Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 октября 1997 г. N 1402. Утратило силу - постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июля 2003 года N 735 (P030735)
Во исполнение Закона Республики Казахстан Z970136_ "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" и Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 17 апреля 1995 г. Z952200_ "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами.
2. Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам принять необходимые меры по реализации настоящего постановления.
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 октября 1997 г. N 1402
ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности по инвестиционному
управлению пенсионными активами
Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования и контроля деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами накопительных пенсионных фондов в Республике Казахстан и определяет квалификационные требования для осуществления данной деятельности. <*>
Сноска. В преамбулу внесены изменения - постановлением Правительства РК от 12 мая 2003 г. N 439 .
I. Общие положения
1. Лицензирование осуществляется с целью обеспечения контроля за деятельностью организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, и накопительных пенсионных фондов, самостоятельно осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами (далее - Лицензиат). <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 12 мая 2003 г. N 439 .
2. (Пункт 2 исключен - постановлением Правительства РК от 12 мая 2003 г. N 439 )
3. Уполномоченный орган по регулированию рынка ценных бумаг (далее - Лицензиар) ведет единый реестр Лицензиатов, получивших лицензию на право осуществления деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами. В указанный реестр включаются также сведения о всех фактах приостановления и отзыва лицензий у Лицензиата.
4. Лицензиат осуществляет деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
II. Документы, необходимые для получения лицензии
5. Для получения лицензии на осуществление деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами заявитель представляет Лицензиару следующие документы:
а) заявление установленного образца;
б) копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
в) копию статистической карточки хозяйствующего субъекта;
г) копии учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями, заверенные нотариально (в двух экземплярах);
д) документы, подтверждающие квалификационные требования, предъявляемые к заявителю, а также требования к учредителям (акционерам), руководящим работникам в соответствии с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", установленные нормативными правовыми актами Лицензиара;
е) копии платежных документов об уплате лицензионного сбора. <*>

Зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi лицензиялау туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 2 қазандағы N 1402 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 24 шілдедегі N 735 қаулысымен. ~P030735
"Қазақстан Республикасындағы зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы мен "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 17 сәуiрдегi Заң күшi бар Жарлығын орындау үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қоса берiлiп отырған Зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi лицензиялау туралы ереже бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссиясы осы қаулыны iске асыру жөнiндегi қажеттi шаралар қабылдасын.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
мiндетiн атқарушы
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 2 қазандағы
N 1402 қаулысымен
бекiтiлген
Зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi лицензиялау туралы
ЕРЕЖЕ
Осы Ереже Қазақстан Республикасындағы жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi лицензиялау мен бақылаудың тәртiбiн белгiлейдi және осы қызметтi жүзеге асыруға бiлiктiлiк талаптарын айқындайды. <*>
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2003 жылғы 12 мамырдағы N 439 қаулысымен .
I. Жалпы ережелер
1. Лицензиялау зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың және зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөніндегi қызметтi дербес жүзеге асыратын жинақтаушы зейнетақы қорларының (бұдан әрi - Лицензиат) қызметтерiне бақылау жасауды қамтамасыз ету мақсатында жүргiзiледi. <*>
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003 жылғы 12 мамырдағы N 439 қаулысымен .
2. <*>
Ескерту. 2-тармақ алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2003 жылғы 12 мамырдағы N 439 қаулысымен .
3. Бағалы қағаздар рыногын реттеу жөнiндегi уәкiлеттi орган (бұдан әрi - Лицензиар) зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру құқығына лицензия алған Лицензиаттардың бiрыңғай тiзiлiмiн жүргiзедi. Аталған тiзiлiмге лицензияларды уақытша тоқтату мен Лицензиаттан оларды қайтарып алудың барлық фактiлерi туралы мәлiметтер де енгiзiледi.
4. Лицензиат зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi Қазақстан Республикасының заң актiлерiне сәйкес жүзеге асырады.
II. Лицензия алу үшiн қажеттi құжаттар
5. Зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыруға лицензия алу үшiн өтiнiш берушi Лицензиарға мынадай құжаттарды ұсынады:
а) белгiленген үлгiдегi өтiнiш;
б) заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу(қайта тiркеу) туралы куәлiктiң көшiрмесi; <*>
в) шаруашылық жүргiзушi субъектiнiң статистикалық кәртiшкесiнiң көшiрмесi;
г) барлық өзгерiстермен және толықтырулармен қоса алғанда, нотариалдық куәландырылған құрылтай құжаттарының көшiрмелерi (екi данада);
д) өтiнiштi берушiге қойылатын бiлiктiлiк талаптарын, сондай-ақ құрылтайшыларға(акционерлерге), басшы қызметкерлерге "Қазақстан Республикасындағы зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Лицензиардың нормативтiк құқықтық актiлерiмен белгiленген талаптарды растайтын құжаттар; <*>
е) лицензиялық алымның төленгенi туралы төлем құжаттарының көшiрмелерi.

Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 12 мая 2003 г. N 439 .
6. (Пункт 6 исключен - постановлением Правительства РК от 12 мая 2003 г. N 439 )
III. Рассмотрение документов и выдача лицензии
7. Документы, представленные на лицензирование деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами, рассматриваются Лицензиаром в течение 30 дней с даты представления документов. При повторной подаче документов в случае их доработки заявитель представляет расчет собственного капитала на дату повторного представления документов и финансовую отчетность, соответствующие требованиям нормативных правовых актов Лицензиара. <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 12 мая 2003 г. N 439 .
8. При соответствии представленных документов требованиям действующего законодательства и настоящего Положения заявителю выдается лицензия на право осуществления деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами.
9. Выдача лицензии производится руководителю или уполномоченному представителю Лицензиата (на основании доверенности).
10. Лицензии на ведение деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами являются постоянными.
11. Действие лицензии распространяется на всей территории Республики Казахстан.
IV. Сбор за выдачу лицензии
12. Размер лицензионного сбора и порядок его уплаты определяются налоговым законодательством Республики Казахстан.
V. Отказ в выдаче лицензии и его обжалование
13. Лицензия не выдается, если:
осуществление определенного вида деятельности законодательными актами запрещено для данной категории субъектов;
не представлены все требуемые документы;
выявлены факты недостоверности представленной информации;
не внесен лицензионный сбор;
в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему занятие данным видом деятельности;
заявитель не отвечает установленным квалификационным требованиям.
14. При отказе в выдаче лицензии заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде в сроки, установленные для выдачи лицензии.
15. Если лицензия не выдана в установленный срок или отказ в выдаче лицензии представляется заявителю необоснованным, он вправе в месячный срок обжаловать эти действия в судебном порядке.
VI. Прекращение действия лицензии
16. Лицензия прекращает свое действие в случаях:
реорганизации или ликвидации юридического лица, которому выдана лицензия;
прекращения деятельности по управлению пенсионными активами;
отзыва лицензии.
17. При перерегистрации юридического лица лицензия сохраняется.

Ескерту. 5-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003 жылғы 12 мамырдағы N 439 қаулысымен .
6. <*>
Ескерту. 6-тармақ алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2003 жылғы 12 мамырдағы N 439 қаулысымен .
III. Құжаттарды қарау және лицензия беру
7. Зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi лицензиялауға ұсынылған құжаттарды Лицензиар құжаттар берiлген күннен бастап 30 күннiң iшiнде қарайды. Пысықталуына байланысты құжаттар қайталап берiлгенде, өтiнiш берушi құжатта қайталап берiлген күнгi жеке капиталының есебiн және Лицензиардың нормативтiк құқықтық актiлерiнiң талаптарына сай келетiн қаржылық есептi ұсынады. <*>
Ескерту. 7-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003 жылғы 12 мамырдағы N 439 қаулысымен .
8. Ұсынылған құжаттар қолданылып жүрген заңдардың және осы Ереженiң талаптарына сай келгенде, өтiнiш берушiге зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру құқығына лицензия берiледi.
9. Лицензия басшыға немесе Лицензиаттың уәкiлеттi өкiлiне (сенiмхат негiзiнде) берiледi.
10. Зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi жүргiзуге арналған лицензиялар тұрақты болып табылады.
11. Лицензияның күшi Қазақстан Республикасының бүкiл аумағына тарайды.
IV. Лицензия бергенi үшiн алым
12. Лицензиялық алымның мөлшерi мен оны төлеудiң тәртiбi Қазақстан Республикасының салық заңдарымен айқындалады.
V. Лицензия беруден бас тарту және оған шағымдану
13. Лицензия, егер:
қызметтiң белгiлi бiр түрiн жүзеге асыруға субъектiлердiң осы санатына заң актiлерiмен тыйым салынса;
талап етiлетiн барлық құжаттар тапсырылмаса;
ұсынылған ақпараттың жалғандығы фактiсi анықталса;
лицензиялық алым төленбесе;
өтiнiш берушiге қатысты соттың оған қызметтiң осы түрiмен айналысуға тыйым салуы болса;
өтiнiш берушi белгiленген бiлiктiлiк талаптарына сай болмаса, берiлмейдi.
14. Лицензия беруден бас тартылған кезде өтiнiш берушiге лицензия беру үшiн белгiленген мерзiмдерде жазбаша түрде дәлелдi жауап қайтарылады.
15. Егер лицензия белгiленген мерзiмде берiлмесе немесе лицензия беруден бас тарту өтiнiш берушiге негiзсiз болып көрiнсе, ол бұл әрекеттерге сот тәртiбiмен шағымдануға құқылы.
VI. Лицензияның күшiн тоқтату
16. Лицензия мынадай жағдайларда:
лицензия берiлген заңды тұлға қайта ұйымдастырылғанда немесе таратылғанда;
зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi қызмет тоқтатылғанда;
лицензия керi қайтарып алынғанда өз күшiн тоқтатады.
17. Заңды тұлға қайта тiркелген кезде лицензия сақталады.

18. Споры, связанные с прекращением действия лицензии, разрешаются в судебном порядке.
VII. Приостановление действия лицензии и ее отзыв
19. Лицензиар вправе приостановить действие лицензии на срок до шести месяцев, с указанием причины приостановления.
20. Действие лицензии может быть приостановлено в следующих случаях:
выявления недостоверности информации, на основании которой была выдана лицензия;
нарушения нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами.
21. В случае приостановления действия лицензии Лицензиат обязан устранить выявленные нарушения, после устранения которых действие лицензии возобновляется, о чем письменно уведомляется Лицензиат.
Деятельность Лицензиата после получения письменного уведомления о приостановлении действия лицензии считается незаконной и влечет ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.
22. Лицензия может быть отозвана в случаях:
неисполнения Лицензиатом требований действующего законодательства;
неустранения причин, по которым Лицензиар приостановил действие лицензии;
запрещения судом Лицензиату заниматься тем видом деятельности, на осуществление которого он обладает лицензией.
23. В случае отзыва лицензии Лицензиат обязан в течение десяти дней с момента получения официального уведомления возвратить лицензию Лицензиару.
24. Письменное решение Лицензиара об отзыве или приостановлении действия лицензии может быть обжаловано в судебном порядке.
VIII. Контроль за соблюдением условий лицензии
25. Контроль за исполнением лицензионных условий осуществляется Лицензиаром.
26. Порядок и срок представления отчетов о результатах деятельности Лицензиата по инвестиционному управлению пенсионными активами определяется нормативными правовыми актами Лицензиара.
IХ. Квалификационные требования
27. К юридическому лицу, претендующему на получение лицензии (далее - заявитель), предъявляются следующие квалификационные требования:
а) наличие в штате заявителя не менее трех специалистов (его филиала, представительства), имеющих квалификационное свидетельство 3-й категории, в том числе:
руководящие работники;
руководители подразделений, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению активами;
специалисты, непосредственно участвующие в принятии и осуществлении инвестиционных решений;
а-1) соблюдение требований к минимальному размеру уставного капитала, порядку его формирования и составу, определенных законодательством Республики Казахстан;
а-2) соблюдение требований к порядку формирования собственного капитала, определенных законодательством Республики Казахстан;
б) наличие помещений, оргтехники, компьютеров, программно-технических средств и телекоммуникационного оборудования, обеспечивающих осуществление деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами;
в) юридическое лицо должно подтвердить финансовую устойчивость своих учредителей;
г) должны быть разработаны внутренние документы, регламентирующие организацию деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами. <*>

18. Лицензияның күшiн тоқтатуға байланысты даулар сот тәртiбiмен шешiледi.
VII. Лицензияның күшiн уақытша тоқтату және оны керi
қайтарып алу
19. Лицензиар уақытша тоқтату себебiн көрсете отырып, лицензияның күшiн алты ай мерзiмге дейiн тоқтатуға құқылы.
20. Лицензияның күшi мынадай жағдайларда:
лицензия негiзделiп берiлген ақпараттың жалған екенi анықталғанда;
зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi реттейтiн нормативтiк құқықтық актiлер бұзылғанда, уақытша тоқтатылуы мүмкiн.
21. Лицензияның күшi уақытша тоқтатылған жағдайда Лицензиат анықталған тәртiп бұзушылықтарды жоюға мiндеттi, олар жойылғаннан  кейiн лицензия қайта күшiне енедi, бұл туралы Лицензиатқа жазбаша  түрде хабарланады.
Лицензияның күшiн уақытша тоқтату туралы жазбаша хабарлама алғаннан кейiнгi Лицензиаттың қызметi заңсыз деп саналады және Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген жауаптылыққа әкеп соғады.
22. Лицензия мынадай жағдайларда:
Лицензиат қолданылып жүрген заңдардың талаптарын орындамағанда;
Лицензиар лицензияның күшiн уақытша тоқтатқан себептер жойылмағанда;
сот Лицензиатқа жүзеге асыруға лицензиясы бар қызмет түрiмен айналысуға тыйым салғанда керi қайтарылып алынуы мүмкiн.
23. Лицензия керi қайтарып алынған жағдайда, Лицензиат ресми хабарлама алған сәттен бастап он күн iшiнде лицензияны Лицензиарға қайтаруға мiндеттi.
24. Лицензиардың лицензияны керi қайтарып алу немесе оның күшiн уақытша тоқтату туралы шешiмiне сот тәртiбiмен шағым берiлуiмүмкiн.
VIII. Лицензия шарттарының орындалуына бақылау жасау
25. Лицензия шарттарының орындалуына бақылауды Лицензиар жүзеге асырады.
26. Лицензиаттың зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметiнiң нәтижелер туралы есептi ұсынуының тәртiбi мен мерзiмдерi Лицензиардың нормативтiк құқықтық актiлерiмен белгiленедi.
IХ. Бiлiктiлiк талаптары
27. Лицензия алуға үмiттенетiн заңды тұлғаға (бұдан әрi - өтiнiш берушi) мынадай бiлiктiлiк талаптары қойылады:
а) өтiнiш берушiнiң штатында (оның филиалында, өкiлдiгiнде) 3-санаттағы бiлiктiлiк куәлiгi бар кемiнде үш маманның болуы, оның iшiнде:
басшы қызметкерлер:
зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыратын бөлiмшелердiң басшылары;
инвестициялық шешiмдердi қабылдау мен жүзеге асыруға тiкелей қатысатын мамандар;
а-1) Қазақстан Республикасы заңнамасында айқындалған жарғылық капиталдың ең төменгi мөлшеріне, оның қалыптасу тәртiбiне және құрамына қойылатын талаптардың сақталуы; <*>
а-2) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған меншiк капиталының қалыптасу тәртiбіне қойылатын талаптардың сақталуы; <*>
б) үй-жайдың, ұйымдастыру техникасының, компьютерлердiң, бағдарламалық-техникалық құралдардың және зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыруды қамтамасыз ететін телекоммуникациялық жабдықтың болуы; <*>
в) заңды тұлға өз құрылтайшыларының қаржылық тұрақтылығын растауға тиiс;
г) зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi ұйымдастыруды регламенттейтiн iшкi құжаттар әзiрленуi тиiс.