Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров и грузов воздушным транспортом и аэропортовской деятельности, связанной с обслуживанием воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропортах Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июля 1997 г. N 1150. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 7 июля 2003 года N 667
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 17 апреля 1995 г. N 2200 "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан постановляет:
Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании перевозок пассажиров и грузов воздушным транспортом и аэропортовской деятельности, связанной с обслуживанием воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропортах Республики Казахстан.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 июля 1997 г. N 1150
ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании перевозок пассажиров и грузов
воздушным транспортом и аэропортовской деятельности,
связанной с обслуживанием воздушных судов, пассажиров
и грузов в аэропортах Республики Казахстан
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О лицензировании", Законом Республики Казахстан "О транспорте в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан", нормативными правовыми актами Правительства Республики Казахстан.
2. Лицензированию подлежит предпринимательская деятельность по перевозке воздушным транспортом пассажиров и грузов (в дальнейшем - воздушные перевозки), а также аэропортовская деятельность, связанная с обслуживанием воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропортах (в дальнейшем - аэропортовская деятельность), осуществляемая физическими и юридическими лицами (в дальнейшем - лицензиаты), независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
3. Лицензирование воздушных перевозок и аэропортовской деятельности осуществляет Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (в дальнейшем - лицензиар).
II. Перечень основных видов работ и услуг,
входящих в состав лицензируемых видов деятельности
4. В состав воздушных перевозок входят следующие подлежащие лицензированию виды работ и услуг:
а) внутренние (ограниченные территорией Республики Казахстан) воздушные перевозки пассажиров и/или грузов, выполняемые на нерегулярной основе чартерными рейсами;
б) внутренние (ограниченные территорией Республики Казахстан) воздушные перевозки пассажиров и их багажа, почты и/или грузов, выполняемые на регулярной основе;
в) международные воздушные перевозки пассажиров и их багажа, почты и/или грузов, выполняемые на нерегулярной основе чартерными рейсами;
г) международные воздушные перевозки пассажиров и их багажа, почты и/или грузов, выполняемые на регулярной, основе.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 1 апреля 1998 г. N 279 .

Жолаушылар мен жүктердi әуе көлiгiмен тасымалдауды және Қазақстан Республикасының әуежайларында әуе кемелерiне, жолаушыларға және жүктерге қызмет көрсетуге байланысты әуежайлық қызметтердi лицензиялау туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 23 шiлдедегi N 1150. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 7 шiлдедегi N 667 қаулысымен.
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 17 сәуiрдегi N 2200 Заң күшi бар Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
Қоса берiлiп отырған Жолаушылар мен жүктердi әуе көлiгiмен тасымалдауды және Қазақстан Республикасының әуежайларында әуе кемелерiне, жолаушыларға және жүктерге қызмет көрсетуге байланысты әуежайлық қызметтердi лицензиялау туралы ереже бекiтiлсiн.
Қ азақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
бiрiншi орынбасары
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 23 шiлдедегi
N 1150 қаулысымен
бекiтiлген
Жолаушылар мен жүктердi әуе көлiгiмен
тасымалдауды және Қазақстан Республикасының
әуежайларында әуе кемелерiне, жолаушыларға және
жүктерге қызмет көрсетуге байланысты әуежайлық
қызметтердi лицензиялау туралы
ЕРЕЖЕ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығына, "Қазақстан Республикасындағы көлiк туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгi мен авиациясының қызметiн пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң нормативтiк-құқықтық актiлерiне сәйкес әзiрлендi.
2. Лицензиялауға жолаушылар мен жүктердi әуе көлiгiмен тасымалдау жөнiндегi кәсiпкерлiк қызмет (бұдан әрi - әуе тасымалдаулары), сондай-ақ меншiк нысандары мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан заңды және жеке тұлғалар (бұдан әрi - лицензиаттар) жүзеге асыратын әуежайларда әуе кемелерiне, жолаушыларға және жүктерге қызмет көрсетуге байланысты әуежайлық қызмет (бұдан әрi - әуежайлық қызмет) жатады.
3. Әуе тасымалы мен әуежайлық қызметтi лицензиялауды Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi (бұдан әрi - лицензиар) жүзеге асырады.
II. Қызметтiң лицензияланатын түрлерiнiң құрамына
кiретiн жұмыстар мен қызмет көрсетулердiң негiзгi
түрлерiнiң тiзбесi
4. Әуе тасымалының құрамына лицензиялауға жататын жұмыстар мен қызмет көрсетулердiң мынадай түрлерi кiредi:
а) тұрақты емес негiзде чартерлiк рейстермен орындалатын жолаушылардың және/немесе жүктердiң iшкi (Қазақстан Республикасының аумағымен шектелген) әуе тасымалы;
б) тұрақты негiзде орындалатын жолаушылар мен олардың багажының, почтаның және/немесе жүктердiң iшкi (Қазақстан Республикасының аумағымен шектелген) әуе тасымалы;
в) тұрақты емес негiзде чартерлiк рейстермен орындалатын жолаушылар мен олардың багажының, почтаның және/немесе жүктердiң халықаралық әуе тасымалы;
г) тұрақты негiзде орындалатын жолаушылар мен олардың багажының, почтаның және/немесе жүктердiң халықаралық тасымалы.
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң 1998.04.01. N 279
қаулысымен.

5. В состав аэропортовской деятельности входят следующие подлежащие лицензированию виды работ и услуг:
а) содержание и эксплуатация аэродрома, аэровокзалов с залами ожидания, накопления и обработки пассажиров и багажа, багажных и грузовых терминалов и их устройств;
б) обеспечение досмотра, доставки и погрузки (разгрузки) грузов, доставки и посадки в воздушное судно пассажиров, а также встречи и доставки пассажиров и багажа в помещение аэровокзалов и грузов на склад;
в) оперативное сервисное обслуживание воздушных судов в период их нахождения в аэропорту;
г) обеспечение воздушных судов горюче-смазочными материалами и спецжидкостями;
д) обслуживание на территории аэропорта воздушных судов специальными авто и электротранспортными средствами, трапами, уборка и экипировка воздушных судов и их пассажирских салонов.
Сноска. Пункт 5 - в редакции Постановления Правительства РК от 1 апреля 1998 г. N 279   .
III. Виды выдаваемых лицензий на право осуществления
воздушных перевозок и аэропортовской деятельности
6. Лицензии выдаются в виде:
а) генеральных лицензий - на занятие определенным видом деятельности;
б) разовых лицензий - на совершение определенной хозяйственной операции в пределах разрешенного объема работ, услуг.
7. Генеральные лицензии по времени их действия могут быть:
а) постоянные - выдаваемые без ограничения срока;
б) временные - выдаваемые на определенный срок.
8. Генеральные и разовые лицензии могут ограничиваться по
территориальной сфере действия, региону полетов или распространяться на всю территорию республики и за ее пределы.
IV. Квалификационные требования к получателям
лицензий на право осуществления воздушных
перевозок и аэропортовской деятельности
9. Лицензия на право осуществления воздушных перевозок выдается лицу, которое должно:
а) быть эксплуатантом воздушных судов и иметь соответствующее Свидетельство (сертификат) эксплуатанта, выданное или признанное Республикой Казахстан, со специальными положениями, подтверждающими способность выполнения заявляемых видов работ и услуг.
б) осуществлять государственную регистрацию юридического лица;
в) использовать воздушные судна, прошедшие государственную регистрацию и имеющие действующие свидетельства их летной годности;
г) проводить техническое обслуживание и ремонт эксплуатируемых воздушных судов на сертифицированных в установленном законодательством порядке центрах;
д) обеспечивать все обязательные виды страхования согласно действующему законодательству Республики Казахстан;
е) иметь заключения органов санитарного надзора Республики Казахстан о готовности выполнения воздушных перевозок в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими требованиями;
ж) осуществлять воздушные перевозки пассажиров, багажа и грузов в соответствии с установленными правилами и требованиями.
з) иметь для осуществления регулярных перевозок пассажиров не менее двух действующих воздушных судов;
и) для осуществления регулярных международных перевозок лицо дополнительно должно:
- быть резидентом Республики Казахстан;
- иметь свидетельство о регистрации авиакомпании в Международной организации гражданской авиации (IСАО);
- иметь перевозочную документацию с двухбуквенным линейным кодом и трехцифровым кодом Бланков Строгой Отчетности (БСО).
Сноска. В пункт 9 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 апреля 1998 г. N 279 .

5. Әуежай қызметтерiнiң құрамына жұмыстар мен қызмет көрсетулердiң лицензиялауға жататын мынадай түрлерi кiредi:
а) аэродромды, күту, жинақталу және жолаушылар мен багажға қызмет көрсету залдары бар аэровокзалдарды, багаж және жүк терминалдарын және олардың құрылғыларын ұстау, пайдалану;
б) жүктердi тексерудi, жеткiзудi және тиеудi (түсiрудi), жолаушыларды әуе кемесiне жеткiзудi және отырғызуды, сондай-ақ жолаушылар мен жүктердi қарсы алуды және аэровокзал үйiне және жүктердi қоймаға жеткiзудi қамтамасыз ету;
в) әуежайда болған кезеңде әуе кемелерiне жедел сервистiк қызмет көрсету;
г) әуе кемелерiн жанар-жағармай материалдарымен және арнайы сұйықтармен қамтамасыз ету;
д) әуежайдың аумағында әуе кемелерiне арнаулы автомобиль және электр көлiгi құралдарымен, траптармен, қызмет көрсету, әуе кемелерi мен олардың жолаушылар салондарын тазалау және жабдықтау.
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң 1998.04.01. N 279 қаулысымен.
III. Әуе тасымалдары мен әуежайлық қызметтердi
жүзеге асыру құқығына берiлетiн лицензиялардың
түрлерi
6. Лицензиялар:
а) қызметтiң белгiлi бiр түрiмен айналысуға - бас лицензия;
б) жұмыс пен қызмет көрсетулердiң рұқсат етiлген көлемiнiң
шегiнде белгiлi бiр шаруашылық операцияларын жасауға - бiр жолғы
лицензия түрiнде берiледi.
7. Бас лицензиялар олардың қолданылу уақыты бойынша:
а) мерзiмi шектелместен берiлетiн - тұрақты;
б) белгiлi бiр мерзiмге берiлетiн - уақытша болу мүмкiн.
8. Бас және бiр жолғы лицензиялар қызметтiң аумақтық аясы, ұшу
аймағы бойынша шектеледi немесе республиканың барлық аумағы мен одан
тысқары жерлерде қолданылады.
IV. Әуе тасымалы мен әуежайлық қызметтердi
жүзеге асыру құқығына лицензия алушыларға
қойылатын бiлiктiлiк талаптары
9. Әуе тасымалын жүзеге асыру құқығына лицензия:
а) әуе кемелерiн пайдаланушы болуы және жұмыстар мен қызмет көрсетулердiң мәлiмделген түрлерiн орындай алатынын растайтын арнаулы ережемен бiрге Қазақстан Республикасы берген немесе таныған Пайдаланушы куәлiгiнiң (сертификаты) болуы;
б) заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеудi жүзеге асыруы;
в) мемлекеттiк тiркеуден өткен және олардың ұшуға жарамдылығы туралы қолданылып жүрген куәлiгi бар әуе кемесiн пайдалануы;
г) пайдаланылатын әуе кемелерiне заңдарда белгiленген тәртiппен сертификатталған орталықтарда техникалық қызмет көрсету мен жөндеудi жүргiзуi;
д) Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес сақтандырудың барлық мiндеттi түрлерiн қамтамасыз етуi;
е) Қазақстан Республикасы санитарлық қадағалау органдарының белгiленген санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес әуе тасымалдарын орындауға дайындығы туралы қорытындысы болуы;
ж) жолаушыларды, багажды және жүктердi әуеде тасымалдауды белгiленген ережелер мен талаптарға сәйкес жүзеге асыруы тиiс тұлғаға берiледi;
з) жолаушыларды тұрақты тасымалдауды жүзеге асыру үшiн кемiнде екi жұмыс iстейтiн әуе кемесiнiң болуы;
и) тұрақты халықаралық тасымалдауды жүзеге асыру үшiн, тұлға бұған қоса:
- Қазақстан Республикасының резидентi болуы;
- авиакомпанияның Халықаралық азаматтық авиация ұйымында (ICAO) тiркелгендiгi туралы куәлiктi иеленуi;
- екi әрiптiк желiлiк коды мен үш цифрлы Қатаң Есептiлiк Бланкiлерiнiң (ҚЕБ) коды бар тасымалдау құжаттамасын иеленуi тиiс.
ЕСКЕРТУ. 9-тармақ өзгертiлдi және толықтырылды - ҚРҮ-нiң
1998.04.01. N 279 қаулысымен.

10. Лицензия на право осуществления аэропортовской деятельности выдается лицу, которое должно:
а) быть эксплуатантом аэропорта (аэродрома) или другим лицом, имеющим соответствующие сертификаты (свидетельства или другие документы), подтверждающие их способность выполнять заявляемые виды работ и услуг;
б) осуществлять государственную регистрацию юридического лица;
в) производить государственную регистрацию аэродрома с получением соответствующего свидетельства;
г) обеспечивать все обязательные виды страхования согласно действующему законодательству Республики Казахстан;
д) иметь заключения органов санитарного и экологического надзора Республики Казахстан о готовности осуществления аэропортовской деятельности в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими и экологическими требованиями;
е) обеспечивать соответствие аэродрома, оборудования и технологических процессов аэропорта, связанных с обслуживанием воздушных судов, пассажиров и грузов, нормам и требованиям сертификатов (свидетельств).
Сноска. В Пункт 10 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 апреля 1998 г. N 279 .
V. Документы, необходимые для получения лицензий
на право осуществления воздушных перевозок и
аэропортовской деятельности
11. Для оформления лицензии на право осуществления воздушных перевозок заявитель представляет следующие документы:
а) заявление установленного образца;
б) копию свидетельства эксплуатанта воздушных судов;
в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, карточки кодов по оперативной информации;
г) копии страховых полисов (договоров), подтверждающих наличие обязательных видов страхования;
д) копию заключения государственных органов санитарного надзора Республики Казахстан о готовности выполнения воздушных перевозок в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими требованиями;
е) копии документов, подтверждающих уплату лицензионного сбора;
ж) документы об имеющемся праве собственности или других законных основаниях парке воздушных судов (типы, количество, регистрационные бортовые номера, ресурсы), месте базирования и т.д., который заявитель намерен использовать для выполнения заявленного вида и объема воздушных перевозок, с приложением копий их сертификатов и свидетельств летной годности;
з) копии перевозочной документации.
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 апреля 1998 г. N 279 .
12. Для оформления лицензии на право осуществления аэропортовской деятельности заявитель представляет следующие документы:
а) документы, указанные в подпунктах "а", "в", "г", "е" пункта 11 настоящего Положения;
б) копии сертификатов (свидетельств) и других документов, подтверждающих способность выполнять заявляемые виды работ и услуг;
в) копию свидетельства о государственной регистрации аэродрома;
г) копии заключений органов санитарного и экологического
надзора Республики Казахстан о готовности осуществления аэропортовской деятельности в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими и экологическими требованиями;
д) копии учредительных документов и документов, подтверждающих права заявителя на имущество, которое он намерен использовать на заявленных видах работ.
Сноска. В пункт 12 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 апреля 1998 г. N 279 .
VI. Сроки рассмотрения заявления о выдаче лицензии

10. Әуежайлық қызметтi жүзеге асыру құқығына лицензия:
а) әуежайдың (аэродромның) пайдаланушысы немесе олардың жұмыстың және қызмет көрсетулердiң мәлiмделген түрлерiн орындай алатынын растайтын тиiстi сертификаты (куәлiгi немесе басқа да құжаттары) бар басқа тұлға болуы;
б) заңды тұлғалардың мемлекеттiк тiркелуiн жүзеге асыруы;
в) тиiстi куәлiк алуы арқылы аэродромды мемлекеттiк тiркеудi жүргiзуi;
г) Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес сақтандырудың барлық түрлерiн қамтамасыз етуi;
д) Қазақстан Республикасының санитарлық және экологиялық қадағалау органдарының белгiленген санитарлық-эпидемиологиялық және экологиялық талаптарға сәйкес әуежайлық қызметтердi жүзеге асыруға дайындығы туралы қорытындысы болуы;
е) аэродромның, әуежайдың жабдықтары мен әуе кемелерiне, жолаушыларға және жүктерге қызмет көрсетуге байланысты технологиялық процестерiнiң сертификаттардың (куәлiктердiң) нормалары мен талаптарына сәйкес келуiн қамтамасыз етуi.
ЕСКЕРТУ. 10-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.04.01. N 279 қаулысымен.
V. Әуе тасымалы мен әуежайлық қызметтi жүзеге
асыру құқығына лицензиялар алу үшiн
қажеттi құжаттар
11. Әуе тасымалын жүзеге асыру құқығына лицензияларды ресiмдеу үшiн өтiнiш берушi мынадай құжаттарды:
а) белгiленген үлгiдегi өтiнiш;
б) әуе кемелерiн пайдаланушы куәлiгiнiң көшiрмесiн;
в) заңды тұлғаларды жедел ақпарат жөнiндегi кодтардың кәртiшкелерi мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң көшiрмесiн;
г) сақтандырудың мiндеттi түрлерiнiң болуын растайтын сақтандыру полистерiнiң (шарттарының) көшiрмесiн;
д) белгiленген санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес әуе тасымалдарын орындауға дайындығы туралы Қазақстан Республикасының мемлекеттiк санитарлық қадағалау органдары қорытындысының көшiрмесiн;
е) лицензиялық алымды төлегендiгiн растайтын құжаттардың көшiрмесiн ұсынады.
ж) мәлiмдеушi олардың сертификаттары мен ұшуға жарамдылығы куәлiгiнiң көшiрмелерiн қоса беру арқылы, әуе тасымалының мәлiмделген түрi мен көлемiн орындау үшiн мәлiмдеушi пайдаланбақ әуе кемелерi паркiндегi меншiк құқығы немесе басқа да заңды негiздемелер (үлгiлерi, саны, борттық тiркеу нөмiрлерi, ресурстары), орналасқан жерi және т.с.с. туралы құжаттар;
з) тасымалдау құжаттамаларының көшiрмелерi.
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ өзгертiлдi және толықтырылды - ҚРҮ-нiң 1998.04.01. N 279 қаулысымен.
12. Әуежайлық қызметтердi жүзеге асыру құқығына лицензияларды ресiмдеу үшiн өтiнiш берушi мынадай құжаттарды:
а) осы Ереженiң 11-тармағындағы "а", "в", "г", "е" тармақшаларында көрсетiлген құжаттарды;
б) жұмыстар мен қызмет көрсетулердiң мәлiмделген түрлерiн орындай алатынын растайтын сертификаттардың (куәлiктердiң) және басқа да құжаттардың көшiрмелерi;
в) аэродромды мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң көшiрмесiн;
г) Қазақстан Республикасы санитарлық және экологиялық қадағалау органдарының белгiленген санитарлық-эпидемиологиялық және экологиялық талаптарға сәйкес әуежайлық қызметтердi жүзеге асыруға дайындығы туралы қорытындысының көшiрмесiн ұсынады.
д) құрылтай құжаттары мен мәлiмдеушiнiң жұмыстардың мәлiмделген түрлерiне пайдаланбақ мүлiкке құқығын растайтын құжаттардың көшiрмелерi.
ЕСКЕРТУ. 12-тармақ өзгертiлдi және толықтырылды - ҚРҮ-нiң     1998.04.01. N 279 қаулысымен.
VI. Лицензия беру туралы өтiнiштердi қараудың
мерзiмдерi

13. Лицензия выдается не позднее месячного срока со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, если иной срок не установлен законодательными актами.
VII. Сбор за выдачу лицензии и плата за патент
14. Размер лицензионного сбора и платы за патент, порядок их уплаты, а также размер отчислений в пользу лицензиара определяются налоговым законодательством Республики Казахстан.
VIII. Отказ в выдаче лицензии
15. Лицензия не выдается, если:
а) осуществление заявленного вида деятельности законодательными актами запрещено для данной категории субъектов;
б) не представлены все указанные в пунктах 11 или 12 документы (в зависимости от заявляемого вида деятельности) настоящего Положения. При устранении заявителем указанного препятствия заявление рассматривается на общих основаниях;
в) не внесены сбор за выдачу лицензии или плата за патент;
г) заявитель не отвечает установленным в соответствии с пунктами 9 или 10 (в зависимости от заявляемого вида деятельности) настоящего Положения квалификационным требованиям;
д) в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему занятие заявляемым видом деятельности.
16. При отказе в выдаче лицензии (патента) заявителю в месячный срок дается мотивированный ответ в письменном виде.
17. Если лицензия (патент) не выдана в установленный настоящим Положением срок или отказ представляется заявителю необоснованным, он вправе в месячный срок обжаловать эти действия в судебном порядке.
IХ. Прекращение действия лицензии (патента)
18. Лицензия (патент) прекращает свое действие в случаях:
а) истечения срока, на который выдана лицензия (патент);
б) если совершены действия в полном объеме, на осуществление
которых выдана лицензия (патент);
в) отзыва лицензий;
г) прекращения деятельности гражданского или юридического лица, которому выдана лицензия (патент).
19. При перерегистрации юридического лица лицензия сохраняется
до конца срока.
20. Споры, связанные с прекращением действия лицензии, разрешаются судами.
Х. Отзыв лицензии и приостановление ее действия
21. Лицензия может быть отозвана лицензиаром в случаях:
а) неисполнения лицензиатом требований, содержащихся в
лицензии;
б) запрещения судом лицензиату заниматься тем видом деятельности, на осуществление которого он обладает лицензией;
в) неустранения причин, по которым лицензиар приостановил действие лицензии.
22. Патент может быть отозван в судебном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 21 настоящего Положения.
23. Лицензиар вправе приостановить действие лицензии (патента) на срок до шести месяцев, с указанием причин приостановления.

13. Лицензия, егер заң актiлерiнде өзгеше мерзiм белгiленбесе, барлық қажеттi құжаттармен бiрге өтiнiш берiлген күннен бастап бiр айлық мерзiмнен кешiктiрiлмей берiледi.
VII. Лицензия беруге арналған алым және патент
үшiн ақы төлеу
14. Лицензиялық алым пен патент үшiн ақы төлеудiң мөлшерi, оларды төлеудiң тәртiбi, сондай-ақ лицензиардың пайдасына аударымдардың мөлшерi Қазақстан Республикасының салық заңдарымен айқындалады.
VIII. Лицензия беруден бас тарту
15. Егер:
а) заң актiлерiнде субъектiлердiң осы санаттары үшiн қызметтiң мәлiмделген түрiн жүзеге асыруға тыйым салынса;
б) осы Ереженiң 11 және 12 тармақтарында көрсетiлген барлық құжаттар (қызметтiң мәлiмделген түрiне қарай) ұсынылмаса. Өтiнiш берушi көрсетiлген кедергiлердi жойған кезде өтiнiш жалпы негiздерде қаралады:
в) лицензия беруге арналған алым немесе патент үшiн ақы енгiзiлмесе;
г) өтiнiш берушi осы Ереженiң 9 немесе 10-тармақтарына сәйкес белгiленген (қызметтiң мәлiмделген түрiне қарай) бiлiктiлiк
талаптарына жауап бермесе;
д) өтiнiш берушiге қатысты соттың қызметтiң мәлiмделген түрiмен айналысуына тыйым салатын шешiмi болса лицензия берiлмейдi.
16. Лицензия (патент) беруден бас тартылған жағдайда өтiнiш берушiге бiр ай мерзiм iшiнде жазбаша түрде дәлелдi жауап берiледi.
17. Егер лицензия (патент) осы Ережеде белгiленген мерзiмде берiлмеген болса немесе бас тарту өтiнiш берушiге негiзсiз берiлсе, ол бiр ай мерзiм iшiнде бұл әрекеттерге сот тәртiбiмен шағымдануға құқылы.
IХ. Лицензияның (патенттiң) қолданылуының
тоқтатылуы
18. Лицензия (патент) мынадай жағдайларда:
а) лицензия (патент) берiлген мерзiм аяқталған;
б) егер жүзеге асыруға лицензия (патент) берiлген iс-әрекет толық көлемiнде жасалған;
в) лицензиялар керi қайтарылып алынған;
г) лицензия (патент) берiлген азаматтық немесе заңды тұлға қызметiн тоқтатқан жағдайларда өзiнiң қолданылуын тоқтатады.
19. Заңды тұлғаны қайта тiркеген кезде лицензия мерзiмнiң аяғына дейiн сақталады.
20. Лицензияның қолданылуының тоқтатылуына байланысты даулар сотпен шешiледi.
Х. Лицензияларды керi қайтарып алу және оның
қолданылуын тоқтата тұру
21. Лицензияны:
а) лицензиат лицензиядағы талаптарды орындамаған:
б) лицензиатқа сот қызметтiң оны жүзеге асыруға лицензиясы бар
түрiмен айналысуына тыйым салған;
в) лицензиар лицензияның қолданылуын тоқтатқан себептер
жойылмаған жағдайларда лицензиар керi қайтарып алуы мүмкiн.
22. Патент осы Ереженiң 21-тармағында көзделген негiздер бойынша сот тәртiбiмен керi қайтарылып алынуы мүмкiн.
23. Лицензиар лицензияның (патенттiң) қолданылуын тоқтата тұрудың себептерiн көрсете отырып оны алты айға дейiн мерзiмге тоқтата тұруға құқылы.

24. Лицензиат вправе обжаловать в судебном порядке решение о
приостановлении действия лицензии (патента).
25. После устранения причин, по которым действие лицензии (патента) было приостановлено, лицензия (патент) возобновляется.
ХI. Права и обязанности лицензиатов
26. Лицензиат имеет право:
а) на получение в установленном порядке нескольких лицензий на различные виды предпринимательской деятельности, подлежащие лицензированию;
б) знакомиться со всеми материалами по вопросу приостановления, прекращения действия или отзыва лицензии, а также присутствовать при рассмотрении лицензиаром этих материалов.
27. Лицензиат обязан обеспечивать:
а) соблюдение всех условий и требований лицензии (патента);
б) соблюдение требований законодательства Республики Казахстан, установленных стандартов, норм, правил и других нормативных документов, регламентирующих деятельность гражданской авиации;
в) предоставление по запросу лицензиара статистических, справочных данных и других сведений, связанных с обеспечением выполнения лицензируемых видов деятельности;
г) своевременную оплату установленных размеров сборов за выдачу лицензии и плату за патент;
д) доступ лицензиару или уполномоченным им лицам для осуществления контроля за лицензируемой деятельностью;
е) информирование клиентов, в том числе по их запросам, о графиках движения воздушных судов, стоимости авиационных перевозок и других предоставляемых услуг.
ХII. Учет и контроль
28. Бланки лицензий имеют учетные серии и номера и являются документами строгой отчетности.
Лицензии оформляются по утвержденной форме на государственном и международных, признанных Международной организацией гражданской авиации (IСАО), русском и английском языках.
Сноска. В пункт 28 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 апреля 1998 г. N 279 .
29. Контроль за полнотой и своевременностью уплаты лицензионного сбора в бюджет осуществляется органами налоговой службы.
30. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных норм и правил осуществляется лицензиаром.

24. Лицензиат лицензияның (патенттiң) қолданылу мерзiмiн тоқтата тұру туралы шешiмге сот тәртiбiмен шағымдануға құқылы.
25. Лицензияның (патенттiң) қолданылуы тоқтатыла тұрған себептер жойылғаннан кейiн лицензия (патент) қайтадан жаңартылады.
ХI. Лицензиаттардың құқықтары мен мiндеттерi
26. Лицензиаттың:
а) белгiленген тәртiппен кәсiпкерлiк қызметтiң лицензиялауға жататын алуан түрлерiне бiрнеше лицензиялар алуға:
б) лицензияның қолданылуын тоқтату тұру, тоқтату немесе керi қайтарып алу мәселелерi бойынша барлық материалдармен танысуға, сондай-ақ лицензиар ол материалдарды қараған кезде қатысуға құқығы бар.
27. Лицензиат:
а) лицензияның (патенттiң) барлық шарттары мен талаптарының сақталуын;
б) Қазақстан Республикасы заңдарының, белгiленген стандарттардың, нормалардың, ережелердiң және азаматтық авиацияның қызметiн регламенттейтiн басқа да нормативтiк құжаттардың талаптарының сақталуын;
в) Лицензиардың сұратуы бойынша статистикалық, анықтамалық деректер мен қызметтiң лицензияланатын түрлерiнiң орындалуын қамтамасыз етуге байланысты басқа да мәлiметтердi ұсынуды;
г) лицензия беруге арналған алымдар мен патент үшiн ақының белгiленген мөлшерлерiн уақытында төлеудi;
д) лицензиар мен ол уәкiлеттiк берген тұлғаларға лицензияланған қызметке бақылау жасауды жүзеге асыруы үшiн рұқсат етуге;
е) клиенттерге, оның iшiнде олардың сұратуы бойынша, әуе кемелерiнiң ұшу кестелерi, авиациялық тасымалдаулардың және басқа да көрсетiлген қызметтердiң құны туралы хабарлауды қамтамасыз етуге мiндеттi.
ХII. Есеп және бақылау
28. Лицензиялар бланктерiнiң есептi сериялары мен нөмiрлерi болады және олар қатаң есептiлiктегi құжаттар болып табылады.
Лицензиялар мемлекеттiк және Халықаралық азаматтық авиация ұйымы (ICAO) таныған халықаралық, орыс және ағылшын тiлдерiнде, бекiтiлген нысан бойынша ресiмделедi.
ЕСКЕРТУ. 28-тармақ 2 абзацпен толықтырылды - ҚРҮ-нiң 1998.04.01. N 279 қаулысымен.
29. Бюджетке лицензиялық алымдардың толық және уақытында төленуiне бақылауды салық қызметi органдары жүзеге асырады.
30. Лицензиаттың лицензиялық нормалар мен ережелердi сақтауына бақылау жасауды лицензиар жүзеге асырады.