государственной собственности, и порядке ее
использования в учебных,научных,
коммерческих и иных целях
Общие положения
1. Настоящее Положение является обязательным для исполнения центральными и местными исполнительными органами Республики Казахстан, всеми юридическими и физическими лицами, осуществляющими недропользование на территории Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 4 августа 2003 г. N 779.
2. Информация о геологическом строении Недр, содержащихся в них полезных ископаемых, геологических параметрах месторождений, величине запасов, условиях разработки, а также любых особенностях Недр, содержащихся в геологических отчетах, картах и иных материалах, находится в государственной собственности, если она получена за счет бюджетных ассигнований Республики, и в собственности Недропользователя, если она получена за счет собственных средств Недропользователя.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 4 августа 2003 г. N 779.
3. Независимо от источника финансирования геологическая и иная информация о недрах в обязательном порядке безвозмездно по установленному стандарту передается на хранение, систематизацию и обобщение в государственный орган по использованию и охране недр.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578. Новая редакция - от 4 августа 2003 г. N 779.
4. При прекращении действия Контракта вся геологическая информация переходит в собственность государства. Недропользователь обязан безвозмездно передать уполномоченному органу по использованию и охране недр (далее - уполномоченный орган) все документы и иные материальные носители геологической информации.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 4 августа 2003 г. N 779.

Мемлекет меншiгiндегi геологиялық ақпарат және оны оқу, ғылыми, коммерциялық және өзге де мақсаттарда пайдалану тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 7 қарашадағы N 1357 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 11 қаңтардағы № 251 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.03.11 № 251 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 27 қаңтардағы N 2828 Жарлығын
iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi: Z100291 қараңыз
Мемлекет меншiгiндегi геологиялық ақпарат және оны оқу, ғылыми, коммерциялық және өзге де мақсаттарда пайдалану тәртiбi
туралы қоса берiлiп отырған Ереже бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 7 қарашадағы
N 1357 қаулысымен
Бекiтiлген
Мемлекет меншiгiндегi геологиялық ақпарат және
оны оқу, ғылыми, коммерциялық және өзге де
мақсаттарда пайдалану тәртiбi туралы
ЕРЕЖЕ
Жалпы ережелер
1. Бұл Ереже үшiн - Қазақстан Республикасының орталық және жергiлiктi атқарушы органдары, Қазақстан Республикасының аумағында жер қойнауын пайдалануды жүзеге асыратын барлық заңды және жеке тұлғалар үшiн - орындауға мiндеттi болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінiң 2003.08.04. N 779 қаулысымен.
2. Жер қойнауының геологиялық құрылысы, ондағы пайдалы қазбалар, кен орындарының геологиялық параметрлерi, қорлардың ауқымы, игеру шарттары, сондай-ақ геологиялық есептердегi, карталардағы және өзге де материалдардағы Жер қойнауының кез келген ерекшелiктерi туралы ақпарат, егер ол республиканың бюджет қаржысы есебiнен алынса, мемлекеттiк меншiкте болады және егер ол Жер қойнауын пайдаланушының өз қаражаты есебiнен алынса, Жер қойнауын пайдаланушының меншiгiнде болады.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінiң 2003.08.04. N 779 қаулысымен.
3. Жер қойнауы туралы геологиялық және өзге де ақпарат қаржыландыру көзiне қарамастан мiндеттi түрде белгіленген стандарт бойынша сақтауға, жүйелеуге және қорытуға жер қойнауын пайдалану және қорғау жөнiндегi мемлекеттiк органға өтеусiз берiледi. <*>
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.06.22. N 578 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінiң 2003.08.04. N 779 қаулысымен.
4. Келiсiм-шарттың қолданылуы тоқтатылған кезде бүкiл геологиялық ақпарат мемлекет меншiгiне көшедi. Жер қойнауын пайдаланушы барлық құжаттар мен геологиялық ақпараттың өзге де материалдық тасымалдаушыларын жер қойнауын пайдалану және қорғау жөнiндегi уәкiлеттi органға (бұдан әрi - уәкiлеттi орган) өтеусiз беруге мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінiң 2003.08.04. N 779 қаулысымен.

5. Информация о недрах, находящаяся в государственной собственности, не подлежит приватизации.
6. Порядок сбора и хранения информации о недрах, за исключением информации, указанной в пункте 7 настоящего Положения, определяется уполномоченным органом, который является хранителем информации о недрах в Республике Казахстан.
7. Порядок сбора, хранения и предоставления информации о недрах, содержащей государственную и коммерческую тайну, определяется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Настоящее Положение не распространяется на информацию о недрах, содержащую государственную тайну.
8. Порядок использования в учебных, научных, коммерческих и иных целях геологической информации, полученной за счет средств Недропользователя и переданной им в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения уполномоченному органу, определяется соглашением собственника информации и уполномоченным органом.
Этим соглашением также определяется срок конфиденциальности всей геологической информации или ее части, а также возможность и условия передачи геологической информации в период действия Контракта из собственности Недропользователя в собственность Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правительства РК от 4 августа 2003 г. N 779.
Виды и уровни информации о недрах
9. Информация о недрах включает два основных вида: первичную и вторичную.
К первичной информации о недрах относится:
информация на природных носителях (вещественная информация), представленная керном буровых скважин, пробами нефти, воды, газа, образцами каменного материала, коллекциями различного назначения, шлифами и т.д.;
информация на искусственных (бумажных, магнитных и др.) носителях, представленная журналами полевых наблюдений и другой документацией, в том числе журналами опробования, результатами анализов проб, записями геофизических наблюдений и т.п.
К вторичной информации о недрах относится информация, полученная в результате обработки, интерпретации, анализа и обобщения первичной информации.
10. По своему объему и целевому назначению вся информация о недрах, предоставляемая недропользователям, делится на три уровня:
информация о недрах первого уровня - общая (ознакомительная) информация (проспекты), включающая общую геологическую характеристику, технико-экономические показатели для использования в научных, коммерческих и иных целях;
информация о недрах второго уровня (конкурсные пакеты) - предварительная геологическая информация для подготовки конкурсного предложения (бизнес-плана);
информация о недрах третьего уровня - полный пакет информации о недрах по контрактной территории, предназначенный для недропользователя, получившего право недропользования.
Сноска. В пункт 10 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 4 августа 2003 г. N 779.
Условия предоставления в пользование
информации о недрах

5. Жер қойнауы туралы мемлекет меншiгiндегi ақпарат жекешелендiруге жатпайды.
6. Осы Ереженiң 7-тармағында көрсетiлген ақпаратты қоспағанда, жер қойнауы туралы ақпаратты жинаудың және сақтаудың тәртiбiн Қазақстан Республикасында жер қойнауы туралы ақпаратты сақтаушы болып табылатын уәкiлеттi орган белгiлейдi.
7. Жер қойнауы туралы мемлекеттiк және коммерциялық құпиясы бар ақпаратты жинаудың, сақтаудың және берудiң тәртiбi Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес айқындалады.
Бұл Ереже жер қойнауы туралы мемлекеттiк құпиясы бар ақпаратқа қолданылмайды.
8. Жер қойнауын пайдаланушының қаражаты есебiнен алынған және ол осы Ереженiң 3-тармағына сәйкес уәкілеттi органға берген ақпаратты оқу, ғылыми, коммерциялық және өзге де мақсаттарда пайдаланудың тәртiбi ақпаратты меншiктенушi мен уәкілеттi орган арасындағы келiсiмде айқындалады.
Сондай-ақ бүкіл геологиялық ақпараттың немесе оның бiр бөлiгiнiң құпиялылық мерзiмi, сондай-ақ Келiсiм-шарттың қолданылуы кезеңiнде геологиялық ақпаратты Жер қойнауын пайдаланушының меншiгiнен Қазақстан Республикасының меншiгiне беру мүмкiндiгi мен оның шарттары да осы келiсiмде айқындалады. <*>
ЕСКЕРТУ. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінiң 2003.08.04. N 779 қаулысымен
Жер қойнауы туралы ақпараттың түрлерi
мен деңгейлерi
9. Жер қойнауы туралы ақпараттың негiзгi екi түрi бар: бастапқы және екiншi.
Жер қойнауы туралы бастапқы ақпаратқа:
бұрғылау ұңғымаларының бағанасы, мұнай, су, газ сынамалары, тас материалдардың үлгiлерi, әртүрлi мақсаттағы коллекциялар, шлифтар және т.б. арқылы бiлдiрiлген табиғи таратушылардағы ақпарат (заттай ақпарат);
далалық байқау журналдары және басқа құжаттамалар, оның iшiнде сынап көру журналдарымен, сынамаларды саралау нәтижелерi, геофизикалық байқау жазбалары және т.б. арқылы бiлдiрiлген жасанды таратушылардағы (қағаз, магнит таспасы және т.б.) ақпарат жатады.
Жер қойнауы туралы екiншi ақпаратқа бiрiншi ақпаратты өңдеу, мағынасын ашу, талдау және қорыту нәтижесiнде алынған ақпарат жатады.
10. Жер қойнауын пайдаланушыларға берiлетiн жер қойнауы туралы барлық ақпарат өзiнiң көлемi мен тағайындалған мақсатына қарай үш деңгейге бөлiнедi:
бiрiншi деңгейдегi жер қойнауы туралы ақпарат - жалпы геологиялық сипаттаманы, техникалық-экономикалық көрсеткiштердi қамтыған ғылыми, коммерциялық және басқа да мақсаттарда пайдалануға арналған жалпы (таныстыру) ақпарат (проспектiлер);
екiншi деңгейдегi жер қойнауы туралы ақпарат (конкурстық пакеттер) - конкурстық ұсыныс (бизнес-жоспар) дайындауға арналған алдын-ала геологиялық ақпарат;
үшiншi деңгейдегi жер қойнауы туралы ақпарат - жер қойнауын пайдалану құқығын алған жер қойнауын пайдаланушыға арналған контрактiлiк аумақ бойынша жер қойнауы туралы ақпараттың толық пакетi.
ЕСКЕРТУ. 10-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінiң 2003.08.04. N 779 қаулысымен.
Жер қойнауы туралы ақпаратты пайдалануға
беру шарттары

11. Информация о недрах может предоставляться в пользование в учебных, научных, коммерческих и иных целях казахстанским и иностранным недропользователям, а также другим лицам в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
12. Информация о недрах (как первичная, так и вторичная) может предоставляться в пользование полностью или частично путем:
краткого ознакомления с ее содержанием (без права изъятия и копирования);
предоставления копий информации;
предоставления информации на природных носителях при наличии их дубликатов.
13. Не подлежат предоставлению в пользование не имеющие дубликатов каменный материал, коллекции, пробы и т.п. Перечень этой информации устанавливается уполномоченным органом.
14. Информация о недрах, находящаяся в государственной собственности, предоставляется в пользование юридическим и физическим лицам:
участникам конкурса на получение права недропользования - в виде конкурсного пакета;
победителю конкурса на получение права недропользования - по участку недр, оговоренному в условиях конкурса на получение права недропользования - в виде полного пакета по контрактной территории;
заключившим контракт с уполномоченным органом на проведение государственного геологического изучения или научно-исследовательских работ, финансируемых из республиканского бюджета;
иным лицам - по решению уполномоченного органа на условиях, предусмотренных настоящим Положением.
Сноска. В пункт 14 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 4 августа 2003 г. N 779.
15. Информация о недрах, находящаяся в государственной собственности, может предоставляться в постоянное или во временное пользование. Во временное пользование информация о недрах предоставляется только организациям, выполняющим на основании административного акта и/или контракта с уполномоченным органом государственное геологическое изучение недр, финансируемое из государственных средств. Во всех иных случаях информация о недрах предоставляется в постоянное пользование.
16. Предоставление в пользование информации о недрах, находящейся в государственной собственности, осуществляется на возмездной (продажа) или безвозмездной основе.
На безвозмездной основе информация о недрах предоставляется:
организациям, выполняющим государственное геологическое изучение недр, финансируемое из бюджетных ассигнований, и Компетентному органу Правительства Республики Казахстан по заключению и исполнению контрактов на недропользование;
в случаях, не указанных в настоящем пункте, информация о недрах предоставляется на возмездной основе, а доходы от ее реализации зачисляются в республиканский бюджет.
Сноска. В пункт 16 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578; от 4 августа 2003 г. N 779.

11. Жер қойнауы туралы ақпарат Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес қазақстандық және шетелдiк жер қойнауын пайдаланушыларға, сондай-ақ басқа да тұлғаларға оқу, ғылыми, коммерциялық және өзге де мақсаттарда пайдалануға берiлуi мүмкiн.
12. Жер қойнауы туралы ақпарат (бастапқы да, екiншi де) пайдалануға толығымен немесе iшiнара:
оның мазмұнымен қысқаша танысу (алып қою және көшiрмесiн алу құқығынсыз);
ақпарат көшiрмесiн беру;
екiншi данасы болған кезде табиғи таратушылардағы ақпаратты ұсыну арқылы берiлуi мүмкiн.
13. Екiншi даналары жоқ тас материалдар, коллекциялар, сынамалар және т.с.с. пайдалануға берiлмейдi. Бұл Ақпараттың Тiзбесiн уәкiлеттi орган белгiлейдi.
14. Жер қойнауы туралы мемлекет меншiгiндегi ақпарат заңды және жеке тұлғалардың пайдалануына;
жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған конкурсқа қатысушыларға - конкурстық пакет түрiнде;
жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған конкурстың жеңiмпазына - жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған конкурстың шарттарында айтылған жер қойнауы учаскесi бойынша - келiсiм-шарт аумағы бойынша толық пакет түрiнде;
республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттiк геологиялық зерделеуге немесе ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргiзуге уәкiлеттi органмен контракт жасағандарға;
өзге тұлғаларға - осы Ережемен көзделген шарттар бойынша уәкiлеттi органның шешiмiмен берiледi.
ЕСКЕРТУ. 14-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінiң 2003.08.04. N 779 қаулысымен.
15. Жер қойнауы туралы мемлекет меншiгiндегi ақпарат тұрақты немесе уақытша пайдалануға берiлуi мүмкiн. Жер қойнауы туралы ақпарат уақытша пайдалануға тек әкiмшiлiк акт және/немесе уәкiлеттi органмен жасалған контракт негiзiнде мемлекет қаражаты есебiнен қаржыландырылатын жер қойнауына мемлекеттiк геологиялық зерделеу жүргiзiп отырған ұйымдарға ғана берiледi. Барлық басқа жағдайларда жер қойнауы туралы ақпарат тұрақты пайдалануға берiледi.
16. Жер қойнауы туралы мемлекет меншiгiндегi ақпаратты пайдалануға беру қайтарымды (сату) және қайтарусыз негiзде жүзеге асырылады.
Қайтарусыз негiзде жер қойнауы туралы ақпарат:
бюджет қаражатынан қаржыландырылатын жер қойнауын мемлекеттiк геологиялық зерделеудi орындайтын ұйымдарға және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Жер қойнауын пайдалануға арналған келісім-шарттарды жасасу және орындау жөнiндегi құзыретті органы;
осы тармақта көрсетiлген жағдайларда жер қойнауы туралы ақпарат қайтарымды негiзде берiледi, ал оны сатудан түскен кiрiс республикалық бюджетке есептеледi.
ЕСКЕРТУ. 16-тармақ өзгертiлдi және 4 абзацы алынып тасталды -
ҚРҮ-нiң 1998.06.22. N 578 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 16-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінiң 2003.08.04. N 779 қаулысымен.

17. Предоставление информации о недрах, находящейся в государственной собственности, в пользование осуществляется без права ее передачи, дарения и перепродажи третьим лицам.
18. Физические или юридические лица, самовольно присвоившие (минуя уполномоченный орган), сокрывшие и испортившие информацию о недрах, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Порядок передачи и определения стоимости
информация о недрах
19. Порядок предоставления и стоимость информации о недрах, находящейся в государственной собственности, первого уровня (в случаях, когда она реализуется на возмездной основе) определяются уполномоченным органом.
20. Условия и порядок предоставления информации о недрах, находящейся в государственной собственности, второго уровня (конкурсных пакетов) устанавливаются конкурсной комиссией в соответствии с Правилами предоставления права недропользования в Республике Казахстан.
Сноска. В пункт 20 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578; от 4 августа 2003 г. N 779.
21. Цена информации о недрах, находящейся в государственной собственности, третьего уровня (полного пакета) устанавливается уполномоченным органом.
22. Информация о недрах, собственником которой является недропользователь, предоставляется в пользование в учебных, научных, коммерческих и иных целях в период действия контракта по согласованию с уполномоченным органом.
Использование информации о недрах, полученной за счет средств недропользователя и переданной в уполномоченный орган, осуществляется в соответствии с соглашением между уполномоченным органом и недропользователем, предусматривающим порядок предоставления информации другим лицам и срок ее конфиденциальности.
23. Документом, подтверждающим факт предоставления информации о недрах в пользование и условия использования ее по назначению, является договор.

17. Жер қойнауы туралы мемлекет меншiгiндегi ақпарат пайдалануға оны үшiншi тұлғаларға беру, сылау және қайталап сату құқығынсыз берiледi.
18. Жер қойнауы туралы ақпаратты өз бетiнше меншiктенген (уәкiлеттi органды айнала өтiп), жасырып қалған және бүлдiрген жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапкершiлiкте болады.
Жер қойнауы туралы ақпаратты берудiң және оның
құнын белгiлеу тәртiбi
19. Жер қойнауы туралы мемлекет меншiгiндегi бiрiншi деңгейдегi ақпаратты берудiң тәртiбi мен құнын (ол қайтарымды негiзде берiлген жағдайда) уәкiлеттi орган белгiлейдi.
20. Жер қойнауы туралы мемлекет меншiгiндегi екiншi деңгейдегi ақпаратты (конкурстық пакеттердi) берудiң шарттары мен тәртiбiн Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану құқығын беру ережесiне сәйкес конкурстық комиссия белгiлейдi.
ЕСКЕРТУ. 20-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.06.22. N 578
қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 20-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінiң 2003.08.04. N 779 қаулысымен.
21. Жер қойнауы туралы мемлекет меншiгiндегi үшiншi деңгейдегi ақпараттың (толық пакеттiң) бағасын уәкiлеттi орган белгiлейдi.
22. Иесi жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын жер қойнауы туралы ақпарат оқу, ғылыми, коммерциялық және өзге де мақсаттарда пайдалануға контрактi күшiнде болған кезде уәкiлеттi органмен келiсе отырып берiледi.
Жер қойнауын пайдаланушының қаражаты есебiнен алынған және уәкiлеттi органға берiлген жер қойнауы туралы ақпаратты пайдалану басқа тұлғаларға ақпарат берудiң тәртiбi мен оның құпиялылық мерзiмi көзделген уәкiлеттi орган мен жер қойнауын пайдаланушы арасындағы келiсiмге сәйкес жүзеге асырылады.
23. Жер қойнауы туралы ақпараттың пайдалануға берiлген фактiсiн және оны мақсатқа сай пайдалану шарттарын растайтын құжат шарт болып табылады.