О переходе налогоплательщиков на метод начислений в налоговом учете
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 1997 г. N 1001. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124)
В связи с вступлением в силу с 1 июля 1997 года статьи 40 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Налогоплательщикам, применявшим кассовый метод в налоговом учете, продлевается срок уплаты разницы сумм налогов, образовавшихся при переходе от кассового метода на метод начисления, до 31 декабря 1999 года, без начисления пени за несвоевременный взнос налога в бюджет.
При этом указанные налогоплательщики представляют в налоговые органы по месту регистрации соответствующее заявление.<*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 30 декабря 1997 г. N 1857 P971857_ ; от 15 декабря 1998 г. N 1285 P981285_ .
2. Налогоплательщикам, имеющим дебиторскую задолженность, образовавшуюся в результате приостановления удовлетворения требований кредиторов по отдельным решениям Правительства Республики Казахстан, принятым в соответствии с законодательством Республики Казахстан, определить сумму доходов и расходов по указанным долгам в целях налогообложения по методу начислений и причитающихся по ним налогов и взносов на обязательное социальное страхование в Пенсионный фонд Республики Казахстан.
Уплата причитающихся сумм налогов в бюджет и взносов на обязательное социальное страхование в Пенсионный фонд Республики Казахстан по указанным долгам производится по мере их погашения, без начисления пени за несвоевременный взнос налога и обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд Республики Казахстан.<*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 декабря 1997 г. N 1857 P971857_ .
3. Министерству финансов Республики Казахстан в пятидневный срок подготовить разъяснения по переходу налогоплательщиков на метод начислений в налоговом учете, включая расчет разницы сумм налогов.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Салық төлеушiлердi салық есебiнде аударым жасау тәсiлiне көшiру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 20 маусымдағы N 1001. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығының 40-бабының 1997 жылдың 1 шiлдесiнен бастап күшiне енуiне байланысты Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Салық есебiнде, кассалық әдiстi қолданған салық төлеушiлерге кассалық әдiстен аударым жасау әдiсiне көшу кезiндегi жинақталған салық сомаларының айырмасын төлеу уақыты, бюджетке салық жарнасын уақтылы төлемегенi үшiн өсiм аударусыз 1999 жылдың 31 желтоқсанына дейiн ұзартылады.<*>
Бұл ретте салық төлеушiлер тiркеу орындары бойынша салық органдарына тиiстi өтiнiштi табыс етедi.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгердi - ҚРҮ-нiң 1997.12.30. N 1857
қаулысымен
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгердi - ҚРҮ-нiң 1998.12.15. N 1285  қаулысымен
2. Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қабылданған Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жекелеген шешiмдерi бойынша несие берушiлердiң талаптарын қанағаттандыруды тоқтатудың нәтижесiнде пайда болған дебиторлық берешегi бар салық төлеушiлер аударым жасау әдiсi бойынша салық салу мақсатында кiрiстер мен аталған қарыздар бойынша шығыстарды және олар бойынша есептелген салықтарды және Қазақстан Республикасының Зейнетақы қорына мiндеттi әлеуметтiк сақтандыруға арналған жарналарды айқындасын.<*>
Аталған борыштар бойынша бюджетке тиесiлi салық сомаларын және Қазақстан Республикасының Зейнетақы қорына мiндеттi әлеуметтiк сақтандыруға арналған жарналарды төлеу салық жарнасын уақтылы төлемегенi үшiн оларды өсiм және Қазақстан Республикасының Зейнетақы қорына мiндеттi әлеуметтiк сақтандыруға арналған жарналарды есептемей өтеуiне қарау жүзеге асырылады.<*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгердi - ҚРҮ-нiң 1997.12.30. N 1857
қаулысымен .
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi бес күн мерзiмде салық төлеушiлердi салық сомалары айырмашылықтары есебiн қоса, салық есебiнде аударым жасау әдiсiне көшiру туралы түсiндiрме әзiрлесiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi