О реорганизации Института статистических исследований Государственного комитета Республики Казахстан по статистике и анализу и Республиканского межотраслевого института подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров учета, статистики, труда и занятости Государственного комитета Республики Казахстан по статистике и анализу и Министерства труда Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 января 1997 г. N 128
В целях совершенствования системы статистического обеспечения экономики и повышения эффективности переподготовки и повышения квалификации кадров служб статистики, труда и занятости с учетом проводимых рыночных преобразований Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Институт статистических исследований Государственного комитета Республики Казахстан по статистике и анализу и Республиканский межотраслевой институт подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров учета, статистики, труда и занятости Государственного комитета Республики Казахстан по статистики и анализу и Министерства труда Республики Казахстан путем их слияния в Институт статистических исследований и повышения квалификации кадров Национального статистического агентства Республики Казахстан.
Деятельность создаваемого института организуется на полном хозяйственном расчете и самофинансировании.
Установить, что государственным исполнительным органам информация Институтом предоставляется бесплатно в соответствии с установленным перечнем.
2. Установить, что деятельность Института статистических исследований и повышения квалификации кадров Национального статистического агентства Республики Казахстан будет направлена на:
разработку научных, методологических, проектно-технологических и практических проблем государственной статистики;
проведение маркетинговых статистических исследований и обследований экономической и социальной ситуации в республике;
информационное, статистическое и аналитическое обеспечение решений государственных органов по вопросам экономического и социального развития республики;
совершенствование республиканской информационной системы путем разработки и внедрения в органах государственной статистики современных информационных технологий, с целью удовлетворения потребности государственных органов, а также хозяйствующих субъектов и населения;
внедрение в практику достижений зарубежной статистической науки, включая международные статистические стандарты, систему национальных счетов, международные системы классификации, программно-технологические средства автоматизации процессов сбора, обработки и передачи информации;
переподготовку и повышение квалификации кадров по статистике, учету и аудиту, труду и занятости.

Қазақстан Республикасы Статистика және талдау жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң Статистикалық зерттеулер институты мен Қазақстан Республикасы Статистика және талдау жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен Қазақстан Республикасы Еңбек министрлiгiнiң Республикалық салааралық есептеу, статистика, еңбек және жұмыспен қамту кадрларын даярлау, қайта даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру институтын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1997 жылғы 31 қаңтар N 128
Экономиканы статистикалық қамтамасыз ету жүйесiн жетiлдiру және нарықтық қайта құруларды ескере отырып статистика, еңбек және жұмыспен қамту қызметтерi кадрларын қайта даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн көтерудiң тиiмдiлiгiн арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Статистика және талдау жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң Статистикалық зерттеулер институты мен Қазақстан Республикасының Статистика және талдау жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен Қазақстан Республикасы Еңбек министрлiгiнiң Республикалық салааралық есептеу, статистика, еңбек және жұмыспен қамту кадрларын даярлау, қайта даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру институты оларды Қазақстан Республикасы Ұлттық статистикалық агенттiгiнiң Статистикалық зерттеулер және кадрлардың бiлiктiлiгiн арттыру институтына қосу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
Жаңадан құрылатын институттың қызметi толықтай шаруашылық есепте және өзiн-өзi қаржыландырумен ұйымдастырылады.
Институт белгiленген тiзбеге сәйкес мемлекеттiк атқарушы органдарға ақпараттарды тегiн ұсынады деп белгiленсiн.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық статистика агенттiгi Статистикалық зерттеулер және кадрлардың бiлiктiлiгiн арттыру институтының қызметi:
мемлекеттiк статистиканың ғылыми, әдiстемелiк, жобалау-технологиялық және практикалық проблемаларын әзiрлеуге;
республикадағы экономикалық және әлеуметтiк ахуалдарға маркетингтiк статистикалық зерттеулер мен тексерулер жүргiзуге;
мемлекеттiк органдардың республиканың экономикалық және әлеуметтiк дамуы мәселелерi жөнiндегi шешiмдерiн ақпараттық, статистикалық және талдамалық қамтамасыз етуге;
мемлекеттiк органдардың, сондай-ақ шаруашылық жүргiзушi субъектiлер мен халықтың қажеттiлiгiн қанағаттандыру мақсатында мемлекеттiк статистика органдарына қазiргi заманғы ақпараттық технологияларды әзiрлеу және енгiзу жолымен республикалық ақпараттық жүйенi жетiлдiруге;
халықаралық статистикалық стандарттарды қоса алғанда шет елдiк статистикалық ғылымның жетiстiктерiн, халықаралық жiктеу жүйесiн, ақпараттарды жинау, өңдеу және беру процестерiн автоматтандырудың бағдарламалық технологиялық құралдарын практикаға енгiзуге;
статистика, есептеу мен аудит, еңбек пен жұмыспен қамту жөнiндегi кадрларды қайта даярлауға және олардың бiлiктiлiгiн арттыруға бағытталатын болады деп белгiленсiн.

3. Национальному статистическому агентству Республики Казахстан в установленном порядке:
провести работу по реорганизации Института статистических исследований Государственного комитета Республики Казахстан по статистике и анализу и Республиканского межотраслевого института подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров учета, статистики, труда и занятости Государственного комитета Республики Казахстан по статистике и анализу и Министерства труда Республики Казахстан;
назначить руководителя Института статистических исследований и повышения квалификации кадров Национального статистического агентства Республики Казахстан;
утвердить и зарегистрировать Устав Института статистических исследований и повышения квалификации кадров Национального статистического агентства Республики Казахстан, решить другие организационные вопросы.
4. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом совместно с Национальным статистическим агентством Республики Казахстан в месячный срок передать в установленном порядке Институту статистических исследований и повышения квалификации кадров Национального статистического агентства Республики Казахстан имущество Института статистических исследований Государственного комитета Республики Казахстан по статистике и анализу и Республиканского межотраслевого института подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров учета, статистики, труда и занятости Государственного комитета Республики Казахстан по статистике и анализу и Министерства труда Республики Казахстан на праве оперативного управления.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

3. Қазақстан Республикасының Ұлттық статистика агенттiгi белгiленген тәртiппен:
Қазақстан Республикасы Статистика және талдау жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң Статистикалық зерттеулер институты мен Қазақстан Республикасының Статистика және талдау жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен Қазақстан Республикасы Еңбек министрлiгiнiң Республикалық салааралық есептеу, статистика, еңбек және жұмыспен қамту кадрларын даярлау, қайта даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру институтын қайта ұйымдастыру жөнiнде жұмыс жүргiзсiн;
Қазақстан Республикасының Ұлттық статистика агенттiгi Статистикалық зерттеулер және кадрлардың бiлiктiлiгiн арттыру институтының басшысын тағайындасын;
Қазақстан Республикасының Ұлттық статистика агенттiгi Статистикалық зерттеулер және кадрлардың бiлiктiлiгiн арттыру институтының Жарғысын бекiтсiн және оны тiркесiн, басқа да ұйымдастыру мәселелерiн шешетiн болсын.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасының Ұлттық статистика агенттiгiмен бiрлесiп бiр ай мерзiм iшiнде белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының Статистика және талдау жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң Статистикалық зерттеулер институты мен Қазақстан Республикасының Статистика және талдау жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен Қазақстан Республикасы Еңбек министрлiгiнiң Республикалық салааралық есептеу, статистика, еңбек және жұмыспен қамту кадрларын даярлау, қайта даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру институтының мүлкiн жедел басқару құқымен Қазақстан Республикасы Ұлттық статистика агенттiгiнiң Статистикалық зерттеулер және кадрлардың бiлiктiлiгiн арттыру институтына берсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi