О возврате в республиканский бюджет задолженности конечных заемщиков по проекту фирмы "Мерхав"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 мая 1997 г. N 896
В целях возврата в республиканский бюджет средств, выплаченных Республикой Казахстан израильской фирме "Мерхав" за поставленное оборудование и технику по выращиванию сельскохозяйственных культур, и недопущения просроченных платежей Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству финансов Республики Казахстан в соответствии с дополнением N 2 от 12 февраля 1995 года к Кредитному соглашению от 17 мая 1993 года, подписанным между государственным Экспортно-импортным банком Республики Казахстан и банком "Hapoalim" (Израиль), и выданной государственной гарантией Республики Казахстан от 20 июня 1995 года N Ф 22-3/9 на основе предъявленных счетов банка "Hapoalim" (Израиль) производить погашение внешнего долга.
2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с акимами Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Кустанайской, Мангистауской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской областей передать по акту соответствующим территориальным органам Департамента по приватизации Министерства финансов Республики Казахстан перечень технологий и оборудования, поставленного фирмой "Мерхав", с указанием их получателей для обеспечения в срок до 1 января 1998 года реализации указанных технологий и оборудования путем проведения торгов (аукциона), с направлением вырученных средств в республиканский бюджет.
3. Акимам Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Кустанайской, Мангистауской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской областей согласно пункту 4 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 14 июня 1993 г. N 503 P930503_ "О мерах по реализации проектов по производству и переработке сельскохозяйственной продукции по израильской технологии фирмы "Мерхав" предусмотреть в местных бюджетах, начиная с 2001 года, расходы на погашение задолженности по контрактам с фирмой "Мерхав" перед республиканским бюджетом в соответствии с графиком, согласованным с Министерством финансов Республики Казахстан, за вычетом вырученных от реализации сумм. <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 14 сентября 2000 г. N 1391 P001391_ .
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Павлова А. С.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Республикалық бюджетке "Мерхав" фирмасының жобасы бойынша түпкi займшылардың берешегiн қайтару туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 28 мамырдағы N 896
Қазақстан Республикасының "Мерхав" израиль фирмасына ауыл шаруашылығы дақылдарын өсiру бойынша берiлген құрал-жабдықтар мен техникаға төленген қаражатты республикалық бюджетке қайтару және төлемдердiң мерзiмiн кейiнге қалдыруға жол бермеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi 1995 жылдың 12 ақпанындағы N 2 толықтыруға, 1993 жылдың 17 мамырдағы Несие келiсiмiне сәйкес, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Экспорт-импорт банкi мен "Hapolim" (Израиль) банкi арасындағы қол қойылған және 1995 жылдың 20 маусымында N Ф 22-3/9 Қазақстан Республикасының берген мемлекеттiк кепiлдiгiмен "Hapolim" (Израиль) банкiнiң ұсынған шоттарының негiзiнде сыртқы борышты өтеудi жүргiзсiн.
2. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi Ақмола, Алматы, Жамбыл, Қарағанды, Қостанай, Маңғыстау, Солтүстiк Қазақстан, Оңтүстiк Қазақстан облыстарының әкiмдерiмен бiрлесiп Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiнiң Жекешелендiру жөнiндегi департаментiнiң аумақтық органдарына сәйкес, "Мерхав" фирмасы берген технология мен құрал жабдықтардың тiзбесi мен 1998 жылдың 1 қаңтарына дейiнгi уақытта көрсетiлген технология және құрал-жабдықтарды саудаластық (аукцион) өткiзу жолымен қамтамасыз етудi қабылдағандар көрсетiлiп, одан түскен қаражат республикалық бюджетке бағытталып акт бойынша берiлсiн.
3. Ақмола, Алматы, Жамбыл, Қостанай, Маңғыстау, Солтүстiк Қазақстан, Оңтүстiк Қазақстан облыстарының әкiмдерi "Мерхав" фирмасының израильдық технологиясы бойынша ауыл шаруашылығы өнiмдерiн өндiру жобаларын жүзеге асыру және қайта өңдеу жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 14 маусымдағы N 503 P930503_ қаулысының 4-тармағына орай "Мерхав" фирмасымен келiсiм-шарт бойынша Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен келiсiлген жергiлiктi бюджеттерде республикалық бюджет алдындағы кестеге сәйкес түскен сомаларды шегере отырып берешектi
өтеуге 2001 жылдан бастап шығыстар көздесiн.
<*>
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.09.14. N 1391
қаулысымен.
P001391_
4. Осы қаулының атқарылуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасарына жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi