Об утверждении дифференцированных размеров компенсаций и вознаграждений за секретные изобретения и порядка их выплат
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 декабря 1996 г. N 1470. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124)
В целях защиты государственных интересов, урегулирования отношений, возникающих в связи с созданием и использованием секретных изобретений Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить выплату компенсаций патентообладателю за засекречивание изобретения в размере от 10 до 15 расчетных показателей в зависимости от ценности изобретения.
2. Выплату единовременного поощрительного вознаграждения авторам за создание секретных изобретений, а также вознаграждения за их использование производить в размере, установленном в соответствии с принятым между сторонами соглашением, при этом сумма вознаграждения не может быть меньше расчетного показателя.
3. Министерству науки - Академии наук Республики Казахстан в месячный срок после выдачи предварительного патента или патента производить выплату денежной компенсации за засекречивание изобретений и единовременных поощрительных вознаграждений, а также уплату патентных пошлин и оплату экспертизы заявок на секретные изобретения.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Құпия өнертабыстар үшiн өтемақылар мен сыйақылардың сараланған мөлшерiн және оларды төлеудiң тәртiбiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 3 желтоқсан N 1470 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен (P050124)
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк мүддесiн қорғау, құпия өнертабыстарды жасау мен пайдалануға байланысты туындайтын қатынастарды реттеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Патент иесiне өнертабысты құпиялағаны үшiн, өнертабыстың құндылығына қарай, есептiк көрсеткiштiң 10-нан 15-ке дейiнгi мөлшерiнде өтемақылар төлеу бекiтiлсiн.
2. Авторларға құпия өнертабыстар жасағаны үшiн бiржолғы көтермелеу сыйақысын, сондай-ақ оларды пайдаланғаны үшiн сыйақыны төлеу тараптардың арасындағы келiсiмге сәйкес белгiленген мөлшерде жүргiзiлсiн, бұл ретте сыйақы сомасы есептiк көрсеткiштен кем болмайды.
3. Қазақстан Республикасының Ғылым министрлiгi - Ғылым академиясы алдын ала патент немесе патент бергеннен соң бiр ай мерзiм iшiнде өнертабыстарды құпиялағаны үшiн ақшалай өтемақы мен бiржолғы көтермелеу сыйақысын төлеудi, сондай-ақ патент бажын төлеудi және құпия өнертабысқа арналған өтiнiмдердi сараптауға ақы төлеудi жүргiзсiн.
4. Осы қаулы жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi