О переходе Республики Казахстан на международную систему классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июля 1997 г. N 1113
В целях создания системы взаимоувязанных национальных классификаторов технико-экономической и социальной информации, гармонизированных с международными аналогами, решения проблем согласованности межведомственных потоков информации и преодоления несопоставимости номенклатур и классификаторов, используемых различными органами управления, а также в соответствии с межгосударственным Соглашением о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Агентству по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства экономики и торговли Республики Казахстан до 1 января 1998 года разработать порядок, регламентирующий прямое применение международных классификаторов технико-экономической и социальной информации в Республике Казахстан.
2. Министерствам, государственным комитетам и иным центральным исполнительным органам Республики Казахстан:
провести анализ применяемых классификаторов технико-экономической и социальной информации в соответствии с международными нормами и требованиями и представить в Агентство по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства экономики и торговли Республики Казахстан до 1 ноября 1997 года предложения по их гармонизации (с указанием разработчиков и сроков) для формирования программы поэтапного внедрения международной системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации;
осуществлять разработку и применение международных и национальных классификаторов технико-экономической и социальной информации в соответствии с действующими международными нормами и требованиями, стандартами и правилами Государственной системы стандартизации, утвержденными в установленном законодательством порядке;
проекты законодательных и нормативных правовых актов, государственных программ, затрагивающие вопросы классификации и кодирования, в обязательном порядке согласовывать с Агентством по стандартизации, метрологии и сертификации и Национальным статистическим агентством Министерства экономики и торговли Республики Казахстан.
3. Агентству по стандартизации, метрологии и сертификации
Министерства экономики и торговли Республики Казахстан на основании
предложений министерств, государственных комитетов и иных
центральных исполнительных органов разработать программу поэтапного
перехода Республики Казахстан на международную систему классификации
и кодирования технико-экономической и социальной информации и внести

Қазақстан Республикасының техникалық-экономикалық және әлеуметтiк ақпаратты жiктеудiң және кодтаудың халықаралық жүйесiне көшуi туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 15 шiлдедегi N 1113
Техникалық-экономикалық және әлеуметтiк ақпараттың халықаралық осы секiлдiлермен үйлестiрiлген, өзара байланыстырылған ұлттық жiктеушiлер жүйелерiн құру, ақпараттың ведомствоаралық құйылуының келiсiлуi проблемаларын шешу және әртүрлi басқару органдары пайдаланатын номенклатуралар мен жiктеушiлердiң салыстырылмаушылығын болдырмау мақсатында, сондай-ақ мемлекетаралық стандарттау, метрология және сертификаттау саласында уағдаласылған саясат жүргiзу туралы келiсiмге сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгiнiң Стандарттау, метрология және сертификаттау жөнiндегi агенттiгi 1998 жылдың 1 қаңтарына дейiн Қазақстан Республикасының техникалық-экономикалық және әлеуметтiк ақпараттың халықаралық жiктеушiлерiн тiкелей қолдануды регламенттейтiн тәртiп әзiрлесiн.
2. Қазақстан Республикасының министрлiктерi, мемлекеттiк комитеттерi және өзге де орталық атқарушы органдары:
халықаралық нормалар мен талаптарға сәйкес техникалық-экономикалық және әлеуметтiк ақпараттың қолданылып жүрген жiктеушiлерiне талдау жүргiзсiн және Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгiнiң стандарттау, метрология және сертификаттау жөнiндегi агенттiгiне 1997 жылдың 1 қарашасына дейiн техникалық-экономикалық және әлеуметтiк ақпаратты жiктеу мен кодтаудың халықаралық жүйесiне кезең-кезеңмен енгiзудiң бағдарламасын қалыптастыру үшiн оларды үйлестiру (әзiрлеушiлерi мен мерзiмдерiн көрсете отырып) жөнiнде ұсыныс табыс етсiн;
қолданылып жүрген халықаралық нормалар мен талаптарға, заңдарда белгiленген тәртiппен бекiтiлген Стандарттаудың мемлекеттiк жүйелерiнiң стандарттары мен ережелерiне сәйкес техникалық-экономикалық және әлеуметтiк ақпараттың халықаралық және Ұлттық жiктеулерiн әзiрлеудi және қолдануды жүзеге асырсын;
жiктеу мен кодтау мәселелерiн қозғайтын заң және нормативтiк актiлердiң, мемлекеттiк бағдарламалардың жобаларын Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгiнiң Стандарттау, метрология және сертификаттау жөнiндегi агенттiгiмен және Ұлттық статистика агенттiгiмен мiндеттi түрде келiссiн.
3. Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгiнiң Стандарттау, метрология және сертификаттау жөнiндегi агенттiгi министрлiктердiң, мемлекеттiк комитеттердiң және өзге де орталық атқарушы органдардың ұсынысы негiзiнде Қазақстан Республикасының
техникалық-экономикалық және әлеуметтiк ақпаратты жiктеудiң және
кодтаудың халықаралық жүйесiне кезең-кезеңмен көшуiнiң бағдарламасын

на утверждение Правительства Республики Казахстан до 1 февраля 1998
года.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан

әзiрлесiн және оны 1998 жылдың 1 ақпанына дейiн Қазақстан
Республикасы Үкiметiнiң бекiтуiне енгiзсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрiнiң
бiрiншi орынбасары