О реконструкции исправительно-трудовой колонии N 84 Управления внутренних дел Акмолинской области под следственный изолятор
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июня 1997 г. N 968
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Департаменту управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан совместно с акимом Акмолинской области в месячный срок передать Министерству внутренних дел Республики Казахстан на правах владения, пользования и распоряжения (без права отчуждения и передачи в залог) государственное имущество поселка Степной Державинского района Акмолинской области, необходимое для организации исправительно-трудовой колонии, согласно передаточному акту.
2. Министерству внутренних дел Республики Казахстан:
в срок до 15 июля 1997 года взять под охрану объекты поселка Степной Державинского района Акмолинской области;
осуществить реконструкцию исправительно-трудовой колонии N 84 Управления внутренних дел Акмолинской области под следственный изолятор;
в срок не позднее 1 декабря 1997 года передислоцировать исправительно-трудовую колонию N 84 и следственный изолятор Управления внутренних дел Акмолинской области.
3. Управлению Делами Президента Республики Казахстан (по согласованию) и Государственной комиссии Республики Казахстан по передислокации высших и центральных государственных органов в город Акмолу рассмотреть возможность включения в Государственную программу первоочередных мер по переносу столицы Республики Казахстан и дальнейшему развитию города Акмолы и зон его влияния работ по реконструкции поселка Степной Державинского района Акмолинской области под исправительно-трудовую колонию и исправительно-трудовой колонии N 84 управления внутренних дел Акмолинской области под следственный изолятор и выделения необходимых средств для финансирования указанных работ в 1997 году за счет республиканского внебюджетного фонда "Новая столица".
4. Министерству финансов Республики Казахстан при подготовке проекта республиканского бюджета на 1998 год предусмотреть выделение Министерству внутренних дел Республики Казахстан необходимых ассигнований на завершение реконструкции поселка Степной Державинского района Акмолинской области под исправительно-трудовую колонию и завершение реконструкции нового следственного изолятора.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Ақмола облысы Iшкi iстер басқармасының N 84 еңбекпен-түзеу колониясын тергеу изоляторы етiп қайта жаңарту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 13 маусымдағы N 968
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк пен активтердi басқару департаментi Ақмола облысының әкiмiмен бiрлесiп бiр ай мерзiмде еңбекпен-түзеу колониясын ұйымдастыруға қажеттi Ақмола облысы Державин ауданының Степной поселкесiнiң мемлекеттiк мүлкiн Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгiне иелiк ету, пайдалану және билiк ету құқығымен (иелiгiнен алу және аманатқа беру құқығынсыз), өткiзу актiсiне сәйкес беретiн болсын.
2. Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi:
1997 жылдың 15 шiлдесiне дейiн мерзiмде Ақмола облысы Державин ауданының Степной поселкесiнiң объектiлерiн күзетуге алсын;
Ақмола облысы iшкi iстер басқармасының N 84 еңбекпен-түзеу колониясын тергеу изоляторы етiп қайта жаңартуды жүзеге асырсын;
1997 жылдың 1 желтоқсанынан кешiктiрмей Ақмола облысының iшкi iстер басқармасының N 84 еңбекпен-түзеу колониясын және тергеу изоляторын көшiрсiн.
3. Қазақстан Республикасы Президентiнiң Iс Басқармасы (келiсiмi бойынша) және Қазақстан Республикасының жоғары және орталық мемлекеттiк органдарды Ақмола қаласына көшiру жөнiндегi мемлекеттiк комиссиясы Ақмола облысы Державин ауданының Степной поселкесiн еңбекпен-түзеу колониясына қайта жаңарту және Ақмола облысы iшкi iстер басқармасының N 84 еңбекпен-түзеу колониясын тергеу изоляторына қайта жаңарту жұмыстарын Қазақстан Республикасының астанасын көшiру және Ақмола қаласын және оның ықпал ету аймағын одан әрi дамыту жөнiндегi бiрiншi кезектi шаралардың мемлекеттiк бағдарламасына енгiзу мүмкiндiгiн және аталған жұмыстарды 1997 жылы қаржыландыру үшiн қажеттi қаражатты "Жаңа астана" республикалық бюджеттен тыс қорының есебiнен бөлудi қарастырсын.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi 1998 жылға арналған республикалық бюджеттiң жобасын әзiрлеу кезiнде Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгiне Ақмола облысы Державин ауданының Степной поселкесiн еңбекпен-түзеу колониясына қайта жаңартуды аяқтауға және жаңа тергеу изоляторын қайта жаңартуды аяқтауға қажеттi қаражат бөлудi көздесiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi