О мерах по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Премьер-Министра Республики Казахстан в Турецкую Республику в марте 1997 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 мая 1997 г. N 803
В целях реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Премьер-Министра Республики Казахстан в Турецкую Республику, и обеспечения дальнейшего развития казахстанско-турецкого сотрудничества Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить план мероприятий по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Премьер-Министра Республики Казахстан в Турецкую Республику в марте 1997 года (прилагается).
2. Министерствам, государственным комитетам, иным центральным и местным исполнительным органам Республики Казахстан принять конкретные меры по выполнению мероприятий, предусмотренных планом.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан не реже одного раза в полугодие информировать Правительство Республики Казахстан о ходе выполнения настоящего постановления.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 мая 1997 г. N 803
План мероприятий
по реализации соглашений и договоренностей,
достигнутых в ходе официального визита
Премьер-Министра Республики Казахстан
в Турецкую Республику
в марте 1997 года
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
N і Наименование  іСодержание іОтветственныеіСрок      іОтветствен-
п\пі  документа,   імероприятияіза исполнениеіисполненияіные за
ідоговоренности і           і             і          іконтроль
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
1 і      2        і     3     і      4      і    5     і      6
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
1  Соглашение      Выполнить    Миннауки-Ака- май 1997  Отдел внешних
между           необходимые  демия наук,   года      связей и
Правительством  процедуры    МИД, Минюст             протокола
Республики      по вступлению
Казахстан и     Соглашения в
Правительством  силу
Турецкой
Республики о
сотрудничестве в
области науки
и техники
2  Соглашение      То же       Минэкобиоре-   -"-       То же
между                       сурсов, МИД,
Правительством              Минюст
Республики
Казахстан и
Правительством
Турецкой
Республики о
сотрудничестве в
области защиты
окружающей среды
3  Протокол о      То же       Минобразования -"-       То же
сотрудничестве              и культуры,
в области                   МИД, Минюст
образования
между
Министерством
образования
Республики
Казахстан и
Министерством
национального
образования
Турецкой
Республики
4  О разработке    Разработать МИД (созыв),   -"-       Отделы внешних
плана действий  проект      Минэкономторг,           связей и
по углублению   плана       Минэнерго и              протокола,
сотрудничества              природных                координации
между                       ресурсов,                подготовки
Республикой                 Минфин,                  правитель-
Казахстан и                 Минобразования           ственных
Турецкой                    и культуры,              решений
Республикой на              Минсельхоз
1997-1998 годы
5  Об углублении   Подготовить Минэнерго и   II квартал Отдел
сотрудничества  предложения природных     1997 года  координации
в нефтегазовой  по          ресурсов,                подготовки
отрасли         углублению  Минэкономторг            правитель-
сотрудниче-                          ственных
ства в                               решений
нефтегазо-
вой отрасли,
создать
рабочую
группу и
организовать
переговоры
с турецкой
стороной по
подготовке
необходимых
соглашений
6  О               Создать с   Минэкономторг     -"-    То же
сотрудничестве  турецкой
в сфере         стороной
совместной      рабочую
разработки      группу для
месторождений   изучения
золота и его    вопроса
реализации на   разработки
Стамбулской     месторождений
бирже золота    золота и
реализации
его на
Стамбулской
бирже и внести
предложения
7  О совместной    Организовать Минэкономторг,   -"-    То же
работе на       переговоры   Минсельхоз
мировом рынке   с турецкой
хлопка          стороной при
участии
хозяйствующих
субъектов и
внести
предложения
8  О создании в    Подготовить Минэкономторг,    -"-    То же
Казахстане      предложения МИД, аким
Центра малого   для         г. Алматы,
и среднего      турецкой    аким Южно-
бизнеса с       стороны и   Казахстанской
использованием  организова- области,
опыта Турции    ть перего-  Эксимбанк
и привлечением  воры, по    Казахстан,
турецких        итогам      Конгресс
инвестиций      внести      предпринимате-
предложения лей,
Госкоминвест
9  О проведении    Определить  Минтранском   по согла-  Отдел
заседания       сроки и                   сованию с  координации
двусторонней    провести                  турецкой   подготовки
транспортной    заседание                 стороной   правитель-
комиссии        совместной                           ственных
комиссии                             решений
10 О сотрудни-     Подготовить Минобороны    II квартал То же
честве в        предложения,              1997 года
подготовке      организовать
в Турции        переговоры
военных кадров  с турецкой
для Вооруженных стороной и
Сил Республики  по итогам
Казахстан       внести
предложения
11 Об углублении   То же       Минобороны        -"-    То же
сотрудничества              (Комоборонпром)
в области
военно-
технического
сотрудничества

Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1997 жылғы наурыздағы Түрiк Республикасына ресми сапары барысында қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды жүзеге асыру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1997 жылғы 7 мамыр N 803
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң Түрiк Республикасы ресми сапары барысында қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды жүзеге асыру және қазақ-түрiк ынтымақтастығының одан әрi дамуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1997 жылғы наурыздағы Түрiк Республикасына ресми сапары барысында қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды жүзеге асыру жөнiндегi шаралар жоспары бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
2. Қазақстан Республикасының министрлiктерi, мемлекеттiк
комитеттерi, өзге де атқарушы және жергiлiктi органдары жоспарда
көзделген шараларды орындау жөнiнде нақты шаралар қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi Қазақстан
Республикасының Үкiметiне осы қаулының орындалуы туралы кемiнде жарты
жылда бiр рет хабарлап отырсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 7 мамырдағы
N 803 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1997 жылғы
наурыздағы Түркия Республикасына ресми сапары барысында қол
жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды жүзеге асыру
жөнiндегi шаралар
ЖОСПАРЫ
______________________________________________________________________
N і Құжаттың, уағдаластықтың  іШараныңіОрындалуынаіОрындалуіБақылауға
р/і атауы                     імазмұныіжауаптылар імерзiмi іжауаптылар
с і                           і       і           і        і
______________________________________________________________________
1 і           2               і   3   і     4     і    5   і     6
______________________________________________________________________
1  Қазақстан Республикасы      Келiсi- Ғылымминi-  1997     Сыртқы
Үкiметi мен Түркия          мнiң    Ғылым       жылдың   байланыстар
Республикасы Үкiметi       күшiне   академиясы, мамыры   және
арасындағы Ғылым мен       енуi     Сыртқыiсминi         хаттама
техника саласындағы        жөнiнде  Әдiлетминi           бөлiмi
ынтымақтастық туралы       қажеттi
келiсiм                    рәсiмдердi
орындау
2  Қазақстан Республикасы     Бұл да   Экобиоресурс- -"-    Бұл да
Үкiметi мен Түркия                  минi,
Республикасы Үкiметi                Сыртқыiсминi,
арасындағы Қоршаған                 Әдiлетминi
ортаны қорғау
саласындағы ынтымақтастық
туралы келiсiм
3  Қазақстан Республикасының  Бұл да   Бiлiм және    -"-    Бұл да
Бiлiм министрлiгi мен               мәдениетминi,
Түркия Республикасы                 Сыртқыiсминi,
Ұлттық бiлiм министрлiгi            Әдiлетминi
арасындағы Бiлiм
саласындағы ынтымақтастық
туралы хаттама
4  1997-1998 жылдарда         Жоспар-  Сыртқыiсминi  -"-    Сыртқы
Қазақстан Республикасы     дың      (шақыру),           байланыстар
мен Түркия Республикасы    жобасын  Экономсаудаминi     және хатта-
арасындағы ынтымақтастықты әзiрлеу  Энергетика          ма бөлiмi,
тереңдету жөнiндегi                 және табиғи-        Үкiмет
iс-қимыл жоспарын әзiрлеу           ресурсминi,         шешiмдерiн
туралы                              Қаржыминi,          әзiрлеудi
Бiлiм және          үйлестiру
мәдениетминi,       бөлiмi
Ауылшарминi
5  Мұнай-газ саласындағы      Мұнай-   Энергетика   1997   Үкiмет
ынтымақтастықты тереңдету  газ са-  және табиғи  жылдың шешiмдерiн
туралы                     ласын-   ресурминi    екiншi әзiрлеудi
дағы     Экономсауда- тоқса- үйлестiру
ынтымақ- минi         ны     бөлiмi
тастықты
тереңдету
жөнiнде
ұсыныстар
дайындау,
жұмыс
тобын
құру
және түрiк
жағымен
қажеттi
келiсiмдi
дайындау
жөнiндегi
келiссөздер
ұйымдастыру
6  Алтын кен орындарын        Алтын    Экономсау-   -"-    Бұл да
бiрлесiп игеру саласын-    кен      даминi
дағы ынтымақтастық         орында-
және Стамбул алтын         рын иге-
биржасында оны сату        ру және
туралы                     Стамбул
алтын
биржа-
сында
оны сату
мәселесiн
зерттеу
үшiн түрiк
жағымен
тобын
құру және
ұсыныстар
дайындау
7  Дүниежүзiлiк мақта         Шаруа-   Экономсау-   -"-    Бұл да
рыногында бiрлескен        шылық    даминi,
жұмыс туралы               жүргiзу- Ауылшарминi
шi объек-
тiлердiң
қатысуымен
түрiк жағымен
келiссөздер
ұйымдастыру
және
ұсыныстар
дайындау
8  Қазақстанда Түркияның     Түрiк     Экономсауда-  -"-   Бұл да
тәжiрибесiн және түрiк    жағына    минi, Сырт-
инвестицияларын пайдалана ұсыныс-   қыiсминi
отырып, Кiшi және орта    тар       Алматы
бизнес орталығын құру     дайын-    қаласының
туралы                    дау       әкiмi,
және      Оңтүстiк
келiссөз  Қазақстан
ұйымдас-  облысының
тыру,     әкiмi,
қорытын-  Қазақстан
дысы      Эксимбанкi,
бойынша   Кәсiпкерлер
ұсыныс    конгресi,
енгiзу    Инвестмемкомы
9  Екiжақты көлiк комис-    Мерзiмiн   Көлiккоминi   Түрiк Үкiмет
сиясының мәжiлiсiн       белгiлеу                 жағы- шешiмдерiн
өткiзу туралы            және                     мен   әзiрлеудi
бiрлескен                келi- үйлестiру
комиссияның              сiм   бөлiмi
мәжiлiсiн                бойын-
өткiзу                   ша
10 Қазақстан Республикасы-  Ұсыныстар  Қорғаныс-     1997   Бұл да
ның Қарулы күштерi       дайындау   минi          жылдың
үшiн Түркияда әскери     және                     екiншi
мамандар дайындау        түрiк                    тоқсаны
ынтымақтастығы           жағымен
туралы                   келiссөз
ұйымдастыру,
қорытындысы
бойынша ұсыныс
енгiзу
11 Әскери-техникалық қарым- Бұл да     Қорғанысминi  -"-   Бұл да
қатынастар саласындағы              (Қорғаныс-
ынтымақтастықты                     өнеркәсiбi
тереңдету туралы                    комитетi)