О мерах по созданию условий для привлечения иностранных инвестиций в открытое акционерное общество "Казцинк"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1997 г. N 890
На основании обращения собрания учредителей открытого акционерного общества "Казцинк" от 23 мая 1997 года и в целях привлечения иностранных инвестиций в открытое акционерное общество "Казцинк" и погашения задолженностей его учредителей Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Департаменту управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
внести предложение общим собраниям акционеров акционерных обществ "Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат", "Лениногорский полиметаллический комбинат" и "Зыряновский свинцовый комбинат" по вопросам распоряжения принадлежащими им акциями открытого акционерного общества "Казцинк";
предложить вышеуказанным акционерным обществам реализовать акции открытого акционерного общества "Казцинк" в целях погашения их кредиторской задолженности;
в установленном порядке заключить договор с фирмой "Казастур Цинк А. Г.", Швейцария, о сотрудничестве по стабилизации и развитии промышленных комплексов открытого акционерного общества "Казцинк".
2. Предложить Министерству финансов Республики Казахстан с учетом имеющейся задолженности перед бюджетом, государственному Реабилитационному банку и государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан в счет погашения кредитов принять от акционерных обществ "Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат", "Лениногорский полиметаллический комбинат" и "Зыряновский свинцовый комбинат" принадлежащие им 14 процентов акций открытого акционерного общества "Казцинк" по номинальной стоимости.
3. Рекомендовать Министерству финансов, государственному Реабилитационному банку и государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан определить держателем принадлежащих им пакетов акций открытого акционерного общества "Казцинк" Департамент управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Департаменту управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
рассмотреть на общем собрании акционеров акционерного общества "Бухтарминская ГЭС" вопрос о передаче имущественного комплекса Бухтарминской ГЭС в долгосрочный имущественный наем (концессию) фирме "Казастур Цинк А. Г." как основному инвестору открытого акционерного общества "Казцинк";
рассмотреть вопросы о выделении и передаче имущественного комплекса акционерного общества "Текелийский свинцово-цинковый комбинат" в Департамент приватизации Министерства финансов Республики Казахстан для его продажи, при этом используя все предусмотренные законодательством процедуры;
принять меры по расторжению контракта на управление Текелийским энергокомбинатом с последующим его включением в состав вышеназванного комплекса.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Қазмырыш" ашық акционерлiк қоғамына шет елдiк инвестицияларды тарту үшiн жағдай жасау жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 27 мамырдағы N 890
"Қазмырыш" ашық акционерлiк қоғамы құрылтайшыларының 1997 жылғы 23 мамырдағы жалпы жиналысының өтiнiш жасауы негiзiнде және "Қазмырыш" ашық акционерлiк қоғамына шет елдiк инвестицияларды тарту және оның құрылтайшыларының берешектерiн өтеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк пен активтердi басқару департаментi заңда белгiленген тәртiппен:
"Өскемен қорғасын-мырыш комбинаты", "Лениногор полиметалл комбинаты" және "Зырьян қорғасын комбинаты" ашық акционерлiк қоғамдарының жалпы жиналысына "Қазмырыш" ашық акционерлiк қоғамының оларға тиесiлi акцияларға билiк ету мәселелерi жөнiнде ұсыныс енгiзсiн;
жоғарыда аталған акционерлiк қоғамдарға олардың несиелiк берешектерiн өтеу мақсатында "қазмырыш" ашық акционерлiк қоғамының акцияларын сату ұсынылсын;
Швейцарияның "Казастур Цинк А.Г." фирмасымен "Қазмырыш" ашық акционерлiк қоғамының өнеркәсiптiк кешендерiн тұрақтандыру және дамыту жөнiндегi ынтымақтастық туралы белгiленген тәртiппен шарт жасассын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне бюджетке, мемлекеттiк Медетшi банкiне және Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiне берешегiн несиелердi өтеу есебiне "Өскемен қорғасын-мырыш комбинаты", "Лениногор полиметалл комбинаты" және "Зырьян қорғасын комбинаты" акционерлiк қоғамдарынан "Қазмырыш" ашық акционерлiк қоғамы акцияларының оларға тиесiлi 14 процентiн нақты құны бойынша қабылдау ұсынылсын.
3. Қаржы министрлiгiне, мемлекеттiк Медетшi банкiне және Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiне оларға тиесiлi "Қазмырыш" акционерлiк қоғамының акциялар пакетiн ұстаушы болып Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк пен активтердi басқару департаментiн айқындау тапсырылсын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк пен активтердi басқару департаментi:
"Бұқтырма СЭС" акционерлiк қоғамы акционерлерiнiң жалпы жиналысында Бұқтырма СЭС-ның мүлiктiк кешенiн "Қазмырыш" ашық акционерлiк қоғамының негiзгi инвесторы ретiнде "Казастур Цинк А.Г." фирмасына ұзақ мерзiмдi мүлiктiк жалға беру туралы мәселенi қарасын;
"Текелi қорғасын-мырыш комбинаты" акционерлiк қоғамының мүлiктiк кешенiн Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк жекешелендiру департаментiне, мұнда заңмен көзделген рәсiмдердi пайдалана отырып сатуы үшiн бөлу және беру туралы мәселенi қарасын;
кейiн оны жоғарыда аталған кешенiнiң құрамына енгiзумен Текелi энергия комбинатын басқаруға жасасылған шартты бұзу жөнiнде шаралар қабылдасын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi