Об утверждении бюджета Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве Республики Казахстан на 1997 год и нормативных документов, регламентирующих деятельность системы обязательного медицинского страхования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 1997 г. N 493. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 29 января 1999 г. N 70 ~P990070.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый бюджет Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве Республики Казахстан на 1997 год по доходам в сумме 38 980 млн. тенге, по расходам - 38 980 млн. тенге.
2. Установить, что доходы бюджета Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве Республики Казахстан на 1997 год формируются за счет:
остатков денежных средств на 1 января 1997 года в сумме 950 млн. тенге;
отчислений страховых взносов юридических лиц (включая юридические лица с иностранным участием) и представительств иностранных юридических лиц в части фонда заработной платы граждан Республики Казахстан в сумме 13 260 млн. тенге;
страховых платежей из бюджетов областей и г. Алматы для страхования неработающего населения в соответствии с пунктом 20 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 1996 г. N 1737 P961737_ "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 1997 год" в сумме 24 370,0 млн. тенге;
страховых платежей от физических лиц, занимающихся предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица, в сумме 300 млн. тенге;
прочих доходов - 100,0 млн. тенге.
3. Направить в 1997 году средства Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве Республики Казахстан на:
расходы страхового резервного фонда для оплаты медицинских услуг в рамках Базовой программы обязательного медицинского страхования - 38213 млн. тенге, из них на формирование централизованного нормированного страхового запаса от страховых платежей юридических лиц и физических лиц 15 процентов в сумме 2034 млн. тенге, который используется для выравнивания условий оказания медицинских услуг в объеме Базовой программы обязательного медицинского страхования, финансирования целевых программ развития здравоохранения, из них 325 млн. тенге - на финансирование целевых программ по медицинскому страхованию;
расходы фонда собственного развития в сумме 767 млн. тенге.
4. Утвердить на 1997 год перечни видов медицинской помощи Базовой программы обязательного медицинского страхования (приложение
1) и гарантированного объема медицинской помощи (приложение 2).

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Мiндеттi медициналық сақтандыру қорының 1997 жылға арналған бюджетiн және мiндеттi медициналық сақтандыру жүйесiнiң қызметiн регламенттейтiн нормативтiк құжаттарды бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1997 жылғы 7 сәуiр N 493. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1999.01.29. N 70 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Мiндеттi медициналық сақтандыру қорының бюджетi 1997 жылға кiрiстерi бойынша 38980 млн. теңге сомасында, шығыстары бойынша - 38 980 млн. теңге сомасында бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Мiндеттi медициналық сақтандыру қорының 1997 жылға арналған бюджетiнiң кiрiстерi:
1997 жылғы 1 қаңтардағы 950 млн. теңге сомасындағы ақша қаражаты қалдықтарының;
заңды тұлғалардың (шетелдiң қатысуымен заңды тұлғаларды қоса алғанда) және шетелдiк заңды тұлғалар өкiлдiктерiнiң Қазақстан Республикасы азаматтарының еңбекақы қоры бөлiгiне 13 260 млн. теңге сомасында сақтандыру жарналарын аударуының;
"1997 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 31 желтоқсандағы N 1737 қаулысының 20-тармағына сәйкес жұмыс iстемейтiн халықты сақтандыру үшiн облыстардың және Алматы қаласының бюджеттерiнен 24 370,0 млн. теңге сомасындағы сақтандыру төлемiнiң;
заңды тұлға құрмастан кәсiпкерлiкпен және өзге де қызметпен айналысатын жеке адамдардың 300 млн. теңге сомасындағы сақтандыру төлемдерiнiң;
100, 0 млн. теңге өзге де кiрiстердiң есебiнен қалыптасады деп белгiленсiн.
3. 1997 жылы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Мiндеттi медициналық сақтандыру қорының қаражаты:
сақтандырудың резервтiк қорынан Мiндеттi медициналық сақтандырудың базалық бағдарламасының шеңберiнде медициналық қызмет көрсетулерге ақы төлеуге арналған шығыстарға - 38 213 млн. теңге, олардан Мiндеттi медициналық сақтандырудың базалық бағдарламасын, денсаулық сақтауды дамытудың мақсатты бағдарламаларын қаржыландырудың көлемiнде медициналық қызмет көрсетулердiң жағдайларын теңестiру үшiн пайдаланылатын заңды тұлғалар мен жеке тұлғалардың сақтандыру төлемдерiнiң қорынан орталықтандырылған нормаландырылған сақтандыру запасын қалыптастыруға 2 034 млн. теңге сомасында 15 процент, олардың 325 млн. теңгесi - медициналық сақтандыру жөнiндегi мақсатты бағдарламаларды қаржыландыруға;
өзiн дамыту қорының шығыстарына 767 млн. теңге сомасында бағытталсын.
4. 1997 жылға арналған Мiндеттi медициналық сақтандырудың базалық бағдарламасының медициналық көмек түрлерiнiң тiзбелерi (1-қосымша) және медициналық көмектiң кепiлдендiрiлген көлемi (2-қосымша) бекiтiлсiн.

5. Утвердить типовой договор на предоставление медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию (приложение 3).
6. Фонду обязательного медицинского страхования при Правительстве Республики Казахстан, акимам областей и г. Алматы принять необходимые меры по обеспечению полного и своевременного сбора страховых платежей.
7. Министерству финансов Республики Казахстан при проведении проверок деятельности налогоплательщиков в обязательном порядке проверять вопросы полноты и своевременности уплаты страховых взносов в Фонд обязательного медицинского страхования при Правительстве Республики Казахстан.
8. В первом полугодии 1997 года провести внешний аудит Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве Республики Казахстан по состоянию на 1 января 1997 года.
9. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 1995 г. N 1295 P951295_ "О создании Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1995 г., N 31, ст. 393) следующие изменения и дополнения:
в Базовой программе обязательного медицинского страхования, утвержденной указанным постановлением:
пункты 7 - 11 исключить;
пункт 12 раздела III "Объем медицинских услуг, предоставляемых в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования" изложить в следующей редакции:
"12. Правительство Республики Казахстан ежегодно утверждает перечень медицинских услуг по Базовой программе одновременно с бюджетом Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве Республики Казахстан";
в разделе IV "Территориальная базовая программа обязательного медицинского страхования" пункт 13 исключить.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 апреля 1997 г. N 493
Бюджет Фонда обязательного медицинского
страхования при Правительстве Республики Казахстан
на 1997 год
млн. тенге
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
і   Всего на 1997 год
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
Доходы
Остаток на начало года                                  950
Страховые платежи от юридических лиц                    13260
Страховые платежи из местного бюджета                   24370
за неработающее население
Страховые платежи от физических лиц,                    300
без образования юридического лица
Прочие доходы                                           100
Итого доходов                                           38980
Расходы
Страховой резервный фонд
обязательного медицинского страхования,
всего                                                   38213
В том числе:
централизованный нормированный                          2034
страховой запас
из них на финансирование целевых                        325
программ
Фонд собственного развития                              767
Итого расходов                                          38980
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 7 апреля 1997 г. N 493
Перечень видов медицинской помощи, входящих в
Базовую программу обязательного медицинского
страхования на 1997 год
Объем медицинских услуг, предоставляемых в рамках
Базовой программы обязательного медицинского
страхования

5. Мiндеттi медициналық сақтандыру бойынша медициналық қызмет көрсетуге арналған үлгi шарт (3-қосымша) бекiтiлсiн.
6. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Мiндеттi медициналық сақтандыру қоры, облыстардың және Алматы қаласының әкiмдерi сақтандыру төлемдерiнiң толық және уақытылы жиналуын қамтамасыз ету жөнiнде қажеттi шаралар қабылдасын.
7. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi салық төлеушiлердiң қызметiне тексеру жүргiзу кезiнде мiндеттi түрде Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Мiндеттi медициналық сақтандыру қорына сақтандыру жарналарын төлеудiң толықтығы мен уақыттылығы мәселелерiн тексерсiн.
8. 1997 жылдың бiрiншi жарты жылдығында Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Мiндеттi медициналық сақтандыру қорына 1997 жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша сыртқы аудит жүргiзiлсiн.
9. "Қазақстан Республикасының Үкiметi жанынан Мiндеттi медициналық сақтандыру қорын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 29 қыркүйектегi N 1295 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1995 ж., N 31, 393-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Мiндеттi медициналық сақтандырудың базалық бағдарламасында:
7-11 тармақтар алынып тасталсын;
"Мiндеттi медициналық сақтандырудың базалық бағдарламасы
шеңберiнде берiлетiн медициналық қызмет көрсету көлемi" деген III
тараудың 12-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Қазақстан Республикасының Үкiметi жыл сайын Қазақстан
Республикасының Үкiметi жанындағы Мiндеттi медициналық сақтандыру
қорының бюджетiмен бiр уақытта Базалық бағдарлама бойынша
медициналық қызмет көрсетудiң тiзбесiн бекiтедi";
"Мiндеттi медициналық сақтандырудың аумақтық базалық
бағдарламасы" деген IV тараудағы 13-тармақ алынып тасталсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 7 сәуiрдегi
N 493 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы
Мiндеттi медициналық сақтандыру қорының
1997 жылға арналған бюджетi
млн. теңге
___________________________________________________________________
|Барлығы
|1997 жылға
___________________________________________________________________
Кiрiстер
Жыл басындағы қалдық                                    950
Заңды тұлғалардан алынатын сақтандыру төлемдерi         13 260
Жұмыс iстемейтiн адамдар үшiн жергiлiктi
бюджеттен алынатын сақтандыру төлемдерi                 24 370
Заңды тұлға құрусыз жеке тұлғалардан алынатын
сақтандыру төлемдерi                                    300
Басқа да кiрiстер                                       100
Кiрiстер жиынтығы                                       38 980
Шығыстар
Мiндеттi медициналық сақтандырудың резервтiк
сақтандыру қоры,
барлығы                                                 38 213
оның iшiнде:
орталықтандырылған нормаландырылған сақтандыру
запасы                                                  2 034
оның iшiнде мақсатты бағдарламаларды
қаржыландыруға                                          325
Өзiн дамыту қоры                                        767
Шығыстар жиынтығы                                       38 980
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 7 сәуiрдегi
N 493 қаулысына
1-қосымша
Мiндеттi медициналық сақтандырудың базалық
бағдарламасына енетiн 1997 жылға арналған
медициналық көмек түрлерiнiң тiзбесi
Мiндеттi медициналық сақтандырудың базалық бағдарламасы
шеңберiнде берiлетiн медициналық қызмет көлемi

1. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая прививочное дело, стационарная помощь, за исключением видов помощи, входящих в гарантированный объем медицинской помощи.
2. Стоматологическая помощь в полном объеме, за исключением ортодонтии и протезирования, детям и подросткам, беременным и многодетным матерям, имеющим более 4-х детей до 18 лет.
3. Отдельные виды стоматологической помощи взрослому населению.
4. Объем и условия предоставления лекарственной помощи определяются территориальными программами обязательного медицинского страхования на основе Списка жизненно важных лекарственных средств, утвержденного Министерством здравоохранения Республики Казахстан. Оплата необходимых медикаментов и изделий медицинского назначения в стационаре осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, в амбулаторно-поликлинических учреждениях - за счет личных средств граждан.
5. Обеспечение лекарственными средствами и молочными смесями отдельных категорий граждан и отдельных видов заболеваний по льготным и бесплатным рецептам.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 7 апреля 1997 г. N 493
Гарантированный объем медицинской помощи,
финансируемый за счет средств, предусмотренных в
бюджете на здравоохранение на 1997 год
Гарантированный объем медицинской помощи
1. Служба скорой и неотложной медицинской помощи.
2. Оказание неотложной и экстренной медицинской помощи незастрахованной части населения
3. Обеспечение населения следующими видами специализированной амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи: дерматовенерологической, онкологической, фтизиатрической, наркологической, психиатрической, инфекционной, а также помощь при бруцеллезе и лепре.
4. Обеспечение населения санитарно-эпидемиологическим надзором.
5. Обеспечение деятельности санаториев системы здравоохранения, домов ребенка, молочных кухонь, центров по борьбе со СПИДом, клиники НИИ, баз и складов специального медицинского назначения, бюро судебно-медицинской, судебно-психиатрической экспертизы и патологоанатомических бюро и отделений, отделений экстренной и планово-консультативной помощи (республиканская и областная санитарная авиация), центров (отделений, кабинетов) переливания крови, больниц сестринского ухода, централизованных бухгалтерий, центров планирования семьи и репродукции, госпиталей (отделений) и поликлиник (отделений) для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, врачебных комиссий в военкоматах, специализированных лечебно-профилактических учреждений (для принудительного лечения больных алкоголизмом и наркоманией).

1. Медициналық көмектiң кепiлдi көлемiне енетiн көмек түрлерiнен басқа, егу iсiн стационарлық көмектi қоса алғанда амбулаториялық-емханалық көмек.
2. Балалар мен жасөспiрiмдерге, жүктi әйелдер мен 18 жасқа дейiнгi 4-тен көп балалары бар көп балалы аналарға ортодонтия мен протездеуден басқа, толық көлемдегi стомотологиялық көмек.
3. Ересек адамдарға стомотологиялық көмектiң жекелеген түрлерi.
4. Дәрiлiк көмек берудiң көлемi мен жағдайлары Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi бекiткен Өмiрлiк маңызы бар дәрiлiк заттардың тiзiмiнiң негiзiнде мiндеттi медициналық сақтандырудың аумақтық бағдарламаларымен айқындалады. Стационарда қажеттi дәрi-дәрмектер мен медициналық мақсаттағы бұйымдарға төлем жасау мiндеттi медициналық сақтандыру қаражаты есебiнен, ал
амбулаториялық-емханалық мекемелерде азаматтардың жеке қаражатының
есебiнен жүзеге асырылады.
5. Жеңiлдiктi және тегiн рецептер бойынша азаматтардың
жекелеген санаттары мен жекелеген ауру түрлерiн дәрiлiк заттармен
және сүт қоспаларымен қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 7 сәуiрдегi
N 493 қаулысына
2-қосымша
1997 жылға Бюджетте денсаулық сақтауға көзделген
қаражаттың есебiнен қаржыландырылатын медициналық
көмектiң кепiлдi көлемi
Медициналық көмектiң кепiлдi көлемi
1. Жедел және кезек күтпейтiн медициналық көмек қызметi.
2. Халықтың сақтандырылмаған бөлiгiне кезек күттiрмес және
шұғыл медициналық көмек көрсету.
3. Халықты мынадай мамандандырылған амбулаториялық-емханалық және стационарлық көмек түрлерiмен қамтамасыз ету: терi-венерологиялық, онкологиялық, фтизиатриялық, наркологиялық, психиатриялық, жұқпалы, сондай-ақ бруцеллез және алапеске көмек.
4. Халықты санитарлық-эпидемиялық қадағалаумен қамтамасыз ету.
5. Денсаулық сақтау жүйесiндегi санаторийлер, балалар үйi, сүт асүйлерi, СПИД-пен күрес жөнiндегi орталық, ҒЗИ клиникалары, арнайы медициналық мақсаттағы базалар мен қоймалардың, сот-медициналық бюросы, сот-психиатриялық сараптамасы мен патологиялық-анатомиялық бюросы мен бөлiмшелерi, шұғыл және жоспарлы - консультативтiк көмек бөлiмшелерi (республикалық және облыстық санитарлық авиация), қан құю орталықтары (бөлiмшелерi, кабинеттерi), медбикелiк күтiм ауруханаларының орталықтандырылған бухгалтериясы, отбасын жоспарлау және репродукциялау орталықтары, Ұлы Отан соғысының ардагерлерi мен мүгедектерiне арналған госпитальдардың (бөлiмшелердiң) және емханалардың (бөлiмшелердiң), әскери комитеттердегi дәрiгерлiк комиссиялардың, мамандандырылған емдеу-профилактикалық мекемелердiң (алкоголизммен және нашақорлықпен аурушыларды мәжбүрлеп емдеуге арналған) қызметiн қамтамасыз ету.

6. Оказание стоматологической помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, а также студентам государственных учебных заведений сверх Базовой программы обязательного медицинского страхования.
7. Оказание медицинской помощи при массовых заболеваниях, эпидемиях в случаях катастроф и стихийных бедствий.
8. Централизованная закупка иммунологических препаратов, вакцин, сывороток и обеспечение холодовой цепи.
9. Обеспечение средствами медицинского назначения, зубного протезирования лиц, имеющих льготы согласно действующему законодательству.
10. Оплата проезда больных, направленных в установленном порядке в вышестоящие учреждения (организации) здравоохранения.
11. Обеспечение населения дорогостоящими видами медицинской помощи по перечню, утвержденному Министерством здравоохранения Республики Казахстан.
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 7 апреля 1997 г. N 493
Типовой договор
на предоставление медицинских услуг
по обязательному медицинскому страхованию
_________________________             "___"_____________199__г.
наименование населенного
пункта
_______________________ отделение Фонда обязательного медицинского
страхования (далее - СТРАХОВЩИК), действующее на основании Положения
об областном (Алматинском городском) отделении Фонда обязательного
медицинского страхования при Правительстве Республики Казахстан, в
лице его исполнительного директора
____________________________________________________________________
______________(фамилия, имя, отчество),
с одной стороны, и медицинская организация или лицо, занимающееся
частной медицинской практикой, являющееся юридическим лицом,
(далее - ПОСТАВЩИК) ________________________________________________
____________________________________________________________________,
работающий на основании лицензии N ___ от "___"___________199__г.,
выданной
_____________________________________________________________________
в лице
(наименование органа, выдавшего лицензию)
его ________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество),
действующего на основании
____________________________________________________________________,
с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:
I. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1. СТРАХОВЩИК поручает, а ПОСТАВЩИК берет на себя обязательство
оказывать медицинские услуги в соответствии с базовой программой
обязательного медицинского страхования и разрешенными ему видами
деятельности гражданам, которым СТРАХОВЩИКОМ выдан страховой полис.
II. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

6. Ұлы Отан соғысының ардагерлерi мен мүгедектерiне және оларға теңестiрiлген адамдарға, сондай-ақ мiндеттi медициналық сақтандыру бағдарламасының базасынан тыс мемлекеттiк жоғары оқу орындарының студенттерiне стомотологиялық көмек көрсету.
7. Апаттар мен табиғи зiлзалалар жағдайында жаппай ауру,
эпидемия кезiнде медициналық көмек көрсету.
8. Иммундық препараттарды, вакциналарды, сарысуларды
орталықтандырылған сатып алу және холодтық тiзбекпен қамтамасыз ету.
9. Қолданылып жүрген заңдарға сәйкес жеңiлдiктерге ие адамдарды
медициналық мақсаттағы заттармен тiсiн протездеумен қамтамасыз ету.
10. Денсаулық сақтаудың жоғарыда тұрған мекемелерiне
(ұйымдарына) белгiленген тәртiпте жiберiлген аурулардың жол ақысын
төлеу.
11. Халықты Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау
министрлiгi бекiткен тiзбе бойынша медициналық көмектiң қымбат
түрiмен қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 7 сәуiрдегi
N 493 қаулысына
3-қосымша
Мiндеттi медициналық сақтандыру бойынша
медициналық қызметтер көрсетуге арналған
ҮЛГI ШАРТ
_____________________              199 ж. ____________________
елдi мекеннiң атауы
Бiр жағынан, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы
Мiндеттi медициналық сақтандыру қорының облыстық (Алматы қалалық)
бөлiмшесi туралы ережесiнiң негiзiнде жұмыс iстейтiн Мiндеттi
медициналық сақтандыру қорының бөлiмшесi (бұдан әрi - САҚТАНДЫРУШЫ)
___________________________________________________________________
өзiнiң атқарушы директорының атынан _______________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты)
мен екiншi жағынан, заңды тұлға болып табылатын, 199__жылғы
" "________________берген N________ лицензияның негiзiнде жұмыс
iстейтiн
___________________________________________________________________
(лицензияны берген органның атауы)
жеке медициналық практикамен айналысушы медициналық ұйым немесе адам
(бұдан әрi - БЕРIМШI) _____________________________________________
________________________________________атынан (лауазымы, тегi, аты,
әкесiнiң аты) мына туралы осы шартты жасады:
___________________________________________________________________
I. ШАРТТЫҢ МӘНI
1. Мiндеттi медициналық сақтандырудың базалық бағдарламасына сәйкес және өзiне САҚТАНДЫРУШЫ берген сақтандыру полисiн берген азаматтарға рұқсат етiлген қызмет түрлерiне сәйкес САҚТАНДЫРУШЫ медициналық қызметтер көрсетудi тапсырады, ал БЕРIМШI өзiне оны орындауға мiндеттеме алады.
II. ТАРАПТАРДЫҢ МIНДЕТТЕРI

2. СТРАХОВЩИК обязуется:
производить с ПОСТАВЩИКОМ расчеты по оплате оказанных застрахованным медицинских услуг в порядке, определенном в разделе 3 настоящего Договора;
вести регистр застрахованных;
контролировать объем и качество медицинских услуг, оказываемых ПОСТАВЩИКОМ в рамках настоящего Договора;
проводить необходимые организационные мероприятия, направленные на информирование застрахованных по вопросам обязательного медицинского страхования Республики Казахстан, и своевременно обеспечивать ПОСТАВЩИКА необходимыми нормативными документами, регламентирующими его работу в рамках настоящего Договора.
3. ПОСТАВЩИК обязуется:
оказывать застрахованным медицинские услуги, объем и виды которых устанавливаются перечнем, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора, в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования и установленными для данной организации требованиями (медицинские стандарты), утвержденными ______________________________________;
(орган управления здравоохранения)
предоставить застрахованным информацию об условиях предоставления медицинских услуг в рамках Базовой программы обязательного медицинского страхования;
при невозможности оказания медицинской услуги согласованного вида, объема или стандарта за счет собственных средств обеспечить застрахованных такой услугой путем привлечения соответствующего специалиста;
немедленно известить СТРАХОВЩИКА о невозможности оказания медицинской услуги согласованного вида, объема или стандарта;
поставить в известность СТРАХОВЩИКА о возникших обстоятельствах, которые могут привести к нарушению требований стандартов, сокращению видов, объема и изменению сроков оказываемых медицинских услуг;
обеспечить представителю СТРАХОВЩИКА в случае проведения им проверок свободное ознакомление с документацией и деятельностью, связанной с исполнением настоящего Договора;
предоставлять СТРАХОВЩИКУ информацию по утвержденным в установленном порядке формам отчетности.
III. ПОРЯДОК РАСЧЕТА
4. СТРАХОВЩИК оплачивает оказываемые ПОСТАВЩИКОМ медицинские услуги ЗАСТРАХОВАННЫМ в порядке, установленном Правилами обязательного медицинского страхования граждан (постановление Правительства Республики Казахстан от 22.12.95 г. N 1845 P951845_ ) в соответствии с Положением о порядке оплаты медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования и с договором о тарифах на медицинские услуги, утверждаемым акимами.
5. Расчеты осуществляются ежемесячно путем оплаты СТРАХОВЩИКОМ принятых и утвержденных счетов (реестров) ПОСТАВЩИКА, предъявленных за отчетный период, в течение 5 дней.

2. САҚТАНДЫРУШЫ:
Осы Шарттың 3-бөлiмiнде айқындалған тәртiппен БЕРIМШIМЕН сақтандырылғандарға көрсетiлген медициналық қызметтерге ақы төлеу жөнiнде есеп айырысу жүргiзуге;
сақтандырылғандардың регистрiн жүргiзуге;
БЕРIМШIНIҢ осы Шарттың шеңберiнде көрсететiн медициналық қызметтерiнiң көлемi мен сапасын бақылауға;
сақтандырылғандарды Қазақстан Республикасының мiндеттi медициналық сақтандыру мәселелерi бойынша хабардар етуге бағытталған қажеттi ұйымдастыру шараларын жүргiзуге және БЕРIМШIНI дер уақытында осы Шарттың шеңберiнде оның жұмысын регламенттейтiн қажеттi нормативтiк құжаттармен қамтамасыз етуге мiндеттенедi.
3. БЕРIМШI:
сақтандырылғандарға мiндеттi медициналық сақтандырудың базалық бағдарламасы мен _____________________________________________ осы
(денсаулық сақтау басқармасының органы) ұйым үшiн белгiленген тараптарға (медициналық сақтандыруға) сәйкес, көлемi мен түрлерi осы Шарттың ажырамас бөлiгi болып табылатын тiзбемен белгiленетiн, медициналық қызметтердi көрсетуге;
сақтандырылғандарға Мiндеттi медициналық сақтандырудың базалық бағдарламасының шеңберiнде медициналық қызметтер көрсетудiң шарттары туралы ақпарат беруге;
медициналық қызметтiң келiсiлген түрiн, көлемiн немесе стандартын көрсету мүмкiн болмаған кезде өз қаражатының есебiнен сақтандырылғандарды тиiстi маманды тарту жолымен осындай қызметпен қамтамасыз етуге;
САҚТАНДЫРУШЫҒА медициналық қызметтiң келiсiлген түрiн, көлемiн немесе стандартын көрсетудiң мүмкiн еместiгi туралы дереу хабарлауға;
САҚТАНДЫРУШЫНЫ стандарттар талаптарының бұзылуына, көрсетiлетiн медициналық қызмет түрлерiнiң, көлемiнiң қысқаруына және мерзiмдерiнiң өзгеруiне алып баратын туындаған жағдаяттар туралы хабардар етуге;
САҚТАНДЫРУШЫНЫҢ өкiлiн ол тексерiс жүргiзген жағдайда осы Шарттың атқарылуына байланысты құжаттамамен және қызметпен оның еркiн танысуын қамтамасыз етуге;
САҚТАНДЫРУШЫҒА белгiленген тәртiппен бекiтiлген есептiлiктiң нысандары жөнiнде ақпарат беруге мiндеттенедi.
III. ЕСЕП АЙРЫРЫСУДЫҢ ТӘРТIБI
4. САҚТАНДЫРУШЫ БЕРIМШIНIҢ САҚТАНДЫРЫЛҒАНДАРҒА көрсететiн медициналық қызметтерiне мiндеттi медициналық сақтандыру жүйесiндегi медициналық қызмет көрсетулерге ақы төлеудiң тәртiбi туралы ережеге және әкiмдердiң бекiткен медициналық қызметтерге арналған тарифтер туралы шартына сәйкес Азаматтарды мiндеттi медициналық сақтандырудың ережелерiмен (Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 22 желтоқсандағы N 1845 қаулысы) белгiленген тәртiппен ақы төлейдi.
5. Есеп айырысулар БЕРIМШIНIҢ есептi кезеңде ұсынған, САҚТАНДЫРУШЫ қабылдаған және бекiткен шоттарына (тiзiлiмдерiне) ақы төлеу жолымен 5 күн iшiнде ай сайын жүзеге асырылады.

6. В срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, стороны производят окончательный расчет по оплате оказанных застрахованным медицинских услуг.
7. СТРАХОВЩИК до 1 числа текущего месяца перечисляет ПОСТАВЩИКУ аванс в размере 50 процентов от расчетной месячной суммы оплаты.
8. СТРАХОВЩИК может уменьшить сумму окончательного расчета за некачественное оказание медицинских услуг на сумму предъявленных штрафных санкций в соответствии с нормативными актами Министерства здравоохранения Республики Казахстан и Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве Республики Казахстан.
9. Стороны не отвечают по обязательствам сторон, возникшим до заключения настоящего Договора.
IV. КОНТРОЛЬ ОБЪЕМОВ И КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
10. СТРАХОВЩИК осуществляет контроль объемов и качества медицинских услуг, оказываемых ПОСТАВЩИКОМ, в присутствии представителей ПОСТАВЩИКА на основании Положения о медицинской экспертизе в системе обязательного медицинского страхования.
11. Экспертные оценки осуществляются как в плановом порядке, так и по инициативе СТРАХОВЩИКА либо по просьбе застрахованного, результаты проверки оформляются актом экспертизы, подписываемым представителями СТРАХОВЩИКА и ПОСТАВЩИКА.
12. При несогласии ПОСТАВЩИКА с выводами проверки он обязан подписать акт экспертизы и в 10-дневный срок вправе обратиться в согласительную комиссию при акиме области (г. Алматы). При необходимости, решением согласительной комиссии назначается независимая экспертиза.
V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
13. За несвоевременную оплату медицинских услуг, предусмотренных настоящим Договором, СТРАХОВЩИК уплачивает ПОСТАВЩИКУ пеню в размере ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, установленной за каждый день просрочки.
14. Стороны имеют право досудебного урегулирования по возмещению ущерба, причиненного застрахованному по вине ПОСТАВЩИКА или его работника, в иных случаях стороны действуют в соответствии с действующим законодательством.
15. ПОСТАВЩИК несет ответственность за нецелевое использование средств, полученных от СТРАХОВЩИКА.
16. При разглашении одной из сторон сведений, составляющих коммерческую тайну другой стороны, при условии, что указанные сведения были известны ей в качестве таковых, виновная сторона обязана возместить другой стороне понесенные ей в связи с этим убытки.
VI. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ОСВОБОЖДАЮЩИЕ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
17. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора (пожар, наводнение, землетрясение и иные явления природы, а также военные действия и
другие обстоятельства вне разумного контроля сторон).

6. Тараптар есептi кезеңнен кейiнгi айдың 10-күнiне дейiнгi мерзiмде сақтандырылғандарға көрсетiлген медициналық қызметтерге ақы төлеу бойынша ақырғы есеп айырысу жүргiзедi.
7. САҚТАНДЫРУШЫ ағымдағы айдың 1-күнiне дейiн БЕРIМШIГЕ ақының айлық есеп айырысу сомасының 50 процентi мөлшерiнде аванс аударады.
8. САҚТАНДЫРУШЫ сапасыз медициналық қызмет көрсеткенi үшiн ақырғы есеп айырысу сомасын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлiгiнiң және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Мiндеттi медициналық сақтандыру қорының нормативтiк актiлерiне сәйкес ұсынылған айыппұл шараларының сомасына азайта алады.
9. Тараптар осы Шартты жасауға дейiн туындаған мiндеттемелер бойынша жауап бермейдi.
IV. МЕДИЦИНАЛЫҚ ҚЫЗМЕТТЕРДIҢ КӨЛЕМI МЕН САПАСЫНА
БАҚЫЛАУ ЖАСАУ
10. САҚТАНДЫРУШЫ мiндеттi медициналық сақтандыру жүйесiндегi медициналық сараптама туралы Ереженiң негiзiнде БЕРIМШIНIҢ өкiлдерiнiң қатысуымен БЕРIМШIНIҢ көрсететiн медициналық көмектерiнiң көлемi мен сапасына бақылау жасауды жүзеге асырады.
11. Сараптық бағалаулар жоспарлы тәртiппен де, сондай-ақ САҚТАНДЫРУШЫНЫҢ бастамашылығы бойынша да не сақтандырылғанның өтiнiшi бойынша да жүзеге асырылады, тексерудiң нәтижелерi САҚТАНДЫРУШЫ мен БЕРIМШIНIҢ өкiлдерi қол қоятын сараптама актiсiмен ресiмделедi.
12. БЕРIМШI тексерiстiң түйiндерiмен келiспеген кезде ол сараптама актiсiне қол қоюға мiндеттi және он күндiк мерзiмде облыс (Алматы қаласы) әкiмiнiң жанындағы келiстiрушi комиссияға өтiнiш жасауға құқылы. Қажет болған кезде келiстiрушi комиссияның шешiмiмен тәуелсiз сараптама тағайындалады.
V. ТАРАПТАРДЫҢ ЖАУАПТЫЛЫҒЫ
13. Осы Шартта көзделген медициналық қызметтерге дер уақытында ақы төлемегенi үшiн САҚТАНДЫРУШЫ БЕРIМШЕГЕ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң әрбiр кешiктiрiлген күн үшiн белгiленген қайта қаржыландыру ставкасының мөлшерiнде өсiмақы төлейдi.
14. Тараптардың сақтандырылғанға БЕРIМШIНIҢ немесе оның қызметкерiнiң кiнәсынан келтiрiлген залалды өтеу жөнiнде сотқа дейiн реттеуге құқығы бар, өзге жағдайларда тараптар қолданылып жүрген заңдарға сәйкес iс-әрекет жасайды.
15. БЕРIМШI САҚТАНДЫРУШЫДАН алынған қаражатты мақсатсыз пайдаланғаны үшiн жауаптылықта болады.
16. Тараптардың бiрi екiншi тарап үшiн коммерциялық құпия болып табылатын мәлiметтердi жария еткен кезде, аталған мәлiметтер оған осындай тұрғыда мәлiм болған жағдайда, кiнәлi тарап басқа тарапқа осыған байланысты келтiрiлген шығынның орнын толтыруға мiндеттi.
VI. ЖАУАПТЫЛЫҚТАН БОСАТАТЫН ЖАҒДАЯТТАР
17. Тараптар егер мiндеттемелердi атқармаушылық осы Шартты жасаған соң туындаған тежеусiз күш жағдаяттарының (өрт, су тасқыны, жер сiлкiнiсi және табиғаттың өзге де құбылыстары, сондай-ақ әскери iс-қимылдар және тараптардың ақылға сиымсыз бақылауынан тыс басқа да жағдаяттарының) салдарынан болса, осы Шарт бойынша мiндеттемелердi
iшiнара немесе толық атқармағаны үшiн жауаптылықтан босатылады.

18. При наступлении указанных в пункте 17 обстоятельств
сторона, для которой наступили эти обстоятельства, должна известить
о них другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере
обстоятельств, а также оценку их влияния на возможность исполнения
стороной своих обстоятельств по настоящему Договору.
VII. УВЕДОМЛЕНИЯ И СООБЩЕНИЯ
19. Все уведомления и сообщения, направленные сторонами в связи
с исполнением настоящего Договора, должны быть сделаны в письменной
форме.
20. Стороны обязуются незамедлительно извещать друг друга о
всех изменениях своих адресов и реквизитов.
VIII. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
21. Условия настоящего Договора могут быть изменены по
письменному соглашению сторон.
22. Договор может быть прекращен по истечении срока действия
или досрочно.
23. Досрочное прекращение Договора возможно при неисполнении
одной из сторон своих обязательств или по согласованию сторон. О
намерении досрочного прекращения Договора стороны обязаны уведомить
друг друга не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты
прекращения Договора.
24. В случае окончания срока действия или досрочного
прекращения настоящего Договора стороны производят окончательные
взаиморасчеты не позднее 20-ти дней после прекращения договорных
отношений.
IХ. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
25. Настоящий договор вступает в силу с момента заключения и
действует до 31 декабря 199__года.
26. Если ни одна из сторон не заявит о прекращении настоящего
Договора не менее чем за 30 календарных дней до окончания срока
действия Договора, его действие пролонгируется на один календарный
год.
Х. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
ХI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
27. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих
одинаковую юридическую силу, один экземпляр находится у СТРАХОВЩИКА,
другой - у ПОСТАВЩИКА.
ХII. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН
28. СТРАХОВЩИК__________________________________________________
Адрес________________________________________________________________
Расчетный счет_______________________________________________________
29. ПОСТАВЩИК___________________________________________________
Адрес________________________________________________________________
Расчетный счет_______________________________________________________
К настоящему Договору прилагаются:
перечень видов и объемов медицинских услуг Базовой программы
обязательного медицинского страхования, предоставляемых ПОСТАВЩИКОМ,
договор о тарифах на медицинские услуги, утверждаемый акимом.
ПОДПИСИ СТОРОН
СТРАХОВЩИК____________             ПОСТАВЩИК_______________
"__"___________199__г.             "___"___________199___г.
М.П.                                М.П

18. 17-тармақта аталған жағдаяттар пайда болған кезде өзiне осы
жағдаяттар пайда болған тарап олар туралы басқа тарапқа хабарлауы
тиiс. Хабарламада жағдаяттардың сипаты туралы деректер, сондай-ақ
тараптың осы Шарт бойынша өзiнiң мiндеттемелерiнiң атқарылу
мүмкiндiгiне әсер етуiнiң бағасы болуы тиiс.
VII. МӘЛIМДЕУ ЖӘНЕ ХАБАРЛАУ
19. Осы шартты атқаруға байланысты тараптарға жiберiлген барлық
мәлiмдеу мен хабарлаулар жазбаша нысанда жасалуға тиiс.
20. Тараптар өздерiнiң мекен-жайлары мен реквизиттерiнiң барлық
өзгерiстерi туралы бiр-бiрiне дереу хабарлауға мiндеттенедi.
VIII. ШАРТТЫ ӨЗГЕРТУ ЖӘНЕ ТОҚТАТУ
21. Осы Шарттың талаптары тараптардың жазбаша келiсiмiмен
өзгертiлуi мүмкiн.
22. Шарт қолданылу мерзiмi бiткен соң немесе мерзiмiнен бұрын
тоқтатылуы мүмкiн.
23. Шарттың мерзiмiнен бұрын тоқтатылуы тараптардың бiрiнiң
өзiнiң мiндеттемелерiн атқармауы кезiнде немесе тараптардың келiсiмi
бойынша мүмкiн. Шартты мерзiмiнен бұрын тоқтату ниетi туралы
тараптар бiр-бiрiне Шартта көзделген тоқтату күнiне дейiн кемiнде 30
күн бұрын хабарлауға мiндеттi.
24. Осы Шарттың қолданылу мерзiмi аяқталған немесе мерзiмiнен
бұрын тоқтатылған жағдайда тараптар шарттық қатынастар тоқтатылған
соң 20 күннен кешiктiрiлмей ақырғы өзара есеп айырысулар жүргiзедi.
IХ. ШАРТТЫҢ ҚОЛДАНЫЛУ МЕРЗIМI
25. Осы шарт жасалған сәтiнен бастап күшiне енедi және
199___ жылдың 31 желтоқсанына дейiн қолданылады.
26. Егер тараптардың бiрде-бiреуi осы шартты тоқтату туралы
Шарттың қолданылу мерзiмi аяқталғанға дейiн кемiнде 30 күнтiзбелiк
күн бұрын мәлiмдемесе, оның қолданылуы бiр күнтiзбелiк жылға
ұзартылады.
Х. ӨЗГЕ ЖАҒДАЙЛАР
ХI. ҚОРЫТЫНДЫ
27. Осы шарт бiрдей заңдық күшке ие екi данада жасалды,
бiр данасы САҚТАНДЫРУШЫДА, екiншiсi - БЕРIМШIДЕ.
ХII. ТАРАПТАРДЫҢ ЗАҢДЫҚ МЕКЕН-ЖАЙЛАРЫ
28. САҚТАНДЫРУШЫ _____________________________________________
Мекен-жайы ________________________________________________________
Есеп айырысу шоты _________________________________________________
29. БЕРIМШI___________________________________________________
Мекен-жайы_________________________________________________________
Есеп айырысу шоты _________________________________________________
Осы шартқа мыналар қоса берiлiп отыр:
БЕРIМШIНIҢ көрсететiн Мiндеттi медициналық сақтандырудың
базалық бағдарламасының медициналық қызметтерiнiң түрлерi мен
көлемдерiнiң тiзбесi;
әкiмдердiң бекiтетiн медициналық қызметтерге арналған тарифтерi
туралы шарт.
ТАРАПТАРДЫҢ ҚОЛДАРЫ
САҚТАНДЫРУШЫ _____________         БЕРIМШI _______________
199 ж. " " _______________         199 ж. " "_____________
М.О.                              М.О.