О создании Республиканского казенного предприятия "Казахское информационное агентство"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 1997 года № 1467
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 10 сентября 1997 г. N 3629 U973629_ "О Казахском государственном информационном агентстве (КазТАГ)" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Республиканское казенное предприятие "Казахское информационное агентство (КИА)" (далее - казенное предприятие). Определить Министерство информации и общественного согласия Республики Казахстан органом государственного управления казенным предприятием, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права государственной собственности.
Место нахождения казенного предприятия - город Акмола, его представительства - город Алматы.
2. Министерству информации и общественного согласия Республики Казахстан:
в соответствии с вышеназванным Указом утвердить Устав казенного предприятия и зарегистрировать его в порядке, установленном для государственной регистрации юридических лиц;
назначить руководителя казенного предприятия.
Министерству юстиции Республики Казахстан обеспечить регистрацию казенного предприятия.
3. Департаменту управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан:
назначить ликвидационную комиссию по ликвидации упраздненного Казахского государственного информационного агентства (КазТАГ) в соответствии с действующим законодательством;
передать казенному предприятию в установленном порядке необходимое для его деятельности имущество Казахского государственного информационного агентства.
4. Министерству финансов Республики Казахстан:
ассигнования, предусмотренные в бюджете на 1997 год учреждению "Казахское государственное информационное агентство" по функциональной группе "Организация отдыха и деятельность в сфере культуры", передать учреждению "Министерство информации и общественного согласия Республики Казахстан" по указанной функциональной группе, программе "Государственная поддержка", подпрограмме "Казахское информационное агентство";
рассмотреть обоснования Министерства информации и общественного согласия Республики Казахстан по бесплатному распространению в казахстанских средствах массовой информации законов Республики Казахстан, актов Президента, Парламента и Правительства Республики Казахстан, других нормативных правовых актов и всей официальной информации о деятельности государственных органов и внести в десятидневный срок предложения об источнике покрытия этих расходов.

"Қазақ ақпарат агенттiгi" республикалық қазыналық кәсiпорнын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1997 жылғы 30 қазан N 1467
"Қазақ мемлекеттiк ақпарат агенттiгi (ҚазМАА) туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 10 қыркүйектегi N 3629 Жарлығын U973629_ iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. "Қазақ ақпарат агенттiгi (ҚАА)" республикалық қазыналық кәсiпорны (бұдан әрi - қазыналық кәсiпорын) құрылсын. Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгi қазыналық кәсiпорынды мемлекеттiк басқару органы, сондай-ақ оған қатысты мемлекеттiк меншiк құқығы субъектiсi функциясын жүзеге асырушы орган болып белгiленсiн.
Қазыналық кәсiпорынның орналасқан жерi - Ақмола қаласы, оның өкiлдiгiнiң орналасқан жерi - Алматы қаласы.
2. Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгi:
жоғарыда аталған Жарлыққа сәйкес қазыналық кәсiпорынның Жарғысын бекiтiп, заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеу үшiн белгiленген тәртiп бойынша оны тiркесiн;
қазыналық кәсiпорынның басшысын тағайындасын.
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi қазыналық кәсiпорынды тiркеудi қамтамасыз етсiн.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк пен активтердi басқару департаментi:
қолданылып жүрген заңдарға сәйкес жойылған Қазақ мемлекеттiк ақпарат агенттiгiн (ҚазМАА) тарату жөнiндегi тарату комиссиясын тағайындасын;
белгiленген тәртiппен қазыналық кәсiпорынға өз қызметiн жүзеге асыруына қажеттi Қазақ мемлекеттiк ақпарат агенттiгiнiң мүлкiн беретiн болсын.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
1997 жылға арналған бюджетте "Мәдениет саласындағы демалыс пен қызметтi ұйымдастыру" функционалдық тобы бойынша "Қазақ мемлекеттiк ақпарат агенттiгi" мекемесiне көзделген қаражатты аталған функционалдық топ, "Мемлекеттiк қолдау" бағдарламасы, "Қазақ ақпарат агенттiгi" Iшкi бағдарламасы бойынша "Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгi" мекемесiне беретiн болсын;
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгiнiң қазақстандық бұқаралық ақпарат құралдарында Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Парламентiнiң және Үкiметiнiң актiлерiн, басқа нормативтiк құқықтық актiлердi және мемлекеттiк органдардың қызметi туралы барлық ресми ақпаратты тегiн тарату жөнiндегi негiздемесiн қарасын және он күн мерзiм iшiнде осы шығыстарды жабудың көзi туралы ұсыныстар енгiзсiн.