Об освоении золоторудных месторождений Акбакайского региона и Васильковского
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 1997 г. N 1429
В целях увеличения производства золота и эффективного использования потенциала Акбакайского рудного поля и Васильковского месторождения Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Государственному комитету Республики Казахстан по инвестициям в установленном законодательством порядке:
в связи с невыполнением лицензионных условий и незаключением контрактов недропользования отозвать лицензии у горнорудной компании "Балхаш" на месторождения Бескемпир, Аксакал, у акционерного общества "Васильковский ГОК"- на месторождение Васильковское и у совместного предприятия "Думан-Шуак"- на месторождения Светинское и Думан-Шуак;
подготовить и внести в Правительство необходимые материалы о выдаче акционерному обществу "АК "Алтыналмас" лицензии на недропользование по золоторудным месторождениям: Бескемпир, Аксакал, Светинское и Думан-Шуак Акбакайского региона Жамбылской области, а также Васильковское месторождение Северо-Казахстанской области.
2. Департаменту по управлению государственным имуществом Министерства финансов Республики Казахстан:
в установленном порядке передать государственный пакет акций акционерного общества "Акбакайский ГОК" Жамбылской области под управление акционерному обществу "АК Алтыналмас";
не приватизировать государственные пакеты акций акционерных обществ "Васильковский ГОК" и "Акбакайский ГОК" до возврата инвестиционных средств, вложенных на освоение месторождений управляющей компанией.
3. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября
1996 г. N 1241
P961241_
"О приватизации акционерного общества
"Акбакайский горно-обогатительный комбинат";
распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 26
февраля 1997 г. N 45. R970045
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан

Ақбақай аймағы мен Васильков алтын рудасы кен орындарын игеру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1997 жылғы 9 қазан N 1429
Алтын өндiрiсiн ұлғайту және Ақбақай руда даласы мен Васильков кен орнының әлеуетiн тиiмдi пайдалану мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi мемлекеттiк комитетi заңда белгiленген тәртiппен:
лицензиялық шарттардың орындалмауына және жер қойнауын пайдалану келiсiм-шарттарының жасалмауына байланысты "Балқаш" тау-кен компаниясынан Бескемпiр, Ақсақал кен орындарына арналған, "Васильков КБК" акционерлiк қоғамынан - Васильков кен орнына арналған және "Думан-Шуақ" бiрлескен кәсiпорнынан - Светинское және Думан-Шуақ кен орындарына арналған лицензияларды қайтып алсын;
"Алтыналмас АК" акционерлiк қоғамына Жамбыл облысының Ақбақай аймағының Бескемпiр, Ақсақал, Светинское және Думан-Шуақ кен орындары, сондай-ақ Көкшетау облысының Васильков кен орны алтын рудасы бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияларды беру туралы қажеттi материалдарды әзiрлесiн және Үкiметке енгiзсiн.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк пен активтердi басқару департаментi:
белгiленген тәртiппен Жамбыл облысы "Ақбақай КБК" акционерлiк қоғамы акцияларының мемлекеттiк пакетiн "Алтыналмас АК" акционерлiк қоғамына басқаруға берсiн;
"Васильков КБК" және "Ақбақай КБК" акционерлiк қоғамдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi басқарушы компанияның кен орындарын игеруiне салынған инвестициялық қаражат қайтарылғанға дейiн жекешелендiрiлмесiн.
3. Мыналардың күшi жойылған деп танылсын:
"Ақбақай кен-байыту комбинаты" акционерлiк қоғамын жекешелендiру
туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 8 қазандағы
N 1241
P961241_
қаулысы;
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1997 жылғы 26
ақпандағы N 45
R970045_
өкiмi.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
мiндетiн атқарушы