О реализации культурного гранта Правительства Японии
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 1997 г. N 1317
В целях реализации средств культурного гранта Правительства Японии в сумме 45 700 000 (сорок пять миллионов семьсот тысяч) японских йен для высокогорного катка "Медео" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ответственность за целевое и эффективное использование техники и оборудования, полученных за счет средств культурного гранта, возложить на Министерство образования и культуры Республики Казахстан.
2. Установить, что поставляемые товары, оказываемые услуги, предоставленные в качестве безвозмездной помощи Правительством Японии и финансируемые за счет гранта, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных платежей.
3. Министерству финансов Республики Казахстан предусмотреть оплату банковских и сопутствующих расходов, связанных с обслуживанием счета гранта по соглашению с Токио-Митцубиси Банком Японии, из средств республиканского бюджета.
4. Комитету по внешнему заимствованию Министерства финансов Республики Казахстан:
осуществлять общую координацию реализации данного проекта;
открыть счет Правительства Республики Казахстан в Токио Митцубиси Банке Японии;
заключить контракт с независимым исполнительным агентством Японской международной системы сотрудничества (JIСS), определенным Правительством Японии.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Жапон Үкiметiнiң мәдени грантын жүзеге асыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 2 қыркүйектегi N 1317
Жапон Үкiметi мәдени грантының 45 700 000 (қырық бес миллион жетi жүз мың) жапон йенi сомасындағы қаражатын "Медеу" биiк таудағы мұз айдыны үшiн жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Мәдени гранттың қаражаты есебiнен алынған техникалар мен жабдықтарды мақсатты және тиiмдi пайдалануға жауапкершiлiк Қазақстан Республикасы Бiлiм және мәдениет министрлiгiне жүктелсiн.
2. Жапон Үкiметi қайтарусыз көмек ретiнде берген және гранттың есебiнен қаржыландырылып әкелiнетiн тауарлар, көрсетiлетiн қызметтер қосылған құнға салынатын салық пен кеден төлемдерiнен босатылады деп белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Токио-Митцубиси
Жапон Банкiмен келiсiм бойынша грант шоттарына қызмет көрсетумен
байланысты банктiк және iлеспе шығыстарды республикалық бюджет
қаражатынан төлеудi көздесiн.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Сырттан қарыз алу
жөнiндегi комитетi:
аталған жобаны iске асыруды жалпы үйлестiрудi жүзеге асырсын;
Токио-Митцубиси Жапон Банкiнде Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
шотын ашсын;
Жапон Үкiметi айқындаған Жапон халықаралық ынтымақтастық
жүйесiнiң тәуелсiз атқарушы агенттiгiмен (JICS) келiсiм-шарт
жасассын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi